Приговор по уголовному делу по обвинению лиц в совершении кражи.



                                                                              дело № 1- 48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации            

г. Выкса                             х.хх. 2011г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Можаева А.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А.., потерпевших Б., И., Ю, С., подсудимых Митрофанова Ю.А., Зимина К.В., Мысягина О.В., Захарова Д.С., защиты в лице адвокатов: Тарасовой Е.В., представившей удостоверение №х, ордер №х, Ларионовой О.В., представившей удостоверение №х, ордер №х и ордер №х, Мартыновой И.С., представившей удостоверение № х, ордер №х1, Старикова В.Н., представившего удостоверение № х, ордер № х, при секретаре Куницыной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Митрофанова Ю.А.

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, восьми преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, восьми преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.215.2 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Зимина К.В.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 58 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.215.2 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Захарова Д.С.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 215.2 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ;

Мысягина О.В.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ.

                            у с т а н о в и л:

1. х.хх.хххх года около х часов Митрофанов Ю.А., Мысягин О.В., Зимин К.В. и За­харов Д.В., находясь около магазина «х», расположенного в …, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хище­ние металла в с/т «Т», расположен­ном по адресу: …

х.хх.хххх года около х часов указанные лица пришли к с/т «Т», расположен­ное по адресу: ….

В целях реализации своего преступного умысла, Митрофанов Ю.А., действуя совместно и согласовано с Мысягиным О.В., Зиминым К.В. и Захаровым Д.В., по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, прошли на территорию с/т «Т», где Митрофанов Ю.А., Мысягин О.В., Зимин К.В. и Заха­ров Д.В., действуя совместно и согласовано между собой, тайно похитили: - с земельного участка № х, принадлежащего Ю., ме­таллические листы в количестве х штук, один лист весом х килограммов, общим весом х килограммов по цене х рублей х копеек за х кг, на общую сумму х рублей, металлические звенья забора в количестве х штук, вес одного звена х кг, об­щим весом х кг по цене х рублей х копеек за х кг, на сумму х рублей хкопеек, на общую сумму х рублей х копеек, - с земельного участка № х, принадлежа­щего С. тайно похитили металлические листы в количестве х штук, один лист ве­сом х килограмма, общим весом х килограммов по цене х рублей х копеек за х кг, на общую сумму х рублей х копеек, - с земельного участка № х, принадлежащего Н. тайно похитили х металлических листа, один лист весом х килограммов, общим ве­сом х килограммов по цене х рублей хкопеек за х килограмм, на сумму х рублей, х металлических листов, один лист весом х килограммов, общим весом х килограммов по цене х рублей за хкилограмм, на сумму х рублей, металлическую проволоку весом х кг, по цене х рублей х копеек за х килограмм, на сумму х рублей, на общую сумму х рублей хкопеек, - с земельного участка № х, принадлежащего И. тайно похитили лист металла весом х килограммов по цене х рублей за кг, на сумму х рублей, х металлических листов, один лист весом х кг, общим весом х килограммов по цене х рублей х копеек за х килограмм, на сумму х рублей, арматуру общим весом х килограммов по цене х рублей за х кг, на сумму х рублей, на общую сумму х рублей.

После чего Митрофанов Ю.А., Мысягин О.В., Зи­мин К.В. и Захаров Д.В. действуя совместно и согласовано между собой, перенесли похищенное через забор, огораживающий с/т «Т», где на автомашине «х», х их ждал Р., не осведомленный о преступных действиях Митрофанова Ю.А., Мысягина О.В., Зимина К.В. и Захарова Д.С.

Погрузив на указанную выше автомашину похищенный лом металла, Митрофанов М.Ю., Мысягин О.В., Зимин К.В. и Захаров Д.С скрылись с похищенным с места происшествия, причинив своими преступными действиями Ю. материальный ущерб на общую сумму х рублей х копеек, С. материальный ущерб на общую сумму х рублей х копеек, Н. материальный ущерб на общую сумму х рублей х копеек, И. материальный ущерб на общую сумму х рублей х копеек.

2. х.хх.хххх года около х часов Митрофанов Ю.А. и Зимин К.В. нахо­дясь около дома № х …, увидели стоящую напротив указанного выше дома трансформаторную подстанцию № х, принадлежащую Муниципальному унитарному предприятию «В», через которую осуществляется бесперебойная подача электрической энергии на …, и таким образом являющуюся объектом жизнеобеспечения граждан, проживающих в вышеуказанном микрорайоне.

Находясь в указанном месте и в указанное время Митрофанов Ю.А. и Зимин К.В. всту­пили между собой в преступный сговор, направленный на совместное приведение в негодное для эксплуатации состоянии объекта энергетики - ТП № х из корыстных побуждений, путем хищения деталей рубильника РПС-…., без которых невозможно функционирование ТП № х.

В целях реализации своего совместного преступного умысла, Зимин К.В. подошел к ме­таллической двери ТП №х, которая была заперта на навесной замок и, действуя совместно и согласовано с Митрофановым Ю.А., открутил болт, блокирующий входную дверь в ТП № х и через которую совместно с Митрофановым Ю.А. незаконно проник в помещение ТП № х.

Находясь внутри вышеуказанного помещения в целях приведения в негодное для экс­плуатации состояние объекта энергетики путем хищения цветных металлов из корыстных по­буждений, Митрофанов Ю.А. и Зимин К.В., действуя совместно и согласованно между собой, по предварительному сговору группой лиц. заведомо осознавая, что хищение цветных металлов из рубильника марки …. может привести к отключению подачи электроэнергии в …., при помощи принесенного с собой инструмента, умышленно демонтировал с х рубильников марки …., находящихся в помещении ТП № х и принадлежащих МУП «В», пинцеты для предохранителя … в коли­честве х штук, стоимостью х рублей х копеек за штуку, на общую сумму х рублей х копеек, приведя таким образом в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики в ви­де 4-х рубильников марки …., находящихся в помещении ТП № х.

