Приговор по уголовному делу по обвинению лиц в совершении кражи.



                                                                                                   Дело № 1-19/2011

                                                  П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса                                                                                    х.хх. 2011 года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьиСкучилиной Е.И., при участии государственных обвинителей Шмакова С.А., Мансурова А.С., Кандыкина А.В., защиты в лице адвокатов: Мартыновой С.И., представившей ордер № х, удостоверение № х, Мартыновой И.С., представившей ордер №х, удостоверение № х, Каспиевой О.В., представившей ордер №х, удостоверение №х, Тарасовой Е.В., представившей ордер №х, удостоверение №х, подсудимых Плотникова А.В., Плотникова В., Шаронова В.Б., потерпевшего С., при секретарях Лопуховой Л.Е., Деминой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выкса Нижегородской области уголовное дело по обвинению

Плотникова А.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Плотникова В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шаронова В.Б.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

х.хх.хххх года около х часов Плотников А.В. и Плотников В. договорились со своим знакомым Шароновым В.Б. о совместном тайном хищении имущества С. из принадлежащего ему гаража. С этой целью х.хх.хххх года около х часа вышеуказанные лица встретились около дома №х …..

х.хх.хххх года около х часа х минут Плотников А.В., Плотников В. и Шаронов В.Б., с целью кражи изделий из цветного металла из гаража № х, принадлежащего С. и расположенному по адресу: …, пришли. Осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Плотников А.В., Плотников В. и Шаронов В.Б. прошли к …., где Плотников В. … стал ломать стену гаража, считая, что это стена гаража №х, однако фактически Плотников В. ломал стену гаража №х, принадлежащего Я. Сломав стену гаража, вышеуказанные лица через проем в стене незаконно проникли в указанное хранилище. Находясь внутри и обнаружив, что фактически произошла ошибка и гараж №х, принадлежащий С. является соседним гаражом по отношению к тому гаражу, в который они проникли, Плотников А.В., Плотников В. и Шаронов В.Б., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, с целью проникновения в гараж С. и хищения оттуда его имущества, решили находясь в гараже №х, сломать совместную с гаражом №х стену. Плотников В., действуя по предварительному сговору с Плотниковым А.В. и Шароновым В.Б., стал ломать кирпичную стену, отделяющую гараж № х от гаража №х. После этого Плотников А.В., Плотников В. и Шаронов В.Б. через образовавшийся проем в стене с целью кражи незаконно проникли в гараж №х, принадлежащий С.. Находясь внутри хранилища, вышеуказанные лица, действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества стали укладывать в найденные в гараже мешки, не представляющие материальной ценности, находящееся там и принадлежащее С. имущество: ….., всего на общую сумму х рублей, приготовив, таким образом, данное имущество к тайному хищению. Однако, Плотников А.В., Плотников В., и Шаронов В.Б. не смогли довести до конца совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества С., поскольку Плотников А.В. и Шаронов В.Б. при попытке скрыться с места происшествия с похищенными ценностями были задержаны сотрудниками милиции около вышеуказанного гаража, а Плотников В. был застигнут на месте преступления и также задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Плотников А.В., Плотников В. и Шаронов В.Б. довести до конца совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были замечены и пресечены сотрудниками Отдела Внутренних Дел по Выксунскому району.

Подсудимый Плотников А.В. виновным себя в совершенном преступлении не признал и пояснил, что х.хх.хххх года шел с ….., где его еще видели охранники. На тот момент он занимался бизнесом. Его знакомые соседи держат пилораму в …., там арендуют земельный участок. Он купил станок, его им установил, они ведут всю документацию, а ему за использование станка исправно платят деньги. Его там видели, это все зафиксировано на видео ….. Шел домой на ….. Когда шел, по плотине, ему показалось, что увидел Плотникова В.. Он окликнул, тот повернулся, это был Плотников В., его узнал. Еще там видел каких то посторонних людей. Плотников В. пояснил, что хотел украсть какой то металл из гаражей. Увидел его на пересечении выхода из гаражного кооператива с центральной улицей кооператива. Освещение было нормальное. У него увидел много сумок. Он его ударил, за то, что тот совершил преступление, украл из гаража. Во внутрь сумок не заглядывал. У Плотникова В. был целый мешок из-под сахарного песка. Он его ударил, сказал, чтобы все тут же отнес где взял. Плотников В. взял и понес. Он забрал только часть, пакет или мешок оставил. Он не показывал, какой гараж, нести назад вещи не помогал. Плотников В. ушел, а он стоял на дороге. Тут его осветили фары машины. Он остался стоять, сумку не трогал. Из машины вышел сотрудник милиции. Он разговаривал по рации с сотрудником отдела. Затем подбежал потерпевший и кинулся на него с кулаками. Сотрудник милиции посадил его в «Х», затем подвели Шаронова, отвезли их в отдел. К Шаронову имеет неприязненные отношения. К совершенному преступлению непричастен.

