Приговор по уголовному делу по обвинению лиц, совершивших кражу.



                                                                                                   Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса                                                                                   х.хх.2011 года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьиСкучилиной Е.И., при участии государственных обвинителей в лице помощников Выксунского городского прокурора Мансурова А.С. и Шмакова С.А., защиты в лице адвоката Ларионовой О.В. представившей ордера № х, х, удостоверение № х, представителя потерпевшего ОАО «В» Козловой Л.Н., подсудимых Крайнева Д.В., Тазалова О.В., при секретарях Гусевой Т.Ф., Лопуховой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Выкса Нижегородской области в зале суда, в особом порядке уголовное дело по обвинению

Крайнева Д.В.,

в совершении преступления, предусмотренного «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Тазалова О.В.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

х.хх.хххх года в ночное время Крайнев Д.В. и его знакомый Тазалов О.В., находясь в квартире № х дома № х по …, договорились между собой о тайном хищении товарно-материальных ценностей из расположенного по адресу: … магазина «х», принадлежащего открытому акционерному обществу «В» (далее по тексту ОАО «В»), расположенному по адресу: ….

С этой целью х.хх.хххх года около х часа х минут ночи Крайнев Д.В. и Тазалов О.В. пришли к указанному магазину «х» и подошли к окну, ведущему в …. магазина. Там, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, Крайнев Д.В. и Тазалов О.В. принесенной с собой отверткой взломали …. указанного окна. После этого Крайнев Д.В. и Тазалов О.В., выставив стекло и отогнув металлическую решетку, с целью кражи незаконно проникли в …. помещение магазина. Находясь там, Крайнев Д.В. и Тазалов О.В. прошли к …. и, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, взломали замок на …, после чего открыли его и тайно похитили оттуда принадлежащие ОАО «В» денежные средства в размере х рубля х копеек.

Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, Крайнев Д.В. и Тазалов О.В. прошли к расположенным в складском помещении магазина «И» стеллажам и тайно похитили оттуда принадлежащие ОАО «В» ….

После этого, сложив похищенные товарно-материальные ценности в похищенные там же дорожные сумки, Крайнев Д.В. и Тазалов О.В. скрылись с места происшествия, причинив ОАО «В» материальный ущерб в размере х рублей х копеек.

В судебном заседании подсудимые Крайнев Д. В. и Тазалов О.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимые Крайнев Д. В. и Тазалов О.В. заявили в присутствии защиты. Адвокат Ларионова О.В. согласилась с заявленным ходатайством, объем, предъявленного подсудимым обвинения, подсудимые не оспаривают.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимых и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Представитель потерпевшего ОАО «В» Козлова Л.Н. высказала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, объем, предъявленного подсудимым обвинения, она не оспаривает. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Суд, удостоверившись, что подсудимым Крайневу Д. В. и Тазалову О.В. предъявленное обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, приходит к выводу, что предъявленное Крайневу Д.В. и Тазалову О.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимых Крайнева Д.В. и Тазалова О.В. установленной, суд квалифицирует их действия по п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются: полное признание вины Крайневым Д.В. и Тазаловым О.В. и их чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а также наличие у подсудимых несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Крайнева Д.В. является рецидив преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Тазалова О.В. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Крайневу Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

      Оснований для назначения наказания с применение ст. 73 УК РФ, то есть условного наказания не имеется.

Совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, позволяет суду признать возможным исправление подсудимого Тазалова О.В. без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный ОАО «В» о взыскании материального ущерба в сумме х рубль х копеек обоснован, признан подсудимыми, и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тазалова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Тазалову О.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Тазалова О.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и уведомлять данную инспекцию об изменении места своего проживания.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Выксунского района Нижегородской области от х.хх.хххх года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тазалову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Крайнева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящем приговору с наказанием по приговору …. городского суда Нижегородской области от х.хх.хххх года, назначить Крайневу Д.В. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крайневу Д.В. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Крайневу Д.В. исчислять с х.хх.ххххх года.

Взыскать с Тазалова О.В. и Крайнева Д.В. в пользу ОАО «В» в солидарном порядке материальный ущерб в сумме х (….) рубль х копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- …. - передать по принадлежности ОАО «В»;

- … - хранить в деле;

- …. - хранить в деле;

- …. - передать по принадлежности ОАО «В».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

     Судья -     Скучилина Е.И.