Своими совместными преступными действиями путем хищения Митрофанов Ю.А. и Зимин К.В. привели в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики - ТП № х, при­чинив МУП «В» материальный ущерб на общую сумму х рублей х копеек.

3. В один из дней в период времени с х.хх.хххх по х.хх.хххх года около х часов Митрофанов Ю.А., находясь около дома № х по …, увидел стоящую напротив указанного выше дома трансформаторную подстанцию № х, принадлежащую Муниципальному унитарному предприятию «В» (далее МУП «В»), через которую осуществляется беспере­бойная подача электрической энергии на …., и таким образом являющуюся объектом жизнеобеспечения граждан, проживающих в вышеуказанном районе.

Находясь в указанном месте и в указанное время Митрофанов Ю.А. подошел к металли­ческой двери ТП № х, которая была заперта на навесной замок, открутил болт, блокиру­ющий входную дверь и через указанную дверь незаконно проник в помещение ТП № х.

Находясь внутри вышеуказанного помещения в целях приведения в негодное для экс­плуатации состояние объекта энергетики путем хищения цветных металлов из корыстных по­буждений, Митрофанов Ю.А., заведомо осознавая, что хищение цветных металлов из рубиль­ников марки РПС-… может привести к отключению подачи электроэнергии на …., при помощи принесенного с собой инструмента, умышленно демонтировал с рубильника марки РПС-…., находящегося в помещении ТП № х и при­надлежащих МУП «В» пинцеты для предохранителя …. в количестве х штук, стоимостью х рублей х копеек за штуку, на сумму х рублей х копеек, с опорными изоля­торами для предохранителя …. в количестве х штук, стоимостью х рублей х копеек за штуку на сумму х рублей х копеек, предохранители ПН2 - … в количестве х штук сто­имостью х рублей х копеек за штуку на сумму х рублей х копеек, на общую сумму х рубль х копеек, приведя таким образом в негодное для эксплуатации состояние объект энерге­тики в виде рубильника марки РПС-…, находящегося в помещении ТП № х.

Своими преступными действиями путем хищения Митрофанов Ю.А. привел в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики - ТП № х, причинив МУП «В» материальный ущерб на общую сумму х рублей хкопеек.

4. В один из дней в период времени с х.хх.хххх по х.хх.хххх года около х ча­сов Митрофанов Ю.А., находясь около дома № х …, увидел стоящую напротив указанного выше дома распределительную под­станцию № х (далее РП № х), принадлежащую Муниципальному унитарному пред­приятию «В» (далее МУП «В»), через которую осуществляется бесперебойная подача электрической энергии на …., и таким образом являющуюся объектом жизнеобеспечения граждан, проживающих в вышеуказанном микрорайоне.

Находясь в указанном месте и в указанное время Митрофанов Ю.А. подошел к металли­ческой двери РП № х, которая была заперта на навесной замок, открутил болт, блокирующий входную дверь в РП № х и через указанную дверь незаконно проник в помещение РП № х.

Находясь внутри вышеуказанного помещения в целях приведения в негодное для экс­плуатации состояние объекта энергетики путем хищения цветных металлов из корыстных по­буждений, Митрофанов Ю.А., заведомо осознавая, что хищение цветных металлов из рубиль­ников марки РПС-… может привести к отключению подачи электроэнергии в …., при помощи принесенного с собой инструмента, умышленно демонтировал с х рубильников марки …., находящихся в помещении РП № х и принадлежащих МУП «В» пинцеты для предохранителя … в количестве х штук, стоимостью х рублей х копеек за штуку, на сумму х рублей копеек, с опорными изоляторами для предохранителя … в количестве х штук стоимостью х рублей х копеек за штуку на сумму х рублей х копеек, предохранители … в количестве х штук стоимостью х рублей х копеек за штуку на сумму х рублей х копеек, а также похитил разъединитель секционный … стоимостью х рублей х копеек, рубильник … стоимостью х рубль х копеек, на общую сумму х рубль х копеек, приведя таким образом в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики в виде х рубильников марки …, разъединителя секционного х, рубильника …, находящиеся в помещении РП № х.

Своими преступными действиями путем хищения Митрофанова Ю.А. привел в негодное состояние для эксплуатации состояние объект энергетики - РП № х причинив МУП «В» материальный ущерб на общую сумму х рубль х копеек.

5. В один из дней в период времени с х.хх.хххх по х.хх.хххх года около х ча­сов Митрофанов Ю.А., находясь около дома № х по …., увидел стоящую напротив указанного выше дома распределительную подстанцию № х (далее РП №х), принадлежащую Муниципальному унитарному предприятию «В» (далее МУП «В»), через которую осуществляется беспере­бойная подача электрической энергии на …., и таким образом являющуюся объектом жизнеобеспечения граждан, проживающих в вышеуказанном районе.

Находясь в указанном месте и в указанное время Митрофанов Ю.А. подошел к металли­ческой двери РП № х, которая была заперта на навесной замок, открутил болт, блокирующий входную дверь в РП № х и через которую незаконно проник в помещение РП № х.

Находясь внутри вышеуказанного помещения в целях приведения в негодное для экс­плуатации состояние объекта энергетики путем хищения цветных металлов из корыстных по­буждений, Митрофанов Ю.А., заведомо осознавая, что хищение цветных металлов из рубиль­ника вводного … может привести к отключению подачи электроэнергии на …., при помощи принесенного с собой инструмента, умышленно демонтировал с рубильника вводного …, находящегося в помещении РП № х и принад­лежащих МУП «В» пинцеты для разъединителя …. в количестве х штук, стои­мостью х рублей х копеек за штуку, на сумму х рублей х копеек, ножи для разъедини­теля … в количестве х штук стоимостью х рублей х копеек за штуку на сумму х рублей х копеек, на общую сумму х рублей х копеек, приведя таким образом в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики в виде рубильника вводного …, находяще­гося в помещении РП № х.

