Приговор по уголовному делу по обвинению лица в совершении преступлений, предусмотренных п.`в` ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ.



                                                                                                                                                   Дело № 1-34/2011

                                                                                                                                                                    П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса                                                                                     х.хх.2011 года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьиСкучилиной Е.И., при участии государственных обвинителей ШириковойИ.Г., Мансурова А.С., Гришина И.А., Шмакова С.А., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., представившей ордер № х удостоверение № х, потерпевших Ч., С. подсудимого Сухарева А.С., при секретарях Гусевой Т.Ф., Шалуновой Л.А., Лопуховой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выкса Нижегородской области уголовное дело по обвинению

Сухарева А.С.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ,                                               

                                                У С Т А Н О В И Л:

Сухарев А.С. совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах.

1. х.хх.хххх года около х часов Сухарев А.С. находился около кафе «Б» у дома №х …..

Увидев, что у выходящего из кафе Ч., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, при себе имеется сумка-«барсетка», Сухарев А.С. решил совершить хищение данной сумки - «барсетки» с находившимися в ней денежными средствами принадлежащими Ч.

Действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества Ч. в виде денежных средств, находящихся в сумке-«барсетке», Сухарев А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, увидев, что Ч. оставил без внимания свою сумку - «барсетку» с находящимися в ней денежными средствами на заборе около кафе «Б» по вышеуказанному адресу, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сумку-«барсетку», принадлежащую Ч. стоимостью х рублей с находящимися в ней деньгами в сумме х рублей.

Завладев похищенным, Сухарев А.С. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями Ч. значительный материальный ущерб в размере х рублей.

2. х.хх.хххх года около х часа Сухарев А.С. с неустановленным следствием лицом находились около кафе «А» у дома №х ….

Увидев стоящего около кафе «А» С., Сухарев А.С. и неустановленное лицо вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на С. в целях хищения имущества последнего, в виде денежных средств.

Действуя в целях реализации своего совместного преступного умысла, направленного на нападение на С. в целях хищения его имущества, Сухарев А.С. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, подошли к С., у которого Сухарев А.С. потребовал купить пиво, на что С. ответил отказом.

После чего, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом из корыстных побуждений, Сухарев А.С. и неустановленное следствием лицо напали на С.. Сухарев А.С. и неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору, группой лиц, совместно и согласованно друг с другом, оттащили С. на газон, расположенный в х метрах от входа в кафе «А» и, действуя в целях подавления возможного сопротивления С., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно стали избивать С. ногами …., причинив тем самым С. физическую боль и телесные повреждения в виде …., повлекшие за собой в совокупности причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подавив таким образом возможное сопротивление С., Сухарев А.С. действуя из корыстных побуждений совместно и согласно с неустановленным следствием лицом, по предварительному сговору с ним, потребовал у С. передачи ему денежных средств в сумме х рублей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая избежать дальнейшего избиения, С. достал из кармана своих брюк кошелек, открыл его и стал доставать оттуда денежные купюры. Сухарев А.С., протянул руку и вырвал из кошелька С. деньги в сумме х рублей, тем самым их похитив.

Завладев похищенным, Сухарев А.С. и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись, причинив своими совместными преступными действиями С. материальный ущерб в размере х рублей.

Подсудимый Сухарев А.С. по факту имущества Ч. вину признал полностью и пояснил, что ночью возле кафе «Б» в … он украл барсетку, в которой находились деньги. Он шел мимо кафе, увидел, что мужчина очень пьяный стоит около бордюра, барсетка стояла на парапете, мужчина отошел, он его не видел, он огляделся, никого больше не было, взял барсетку и ушел. Барсетка представляла собой …, в ней было х рублей и документы. Он не смотрел, какие там были документы. Он взял деньги, а сумку кинул в палисадник. Он признаёт этот эпизод полностью.

По факту разбойного нападения на С.Сухарев А.С. вину первоначально не признал, затем вину признал полностью, от дачи показаний отказался. Исковые требования в части материального ущерба признал, в части компенсации морального вреда пояснил, что разрешение данного вопроса оставляет на усмотрение суда

Кроме признания вины подсудимым Сухаревым А.С. его виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, а также исследованными судом письменными доказательствами.

По факту хищения имущества Ч.

