Приговор по уголовному делу по обвинению лица, управляющего автомобилем.



Дело № 1-109/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса х.хх. 2011 г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием помощника Выксунского городского прокурора Шириковой И.Г., подсудимого Лебедева Ю.Н., защиты в лице адвоката Григорьевой Н.Ю., предоставившей удостоверение № х, ордер № х, потерпевших Х., П., при секретаре Мелентьеве А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лебедева Ю.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

х.хх.хххх года около х часов водитель Лебедев Ю.Н. двигался на автомобиле марки «х» государственный регистрационный знак х по … со скоростью х км/ч. В салоне указанного автомобиля в качестве пассажиров находились Х., П., Р., З., которые не были пристёгнуты ремнями безопасности. Лебедев Ю.Н. нарушил пункт (п.) 2.1.2 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (ПДД РФ), согласно которому:

п. 2.1.2ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан:

при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности). При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

На х км. указанной автодороги установлены: временный дорожный информационный знак 6.2 «Рекомендуемая скорость 50 км/ч», временный дорожный предупреждающий знак 1.16 «неровная дорога». Зона действия временных дорожных знаков 1.16, 6.2 при движении в сторону … указывалась установленным дорожным знаком дополнительной информации 8.2.1 «Зона действия 2 км.»

Проявляя преступную небрежность, водитель Лебедев Ю.Н., двигаясь по х км вышеуказанной автодороги х.хх.хххх года около х часов х минут, в зоне действия временных знаков 1.16, 6.2, неправильно оценил дорожную обстановку, проигнорировал требования дорожных знаков о рекомендуемой скорости движения в связи с неровной дорогой, не верно избрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, потерял контроль над управлением, автомашины, допустил выезд автомашины на правую обочину и далее за пределы дороги с правой стороны, где произошло опрокидывание автомобиля. Лебедев Ю.Н. нарушил п.п. 9.9., 10.1ПДД РФ, согласно которым:

- п. 9.9.ПДД РФ; запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил)…

- п. 10.1ПДД РФ; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины Х. получила телесные повреждения …, в совокупности повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины П. получила телесные повреждения. . в совокупности повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное дорожно-транспортное происшествие явилось следствием грубого нарушения водителем Лебедевым Ю.Н. пунктов 2.1.2., 9.9., 10.1., ПДД РФ, нарушение которых состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лебедев Ю.Н. в присутствии защиты заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Лебедев Ю.Н. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Лебедев Ю.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшие Х., П. и государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого Лебедева Ю.Н. полностью доказанной и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, мнения потерпевших, суд находит перевоспитание Лебедева Ю.Н. возможным без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, то есть при условном осуждении.

Дополнительное наказание Лебедеву Ю.Н. в виде лишения права управлять транспортным средством суд не применяет, учитывая при этом, тот факт, что профессиональная деятельность Лебедева Ю.Н. связана с управлением транспортом и является источником дохода для него, а также мнение потерпевших.

Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и не является чрезмерно мягким или суровым.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лебедева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву Ю.Н. основное наказание считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Лебедева Ю.Н. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Лебедеву Ю.Н. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - С.В. Кулигин