Своими преступными действиями путем хищения Митрофанов Ю.А. привел в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики - РП № х, причинив МУП «В» материальный ущерб на общую сумму х рублей х копеек.

6. В один из дней в период времени с х.хх.хххх по х.хх.хххх года около х ча­сов Митрофанов Ю.А., находясь около дома № х по …., увидел стоящую напротив указанного выше дома трансформаторную подстанцию № х (далее ТП № х), принадлежащую Муниципальному унитарному предприя­тию «В» (далее МУП «В»), через которую осуществляется бес­перебойная подача электрической энергии на …., и таким образом яв­ляющуюся объектом жизнеобеспечения граждан, проживающих в вышеуказанном районе.

Находясь в указанном месте и в указанное время Митрофанов Ю.А. подошел к металли­ческой двери ТП № х, которая была заперта на навесной замок, открутил болт, блокирующий входную дверь в ТП № х, через которую незаконно проник в помещение ТП № х.

Находясь внутри вышеуказанного помещения в целях приведения в негодное для экс­плуатации состояние объекта энергетики путем хищения цветных металлов из корыстных по­буждений, Митрофанов Ю.А., заведомо осознавая, что хищение цветных металлов из рубиль­ников марки …. и рубильника вводного …. может привести к отключению подачи электроэнергии на ….., при помощи принесенного с собой инструмента, умышленно демонтировал с х рубильников марки …., находя­щихся в помещении ТП № х и принадлежащих МУП «В» пинцеты для предохра­нителя х в количестве х штук, стоимостью х рублей х копеек за штуку, на сумму х рублей х копеек, с опорными изоляторами в количестве х штук стоимостью х рублей х ко­пеек за штуку, на сумму х рублей х копеек, предохранители … в количестве х штук стоимостью х рублей х копеек за штуку на сумму х рублей х копеек, х ножей для рубильника … стоимостью х рублей х копеек за штуку на сумму х рублей, а также умышленно демонтировал с рубильника вводного … ножа для рубильника … стоимо­стью х рублей х копеек за штуку на сумму х рублей х копеек и х пинцета для предохра­нителя …стоимостью х рублей х копеек за штуку на сумму х рублей х копеек, а также похитил х рубильников … стоимостью х рублей х копеек за штуку на сумму х рублей х копеек, на общую сумму х рублей х копеек.

Продолжая преступные действия, Митрофанов Ю.А. подошел к соседней металличе­ской двери ТП № х, которая была заперта на навесной замок, открутил болт, блокирующий входную дверь в ТП № х5, через которую незаконно проник в помещение ТП № х.

Находясь внутри вышеуказанного помещения в целях приведения в негодное для экс­плуатации состояние объекта энергетики путем хищения цветных металлов из корыстных по­буждений, Митрофанов Ю.А., заведомо осознавая, что хищение цветных металлов может при­вести к отключению подачи электроэнергии на …., при помощи принесенного с собой инструмента, умышленно похитил разъединитель … стоимостью х рубля х копейки и трансформатор напряжения …., стоимостью х рублей х копеек, на общую сумму х рублей х копейки, находящихся в помещении … и принадлежащих МУП «В», приведя таким образом в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики в виде х рубильников марки …., рубильника вводного …., разъединителя …., трансформатора напряжения …, находящихся в помещении ТП № …..

Своими преступными действиями путем хищения Митрофанов Ю.А. привел в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики - ТП № х, причинив МУП «В» материальный ущерб на общую сумму х рублей хкопейки.

7. В один из дней периода с х.хх.хххх года по х.хх.ххх года Мит­рофанов Ю.А. и Зимин К.В. находясь около дома № х по …., увидели стоящую напротив указанного выше дома трансформаторную под­станцию № х(далее ТП № х), принадлежащую Муниципальному унитарному предприятию «В» (далее МУП «В»), через которую осуществ­ляется бесперебойная подача электрической энергии …, и таким обра­зом являющуюся объектом жизнеобеспечения граждан, проживающих на вышеуказанной ули­це.

Находясь в указанном месте и в указанное время Митрофанов Ю.А. и Зимин К.В. вступи­ли между собой в преступный сговор, направленный на совместное приведение в негодное для эксплуатации состоянии объекта энергетики - ТП № х из корыстных побуждений, путем хи­щения деталей рубильника …, без которых не возможно функционирование ТП № х.

В целях реализации своего совместного преступного умысла, Зимин К.В. подошел к ме­таллической двери ТП №х, которая была заперта на навесной замок и, действуя совместно и согласовано с Митрофановым Ю.А., открутил болт, блокирующий входную дверь в ТП № х и через открытую дверь незаконно проник в помещение ТП № х.

Находясь внутри вышеуказанного помещения в целях приведения в негодное для эксплуа­тации состояние объекта энергетики путем хищения цветных металлов из корыстных побужде­ний, Митрофанов Ю.А. и Зимин К.В., действуя совместно и согласованно между собой, по предварительному сговору группой лиц, заведомо осознавая, что хищение цветных металлов из рубильника марки … может привести к отключению подачи электроэнергии по …, при помощи принесенного с собой инстру­мента, умышленно демонтировал с 4-х рубильников марки. ., находящихся в помеще­нии ТП № х и принадлежащих МУП «В», пинцеты для предохранителя … в количестве х штук, стоимостью х рублей х копеек за штуку, на сумму х рублей х копе­ек, а также похитили разъединитель … стоимостью х рубль х копеек, трансформатор тока. . в количестве х штук стоимостью х рублей х копеек за штуку, на сумму х рублей х копеек, на общую сумму х рублей х копеек, приведя таким образом в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики в виде х рубильников марки …, разъединителя …. трансформатора тока …., находящихся в помещении ТП № х.