Потерпевший Ч. показал, что х.хх.хххх года он работал, ему сообщили, что нужно ехать в командировку в …. Он поехал в «В», оформился, получил деньги в кассе и поехал заниматься рабочими делами. В кассе он получил х рублей. Ему нужно было выезжать в …. вечером, чтобы в понедельник утром быть там. Он позвонил жене, сказал, что отправляют в командировку. Она сказала, чтобы привез деньги домой, чтобы ничего не случилось, но у него времени не было. После смены х.хх.хххх года его пригласили в кафе. Он с друзьями поехали в кафе «Б» где-то около х часов ночи, может чуть позже. Приехали, заняли столик, заказали выпить. Барсетка находилась с ним, деньги находились в барсетке, по х рублей под замком в одном отделении, х рублей в портмоне. В барсетке находились документы: …. - все документы на его имя. Кто-то из ребят ему предложил отдать барсетку бармену на сохранение. После потребления спиртного и ухода его знакомых он забрал барсетку. Уходил он около х часов ночи уже соответственно х.хх.хххх года. На улице стояли машины такси. Не доходя до машин, он получил удар в лоб, удар был сбоку, он не видел от кого. Удар был каким-то твердым предметом, он упал на землю, потерял сознание. Когда очнулся, не было ни таксистов, никого рядом, барсетки тоже не было. Когда выходил из «Б» она у него была с собой под мышкой. Он добрался до дома, лег спать. О случившемся сказал жене, позвонил своему другу, и они поехали в кафе «Б», он спросил у бармена Ч1., видела ли она что. Она сказала: «Тебя обул Сухарь», что он бывает или здесь в «Б» или в кафе «А». х.хх.хххх к нему пришли двое молодых людей и отдали его документы. Сухарева он никогда не видел. Барсетку и деньги ему не вернули. Барсетку оценивает в х рублей. Ущерб для него значительный, т.к. его ежемесячный доход – х-х рублей, …. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда, исковые требования поддерживает. По месту работы он вернул пока х рублей.

Свидетель Ч1. показала, что она работает барменом в кафе «Б».Ч. пришел в кафе с другом, выпивал. Через какое-то время Ч. подошел кней и попросил взять у него барсетку, чтобы она ее убрала. Около х часов ночи Ч. собрался уходить из кафе, и она отдалаему барсетку. Через некоторое время Ч. вернулся в кафе и сказал, что потерял барсетку. Они вместе искали ее. Вышли на улицу, спросили у находившихся там таксистов, не видели ли они барсетку. Они сказали, что видели, как Ч. сидел на бордюре, и при нем была барсетка. О драке никто не говорил. Повреждений у Ч. она не заметила. Ч. был не сильно пьяный. На следующий день он пришел и сказал, что у него пропали деньги и документы.

Свидетель Ч2.показала, что ее муж отмечал что-то на работе. Позвонил ей днем и сказал, что хочет передать деньги, но встретиться с ним у нее не получилось. Она звонила ему несколько раз, он выпивал с мужчинами с работы. На следующий день в х часов он сказал, что у него пропала барсетка. Он рассказал, что когда он выходил из кафе, увидел на улице таксистов, и в какой-то момент увидел, что в него летит бита. У него был …. В воскресенье к ним пришли двое мужчин, они вернули документы, которые, как они сказали, нашли около ….. Барсетка у мужа была …., в ней находился кошелек …, документы на имя мужа, деньги: ….. Эти деньги были выданы мужу на командировку. Ущерб причинен ее мужу.

Кроме того, вина подсудимого по данному факту подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:….

Находя вину подсудимого Сухарева А.С. доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтвержден показаниями потерпевшего Ч. и свидетеля Ч2. о размере причиненного ущерба, а также о доходе их семьи, при этом приходящаяся на долю потерпевшего доля дохода меньше похищенной у него суммы.

По факту нападения на С. вина подсудимого Сухарева А.С. подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего, свидетелей, а также исследованными судом письменными доказательствами.

