№ 1-79\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Выкса х.хх. 2011 года Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н., С участием государственного обвинителя - Шмакова С.А. - старшего помощника Выксунского городского прокурора, Подсудимой Сазоновой Н.В., Защитника Наумовой Н.В. ордер № х, Потерпевшей С., При секретаре Болотовой С.Е., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сазоновой Н.В., В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, Установил: х.хх.хххх года в период времени с х часов по х час Сазонова Н.В., М. и С1. находились в кухне квартиры №х дома №х по … Между М. и Сазоновой Н.В. произошла ссора, в ходе которой она взяла со стола кухонный нож, и умышленно угрожая убийством, пошла в сторону М., крича при этом: «Я тебя убью», и подошла к нему. М., испугавшись осуществления угрозы убийством, стал вырывать нож из её руки. При этом Сазонова порезала М. …., что повлекло причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Угрозу убийством М. воспринимал реально, поскольку Сазонова Н.В. была агрессивно настроена по отношению к нему, не контролировала свое поведение, находилась в состоянии алкогольного опьянения и угрожала ему ножом. х.хх.хххх года около х часов С1. приехал к своей сестре Сазоновой Н.В. в квартиру №х дома №х по …. Около х часов того дня в эту квартиру также пришел С2., который вместе с Сазоновой Н.В. в спальной комнате этой квартиры распивали спиртные напитки. С1. в это время лежал на кровати в данной комнате. В период времени с х часов х минут до х часов х минут х.хх.хххх года в спальной комнате квартиры №х дома №х по …. между Сазоновой Н.В. и С1. произошла ссора, в ходе которой у Сазоновой Н.В. возник умысел на убийство С1.. С этой целью Сазонова Н.В. взяла со стола нож и умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанесла им один удар …. лежащему на кровати С1., причинив ему …., повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. После этого С1. вышел из дома на улицу и скончался возле дома. В судебном заседании подсудимая Сазонова Н.В. виновной признала себя частично. Она показала, что х.хх.хххх года она находилась дома с братом С1. и бабушкой Г.. С3. и М. были на работе. Около х часов она с братом С1. ругались на кухне, зашел М.. На её вопрос М. сказал, что С3. задерживается на работе. М. ей что-то сказал, и она, так как была выпивши, стала выгонять его из дома, выталкивала его руками, но нож не брала и не угрожала ему убийством. Откуда у М. порез на пальце, она не знает. Считает, что М. оговорил её, так как между ними были неприязненные отношения. По второму факту обвинения Сазонова Н.В. показала, что х.хх.хххх года в течение дня она употребляла спиртные напитки, выпила много. Затем вместе с С2. пришли в квартиру, где она проживала с С3. и М.. Навстречу ей вышла бабушка, которая сказала, что С1. выгнал ее. Её это разозлило. Они с С2. зашли домой, С1. лежал на койке. Она стала его швырять, кричать, что он не имеет права выгонять. С1. ей отвечал, то есть они ругались. Потом немного успокоились. Они с С2. выпили спиртного. Затем у неё с С1. опять произошла ссора, он её ударил. Она не помнит, где взяла нож, затем она ударила С1., но куда именно ударила - не помнит. С2. ушел, С1. собрал вещи и вышел, она увидела кровь на … у С1.. Она легла спать и уснула. Потом её разбудила Г1. и сказала, что С1. умер около дома. Она вышла, увидела, что С1. лежит возле дома мертвый. Он лежал спиной на траве, лицом вверх. Она признает, что С1. умер от её действий. Нож был кухонный, ручка обмотана синей изолентой. Кроме признательных показаний самой подсудимой, её виновность по факту убийства С1., а также по факту угрозы убийством М. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующим. По факту угрозы убийством. Потерпевший М. на предварительном следствии показал, что он проживал вместе с С3 и Сазоновой Н.. Сазонова не работала, злоупотребляла спиртными напитками, пьяная была очень агрессивной, не контролировала свое поведение, устраивала скандалы. х.хх.