Приговор по обвинению лица в совершении четырех преступлений по ч.1 ст.158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



                                                                                                   Дело № 1-37/2011

                                                    П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса                                                                                      х.хх. 2011 года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Скучилиной Е.И., при участии государственных обвинителей Мансурова А.С. и Шмакова С.А., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., представившей ордер № х, удостоверение № х, потерпевших Ф., Б., Ч., У., представителя потерпевшего ЗАО «В» - Фролова В.К., подсудимого Глебова Н.С., при секретаре Лопуховой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выкса Нижегородской области уголовное дело по обвинению

Глебова Н.С.,

в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                              

У С Т А Н О В И Л:

1. х.хх.хххх года Глебов Н.С., находясь на территории садоводческого товарищества «Л», расположенного по адресу: …. и увидев балкон дачного дома № х, принадлежащего Э., выполненного из металлических конструкций, решил совершить хищение балконных металлических конструкций с целью дальнейшей их сдачи в пункт приема лома черного металла. С целью транспортировки металлических конструкций Глебов С.Н. взял у своего знакомого И. газорежущее оборудование, не уведомив последнего о преступном характере его применения.

х.хх.хххх года в утреннее время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью привезенного с собой газорежущего оборудования, Глебов Н.С. разрезал балконные металлические конструкции на фрагменты и, приготовив к хищению лом металла марки …. весом х кг стоимостью х рублей за килограмм на общую сумму х рубль х копейки, сложил его около указанного дачного дома.

После этого х.хх.хххх года, с целью погрузки и вывоза приготовленного к хищению лома черного металла Глебов Н.С. попросил своего знакомого З. и своего брата Г. погрузить металл в кузов автомашины марки «х» под управлением Г1., не уведомив последних о преступном характере своих действий. Глебов Н.С. тайно похитил лом металла марки … весом х кг стоимостью х рублей за килограмм, погрузив его в кузов указанной автомашины. После чего Глебов Н.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив Э. материальный ущерб на сумму х рубль х копейки.

2. В период с х.хх.хххх года по х.хх.хххх года в вечернее время Глебов Н.С. с целью хищения чужого имущества приехал на автомашине марки «х» на территорию садоводческого товарищества «Д», расположенного по адресу: …, где проехал к садовому участку № х, принадлежащему Ф., на территории которого находился принадлежащий ей бак из стали емкостью х м3 с толщиной стенки бака х мм.

Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Глебов Н.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений прошел на территорию участка, закатил бак из стали стоимостью х рублей в кузов указанной автомашины. После чего Глебов Н.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

3. В период с начала хх.хххх года по хх.хххх года в вечернее время Глебов Н.С., с целью хищения чужого имущества приехал на автомашине марки «х» на территорию садоводческого товарищества «Д», расположенного по адресу: …., где проехал к садовому участку № х, принадлежащему Б.., территория которого была огорожена принадлежащим ей металлическим забором, состоящим из семи фрагментов по х метра каждый.

Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Глебов Н.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вытащил из земли четыре фрагмента забора стоимостью х рублей каждый на общую сумму х рублей, погрузив их в кузов указанной автомашины.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, х.хх.хххх года в вечернее время Глебов Н.С. зная, что на территории участка принадлежащего Б. установлено три фрагмента металлического забора, решил совершить их хищение. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Глебов Н.С. приехал на автомашине марки «х» на территорию садоводческого товарищества «Д» расположенного по адресу: …, где, проехав к садовому участку № х, действуя умышленно и из корыстных побуждений, вытащил из земли три фрагмента забора стоимостью х рублей каждый на общую сумму х рублей, погрузив их в кузов автомашины. После чего Глебов Н.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму х рублей.

4. х.хх.хххх года в вечернее время Глебов Н.С., с целью хищения чужого имущества, приехал на автомашине марки «х» на территорию садоводческого товарищества «Д», расположенного по адресу: …, где проехав к садовому участку № х, принадлежащему Ч., территория которого частично была огорожена тремя фрагментами забора, …...

Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Глебов Н.С., действуя умышленно и из корыстных побуждений, прошел на территорию участка, откуда вытащил из земли три фрагмента забора по цене х каждый фрагмент на общую сумму х рублей, выкатил железную печь с котлом стоимостью х рублей, выкатил железную печь без котла стоимостью х рублей, железный мангал стоимостью х рублей, металлические листы в количестве х штук по цене х рублей каждый на общую сумму х рублей и погрузил в кузов указанной автомашины. После чего Глебов Н.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму х рублей.