Своими преступными действиями Митрофанов Ю.А. и Зимин К.В. привели в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики - ТП №, причинив МУП «В» ма­териальный ущерб на общую сумму х рублей копеек.

8. В один из дней в период с х.хх.хххх по х.хх.хххх года около х часов Митрофанов Ю.А., находясь во дворе дома № х по …, увидел стоящую напротив указанного выше дома трансформаторную под­станцию № х (далее по тексту ТП № х), принадлежащую Муниципальному унитарному предприятию «В» (далее по тексту МУП «В»), через которую осуществ­ляется бесперебойная подача электрической энергии на …, и таким об­разом являющуюся объектом жизнеобеспечения граждан, проживающих в вышеуказанном рай­оне.

Находясь в указанном месте и в указанное время, Митрофанов Ю.А. подошел к металли­ческой двери ТП № х, которая была заперта на навесной замок, открутил болт, блокирующий входную дверь в ТП № х и через открытую дверь незаконно проник в помещение ТП № х.

Находясь внутри вышеуказанного помещения в целях приведения в негодное для эксплуа­тации состояние объекта энергетики путем хищения цветных металлов из корыстных побужде­ний, Митрофанов Ю.А., заведомо осознавая, что хищение цветных металлов из рубильника вводного. . может привести к отключению подачи электроэнергии на ул. …. при помощи принесенного с собой инструмента, умышленно демон­тировал с рубильника вводного. ., находящегося в помещении ТП № х и принадлежа­щих МУП «В» пинцеты для разъединителя … в количестве х штук, стоимо­стью х рублей х копеек за штуку, на сумму х рублей х копеек, ножи для разъедините­ля. . в количестве х штук стоимостью х рублей х копеек за штуку на сумму х рублей х копеек, на общую сумму х рублей х копеек, приведя таким образом в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики в виде рубильника вводного 1000 А, находяще­гося в помещении ТП № х.

Своими преступными действиями Митрофанов Ю.А. привел в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики - ТП № х, причинив МУП «В» материальный ущерб на общую сумму х рублей х копеек.

9. В один из дней в период с х.хх.хххх по х.хх.хххх года около х часов Мит­рофанов Ю.А. и Зимин К.В. находясь около дома № х …, увидели стоящую напротив указанного выше дома распределительную подстанцию № х(далее РП № х), принадлежащую Муниципальному унитарному предприятию «В» (далее МУП «В»), через которую осуществ­ляется бесперебойная подача электрической энергии на …., и таким образом являющуюся объектом жизнеобеспечения граждан, проживающих в вышеука­занном микрорайоне.

Находясь в указанном месте и в указанное время Митрофанов Ю.А. и Зимин К.В. вступи­ли между собой в преступный сговор, направленный на совместное приведение в негодное для эксплуатации состоянии объекта энергетики - РП № х из корыстных побуждений, путем хище­ния деталей с рубильника секционного 1000 А и с ячеек …., без которых не возможно функционирование РП № х.

В целях реализации своего совместного преступного умысла, Зимин К.В. подошел к ме­таллической двери РП № х, которая была заперта на навесной замок и, действуя совместно и согласовано с Митрофановым Ю.А., открутил болт, блокирующий входную дверь в РП № х и через открытую дверь незаконно проник в помещение РП № х.

Находясь внутри вышеуказанного помещения в целях приведения в негодное для эксплуа­тации состояние объекта энергетики путем хищения цветных металлов из корыстных побужде­ний, Митрофанов Ю.А. и Зимин К.В., действуя совместно и согласованно между собой, по предварительному сговору группой лиц, заведомо осознавая, что хищение цветных металлов из рубильника секционного 1000 А и ячеек … может привести к отключению подачи электроэнергии в. .., при помощи принесен­ного с собой инструмента, умышленно демонтировал с 4-х ячеек …, находящихся в помещении РП № 4 и принадлежащих МУП «В», медные стержни …. в количестве х штук, стоимостью х рублей х копейки за штуку, на сумму х рубля х копейки, а также умышленно демонтировали с рубильника вводного 1000 А, находящегося в помещении РП № х и принадлежащих МУП «В» пинцеты для разъ­единителя 1000 А в количестве х штук, стоимостью х рублей х копеек за штуку, на сумму х рублей х копеек, ножи для разъединителя 1000 А в количестве х штук стоимостью х рублей х копеек за штуку на сумму х рублей х копеек, на сумму х рублей х копе­ек, на общую сумму х рубля хкопейки, приведя таким образом в негодное для эксплуа­тации состояние объект энергетики в виде 4-х ячеек … и рубильника секционного …, находящихся в помещении РП № х.

Своими преступными действиями Митрофанов Ю.А. и Зимин К.В. привели в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики - РП № х, причинив МУП «В» ма­териальный ущерб на общую сумму х рубля х копейки.

10. х.хх.хххх года около х часов х минут Митрофанов Ю.А., нахо­дясь около дома № х ххх, увидел стоящую напротив указанного выше дома трансформаторную подстанцию № х (далее ТП № х), при­надлежащую Открытому акционерному обществу «М» филиал «Ю» структурное подразделение – «В», через которую осуществляется бесперебойная подача электрической энергии на …, и таким образом являющуюся объектом жизне­обеспечения граждан, проживающих на вышеуказанных улицах, и у него возник умысел, направленный на приведение в негодное для эксплуатации состоянии объекта энергетики - ТП №. из корыстных побуждений, путем хищения предохранителей … на …., без которых не возможно функционирование ТП № х.

В целях реализации своего преступного умысла, Митрофанов Ю.А. подошел к металли­ческой двери ТП № х, которая была заперта на навесной замок, открутил болт, блокирующий входную дверь в ТП № х и через открытую дверь незаконно проник в помещение ТП № х.

