Приговор по уголовному делу по обвинению лиц, совершивших кражу.



                                                                                            Дело №1-86/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса                                                                                    х.хх. 2011г.

     Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием ст. помощника Выксунского городского прокурора Мансурова А.С., подсудимых Чураева А.И., Бирюкова О.С., защиты в лице адвоката Григорьевой Н.Ю., представившей удостоверение №х и ордер №х, при секретаре Зуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЧУРАЕВА А.И.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

БИРЮКОВА О.С.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 смены, то есть х.хх.хххх года около х часов х минут, вынесут его с территории предприятия.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чураев А.И. и Бирюков О.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как х.хх.хххх года в х часа х минут были замечены около …. Филиала ОАО «О» и задержаны с похищенным сотрудниками ООО ЧОП «Б», осуществляющими охрану собственности ОАО «О».

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Чураевым А.И., Бирюковым О.С. в присутствии защитника Григорьевой Н.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимые Чураев А.И. и Бирюков О.С. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме, и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Данное ходатайство подсудимые заявили в присутствии защиты в лице адвоката Григорьевой Н.Ю., согласившейся с заявленным ходатайством.

    От представителя потерпевшего поступило письменное ходатайство, в котором он также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель в лице ст. помощника Выксунского городского прокурора Мансурова А.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимых и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

     Суд, удостоверившись, что подсудимым Чураеву А.И. и Бирюкову О.С. предъявленное обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Чураеву А.И. и Бирюкову О.С. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

      Находя вину Чураева А.И. и Бирюкова О.С. установленной, суд квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается.

     Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности Чураева А.И., суд полагает возможным исправление Чураева А.И. без реального отбытия наказания, то есть применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

     Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении подсудимого Чураева А.И. суд не применяет.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Бирюкова О.С., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у Бирюкова О.С. малолетнего ребенка.

      Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Бирюкова О.С., судом не установлено.

      Учитывая данные о личности Бирюкова О.С., совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ в минимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи закона.      

       Гражданский иск по делу не заявлен.

      Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л:

       ЧУРАЕВА А.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чураеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

       В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чураева А.И в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства.

      БИРЮКОВА О.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят (180)часов.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чураеву А.И., Бирюкову О.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства: … оставить в Филиале ОАО «О» по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

                          Судья- Рощина О.И.