5. В период со х.хх.хххх по х.хх.хххх года в вечернее время Глебов Н.С., с целью хищения чужого имущества приехал на автомашине марки «х» на территорию садоводческого товарищества «Д», расположенного по адресу: …, где проехал к садовому участку № х принадлежащему У., на территории которого находились принадлежащие ей калитка серого цвета размером х см, выполненная из ….

Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Глебов Н.С., действуя умышленно и из корыстных побуждений, прошел на территорию участка № х, откуда отмотал проволоку от столбов, снял металлическую калитку серого цвета стоимостью х рублей и вытащил два металлических столба по цене х рублей каждый на общую сумму х рублей, после чего прошел к дачному домику № х, откуда от крыльца из земли вытащил два металлических столба по цене х рублей каждый на общую сумму х рублей, выкатил металлическую печь стоимостью х рублей и металлический мангал стоимостью х рублей. После чего Глебов Н.С., пройдя через территорию садового участка № х, подошел к калитке садового участка № х, принадлежащего У., где отмотал проволоку от столбов, снял металлическую калитку размером х см выполненную …. по цене х рублей каждый на общую сумму х рублей. Далее Глебов Н.С., пройдя по территории садового участка № х, вытащил из земли два металлических столба по цене х рублей каждый на общую сумму х рублей и х листов оцинкованного железа серого цвета по цене х рублей за 1 лист на общую сумму х рублей. После этого Глебов Н.С., погрузив похищенное в кузов указанной автомашины, с места преступления скрылся. От преступных действий Глебова У. причинен значительный материальный ущерб в сумме х рублей.

6. В один из дней хх.хххх года Глебов Н.С. увидев, что на расстоянии х метров от территории Закрытого Акционерного Общества «В» расположенного по адресу: …., проходит внутризаводская железнодорожная дорога, состоящая на балансе ЗАО «В», решил совершить хищение рельс длинной х метров марки … с указанной дороги с целью дальнейшей их сдачи в пункт приема лома черного металла.

В один из дней хх.хххх года в дневное время с помощью привезенного с собой газорежущего оборудования Глебов Н.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышлено и из корыстных побуждений, разрезал рельсы на фрагменты и приготовив к хищению рельсы марки …, длинной х метров стоимостью х рублей х копеек за метр на общую сумму х рублей х копейки, сложил их около указанной дороги.

В этот же день Глебов Н.С., с целью погрузки и вывоза приготовленных к хищению рельс, попросил своего знакомого Г1. погрузить рельсы в багажник автомашины марки «х» под управлением Г1., не уведомив последнего о преступном характере своих действий. После чего Глебов Н.С., погрузив рельсы в багажник указанной автомашины, с места преступления скрылся, причинив ЗАО «В» материальный ущерб на сумму х рублей х копеек.

7. В один из дней хх.хххх года Глебов Н.С., увидев, что на расстоянии х метров от территории Закрытого Акционерного Общества «В» расположенного по адресу: …., проходит внутризаводская железнодорожная дорога, состоящая на балансе ЗАО «В», решил совершить хищение рельс длинной х метров марки «х» с указанной дороги с целью дальнейшей их сдачи в пункт приема лома черного металла.

х.хх.хххх года в дневное время Глебов Н.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с помощью привезенного с собой газорежущего оборудования разрезал рельсы на фрагменты и приготовив к хищению рельсы марки «х», длинной х метров стоимостью х рублей х копеек за метр на общую сумму х рублей х копейки, сложил их около указанной дороги.

х.хх.хххх года в дневное время Глебов Н.С., с целью погрузки и вывоза приготовленных к хищению рельс, попросил своего знакомого Г2. погрузить рельсы в тележку трактора … под управлением Г2., не уведомив последнего о преступном характере своих действий. Глебов Н.С., погрузив рельсы в тележку трактора, с места преступления скрылся, причинив ЗАО «В» материальный ущерб на сумму х рублей х копеек.

8. В один из дней хх.хххх года Глебов Н.С. увидев, что на расстоянии х метров от территории Закрытого Акционерного Общества «В» расположенного по адресу: …, проходит внутризаводская железнодорожная дорога, состоящая на балансе ЗАО «В», решил совершить хищение рельс длинной х метров марки «х» с указанной дороги с целью дальнейшей их сдачи в пункт приема лома черного металла.

В период с х.хх.хххх по х.хх.хххх года в дневное время с помощью привезенного с собой газорежущего оборудования Глебов Н.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и из корыстных побуждений, разрезал рельсы на фрагменты и приготовив к хищению рельсы марки «х», длинной х метров стоимостью х рублей х копеек за метр на общую сумму х рублей х копейки, сложил их около указанной дороги.