Находясь внутри вышеуказанного помещения в целях приведения в негодное для эксплуа­тации состояние объекта энергетики путем хищения цветных металлов из корыстных побужде­ний, Митрофанов Ю.А., заведомо осознавая, что хищение цветных металлов из распредели­тельного щита 0,4 кВ может привести к отключению подачи электроэнергии на …, при помощи принесенного с собой инструмента, умышленно демонтировал с распределительного щита 0,4 кВ, путем хищения предохранителей … в комплекте с контактами основания в количестве х штук, по цене х рубля х ко­пеек за предохранитель, на общую сумму х рубль х копейка, находящихся в помещении ТП № х и принадлежащих ОАО «М» филиал «Ю» структурное подразделение – «В», приведя таким образом в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики, выразившееся в прекращении снабжения потребителей, проживающих по …, электроэнергии в электрической цепи 0,4 кВ.

Своими преступными действиями Митрофанов Ю.А. привел в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики - ТП № х, причинив ОАО «М» филиал «Ю» структурное под­разделение – «В», материальный ущерб на общую сумму х рубль х копейка.

11. В один из дней в период с х.хх.хххх года около х часов Мит­рофанов Ю.А., находясь во дворе школы № х, расположенной по адресу дом № х по …, увидел стоящую напротив указанного выше дома трансформаторную подстанцию № х (далее ТП № х), принадлежащую Му­ниципальному унитарному предприятию «В» (далее МУП «В»), через которую осуществляется бесперебойная подача электрической энергии на …, и таким образом являющуюся объектом жизнеобеспечения граждан, про­живающих в вышеуказанном районе.

Находясь в указанном месте и в указанное время Митрофанов Ю.А. подошел к металли­ческой двери ТП № х, которая была заперта на навесной замок, открутил болт, блокирующий входную дверь в ТП № х и через открытую дверь незаконно проник в помещение ТП №х.

Находясь внутри вышеуказанного помещения в целях приведения в негодное для эксплуа­тации состояние объекта энергетики путем хищения цветных металлов из корыстных побужде­ний, Митрофанов Ю.А., заведомо осознавая, что хищение цветных металлов из рубильников марки … и рубильника вводного … может привести к отключению подачи электро­энергии на …, при помощи принесенного с собой инструмента, умышленно демонтировал с х рубильников марки …, находя­щихся в помещении ТП № х и принадлежащих МУП «В» пинцеты для предохра­нителя … в количестве х штук, стоимостью х рублей х копеек за штуку, на сумму х рублей х копеек, с опорными изоляторами в количестве х штук стоимостью х рублей х копеек за штуку, на сумму х рублей х копеек, предохранители … в количе­стве х штук стоимостью х рублей х копеек за штуку на сумму х рублей 00 копеек, на общую сумму х рублей х копеек, а также демонтировал с рубильника водного …, находящихся в помещении ТП № х и принадлежащего МУП «В» ножи для ру­бильника …. в количестве х штук, стоимостью х рублей х копеек за штуку, на сумму х рублей х копеек, на общую сумму х рублей х копеек, приведя таким образом в не­годное для эксплуатации состояние объект энергетики в виде 11-ти рубильников марки …, и рубильника вводного …, находящихся в помещении ТП № х.

Своими преступными действиями Митрофанов Ю.А. привел в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики - ТП № х, причинив МУП «В» материальный ущерб на общую сумму х рублей х копеек.

12. В один из дней в период с х.хх.хххх по х.хх.хххх года около х часов Мит­рофанов Ю.А., находясь около дома № х по …, увидел стоящую напротив указанного выше дома трансформаторную подстанцию № х (далее ТП № х), принадлежащую Муниципальному унитарному предприятию «В» (далее МУП «В»), через которую осуществляется беспере­бойная подача электрической энергии на ул. …, и та­ким образом являющуюся объектом жизнеобеспечения граждан, проживающих в вышеуказан­ном районе.

Находясь в указанном месте и в указанное время, Митрофанов Ю.А. подошел к металли­ческой двери ТП № х, которая была заперта на навесной замок, открутил болт, блокирующий входную дверь в ТП № х и через открытую дверь незаконно проник в помещение ТП № х.

Находясь внутри вышеуказанного помещения в целях приведения в негодное для эксплуа­тации состояние объекта энергетики путем хищения цветных металлов из корыстных побужде­ний, Митрофанов Ю.А., заведомо осознавая, что хищение цветных металлов из рубильников марки … может привести к отключению подачи электроэнергии на …, при помощи принесенного с собой ин­струмента, умышленно демонтировал с 4-х рубильников марки …, находящихся в по­мещении ТП № х и принадлежащих МУП «В» пинцеты для предохранителя … в количестве х штук, стоимостью х рублей х копеек за штуку, на сумму х рублей х копеек, с опорными изоляторами в количестве х штук стоимостью х рублей х копеек за штуку, на сумму х рублей х копеек, предохранители … в количестве х штук стоимостью х рублей хкопеек за штуку на сумму х рублей х копеек, на общую сумму х рублей хопеек, приведя таким образом в негодное для эксплуатации состояние объ­ект энергетики в виде х рубильников марки …, находящихся в помещении ТП № х.

Своими преступными действиями Митрофанов Ю.А. привел в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики - ТП № х, причинив МУП «В» материальный ущерб на общую сумму х рублей х копеек.

13. х.хх.хххх года около х часов Митрофанов Ю.А. и Зимин К.В. нахо­дясь около дома № х по …, увидели стоящую напротив указанного выше дома трансформаторную подстанцию № х (далее ТП № х), принадлежащую Открытому акционерному обществу «М» филиал «Ю» структурное подразделение – «В», через которую осуществляется бесперебойная подача элек­трической энергии на …, и таким образом являющуюся объектом жизнеобеспечения граждан, прожи­вающих на вышеуказанных улицах.