Потерпевший С. показал, что с х.хх.хххх по х.хх.хххх года находился …, работал на «С». В ночь с х-хх.хххх г. отмечали день рождения коллеги. Вышли погулять по городу. Таксист им посоветовал пойти в кафе «А». Около х часов он со своими знакомыми пришли в кафе. В кафе отдыхали, периодически выпивали. По мере опьянения некоторые из компании уходили. Примерно в х часу ночи он разговаривал со знакомым и увидел потасовку между девушкой и парнем, который был одет в белую футболку. С ним был один из местных, потом он узнал, что его зовут И., к нему кто-то обращался по имени. В это время около кафе стояло человек 10. Позднее около него появился молодой человек. Это был ранее ему не знакомый Сухарев. Он его хорошо разглядел, так как недалеко был фонарь уличного освещения. Сухарев был одет в ….. Сухарев подошел к нему и предложил поучаствовать в конфликте между парнем и девушкой. В момент разговора Сухарев дал ему провоцирующую пощечину и прижал к стене локтем и потребовал, чтобы он «проставился», якобы за нецензурную брань. Он понял, что И. который был с ним, знаком с Сухаревым. После отказа его бросили на газон, на траву и стали бить. Били в основном по голове и по глазам, чтобы не видел, кто бьет. Он видел только ноги. В основном его бил тот, кто был обут в кроссовки, он думает, что это был тот парень, у которого был конфликт с девушкой, т.к. он еще тогда обратил внимание, что на нем были одеты кроссовки. У Сухарева были черные туфли, он это увидел еще до избиения. Ударов было много. Когда били,- ничего не говорили. Избиение продолжалось около х минут. Он закричал: «Хватит!». Над ним склонился Сухарев и потребовал деньги - х рублей. У него было х рублей. Он, находясь на земле, достал из кармана кошелек, в котором находились деньги - одна купюра х рублей и три по х рублей. Сухарев взял эти деньги все. Сухарев сказал другим, кто находился около кафе, чтобы его больше не били. Он крикнул: «… Сухарь, его больше не трогать!». Он думает, что Сухарев себя так назвал. И еще сказал, что он теперь свой. Сухарев подошел к девушке по имени О., с которой был конфликт. О. подала ему кофту, и в это время Сухарев опять попытался на него наброситься, но она его сдержала. О. дала ему свой номер телефона, сделав дозвон.

Через несколько дней от матери Сухарева он получил х рублей. Иск он заявил на сумму х рублей, с учетом выплаченных х рублей. Иск в счет возмещения морального вреда, поскольку он собирался увольняться и устраиваться на работу в элитную фирму. После случившегося у него возникли проблемы, у него было разбито лицо, и он боялся, что его не возьмут на работу. У него были ….. Повреждения на лице приносили ему моральные неудобства, поскольку не мог показаться руководству, т.к. его могли бы уволить из-за несоответствующего внешнего вида.

Свидетель Г. подтвердила свои показания о том, что х.хх.хххх года около х часов она пришла одна в кафе «А» в …. Она в очередной раз вышла из кафе на улицу. К ней подошел незнакомый парень, избитый. Он ей сказал, что из-за нее избили. Про то, что деньги забрали, ничего не говорил. Она его отвела к дому № х, так как он говорил, что боится идти в кафе. Еще он попросил принести кофту из кафе. Она предложила ему сходить в кафе вместе, он опять сказал, что в кафе не пойдет. Она сходила в кафе. Там за пустым столом на стуле висела кофта, она ее взяла и отнесла тому парню. Когда она была в кафе,- не обращала внимание, кто там находится. Потом этот парень попросил у нее ее номер телефона. У него при себе телефона не было, она ему со своего телефона сделала дозвон.

Свидетель И1. показала, что х.хх.хххх года она была на дне рождения подруги Т. Около х часов вечера ей позвонил Сухарев, предложил встретиться, она уже собиралась домой и решила пойти на эту встречу. Его знает с хх.хххх года, познакомились в кафе «А», он предложил встретиться в городе, она приехала к ….. Это было в начале х часов. Он шел со стороны дома, встретились, пообщались, потом решили зайти в кафе «А», кафе находится недалеко от …... Она купила себе бутылку пива, он отказался выпивать. Сухарев в тот вечер был трезвый, спиртное не употреблял, они сидели, общались. Потом подошла подруга, сидели втроем. Пока сидели, она видела, что Сухарев отошел в сторону выхода, туда где «курилка» находится. Это было где-то в х часа х минут. Через десять минут решила посмотреть, где он находится. Вышла на улицу, чтобы позвонить ему. Позвонила, он сказал, что он уже дома и что он хочет, чтобы та пришла к нему домой. Она пошла к нему. Это было где-то в х часа х минут. Она пришла к нему домой, он открыл дверь, зашла. Была у него до х часов. Он проживает в …, около «С» дом. Этаж первый, квартира направо. Номер квартиры не помнит. Сухарев дома был с мамой, она выходила из спальни. Больше в квартире никого не было, и никто не приходил.