В период с х.хх.хххх по х.хх.хххх года в дневное время Глебов Н.С. с целью погрузки и вывоза приготовленных к хищению рельс приехал на автомашине марки «х» и погрузил в кузов указанной автомашины рельсы марки «х», длинной х метров стоимостью х рублей х копеек за метр на общую сумму х рублей х копеек. После чего Глебов Н.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ЗАО «В» материальный ущерб на сумму х рублей х копеек.

Подсудимый Глебов Н.С. по факту хищения имущества Э. вину признал полностью, пояснив, что он попросил брата и З. помочь загрузить газорежущее оборудование. Когда они помогли загрузить, съездил в сад «Л» и срезал балкон- объемную железную конструкцию из трех кусков железа и железных уголков. Срезав, сложил в кучу. Через несколько дней или на следующий день попросил Глебова и З. помочь загрузить в автомашину «х». Отвез в «Э», получил деньги и потратил на свои нужды. С указанной датой совершения преступления и количеством согласен.

По факту хищения имущества Ф.Глебов Н.С. вину признал частично, пояснив, что обстоятельства данного хищения не помнит, рассказывать не желает. Однако со стоимостью металлического бака в сумме х рублей не согласен, поскольку бак не новый и был изнутри ржавый.

По факту хищения имущества Б.Глебов Н.С. вину признал, полностью, пояснив, что со временем и обстоятельствами дела по данному эпизоду согласен, не оспаривает. Второй раз на этот участок приехал на автомашине «х», это машина отца, приехал в сады «Д» рядом с ….. Увидел железную загородку, из труб, выдернул и загрузил в машину, отвез в пункт приема лома. Трубы были сварены по три метра. Металл сдал в «Э».

По факту хищения имущества, принадлежащего Ч.,Глебов Н.С. вину признал частично, пояснив, что приехал на данный участок, загрузил трубы, фрагмент забора. С его оценкой согласен. Котел на ножках похищал, признает. С оценкой его в х рублей не согласен, поскольку днище было прогнившее, считает стоимость его не больше х рублей. Железную печь без котла похищал, со стоимостью согласен. Мангал похищал, со стоимостью не согласен, им пользовались, а оценивают как новый. Считает, что он стоит х рублей. С хищением и стоимостью металлических листов в количестве тридцать штук по х рублей за лист согласен. Не согласен только со стоимостью печи с котлом и мангала. Все остальное признает полностью.С датой совершения указанной в обвинительном заключении, обстоятельствами согласен. Машина была отца, похищенное сдавал также в «Э» по своему паспорту.

Исковые заявления потерпевших признает в той стоимости которую не оспаривает, в части морального вреда иски не признает.

По факту хищения имущества У.Глебов Н.С. вину признал частично, пояснив, что согласен с датами, указанными в обвинительном заключении. Приехал на автомобиле «х» в садоводческое товарищество «Д». Похитил металлическую калитку, со стоимостью которой согласен, согласен с количеством и стоимостью восьми труб по х рублей и металлической печи оцененной в х рублей. Со стоимостью металлического мангала - х рублей, не согласен. Его оценили как новый, считает он стоит х рублей. Хищение калитки металлической признает, со стоимостью х рублей согласен. Хищение листов гладких оцинкованных признает, со стоимостью по х рублей каждый согласен. Исковое заявление о возмещении морального вреда - х рублей не признает.

По трем эпизодам хищения имущества, принадлежащего ЗАО «В» хххх года, Глебов Н.С. вину признал, пояснив, что с предъявленным обвинением по этим трем эпизодам согласен, с указанным временем совершения краж согласен. В хх.хххх года сто метров рельс вывозил с Г2.. Эпизод в период с х.хх.хххх по х.хх.хххх г., признает, перевозил на автомашине «х», принадлежащей Б1.. Гражданские иски по этим эпизодам признает. Со стоимостью похищенного согласен. Сдавал каждый раз после каждой кражи в «О» по своему паспорту. Разрезали рельсы резаком газорежущего инструмента. Сначала срезал костыли, потом вынимал куски. Газорежущее оборудование брал у И. Во всех трех случаях пользовался оборудованием взятым у И. С гражданским иском, с квалификацией согласен.

Кроме частичного признания вины подсудимым Глебовым Н.С. его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными судом письменными доказательствами.

По факту кражи имущества Э..

