Приговор по уголовному делу по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.



Дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса х.хх. 2011 года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., подсудимого Сазонова А.И., адвоката Тарасовой Е.В., представившей удостоверение №х и ордер №х, потерпевшего М., при секретаре Зуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

САЗОНОВА А.И.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

х.хх.хххх года около х часов в светлое время суток водитель Сазонов А.И., управляя автомашиной марки х, двигался со скоростью около х км/ч по ….. В автомашине на переднем пассажирском сиденье находился М., который во время движения не был пристегнут ремнем безопасности. Сазонов А.И. нарушил пункт 2.1.2 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (ПДД РФ), согласно которому:

п.2.1.2 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан:

при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности). При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

Впереди, на правой обочине относительно направления движения Сазонова А.И., в районе дома №х на … находилась автомашина «х» под управлением не установленного следствием лица. Во время приближения Сазонова А.И. к месту нахождения автомобиля на правой обочине, «х» выехала на полосу движения Сазонова А.И. и остановилась.

Проявляя преступную небрежность, водитель Сазонов А.И. х.хх.хххх года около х часов при подъезде к месту остановки автомашины «х» неправильно оценил дорожную обстановку, находясь на расстоянии х метров от автомобиля «х», то есть на расстоянии, позволяющем водителю Сазонову А.И. своевременно обнаружить препятствие на проезжей части и предотвратить столкновение с автомашиной «х» путем принятия мер экстренного торможения, Сазонов А.И., не принимая мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, произвел выезд управляемой автомашины на правую сторону и далее за пределы дороги с правой стороны, где произвел наезд на опоры газопровода. Сазонов А.И. нарушил пункты 1.3, 9.9, 10.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (ПДД РФ) согласно которым:

- п. 1.3 ПДД РФ; участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставляемых им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

- п. 9.9 ПДД РФ; запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил)…

- п. 10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) пассажир автомашины М. получил следующие телесные повреждения: …, повлекший за собой причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более одной трети.

Данное дорожно-транспортное происшествие явилось следствием грубого нарушения водителем Сазоновым А.И. пунктов 1.3, 2.1.2, 9.9, 10.1 ПДД РФ, которое состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сазоновым А.И. в присутствии защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сазонов А.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Сазонов А.И. заявил в присутствии защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., согласившейся с заявленным ходатайством.

Потерпевший М. в судебном заседании также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, об изменении квалификации и объема обвинения не заявлял.

Судом установлено, что подсудимому Сазонову А.И. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено Сазоновым А.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Суд пришел к выводу, что предъявленное Сазонову А.И. обвинение обоснованно, подтверждается собранными доказательствами и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Переходя к назначению наказания, исследовав по ходатайству государственного обвинителя материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике личности подсудимого, суд учитывает следующее.

Сазоновым А.И. совершено неосторожное преступление небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Сазонову А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. По мнению суда именно условное осуждение в данном случае будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, и способствовать исправлению осужденного.

Однако суд считает необходимым применить в отношении Сазонова А.И. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средство, поскольку Сазонов А.И. допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее тяжкие последствия для здоровья потерпевшего, ранее также привлекался к административной ответственности в связи с нарушением правил дорожного движения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

САЗОНОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сазонову А.И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сазонова А.И. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства.

Меру пресечения Сазонову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья- Рощина О.И.