Приговор по обвинению лица в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.



                                                                                         Дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса                                                                                   х.хх. 2011г.

    Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием заместителя Выксунского городского прокурора Шириковой И.Г., подсудимого Илясова С. В., защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., представившей удостоверение №х и ордер № х, потерпевшего М., при секретаре Зуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ИЛЯСОВА С.В.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                            у с т а н о в и л:

    Житель поселка … Илясов С.В. х.хх.хххх года около х часов находился в доме №х на …., где распивал спиртные напитки с проживающим там М. и своим знакомым Р.. Во время распития спиртного Илясов С.В. прошел в зал, где в это время находились М. и Ж., подошел к …, …. и увидел, что на … находится DVD-плеер марки «х», принадлежащий М., стоимостью х рублей. У Илясова С. возник умысел на открытое хищение DVD-плеера.

       Илясов С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, зная о том, что за его действиями наблюдают находящиеся в комнате М1., Ж., М. и Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из серванта DVD-плеер марки «х». Желая воспрепятствовать преступным действиям Илясова С.В., М. попытался выхватить из рук Илясова С.В. DVD-плеер, однако Илясов С.В., продолжая свои преступные действия, с похищенным скрылся с места происшествия.

        Преступными действиями Илясова С.В. М. причинен материальный ущерб на сумму х рублей.

         

        При ознакомлении с материалами уголовного дела Илясовым С.В. в присутствии защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

        В судебном заседании подсудимый Илясов С.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Данное ходатайство подсудимый Илясов С.В. заявил в присутствии защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., согласившейся с заявленным ходатайством.

      Потерпевший М. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в лице заместителя Выксунского городского прокурора Шириковой И.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, об изменении квалификации и объема обвинения не заявлял.

     Судом установлено, что подсудимому Илясову С.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено Илясовым С.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     Переходя к назначению наказания, исследовав по ходатайству государственного обвинителя материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике личности подсудимого, суд учитывает следующее.

      Илясовым С.В. совершено преступление средней тяжести.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

     Обстоятельством, отягчающим наказание Илясова С.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

     С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Илясова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

     Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

     Преступление Илясовым С.В. совершено в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, которое в данном случае подлежит отмене, поскольку преступление Илясов С.В. совершил через незначительный период времени после освобождения, на учет как условно-досрочно освобожденный по месту проживания не встал, фактически скрылся от контроля специализированных органов, что свидетельствует о нежелании Илясова вставать на путь исправления.

      Оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом также не усматривается.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к делу, суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 81 УПК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                               п р и г о в о р и л:

     ИЛЯСОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

      На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору … районного суда от х.хх.хххх года Илясову С.В. отменить.

      В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору …. районного суда от х.хх.ххххх года и окончательно к отбытию определить Илясову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Илясову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.     

      Вещественные доказательства: …. оставить у потерпевшего М. по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

      Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

СПРАВКА

Приговор обжалован, кассационным определением Нижегородского областного суда оставлен без изменения и вступил в законную силу х.хх.хххх года.

               Судья-        О.И. Рощина