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний потерпевшего Э., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в хххх-хххх году для личного пользования приобрел участок № х в садоводческом товариществе «Л», который расположен в ….. Примерно в это же время построил на участке садоводческий дом. Дом ….. На втором этаже имеется балкон, основание которого выполнено из черных металлических рельс и другого металлического проката. С хххх года данным участком и домиком не пользовался. С х.хх.хххх по х.хх.хххх года находился в отпуске в ….. х.хх.хххх года от супруги стало известно, что с садоводческого домика срезали балкон. Впоследствии стало известно, что к данному преступлению причастен Глебов Н.С., который на территорию ОМК «Э» сдал конструкцию балкона с его дачного домика на сумму х рубля. В настоящее время оценивает данную конструкцию в виде лома. С указанной суммой согласен. Претензий к виновному лицу не имеет.

Свидетель Г3. в судебном заседании показал, что ему принадлежит автомашина «х» бортовая «х» его личная. Регистрационный знак …, буквы …, точно не помнит. Регион в знаке 52. х.хх.хххх года Глебов приехал к нему и попросил железо с дачи отвезти и сдать в «О». Они поехали на его машине, с ним сидел еще один человек, который показывал дорогу. Приехали к берегу реки, подъехали к даче, расположенной на берегу реки. Там были еще двое ребят, их не знает. Глебов тоже приехал к садовому участку. Рядом с дачей лежало железо, уголки, рельсы, еще что-то. Загрузили и поехали. Глебов тоже грузил в машину. Поехали он, Глебов и еще один человек в «О» и сдали этот металл. Глебов заплатил ему х рублей. Дача была заброшена. Дача кирпичная двухэтажная. Груз перевозил по просьбе Глебова один раз.

Свидетель И. показал, что весной хххх года давал газорежущее оборудование Глебову, которого знает с детства. Глебов приехал и спросил, он дал. Там резак, редуктор, шланги, такое продается в магазинах. Сам его приобретал. На какое время Глебов брал оборудование не помнит. Глебов оборудование это вернул.

В судебном заседании на основании ч. 3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И., данные им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что у него в личном пользовании было газорежущее оборудование, которое сделал сам, оборудование представляет ….. Помнит, что осенью хххх года у него это оборудование спрашивал Глебов для своих личных нужд. Его самого дома не было, попросил супругу дать ему оборудование. Для чего ему нужно оборудование не знает. Никаких вопросов Глебову не задавал. Оборудование находилось у Глебова около недели. О том, что Глебов с помощью его оборудования похищал металлические изделия из садов, не знал. В настоящее время этого оборудования у него нет, зимой хххх года оборудование пришло в негодность, он его разобрал и адоптировал части его для домашних нужд: шланги водопровод использовал, резак выбросил на мусорную свалку. Летом хххх года Глебов тоже спрашивал оборудование на несколько дней.

Показания, данные в ходе судебного следствия, свидетель И. подтвердил.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия следует, что в хх.хххх года он со своим знакомым З. (в настоящее время отбывает наказание) распивали спиртное. В этот момент его брат Глебов попросил их помочь в погрузке в его автомашину марки «х» с транзитными номерами, которую в настоящее время сдали в «О» в утиль, газорежущее оборудование. Данное оборудование погрузили от знакомого мужчины И. Глебов им ничего не пояснял, для каких целей ему нужно оборудование. Точно сказать не может, но вроде через несколько дней, их Глебов вместе с З. также попросил ему помочь в погрузке металла, пояснил, что его (Глебова Н.С.) попросили срезать металл с одного дачного дома. Они с З. приехали и увидели, что около дачного дома лежит складированный металл, который стали грузить в а/м «х». Автомашина принадлежала мужчине, так понял по разговору, Глебов и этот мужчина знакомы между собой. Загрузив металл, Глебов с водителем и металлом уехали. О том, что брат совершил хищение металлической конструкции с дачи Э., узнал от оперативных сотрудников. Он и З. не подозревали, что брат совершал хищение.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:…

По факту хищения имущества Ф..

Потерпевшая Ф. показала, что ее садовый участок № х расположен в садоводческом товариществе «Д», который расположен в …. х.хх.хххх года она пошла на свой участок и обнаружила, что в саду нет бака. Металлический забор, которым огорожен участок был раскрыт. Бак металлический из ….. Бак находился на участке. Участок огорожен металлическим забором - металлической сеткой, сетка была помята, но она была на месте, просто раскрыта, проволока раскручена. Были следы машины на дороге около дачи, и около бака видела один след, следов было немного. Трубы к баку не подведены. Бак тяжелый. Не помнит, когда в последний раз видела бак, муж ходил на участок зимой один раз в две недели. Стоимость бака оценивает в х рублей. Данный ущерб для нее значительный, поскольку по состоянию своего здоровья она не работает, работает только муж, доход в семье маленький. Состав семьи: муж, дочь и внучка. Бак стоял уже двадцать пять лет. Цену определили из стоимости металла, ее считал муж. На момент хищения заработная плата мужа составляла х рублей в месяц. В настоящее время новый бак не приобрели, не в состоянии материально и боятся. Просит удовлетворить ее исковое заявление и взыскать с Глебова материальный ущерб х рублей и моральный ущерб х рублей в ее пользу.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:…..