                Из оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний И1., данных в ходе предварительного следствия, следует, что х.хх.хххх года около х часов она находилась в гостях у семьи Т., проживающих в … Она находилась там на Дне рождения Т.. В это же время на ее мобильный телефон позвонил Сухарев. Он ее спросил, как у нее дела, после чего предложил ей с ним встретиться. Она согласилась. Сухарев А. предложил ей сходит с ним в кафе «А», находящемся по адресу: дом № х …... В кафе к ней подошла ее знакомая, кто именно сказать не может, не помнит. В это время Сухарев А. находился рядом с ней, никуда не отлучался. Со своей знакомой она разговаривала около 10 минут. Во время разговора со своей знакомой Сухарев А. пошел к выходу, при этом, пояснив ей, что он уходит. Она подумала, что он пошел покурить, после чего вернется. За это время никаких драк она не видела, ничего не слышала, все было спокойно. Около х часов она забеспокоилась и решила выйти на улицу. После того, как она вышла, она не увидела Сухарева, после чего позвонила ему на его мобильный телефон. Он ответил и пояснил ей, что находится дома, что при желании она может его навестить. В это время около кафе «А» находились люди в количестве около 7 человек. Никто из присутствовавших ей знаком не был. При ней в это время никаких драк не происходило. В начале х часов она пришла к Сухареву. Она прошла в комнату зал. В это время вышла его мама. Сухарев был одет в ту же одежду, что и в кафе «А», никаких повреждений на одежде не было.

Свидетель С2. в судебном заседании показала, что она была у следователя, который ей сообщил, что сын совершил кражу барсетки. Сын ей об этом не рассказывал. Также ей известно, что сын обвиняется в совершении преступления в отношении С.. Она анализировала по числу совершения преступления х-х.хх.хххх г., в это время сын всегда находился дома. Эта дата у нее ассоциируется с юбилеем родственницы. х.хх.хххх г. она пришла домой около х часов. Сын пришел с девушкой в х часу. Они находились у них дома до утра. х.хх.хххх сын также весь день находился дома и вышел только х.хх.хххх г. х.хх.хххх ей сообщили, что х.хх.хххх сына задержали. Сын отсутствует по ночам очень редко. В основном он ночует дома. х.хх.хххх он был дома. Она приходит домой в х часов, и в это время сын был дома и не выходил. Он был с девушкой И1., живет она …. После того, как сына задержали, они больше не общались. И1. пришла к ним в х-х часов и ночевала у них. Пояснила, что возможно и путает даты, но помнит последние три дня до задержания сына.

Из показаний свидетеля С2., оглашенных в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ УПК РФ, следует, что проживает со своим сыном Сухаревым А.С.. Сына может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного, внимательного молодого человека. В детстве он выполнял все поручения, помогал по хозяйству. Он доброжелательно относился к своей сестре. В семье всегда было взаимопонимание, спокойная обстановка. Школы сын закончил хорошо, после чего учился в … по специальности …. Взаимоотношения нормальные, соседи отзываются о ее сыне хорошо, так как он вежлив. Вредных привычек не имеет. День х.хх.хххх вспомнить не может, так как не помнит события того дня. В х часа находилась дома, так как работает с утренней смены. Не может сказать, находился ли ее сын Сухарев в этот момент дома, так как она в это время уже спала. х.хх.хххх года около х часов стала собираться на работу. Перед тем как уйти, заглянула в комнату своего сына, он спал. После чего она ушла на работу. В течение дня ему несколько раз звонила, сколько раз точно, сказать не может, так как не помнит. Он отвечал и пояснял, что находится дома. Примерно в х часов пришла с работы домой. В этот момент сын находился дома. Он собирался уходить, куда не пояснил. Она спросила: Куда он собирается. Сын ответил: « На встречу с подругой, что скоро вернется». Примерно в х часа она легла спать, сына дома не было. В течение вечера звонила сыну несколько раз, сколько раз точно сказать не может, не помнит. Он отвечал, что у него все в порядке. Около х часов х минут, сын пришел домой с девушкой. Девушка ей знакома – И1, она иногда приходила к ним в гости. И1. проживает в ….. Номера дома сказать не может, так как не знает. После чего она ушла в спальную комнату. Около 8-ми месяцев сын находился на ее иждивении. Ей известно, что сын работал не официально, некоторое время, в должности ….