Находясь в указанном месте и в указанное время Митрофанов Ю.А. и Зимин К.В. вступи­ли между собой в преступный сговор, направленный на совместное приведение в негодное для эксплуатации состоянии объекта энергетики - ТП № х из корыстных побуждений, путем хи­щения предохранителей …, без которых не возможно функционирование ТП № х.

В целях реализации своего совместного преступного умысла, Зимин К.В. подошел к ме­таллической двери ТП №х, которая была заперта на навесной замок и, действуя совместно и согласовано с Митрофановым Ю.А., открутил болт, блокирующий входную дверь в ТП № х и через открытую дверь незаконно проник в помещение ТП № х.

Находясь внутри вышеуказанного помещения в целях приведения в негодное для эксплуа­тации состояние объекта энергетики путем хищения цветных металлов из корыстных побужде­ний, Митрофанов Ю.А. и Зимин К.В., действуя совместно и согласованно между собой, по предварительному сговору группой лиц, заведомо осознавая, что хищение цветных металлов из распределительного щита 0,4 кВ может привести к отключению подачи электроэнергии на …, при по­мощи принесенного с собой инструмента, умышленно демонтировал с распределительного щи­та 0,4 кВ, путем хищения предохранителей …, в количестве х штук, по цене х рубля х копеек за предохранитель, на общую сумму х рублей х копеек находящихся в помещении ТП № х и принадлежащих ОАО «М» филиал «Ю» структурное подразделение – «В», приведя, таким образом, в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики выразившееся в прекращении снабжения потребителей, проживающих на ул. …., электроэнергии в электрической цепи 0,4 кВ.

Своими преступными действиями Митрофанов Ю.А. и Зимин К.В. привели в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики - ТП № х, причинив ОАО «М» филиал «Ю» структурное подразделение – «В», материальный ущерб на об­щую сумму х рублей х копеек.

14. х.хх.хххх года в ночное время Митрофанов Ю.А., Зимин К.В. и Заха­ров Д.С. договорились между собой о совместном хищении подземного кабеля, заведомо зная о том, что в результате хищения объект энергетики будет приведен в негодное для эксплуата­ции состояние, заранее распределив между собой роли.

х.хх.хххх года около х часов хминут Митрофанов Ю.А.. Зимин К.В. и Захаров Д.С., осуществляя совместный преступный умысел, приехали к дому № х …., где, действуя по ранее намеченному плану, распределили между собой роли следующим образом: Зимин К.В. выкапывает высоковольтный силовой электри­ческий кабель …., тем самым, совершая его хищение, а Митрофанов Ю.А. и Захаров Д.С. в это время находятся в нескольких метрах от Зимина К.В. с целью предупреждения по­следнего о появлении посторонних лиц и предупреждении его об опасности.

Зимин К.В. передал Митрофанову Ю.А. сумку с набором инструментов, которые они ранее совместно с Митрофановым Ю.А. использовали для демонтажа объектов энергетики из ТП и РП, расположенных на территории ….

Митрофанов Ю.А., подошел к стоящей напротив указанного выше дома трансформатор­ной подстанции № х (далее ТП № х), принадлежащей Муниципальному унитар­ному предприятию «В» (далее МУП «В»), через которую осу­ществляется бесперебойная подача электрической энергии в м…., и таким об­разом являющуюся объектом жизнеобеспечения граждан, проживающих в вышеуказанном рай­оне, дверь, которой была заперта на навесной замок, открутил болт, блокирующий входную дверь в ТП №. , и через открытую дверь незаконно проник в помещение ТП № х.

Находясь внутри вышеуказанного помещения в целях приведения в негодное для экс­плуатации состояние объекта энергетики путем хищения цветных металлов из корыстных по­буждений, Митрофанов Ю.А., заведомо осознавая, что хищение цветных металлов из рубиль­ника марки … может привести к отключению подачи электроэнергии в …., при помощи переданного ему Зиминым К.В. инструмента, умышленно демонтировал с рубильника марки …., находящегося в помещении ТП № х и принадлежащего МУП «В» пинцеты для предохранителя … в количестве х штук, стоимостью х рублей х копеек за штуку, на сумму х рублей х копеек, с опор­ными изоляторами в количестве х штук стоимостью х рублей х копеек за штуку, на сумму х рублей х копеек, предохранители …. в количестве х штук стоимостью хрублей х копеек за штуку на сумму х рублей х копеек, на общую сумму х рублей х ко­пеек, приведя таким образом в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики в виде рубильника марки …., находящегося в помещении ТП № х.

Своими преступными действиями Митрофанов Ю.А. привел в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики - ТП № х, причинив МУП «В», материальный ущерб на общую сумму х рублей х копеек.

В это время Зимин К.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направлен­ный на хищение чужого имущества, действуя умышлено, из корыстных побуждений, продол­жал выкапывать кабель, через который осуществляется бесперебойная подача электрической энергии в м…., и таким образом являющегося объек­том жизнеобеспечения граждан, проживающих в вышеуказанном районе, а Захаров Д.С. в это время находился в нескольких метрах от Зимина К.В. с целью предупреждения последнего о появлении посторонних лиц и предупреждения об опасности.

Однако довести свой преступный умысел, указанные лица не смогли довести до конца, так как их действия были пресечены на месте совершения преступления, непосредственно во время совершения преступления, приехавшими на место происшествия сотрудниками мили­ции, в результате чего Зимин К.В. и Захаров Д.С. были задержаны на месте происшествия, а Митрофанов Ю.А. с места происшествия скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвокатов обвиняемые Митрофанов Ю.А., Зимин К.В, Захаров Д.С., Мысягин О.В. заявили ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Митрофанов Ю.А., Зимин К.В, Захаров Д.С., Мысягин О.В. согласились с предъявленными им обвинениями и поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Митрофанов Ю.А., Зимин К.В, Захаров Д.С., Мысягин О.В. подтвердили в присутствии защитников, согласившихся с заявленными ходатайствами.