хххх года около х часов он вместе с С3. возвращался с работы домой. Подходя к дому, они услышали крики. Сазонова ругалась с С1. Она выражалась всякими нецензурными словами. По её голосу он понял, что она в алкогольном опьянении и агрессивная. С3. остался на улице, а он зашел в дом. Сазонова с С1. находились на кухне. Сазонова спросила его про С3.. Он сказал, что тот остался на работе. На это Сазонова сильно разозлилась, схватила со стола нож и набросилась на него. Испугавшись её угроз, он стал отнимать у неё нож. При этом Сазонова порезала ему ножом ….. Он повалил её на пол и отобрал нож. Он не давал ей подняться с пола, и через некоторое время она уснула. Угрозу убийством он воспринимал реально, так как она была пьяна, агрессивно настроена и в руке держала кухонный нож. Свидетель С3. на предварительном следствии подтвердил, что он проживает вместе с сожительницей Сазоновой и своим дядей М.. Сазонова не работала и злоупотребляла спиртными напитками. Когда Сазонова была пьяной, то всегда не контролировала свое поведение, была агрессивна. Её брат С1. иногда приходил к ним в гости. х.хх.хххх года около х часов он и М. возвращались с работы. Подходя к дому, они услышали крики Сазоновой. По голосу он понял, что Сазонова пьяная и агрессивная и ругается с С1.. Он не пошел в дом, так как боялся, что Сазонова начнет с ним ссориться. М. зашел в дом. Он услышал, что Сазонова закричала на М., голос у неё был злой. Сазонова всегда недолюбливала М.. Через некоторое время она замолчала, и он зашел в дом. Он увидел, что Сазонова спала на полу. М. сказал, что Сазонова угрожала ему ножом и порезала ему руку. Он видел у М. порезанную ….. Во избежание следующего конфликта они с дядей ушли ночевать к знакомым. В судебном заседании С3. изменил показания. Он утверждает, что накануне убийства С1. он и М. пришли с работы около х часов. Дома были подсудимая, её брат и бабушка. Они выпили, конфликтов не было. Он и М. ушли ночевать к Д., когда все спали. Рука у М. не была забинтованной и порезов он не видел. Изменение показаний С3. объяснил тем, что боялся М. и рассказал следователю так, как велел М.. Того допросили первым, и тот ему сказал, что именно надо рассказать следователю. Однако суд доверяет показаниям С3. на предварительном следствии и считает их достоверными. Ссылка С3. на дачу таких показаний из-за страха перед М. неубедительна и объяснения его в этой части явно надуманны. С3. жил вместе с М. и работал вместе с ним. Кроме того, из исследованных протоколов допроса М. и С3. видно, что С3. допрошен х.хх.хххх года в кабинете ОВД по Выксунскому району, а М. допрошен позднее – х.хх.хххх года в …. Суд также отмечает, что показания С3. в судебном заседании весьма противоречивы. На вопросы государственного обвинителя С3. уклонялся от рассказа о событиях вечера х.хх.хххх года, а настойчиво повторял, что панически боялся М., потому что тот носил ножи, считал, что лучше идти у М. на поводу. Вместе с тем, утверждает, что жил с ним, работали вместе, ходил с ним по гостям, распивал спиртное, что существенно противоречит его же показаниям о страхе перед М.. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у М. имелась резаная рана …., которая возникла от действия режущего предмета, возможно от удара ножом в пределах 1-2 суток до момента осмотра, повлекла за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также кровоподтек лица. Который возник от действия твердого тупого предмета, повлек за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства, срок образования в пределах суток до момента осмотра. Поскольку осмотр М. экспертом производился х.хх.хххх года в х часов х минут, следовательно, порез пальца мог быть ему причинен вечером х.хх.хххх года, что объективно подтверждает показания М. и свидетеля С.. По факту убийства. ПотерпевшаяС. показала, что в тот день она была дома в …. Ей сообщил К., что Сазонова зарезала С1.. Потом мать, Г., рассказала, что она была на улице, увидела, что С1. выбежал с пакетами из дома и лег около дома на землю. Она подошла к нему и сказал: «С1., ты же собирался в Выксу ехать?» Он сказал ей: «Сейчас, погоди, маленько полежу». Потом она подошла к нему еще раз, он был мертвый. Между С1. и Сазоновой ранее были конфликты, так как в нетрезвом состоянии сын «психованный», а дочь агрессивная. Свидетель Г1.. подтвердила, что х.