Из оглашенных на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Плотникова А.В., данных им в ходе предварительного следствия следует, что х.хх.хххх г. он находился на улице вместе с Плотниковым В. у которого зазвонил мобильный телефон. Кто звонил, не знает. Из разговора понял, что Плотников В. собирается совершить кражу в ….. Дома он обдумал его поступок и решил предотвратить во избежание неприятностей. Вечером около х часа ночи оделся и пошел в ….. Проходя, по гаражам, он увидел Плотникова В. и еще одного мужчину. Когда мужчины его увидели, то бросили мешки, которые они тащили, и один из мужчин убежал. Данного мужчину не знает. Он подошел к Плотникову В., ударил его по лицу, отругал его и велел отнести мешки обратно. Плотников В. понес мешки в гараж, а он остался с другими мешками. Он ждал с другими мешками Плотникова В., чтобы он отнес их обратно. В это время к нему подъехала автомашина с сотрудниками ДПС, которые его задержали. Какой гараж был вскрыт, не знает, так как в этот гараж не заходил. После задержания сотрудниками ДПС, его и Плотникова В. доставили в ОВД по Выксунскому району.

Подсудимый Плотников В. виновным себя в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что слышал, что в гараже может находиться металл ….. Ночью полез в гараж. С собой взял гвоздодер. Залез в гараж, оказалось, что не тот. Сделал проем в другой стене. Свет в гараже не включал. Через проем залез в другой гараж, свет не включал. Собрал металл, инструменты. Все складывал в мешки, которые валялись на полу в гараже. Затем изнутри открыл ворота и пошел с мешками. Было два мешка и сумка, с ручкой на плечо, похожая на рюкзак. Пошел к выходу из гаражей. Дальше увидел человека, оказалось, что это Плотников А.В.. Он отругал его и велел отнести все назад. Он понес часть назад. Около Плотникова А.В. оставалась сумка. Вошел в гараж, положил вещи, и тут приехали сотрудники милиции. Они арестовали брата. Когда мешки понес обратно, включил в гараже свет. Хотел выйти через пролом, но там уже были сотрудники ДПС. Хищение совершал один. Что похищал,- не знает, т.к. было темно. С количеством похищенного согласен. В ходе следствия Шаронова в краже оговорил, поскольку обещали отпустить домой, если скажет о договоренности с Шароновым. В отдел милиции везли на машине «Х», везли одного. Как доставили Плотникова А.В. и Шаронова, сказать не может, не знает. Написал явку с повинной. После того, как сказал о Шаронове, отпустили домой. Кражу совершил один. Шаронова оговорил, поскольку его тоже в тот день задержали. Задержали и Плотникова А.В..

Из оглашенных показаний Плотникова В., данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, следует, что х.хх.хххх года около х часов встретился с Шароновым В. в ….. Стали договариваться о том, чтобы совершить кражу цветного металла в гаражах которые находятся в ….. о том что в данном гараже находится металл, знал давно, откуда не помнит. Об этом рассказал Шаронову В.. Шаронов предложил залезть в гараж и забрать оттуда металл, на что согласился. После х часов они встретились с Шароновым в ….. Когда залезли в гараж, поняли, что залезли не в тот, ошиблись. Гараж, в который хотели залезть, был следующий. Он снова раздолбил стену соседнего гаража, общую стену между гаражами. Из гаража, которым ошиблись, ничего не брали. Пролезли в гараж, который был нужен, там набрали два мешка цветного металла и электропроводов. Из гаража стали выходить через гаражные ворота, которые открыли изнутри гаража. Когда выходил из гаража, при нем была сумка и один мешок. Шаронов тащил тоже один мешок. Пройдя несколько метров, увидели силуэт мужчины. Испугались, сумки бросили и побежали в разные стороны. Мужчина, который его догонял, окликнул его. В голосе его узнал Плотникова А.В.. Остановился, Плотников А.В. подошел к нему и ударил по лицу, стал ругать и велел отнести мешки обратно в гараж. Они подошли к брошенным мешкам, взял мешки и понес обратно. Плотников А.В. остался с сумкой, с ним не пошел. Когда занес мешки в гараж, подошел сотрудник милиции, его задержали, и доставили в ОВД по Выксунскому району. О том, что собираются совершить кражу, Плотников А.В. узнал из его телефонного разговора. С кем совершил кражу, Плотникову А.В. не рассказывал.