Из показаний свидетеля А. следует, что, во время отбывания административного наказания он принимал участие в качестве понятого при опознании потерпевшим подсудимого. Присутствовали статисты, затем завели подсудимого, пригасили потерпевшего. Присутствовал еще человек в качестве понятого, также вызванный из …. Следователем им были разъяснены права и обязанности, статистам дали куртки. Подсудимый был в …. По возрасту подсудимый и статисты подходили. Он помнит, что потерпевший опознал, сказал, что по пальто, по очертаниям лица, по ботинкам. Протокол был заполнен при нем. Он расписался. Кроме того, он участвовал в качестве понятого в тот день, когда потерпевший пришел подавать заявление. Он был еще с одним понятым. Им разъяснялись права и обязанности. Потерпевший стал описывать внешность человека, который на него напал, сказал, что человек был в ….. Ему показывали три фотографии на одном листе, потерпевший показал на фотографию, уверенно сразу сказал, что это он, указав на подсудимого. Следователем составлялся протокол. Кроме того, он участвовал при опознании по другому делу. Он помнит, что при опознании подсудимого принимал участие с одним и тем же понятым, а по другому делу - с другим, но в этом не уверен.

Свидетель Г. показал, что он принимал участие в качестве статиста при опознании потерпевшим подсудимого. Их завели в кабинет, одели куртки. Позвали потерпевшего, он сразу показал на подсудимого. При этом были он, А., подсудимый, кто был еще, он не помнит. Им был подписан протокол. Подсудимый был одет в пальто.

Из показаний свидетеля С3. следует, что он участвовал при проведении опознания потерпевшим. Кроме него и потерпевшего присутствовал еще понятой - мужчина. Потерпевший рассказывал, что на него напали, избили, забрали деньги. Потерпевшему показывали три фотографии на одном листе. Потерпевший показал на фотографию. При них был составлен протокол, и они распивались.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:….

Показания потерпевшего С. об обстоятельствах совершенного на него нападения логичны и последовательны, подтверждены другими доказательствами. Потерпевший опознал Сухарева А.С. как в ходе предварительного следствия, так и в суде. Нападавшего он смог хорошо рассмотреть и запомнить. Последнее подтверждается тем, что им дано описание внешности лица, совершившего преступление, в деталях: черты лица, одежда, обувь.

Показания свидетелей С2. и И1. о наличии у Сухарева А.С. алиби в момент совершения разбоя направлены на оказание помощи подсудимому, поскольку противоречивы и непоследовательны, связывая дату описываемых ими событий пребывания Сухарева А.С. у себя дома с днем рождения и юбилеем своих знакомых, свидетелями называются даты, отличные от времени совершения преступления и описываются события, произошедшие позднее или ранее времени совершения преступления, причем их показания, данные в ходе предварительного следствия, отличны от показаний в суде и в части указания времяпровождения Сухарева А.С. в деталях. При этом сам подсудимый свою вину в совершении преступления после исследования доказательств признал в полном объеме, а его матерью С2. потерпевшему передавались денежные средства в счет компенсации морального вреда.

Находя вину подсудимого Сухарева А.С. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

О наличии квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствует уровень согласованности действий Сухарева А.С. и неустановленного следствием лица, о направленности умысла на завладение денежными средствами при применении насилия свидетельствует требование о передачи денег.

При назначении наказания Сухареву А.С., суд учитывает, что им совершено два умышленных корыстных преступления - средней тяжести и тяжкое.

Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение морального вреда потерпевшему С..

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Сухареву А.С. должно быть избрано только с изоляцией от общества.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет назначить наказание подсудимому без учета правил рецидива в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Применение дополнительных наказаний суд находит нецелесообразным.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ч. о взыскании материального ущерба в сумме х рублей обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, в части взыскания компенсации морального вреда в сумме х рублей оснований для удовлетворения исковых требований не установлено, компенсация морального вреда в связи с нарушением имущественных прав в данном случае законом не предусмотрена.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права и другие нематериальные блага…суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд находит справедливой, разумной, мотивированной и доказанной сумму компенсацию причиненного потерпевшему С. морального вреда в х рублей, с учетом добровольной передачи в счет возмещения ущерба х рублей, с подсудимого подлежит взысканию сумма х рублей.

Кроме того, с подсудимого в пользу потерпевшего необходимо взыскать сумму причиненного материального ущерба - х рублей, подтвержденного в ходе судебного следствия и признанного подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухарева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказании в виде ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сухареву А.С. окончательное наказание в виде девяти месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сухареву А.С. исчислять с х.хх.хххх г., то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Сухареву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Сухарева А.С. в пользу Ч. в возмещение материального ущерба х ( ….) рублей.

Взыскать с Сухарева А.С. в пользу С. в возмещение материального ущерба х рублей и компенсацию морального вреда- х рублей, а всего х (….) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- ….. - оставить у потерпевшего Ч. по принадлежности;

- ….. - оставить у потерпевшего С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья -       Скучилина Е.И.