По факту хищения имущества Б..

Потерпевшая Б. показала, что ее садовый участок № х расположен в садоводческом товариществе «Д», который расположен в ….. Точное число не помнит, в конце хх.хххх года, наверно хх.хххх пришла на огород и обнаружила, что у нее нет забора. Участок у нее крайний, огорожен с двух сторон. С одной стороны забор был снят весь полностью. Забор был из металлических труб сваренных звеньями. Одна сторона участка была разгорожена, забор снят. Забор был высокий, звенья длиной три метра каждый, всего семь звеньев похищено было. Сначала четыре звена. Потом пришла через два дня, уже не было второй половины забора. Забор представляет собой: …... Забор металлический, металл обычный, из тонких труб. Каждое звено оценила в х рублей, общий ущерб составил х рублей за семь звеньев. Забор окрашен не был. Стоимость похищенного определили из стоимости металла. Спрашивала у знакомых мужчин сколько стоит металл. Ущерб в х рублей является для нее значительным. Ее зарплата в среднем составляет х рублей. Живет одна - вдова. Работает продавцом в ЧП П.. Дополнительных источников дохода не имеет. Соседи по огороду видели машину, запомнили номер и сообщили. Наказание просит назначить на усмотрение суда. Просит удовлетворить ее гражданский иск и взыскать х рублей с Глебова за похищенный забор с ее участка.

Кроме того, вина подсудимого по данному факту подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:….

По факту хищения имущества Ч..

Потерпевшая Ч. показала, что ее садовый участок № х расположен в садоводческом товариществе «Д», который расположен в ….. Одна сторона участка была огорожена металлическими листами - отходами производства. Одна часть забора была огорожена металлическими фрагментами. К ним приварены трубы. Третья сторона сетка. Четвертая сторона трубы и фрагменты. Осенью, когда уже урожай убрали, услышала от кого-то, что забор на даче увезли. Пришла на свою дачу в хх.хххх-хх.хххх г. Калитка была открыта, дверь не сломана, за дачей у нее была печка с котлом. Похитили печку с котлом, мангал. За колодцем стояла еще одна печка, около забора лежали обгоревшие листы. Их тоже увезли. В этот день позвонила в милицию. Похищено также три фрагмента металлического забора. Каждый фрагмент забора по х рублей, всего - х рублей. Железная печь с котлом - х рублей, железная печь без котла - х рублей, мангал железный - х рублей, металлические листы тридцать штук по х рублей за лист на сумму х рублей. Общий ущерб составил х рублей. Была еще и ванна чугунная, стояла у забора, но сначала не придала значения, что и ее нет. От соседей слышала, что видели машину «х» на территории садоводческого товариществ. Стоимость похищенного определила по стоимости металла со слов посторонних людей. Ущерб является значительным, поскольку живет без мужа. С ней живет дочь с внуком. В хххх году ее зарплата составляла х рублей, хозяйство у нее с дочерью совместное. У дочери зарплата х рублей. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда. Просит удовлетворить ее исковое заявление и взыскать с Глебова в счет материального ущерба х рублей, за похищенные две печки, мангал, металлические листы. Также просит взыскать моральный ущерб х рублей.

В судебном заседании на основании ст.271 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Ч., данные ею при производстве предварительного расследования, из которых следует, что в ее собственности находится садовый участок № х, расположенный в садоводческом товариществе «Д» по адресу: ….. На участке находится садовый домик, общая площадь садового участка составляет х м2. Участок огорожен металлическими листами …... В середине хх.хххх года, точного числа не помнит, последний раз была на участке, все было в порядке. В конце хх.хххх года пришла на участок и обнаружила пропажу 3 пролета длиной каждый х метра высотой около х метра металлического забора, который состоит из сваренных между металлических труб диаметром х см, внутри забора сваренные с основной частью трубы диаметром х см на расстоянии между собой не более х см, Металлический забор не выкрашен какой-либо краской. Также около дачной постройки обнаружила пропажу железной печки с вваренным с одной стороны котлом на низких ножках размером х см, за колодцем обнаружила пропажу железной печки без котла на ножках примерно высотой около х см размером х см, около дачи обнаружила пропажу мангала железного размером х см. Данное имущество было приобретено в хххх году. Металлический забор, каждый фрагмент по х рублей, на общую сумму х рублей, печку с котлом стоимостью х рублей, печку без котла стоимостью х рублей, мангал стоимостью х рублей. Все имущество было в рабочем состоянии. Ущерб причиненный является значительным, так как размер ее зарплаты составляет х рублей. Также с территории были похищены металлические листы в общем количестве 30 штук, …., которые оцениваю в х рублей. Общий ущерб составил х рублей. Позднее от жителей …. Выксунского района Нижегородской области, у которых также дачные участки расположены в с/т «Д», что на территории с/т видели автомашину марки «х» последнюю цифру назвать не может, 52 регион, …....