хх.хххх года вечером к ней подошла Г. и попросила вызвать скорую помощь. Сказала, что внук лежит на улице. Вместе с Г. она подошла к лежащему возле дома мужчине. Он был мертв, лежал вниз лицом. Она вызвала милицию. При ней подъехала скорая помощь и милиция. Мужчину перевернули лицом вверх, и она увидела, что это С1., на груди слева у него одежда была в крови. В доме на полу была кровь, изъяли нож. Уже в присутствии милиции Сазонова вышла из дома. На лице у неё повреждений не было, она была нетрезвая. Свидетель С2. подтвердил, что х.хх.ххх года после работы он встретил Сазонову. Они с ней выпили спиртного, затем она позвала его к себе домой. Они пришли в её дом, там был её брат С1. и бабушка. Они распивали спиртное, затем бабушка ушла. С1. лежал на кровати пьяный и с ними не пил. С1. и Сазонова ругались. Во время ругани С1. продолжал лежать на кровати. Тут он увидел, что Сазонова ударила лежащего С1. ножом ….. Он это видел, испугался, и сразу убежал из дома. В судебном заседании были оглашены показания С2. на предварительном следствии. Там он дал аналогичные показания, подтвердив, что с работы в тот день он пришел около х часов. После распития спиртного в доме Сазоновой по времени уже вечерело, когда Сазонова захотела спать и стала будить С1., чтобы он встал с её кровати. Тот не хотел вставать, и они стали ругаться между собой. С1. никаких ударов Сазоновой не наносил, с кровати не вставал, он лег на левый бок лицом к стене. После этого Сазонова взяла нож, подошла к С1., который лежал на левом боку и не видел, что она подошла к нему с ножом. Она ударила его ножом через правый бок сверху вниз. Эти показания С2. полностью подтвердил. Свидетель М. на предварительном следствии подтвердил, что х.хх.хххх года вечером он вернулся с работы и увидел возле дома много народу и труп С1. Когда он уходил на работу, дома оставались Сазонова, её брат С1. и бабушка Г.. С1. жил в …., но к ним иногда приезжал. Свидетель Г. на предварительном следствии (подтвердила, что х.хх.хххх года днем она с внучкой Сазоновой и внуком С1. сели обедать. Позже пришел парень по кличке «….». Во сколько он пришел, она не помнит, у неё случаются провалы в памяти. После обеда она пошла в магазин. Возвращаясь назад, она увидела С1. выходящим из дома. Она его спросила: «Когда поедем в Выксу?». Он ответил, что сейчас отдохнет и поедут. Затем он лег на траву около дома. Она увидела на груди у него кровь. Она хотела его перевернуть, но почувствовала, что он становится холодным. На вопросы он больше не отвечал. Она сразу же пошла в дом. Там в комнате на кровати лежала внучка Сазонова. Больше никого не было. После этого она сразу пошла к Г1.. При дополнительном допросе Г. дала аналогичные показания и подтвердила, что во время распития в доме спиртного в тот день она ушла за водой. Когда она вернулась, в доме по-прежнему находились Сазонова, С1. и «…..». Когда она подходила к дому, слышала ссору в доме. Зайдя, увидела, что С1. лег на кровать и собирался спать. Она вновь ушла за водой. Когда вернулась, уже увидела, как С1. вышел из дома, лег на траву. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть С1. наступила от ….. Данное ранение причинено предметом, имеющим колюще-режущие свойства, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Наличие 2,91 промилле этилового алкоголя в крови трупа свидетельствует о том, что С1. перед смертью употреблял алкоголь и мог находиться в состоянии алкогольного опьянения. Между причинением колото-резаного ранения и наступлением смерти С1.лежит прямая причинная связь. После причинения ранения легкого С1. мог жить и совершать активные действия в течение непродолжительного промежутка времени, исчисляемыми десятками минут. Виновность Сазоновой Н.В. подтверждается также другими письменными доказательствами: …. Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для рассмотрения настоящего уголовного дела. Виновность Сазоновой Н.