Государственный обвинитель и потерпевшие И., Ю., С, представитель потерпевшего МУП «В» Буданов Е.И., выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Никитин В.И., представитель потерпевшего ОАО «М» Монашова Е.К. представили в судебное заседание заявление, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение государственным обвинителем поддержано, просит переквалифицировать действия подсудимого Митрофанова по факту х.хх.хххх года на ч.1 ст.215.2 УК РФ и на п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в связи с излишним вменением квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», по остальным фактам об изменении квалификации действий подсудимых и объема обвинения он не заявляет.

Судом установлено, что Митрофанов Ю.А., Зимин К.В, Захаров Д.С., Мысягин О.В. согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, не оспаривают его, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, данные ходатайства заявлены ими добровольно после проведения консультации с защитниками. Они согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, понимают, что данный приговор ими может быть обжалован только в части назначенного наказания.

Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Митрофанову Ю.А., Зимину К.В, Захарову Д.С., Мысягину О.В., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Находя вину подсудимого Митрофанова Ю.А. установленной, суд квалифицирует его действия:

1) по факту хищения х.хх.хххх года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

2) по факту хищения х.хх.хххх года по п. «а» ч.2 ст.215.2 УК РФ - приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, совершенные группой лиц по предварительному сговору и по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

3) по факту хищения в период х.хх.хххх по х.хх.хххх года по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ - приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, если эти деяния совершены из ко­рыстных побуждений и по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

4) по факту хищения в период с х.хх.хххх по х.хх.хххх года из РП -х по ч.1 ст. 215.2 УК РФ - приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, если эти деяния совершены из ко­рыстных побуждений и по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

5) по факту хищения из РП-х в период с х.хх.хххх по х.хх.хххх года по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ - приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, если эти деяния совершены из ко­рыстных побуждений и по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

6) по факту хищения из ТП-х в период с х.хх.хххх по х.хх.хххх года по ч.1 ст. 215.2 УК РФ - приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, если эти деяния совершены из ко­рыстных побуждений и по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

7) по факту хищения в период с х.хх.хххх года по х.хх.хххх года - по п. «а» ч. 2 ст.215.2 УК РФ - приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, если эти деяния совершены из ко­рыстных побуждений, совершенные группой лиц по предварительному сговору и по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

8) по факту хищения в период с х.хх.хххх по х.хх.хххх года по ч.1 ст.215.2 УК РФ - приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, если эти деяния совершены из ко­рыстных побуждений и по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

9) по факту хищения в период с х.хх.хххх по х.хх.хххх года по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ - приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, если эти деяния совершены из ко­рыстных побуждений, совершенные группой лиц по предварительному сговору и по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

10) по факту хищения х.хх.хххх года по ч.1 ст.215.2 УК РФ - приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, если эти деяния совершены из ко­рыстных побуждений и по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

11) по факту хищения из ТП-х в период х-х.хх.хххх года по ч.1 ст.215.2 УК РФ - приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, если эти деяния совершены из ко­рыстных побуждений и по п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

12) по факту хищения изТП-х в период с х.хх.хххх по х.хх.хххх года по ч.1 ст. 215.2 УК РФ - приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, если эти деяния совершены из ко­рыстных побуждений и по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

13) по факту хищения х.хх.хххх года по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ - приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, если эти деяния совершены из ко­рыстных побуждений, совершенные группой лиц по предварительному сговору и по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

14) по факту х.хх.хххх года по ч.1 ст.215.2 УК РФ - приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имуще­ства, с незаконным проникновением в помещение, по ч. 3 ст. 30, п. « а » ч. 2 ст. 215.2 УК РФ - покушение на приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, совершенные группой лиц по предварительному сгово­ру, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица об­стоятельствам и по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоя­тельствам.

Суд переквалифицировал действия Митрофанова по факту х.хх.хххх года с п. «а» ч.2 ст.215.2 УК РФ на ч.1 ст. 215.2 УК РФ и исключил квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» из квалификации его действий органами предварительного расследования по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Находя вину подсудимого Зимина К.В. установленной, суд квалифицирует его действия: по факту хищения х.хх.хххх года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по факту хищения х.хх.хххх года по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ - приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, совершенные группой лиц по предварительному сговору и по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения в период х.-х.хх.хххх года по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ - приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, если эти деяния совершены из ко­рыстных побуждений, совершенные группой лиц по предварительному сговору и по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения в период х.хх.хххх года по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ - приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, если эти деяния совершены из ко­рыстных побуждений, совершенные группой лиц по предварительному сговору и по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения х.хх.хххх года по п. «а» ч. 2 ст.215.2 УК РФ - приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, если эти деяния совершены из ко­рыстных побуждений, совершенные группой лиц по предварительному сговору и по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по факту х.хх.хххх года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.215.2 УК РФ - покушение на приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, совершенные группой лиц по предварительному сгово­ру, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица об­стоятельствам, и по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоя­тельствам.

Находя вину подсудимого Захарова Д.С. установленной, суд квалифицирует его действия:

по факту хищения х.хх.хххх года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по факту х.хх.хххх года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.215.2 УК РФ - покушение на приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, совершенные группой лиц по предварительному сгово­ру, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица об­стоятельствам и по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоя­тельствам.

Находя вину подсудимого Мысягина О.В. установленной, суд квалифицирует его действия по факту хищения х.хх.хххх года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

Митрофанов Ю.А.совершил два покушения на преступления, относящихся законом к категории средней тяжести и двадцать семь преступлений средней тяжести.

Зимин К.В.совершил два покушения на преступления, относящиеся законом к категории средней тяжести и девять преступлений средней тяжести.

Захаров Д.С.совершил два покушения на преступления, относящиеся законом к категории средней тяжести и преступление средней тяжести.