Согласно оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ф1., данных в ходе предварительного следствия, на нем зарегистрирована автомашина марки «х». х.хх.хххх года он передал указанную автомашину в собственность Глебову Н.С., проживающему по адресу: ….. Автомашину на имя Глебова не перерегистрировали, по причине отсутствия на это времени. В настоящее время Глебов управляет данной автомашиной. У него имеется также паспорт транспортного средства на указанную автомашину. Глебов в настоящее время управляет данной автомашиной по доверенности, контактных данных Глебова нет, связи с ними постоянно не поддерживает. По поводу того, что автомашину с данными номерами видели на территории садового товарищества «Д» ….. Выксунского района Нижегородской области ничего пояснить не может, так как данной автомашиной не управляет с х.хх.хххх года, никаких дружеских или приятельских отношений у него с данными людьми нет, покупателей на автомашину нашел через знакомых, автомашину продал через посредника.

Кроме того, вина подсудимого данному факту подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:…

По факту хищения имущества У.

Потерпевшая У. подтвердила, что у нее имеется земельный участок № х, расположенный в садоводческом товариществе «Д» по адресу ….. Рядом имеется земельный участок № х, которым она пользуется (отдала в пользование племянница). На садовых участках она занималась выращиванием овощных культур. Вход на садовый участок № х осуществлялся через калитку … Сама калитка с помощью проволоки фиксировалась …. Около одноэтажного строения был навес от дождя, основания которого представляли собой ….. На участке стоял металлический мангал размером …., металлическая печь ….. С участка № х они проходили на участок № х через калитку в заборе, которая фиксировалась ….. Далее на участке находились два металлических столба ….. И лежали складированные х гладких листов оцинкованного железа … на общую сумму по цене х рублей. Калитки она оценивает по х рублей, столбы по х рублей, печь в х рублей. Общий ущерб для нее является значительным. Ее пенсия составляет х рублей.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Стоимость похищенных труб потерпевшей в судебном заседании уменьшена в соответствии с представленным ею товарным чеком, в связи, с чем общая стоимость похищенного по данному факту изменена.

По трем фактам хищения имущества, принадлежащего ЗАО «В» Представитель потерпевшего Фролов В.К. показал, что работает директором по экономике и финансам в ЗАО «В», которое находится на ….. Завод находится в стадии банкротства. В его функции входит сейчас оказание помощи в оформлении документов по праву собственности. Рельсы он замерял с сотрудником БТИ. Они находятся на территории завода, и часть проходит к …... На балансе завода числится х метров. Он обнаружил отсутствие рельсов, четырех звеньев, это около х метров. Об этом сообщил конкурсному управляющему. Отсутствовали рельсы, которые расположены за территорией ….. х.хх.хххх года сразу же подали заявление в милицию. Марка рельсов «х», стоимость указывали с учетом амортизации, и по бухгалтерским данным представили справку с учетом износа. Сумму, указанную в справке сейчас не помнит. Был расчет стоимости 1 метра рельс. Сколько было похищено, затрудняется ответить точно, около 100 метров. Общую стоимость похищенных рельсов обозначить не может. Было обнаружено, что рельсы еще пропадали. На следующий день осталось х метров от территории ….. Во второй раз они еще даже не были вывезены, только порезаны. Потом они тоже исчезли. Наказание виновного оставляет на усмотрение суда. Просит удовлетворить заявленное им исковое заявление.

В судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания представителя потерпевшего ЗАО «В» Фролова В.К., данные им при производстве предварительного расследования (л.д. 17 Т.2), из которых следует, что территория …. огорожена, имеется охрана в дневное и ночное время. За территорией … имеется проложенная линия железнодорожных путей, принадлежащих ЗАО «В». х.хх.хххх года сотрудниками Бюро Технической инвентаризации попросили его показать железнодорожный путь для замера. При замере было установлено, что отсутствует х метров рельс с каждой стороны, то есть всего х рельсы. Железнодорожный путь находится в нерабочем состоянии на протяжении х месяцев, Общая протяженность дороги х метров, х метр дороги составляет х рублей х копеек. В период с х.хх.хххх по х.хх.хххх года произошла кража рельс. х.хх.хххх года стало известно, что с линии железнодорожных путей было похищено х метров рельс марки «х».