Подсудимый Шаронов В.Б. виновным себя в совершенном преступлении не признал, показал, что в ночь с х-х.хх.хххх года вышел из дома и пошел …... Вышел из дома около х часов. …. пошел ночью на счет труб некондиции, чтобы сделать стойки забора, а остальное продать. Ночью можно поговорить с грузчиками, чтобы те отобрали нормальную трубу. Утром сходить, возможности нет. Дошел до …. гаражного кооператива, ему навстречу шел милиционер в форме, но он не представился и спросил: «Куда идешь?» Он ответил - «….», милиционер - «почему ночью?», он сказал, что «у нас не комендантский час», и пояснил, что другого времени идти нет. Его обыскал сотрудник милиции, на что он не возражал. Ничего при нем не нашел, предложил пройти с ним до машины, разобраться. Шаронов не препятствовал, прошел с ним спокойно, бежать не собирался. Подвел его к машине «Х», с обозначением «милиция». В машине уже сидел Плотников А.В. в наручниках. Ему тоже одели наручники и отвезли в отдел милиции. Он возмущался, на каком основании на него одели наручники, но никто не реагировал. В милиции взяли объяснения. Плотников сказал, что шел в завод. Его задержали на х часов, затем арестовали на х месяца х день. Под стражей находился с х.хх.-х.хх.хххх года. Считает, что на Плотникова В. надавили, и он оговорил его. С ним отношений нет никаких, знаком только с Плотниковым А.В.,

Вина подсудимых Плотникова А.В., Плотникова В. и Шаронова В.Б. в совершении преступления подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего, свидетелей.

        Потерпевший С. показал, что у него в собственности находится гараж № х, расположенный в ….. Во втором часу ночи х.хх.хххх года ему позвонил сосед по гаражу Б. Он пошел к гаражу. Гараж находится в десяти минутах ходьбы от его дома. За переездом ….. стояла машина сотрудников ГИБДД. Сотрудники ГИБДД при нем задержали одного из подозреваемых. Он находился в метрах х от гаража. При нем было две сумки или мешки. Гараж был открыт. В гараж проникли путем разбития стены гаража №х, которая смежная с его гаражом. Замок внутри сломан не был. В гараже был беспорядок, инструменты были собраны в мешки и стояли около двери в гараж. В мешках также находился электрокабель. Недалеко от гаража стояла сумка, в которой находилась ….. Из гаража было похищено принадлежащее ему имущество: …... Этот ущерб для него является значительным, поскольку его заработок в месяц в среднем составляет х рублей. Похищенное было ему возвращено сотрудниками милиции.

Свидетель Я. в судебном заседании показал, что в х.хх.хххх или х.хх.хххх года, ему позвонили ночью в домофон и сказали, что есть случай проникновения в гараж. Поехал в гараж, увидел, что в гараже проломлена стена в соседний гараж к С.. Сотрудники милиции осмотрели гараж и поехали в милицию. При осмотре был С., двое сотрудников милиции, водитель, всего было 5-6 человек. Пролом стены имелся в задней части гаража. У него похищено ничего не было. Его гараж был закрыт, когда приехал, открыл сам своим ключом. Когда зашел в гараж, там горел свет.