Мысягин О.В.совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Митрофанова Ю.А является явки с повинной обвиняемого, суд также признает смягчающими наказание обстоятельствами: чистосердечное раскаяние подсудимого Митрофанова в содеянном и полное признание вины, принятие мер к возмещению ущерба одному из потерпевших, а также наличие у Митрофанова инвалидности в связи заболеванием одной из форм туберкулеза.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Митрофанова Ю.А является рецидив преступлений в его действиях.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Зимина К.В. является явки с повинной обвиняемого, суд также признает смягчающими наказание обстоятельствами: чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда и возмещению ущерба потерпевшим.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Зимина К.В. является рецидив преступлений в его действиях.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Захарова Д.С суд признает: чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшим, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Захарова Д.С. не имеется.

          Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Мысягина О.В. суд признает: чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Мысягина О.В. не имеется.

           Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, мнение потерпевших о наказании, суд считает необходимым назначить: - Митрофанову Ю.А., Зимину К.В., Захарову Д.С. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания; Мысягину О.В. в виде штрафа в минимальных пределах санкции статьи закона.

           При этом суд считает необходимым при назначении наказания Митрофанову и Зимину применить положения ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания. Основанием для применения данной статьи закона явилось наличие смягчающих обстоятельств, установленных судом по делу, которые, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности как содеянного, так и самих подсудимых.

           Одновременно суд считает возможным применить в отношении подсудимого Зимина К.В. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, в условиях пребывания в обществе, но под жестким контролем органа, ведающего исполнением наказания. Зимин имеет постоянное место работы, принял активное участие к возмещению причиненного ущерба всем потерпевшим, принес им свои извинения.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Митрофанова не имеется. Митрофанов совершил большое количество преступлений, в том числе посягающих на общественную безопасность в сфере функционирования объектов энергетики, при этом суд в полной мере учитывает состояние здоровья подсудимого, все данные о его личности, характер и степень тяжести совершенных преступлений.

Гражданские иски потерпевших ОАО «М» и МУП «В» подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ как законные, обоснованные и признанные подсудимыми в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

    

п р и г о в о р и л :

Митрофанова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, девяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 215.2 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, девяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев за каждое;

по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа за каждое;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев без ограничения свободы за каждое;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы за каждое;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Митрофанову Ю.А. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок отбытия наказания Митрофанову Ю.А. исчислять с х.хх.хххх года. Взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Митрофанову Ю.А. время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с х.хх.хххх года по х.хх.хххх года, то есть четверо суток.

            Зимина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.215.2 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 215.2 УК РФ с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа за каждое;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы за каждое;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Зимину К.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зимину К.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Захарова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.215.2 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок 9 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.215.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев без штрафа;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Захарову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа, без ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Захарову считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

          Обязать Захарова Д.С. и Зимина К.В. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства и места работы, не нарушать общественный порядок.

Мысягина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 рублей.

              Взыскать с Митрофанова Ю.А. и Зимина К.В. в солидарном порядке в пользу МУП «В» х рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Митрофанова Ю.А. в пользу МУП «В» х рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Митрофанова Ю.А. и Зимина К.В. в солидарном порядке в пользу ОАО «М» х рублей х коп. в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Митрофанова Ю.А. в пользу ОАО «М» х рублей х коп. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: … передать по принадлежности родственникам осужденного Митрофанова Ю.А.;- …. передать по принадлежности осужденному Захарову Д.С.; - …. оставить по принадлежности в филиале «Н» ОАО «М»; - …. оставить по принадлежности в ООО «Р»; - …. оставить по принадлежности в МУП «В».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Митрофановым в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

С П Р А В К А

Приговор суда был обжалован. Кассационным определением Нижегородского областного суда приговор изменен.

Действия Митрофанова Ю.А. квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), по которой с применением ч.3 ст. 68 УК РФ назначить 1 год лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (9 преступлений) (в ред, Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), по которой с применением ч.З ст. 68 УК РФ назначить 09 месяцев лишения свободы за каждое из них, по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ (4 преступлений) (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), по которой с применением ч.3 ст. 68 УК РФ назначить 1 год лишения свободы без штрафа за каждое из них, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (9 преступлений) (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), по которой с применением ч.3 ст. 68 УК РФ назначить 09 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из них, по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (4 преступлений) (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), по которой с применением ч.3 ст. 68 УК РФ назначить 1 год лишения свободы без ограничения свободы за каждое из них, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), по которой с применением ч.3 ст. 68 УК РФ назначить 09 месяцев лишения свободы без штрафа, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), по которой с применением ч.3 ст. 68 УК РФ назначить 09 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Действия Зимина К.В. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), по которой с применением ч.З ст. 68 УК РФ назначить 1 год лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ (4 преступлений) (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), по которой с применением ч.3 ст. 68 УК РФ назначить 1 год лишения свободы без штрафа за каждое из них, по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (4 преступлений) (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), по которой с применением ч.3 ст. 68 УК РФ назначить 1 год лишения свободы без ограничения свободы за каждое из них, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), по которой с применением ч.3 ст. 68 УК РФ назначить 09 месяцев лишения свободы без штрафа, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), по которой с применением ч.3 ст. 68 УК РФ назначить 09 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Зимина К.В. своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства и места работы, не нарушать общественный порядок.

Действия Захарова Д.С. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), по которой назначить 09 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), по которой назначить 09 месяцев лишения свободы без штрафа, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), по которой назначить 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 1 год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Захарова Д.С. своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства и места работы, не нарушать общественный порядок.

Действия Мысягина О.В. квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде штрафа в сумме х руб.

В остальной части приговор суда в отношении Митрофанова Ю.А., Зимина К.В., Захарова Д.С. и Мысягина О.В. оставлен без изменения и вступил в законную силу х.хх.хххх года.                              

Судья -       А.В. Можаева