Свидетель Г1. показал, что весной хххх года ему позвонил Глебов на мобильный телефон и попросил приехать, привезти железо. Тот приехал. Что за железо он не говорил. Попросил приехать за ним он в ….. Тот приехал на своей автомашине «х». Утром они поехали в сторону выезда из …. Они были с Глебовым вдвоем. Загрузили порезанные рельсы и отвезли. Когда подъехали, рельсы уже были нарезанные примерно чуть больше одного метра. Примерно х штук. Все они лежали в одной куче. Загрузили их в багажник машины «х» и отвезли в «Э», находящийся в ….. Сдавали при нем, вес не помнит, не более пятисот килограммов. Ему дали х рублей. Сдавали вроде по его паспорту, так как на данный момент у Глебова не было паспорта с собой. Сдали всего на сумму х или х рублей, ему Глебов заплатил х рублей. Рельсы находились за территорией предприятия недалеко от асфальтированной дороги, за переездом. Не интересовались кому принадлежат эти рельсы. Металл с Глебовым вывозил один раз.

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г1., данные им при производстве предварительного расследования, согласно которым в личном пользовании у него имеется автомашина марки «х». В один из дней хх.хххх года ему позвонил знакомый Глебов Н.С., который попросил помочь перевезти металл. За работу Глебов Н.С. обещал заплатить. Он на автомашине забрал Глебова Н.С. около пристани в …., потом поехал по указанию Глебова к …. Двигаясь по территории …. Глебов Н.С. попросил его остановиться, сам куда-то ушел, спустя некоторое время вернулся и показал дальнейший маршрут. Глебов Н.С. пешком провел его к месту, где лежала куча металла в виде рельс. Глебов пояснил, что рельсы никому не принадлежат, погрузив рельсы в багажник, уехали в «Э». За работу Глебов Н.С. заплатил ему х рублей.

Свидетель Г4. подтвердил свои показания о том, работал в ЗАО «В» … около 6 месяцев. В его обязанности входила …. х.хх.хххх года около х часов ему позвонил и.о. директора Б2. и велел сделать обход на железнодорожных путях завода. Он с Ф1. сразу поехали на железнодорожные пути завода. С ним обнаружили, что отсутствовали четыре отрезка рельс по два с каждой стороны, длинной х м. каждый. Примерно было похищено х м. рельс, о чем сразу сообщили управляющему С.. Данная железная дорога длинной примерно х км.. на месте кражи ничего не обнаружили, не знает кто совершил кражу рельс. Периодически обходили данную железную дорогу. Кражу рельс обнаружили х.хх.хххх года.

Из показаний свидетеля Г2., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что у его тещи Г5. в собственности имеется трактор «х», которым он управляет по рукописной доверенности. В один из дней хх.хххх года где-то с х.хх.хххх по х.хх.хххх г., ему на мобильный телефон позвонил Глебов. Глебова знает около 8-ми лет, так как проживает в одном поселке, поддерживают приятельские отношения. Где он работает и чем занимается, не знает. Глебов попросил помочь перевезти ему груз на тракторе, пояснил, что какое-то железо. Он согласился помочь ему. Он попросил забрать его с пристани. Он на тракторе поехал за Глебовым, забрал его и он указал куда ехать. Они подъехали к бывшей территории …. и повернули налево, через несколько метров повернули на право, и почти подъехали к разрушенному зданию …... Там имелась линия железнодорожных путей, но рельс на ней не было, только шпалы. В стороне, на траве лежали разрезанные на куски по 1,5 метра рельсы. От этого места, где лежали разрезанные рельсы, дальше рельс на ж/д путях также не было, на какое расстояние не знает, так как железнодорожный путь был в высокой траве. От дороги, до места складирования рельс было около 100-150 метров. Почему Глебов забирает рельсы не знал, он не говорил, а он и не спрашивал. Так как ж/д путь зарос травой и часть пути уже была разобрана он решил, что железная дорога брошена, ей никто не пользуется, Загрузил около х тонн рельс. Загрузил все рельсы, которые были разрезаны. И вместе с Глебовым отвез телегу в …, расположенный …... Там по просьбе Глебова, отцепил телегу и уехал домой. Зачем Глебов отвез рельсы в …., не спрашивал. Он ничего не пояснял. На следующий день Глебов подъехал и попросил трактор, у него имеется доверенность на трактор. Он дал ему в пользование трактор. Через некоторое время в тот же день Глебов пригнал трактор вместе с телегой. Телега была пуста, куда он дел рельсы, не знает. За предоставление трактора и перевозку груза, Глебов заплатил ему х рублей, в тот день, когда отвозили рельсы в …..