В. суд находит полностью доказанной и действия её квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы и по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Доводы защиты о квалификации действий Сазоновой по ч.4 ст.111 УК РФ суд находит несостоятельными. Обстоятельства причинения смертельного ранения С1. подтвердил свидетель С2., а именно то, что С1. лежал на кровати, а Сазонова подошла к нему и нанесла удар ножом …. Из фототаблиц протокола осмотра места происшествия видно, что кровать, на которой лежал С1., ничем не загромождена, то есть по всей её длине к кровати можно подойти. Однако Сазонова Н.В. подошла к потерпевшему так, что умышленно нанесла удар ножом именно в. ... Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что в момент нанесения удара ножом действиями подсудимой руководил умысел на убийство, а не на причинение вреда здоровью. Довод о нанесении потерпевшим ударов Сазоновой объективно не подтверждается, поэтому нет оснований признавать поведение потерпевшего противоправным. Доводы Сазоновой о других обстоятельствах нанесения ею удара ножом потерпевшему следствием проверялись, и подтверждения не нашли. В этой части её доводы опровергаются заключением эксперта, согласно которому эксперт считает невозможным причинение ранения С1. при тех обстоятельствах, на которые указывает Сазонова Н.В. в ходе проверки показаний на месте. Ссылка подсудимой и её защиты на заключение судебно-медицинской экспертизы, зафиксировавшей наличие у Сазоновой …. необоснованна, так как согласно заключению они могли возникнуть за 2-4 суток до осмотра. То есть эти повреждения могли быть причинены Сазоновой до х.хх.хххх года, что нельзя исключить исходя из образа жизни её, установленного по настоящему делу. Доводы защиты об оправдании подсудимой по факту угрозы убийством суд находит несостоятельными. Обвинение в этой части подтверждается показаниями свидетеля С3. на предварительном следствии, которые согласуются с показаниями М. Противоречия, имеющиеся в показаниях последнего на следствии, не касаются существа обвинения х.хх.хххх года М. не был допрошен подробно именно по его заявлению, а допрашивался в качестве свидетеля по факту убийства С1. При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства. Сазонова совершила особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. Сазонова раскаивается в содеянном, вину фактически признала полностью - эти обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ. У Сазоновой есть несовершеннолетняя дочь, однако в отношении её Сазонова лишена родительских прав, никак не участвует в её воспитании и содержании, не знает, каким судом, в каком году и на каком основании она лишена родительских прав. Это свидетельствует о том, что судьба ребенка её не интересует, что вполне согласуется с обстоятельствами жизни подсудимой, установленными по настоящему делу. Поэтому наличие несовершеннолетнего ребенка суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Отягчающих обстоятельств нет. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК суд не находит. Дополнительное наказание суд не назначает. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-310 УПК РФ, суд приговорил: Сазонову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, - по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять лет без ограничения свободы. Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно путем частичного сложения определить наказание девять лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с х.хх.хххх года. Меру пресечения - заключение под стражей Сазоновой Н.В. оставить без изменения. Вещественные доказательства - …. - уничтожить, …. передать её матери С. Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, а осужденной Сазоновой Н.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. Сазоновой Н.В. разъясняется право в 10-дневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения жалобы на приговор, либо получения представления или жалобы, затрагивающих её интересы. С П Р А В К А Приговор суда был обжалован и опротестован. Кассационным определением Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу х.хх.хххх года. Судья - Стреляева Е.Н.