Приговор по уголовному делу в отношении лица, совершившего кражу.



№ 1-81/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса х.хх. 2011 года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,

С участием государственного обвинителя Малеевой О.С. - помощника Выксунского городского прокурора,

Подсудимого Шиморянова Д.А.,

Защитника Каспиевой О.В. ордер № х,

Потерпевшей М.,

При секретаре Шалуновой Л.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шиморянова Д.А.,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шиморянов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

х.хх.хххх года около х часов Шиморянов Д.А. находился на кухне в доме № х по …., у своей знакомой М..

х.хх.хххх года около х часов х минут Шиморянов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев кошелек, лежащий на …, в помещении … указанного дома, решил его похитить.

С этой целью х.хх.хххх года в х часов х минут Шиморянов Д.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с …. кошелек, в котором находились денежные средства в сумме х рублей, принадлежащие М., спрятав его в карман трико.

После чего Шиморянов Д.А., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, похитив из кошелька денежные средства в сумме х рублей, вернув кошелек на прежнее место.

Завладев похищенным, Шиморянов Д.А. скрылся с места происшествия, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму х рублей.

В судебном заседании подсудимый Шиморянов Д.А. вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из предъявленного обвинения он все полностью признает и ничего не оспаривает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Он понимает, что суд вынесет обвинительный приговор и назначит наказание не более 2/3 от наиболее строгого размера наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ему части и статьи УК РФ. Он понимает также, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.

Данное ходатайство подсудимый Шиморянов Д.А. заявил в присутствии своего защитника Каспиевой О.В.

Потерпевшая М. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Шиморянова Д.А. о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение прокурором поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Шиморянов Д.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Находя вину подсудимого Шиморянова Д.А. установленной, суд квалифицирует его действия по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства.

Шиморянов Д.А. совершил преступление средней тяжести.

Шиморянов явился с повинной - данное обстоятельство смягчает наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ.

Шиморянов Д.А. чистосердечно раскаивается - это обстоятельство суд признает смягчающим в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

В действиях Шиморянова Д.А. содержится рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ.

Учитывая изложенное в совокупности, суд назначает Шиморянову наказание в виде лишения свободы, но условно, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Гражданский иск потерпевшей М. о возмещении ей материального ущерба в сумме х рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шиморянова Д.А. признать виновным по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Шиморянова Д.А. в период испытательного срока являться в УИИ №25 для регистрации, заведомо уведомлять этот орган об изменении места жительства или временного пребывания, возместить ущерб потерпевшей.

Мерой пресечения Шиморянову Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шиморянова Д.А. в пользу М. материальный ущерб в сумме х (….) рублей.

Вещественные доказательства - …. - оставить в распоряжении собственника М.; …. - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Председательствующая - Стреляева Е. Н.