О том, что Глебов совершает кражу, не знал, считал, что рельсы бесхозные, либо принадлежат Глебову. Ни ранее, ни после этого случая по просьбе Глебова ничего ему не перевозил.

Свидетель П. показал, что он работает в ООО «Э». У них ежедневно принимается более ста машин с металлом. Всех не помнит, его часто вызывают в милицию. В его обязанности входит контроль за оборотом лома. ООО «Э» занимается закупкой, переработкой лома и отходов черных металлов. Принимают все виды лома черных металлов.

Под маркой «х» тонколистовой лом с толщиной менее шести миллиметров. Это бытовой лом, кровельное железо. Марка «х» - лом толщиной более шести миллиметров - негабаритный лом. Рельсы более одного метра относятся к этой категории, менее одного метра - категория ….. Марка может различаться конкретно по рельсам. Была допущена ошибка и вместо марки «х» была указана марка при приемке «х», а должна быть «х», если это рельсы. Большой ошибки в этом нет, но ведет к нарушению бухгалтерской отчетности. Подсудимого не знает, в его присутствии он лом не сдавал. Он его проверял по базе бухгалтерского учета. Ему известна его фамилия - Глебов. Он неоднократно сдавал лом черного металла в хххх году, раз пять-шесть. Приемка осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства № 369 «Порядок обращения лома и отходов черных металлов и его отчуждения, производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Фиксируются данные паспорта в приемо-сдаточном акте. Требуют документы, подтверждающие легальность приобретения металла. Обязательно требуют на кузова автомашин, двигатели автомашин. Не принимают лом ритуального происхождения. Только при документах, подтверждающих законность его уничтожения. На рельсы, баки металлические, мангалы требуете документы, подтверждающие легальность происхождения - если они новые, если бывшие в употреблении, то нет. Откладывают их в отстойник и, если люди обращаются по поводу именно этих вещей, в ущерб себе они эти вещи возвращают. Такие случаи бывают. У них ведется видеонаблюдение.

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:….

Находя вину подсудимого Глебова Н.С. доказанной, суд квалифицирует его действия по фактам хищения имущества потерпевших Ф., Б., Ч., У., по каждому - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Глебова Н.С.по каждому из трех фактов хищения имущества, принадлежащего ЗАО «В», а также по фату хищения имущества потерпевшего Э. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших о количестве и стоимости похищенного у них имущества. Их показания в этой части обоснованны, подтверждены документально.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по фактам хищений у потерпевших Ф., Б., Ч., У.. подтверждается их показаниями о стоимости похищенного у них имущества, представленными сведениями о составе их семей, доходе, который меньше или не на много превышает размер причиненного им ущерба.

При назначении наказания суд учитывает, что Глебовым Н.С. совершено восемь умышленных корыстных преступлений, четыре из которых небольшой тяжести и четыре - средней.

Смягчающими наказание обстоятельством судом признается явка с повинной по фактам хищения имущества ЗАО «В».

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, количества преступлений и мнения потерпевших, суд находит, что наказание ему может быть назначено только с изоляцией от общества.

Оснований для применения к Глебову Н.С. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, не имеется.

Исковые требования потерпевшей Ф. о возмещении материального ущерба в сумме х рублей, потерпевшей Б. о возмещении материального ущерба в размере х рублей потерпевшей Ч. о возмещении материального ущерба сумме х рублей, потерпевшей У. о возмещении материального ущерба в сумме х рублей, ЗАО «В» о возмещении материального ущерба, на сумму х рублей, обоснованны, и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полно объеме.

Оснований для удовлетворения требований потерпевших о компенсации морального вреда не имеется, поскольку компенсация морального вреда, причиненного утратой имущества в данном случае законом не предусмотрена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глебова Н.С. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы; за каждое из четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Глебову Н.С. окончательное наказание в виде одного год шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказании в колонии-поселении.

Меру пресечения Глебову Н.С. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Глебову Н.С. исчислять с х.хх.хххх года.

Взыскать с Глебова Н.С. в пользу Ф. - х (….) рублей; в пользу Б. - х (…) рублей; в пользу Ч.- х (…..) рублей; в пользу У.- х рублей (….) рублей; в пользу ЗАО «В» - х рубля х копейки (…..).

Вещественные доказательства по делу:

- …. - хранить в деле;

- ….. - уничтожить;

- …. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья -      Скучилина Е.И.