Свидетель Е.. показал, что является инспектором ДПС ОГИБДД по Выксунскому району. Он с инспектором К. работали в ночную смену, когда в дежурную часть ОВД поступило сообщение о проникновении в …, они тут же выехали на место. По прибытии, он пошел вдоль гаражных рядов. Увидел свет в гараже, обошел его сзади, увидел, что в гараже кто-то есть, сказал, чтобы тот вышел к гаражу. Потом увидел, что напарник ведет еще двоих людей. У них что-то было в руках. Потом их доставили в дежурную часть ОВД. Уточнил, что напарник вел одного человека, которого сам задержал. Всего было задержано трое, третьего задержали сотрудники ОВД. При каких обстоятельствах задержали третьего, - сказать не может.

Свидетель М. показал, что в ночь с х-х.хх.хххх года он работал у себя в гараже ….. и услышал звуки взлома, как кувалдой по стене, увидел, что внутри двух гаражей горит свет. Сразу позвонил хозяину гаража, но не дозвонился, позвонил его другу и сообщил о взломе. Потом увидел, что двое мужчин вышли из гаража, пошли в противоположные стороны. Они что-то несли в руках, мешки чем то были наполнены, потом их задержали сотрудники ДПС. Одного задержали сразу, второго минут через 10, и в гараже еще кто-то был. Выходящих мужчин видел метрах в х от себя, освещения не было, видно было плохо - темно. Мужчины выходили из гаража через ворота. Со слов сотрудников милиции стало известно, что поймали и третьего сзади гаража.

Свидетель К. показал, что он является старшим инспектором ДПС ОГИБДД по Выксунскому району. Работал в ночную смену с инспектором Е.. От дежурного ОВД получили сообщение, что в гаражном кооперативе «….» неизвестное лицо совершило кражу из гаража. Около гаражного кооператива высадил инспектора Е., он пошел пешком в сторону гаражей. Сам ожидал около гаражей, проехал железнодорожный переезд и ждал. Е. пошел к гаражу, в который проникли, по рации сообщил, что в гаражах находятся люди. Там было фонарное освещение, увидел, что шел человек, в руках у него сумка или мешок, точно сказать что, не может. Он его задержал. Позже узнал в нем знакомого ранее Плотникова А.В.. Сразу приехали сотрудники ОВД. У Плотникова А.В. в рюкзаке была …. Плотникову вопросов не задавал, он вел себя спокойно, попыток к бегству не было. На улице было темно, Плотникова увидел от света фар от своего автомобиля. До этого встретил мужчину, который сказал, что является хозяином гаража, который вскрыли.

Свидетель Б1. показал, что работает в ОВО ОВД по Выксунскому району. От дежурного поступило сообщение, что в гаражном кооперативе «…» вскрыты гаражи. Незамедлительно выехали, там уже находились наряд ДПС. Проехали к концу гаражного кооператива, объехали гаражный кооператив и поднялись к концу улицы. Навстречу шел человек, спросил его, куда он идет и откуда. Тот пояснил, что идет в ….. Он шел от начала улицы. Задержал его примерно на средине улицы. Это был ранее ему знакомый Шаронов. Прошли к машине, там уже сидели двое, в последствии узнал, что это Плотниковы. Они находились в служебной машине «Х». Шаронова задержал на расстоянии около х метров от гаража, от которого шел Шаронов. Шаронов сказал, что идет в …. В … там пройти нельзя, и это показалось подозрительным. У Шаронова в руках ничего не было, он ничего не рассказывал, кроме того, что шел в …..

Свидетель Л. показала, что х.хх.хххх года она ушла на работу в ночь. Потом узнала, что Плотников А.В. не ночевал дома. Когда уходила в х часов, он был еще дома. Уходить он никуда не собирался. Когда пришла с работы в х часов следующего дня, сообщили, что Плотников задержан. Кто сообщил о его задержании,- не помнит. Шаронова тоже знает около 15 лет. Шаронов в гости к ним не приходил. Плотников В. заходил, общаются семьями. Плотников А.В. вернулся домой через 4 месяца, сказал, что и не понял, за что сел. Сказал, что накануне ему позвонил Плотников В. и сообщил, что он что-то натворил, и он побежал к нему. Ей известно, что в гаражах произошла кража или попытка кражи. Зачем он туда побежал не знает, не пояснял. Плотников А.В. сказал, что в гаражах была сломана стена. Они хотели что-то положить назад, а что-то взять. Плотников А.В. работает у С1. без договора. У них своя пилорама. Доход был. К Шаронову один раз ездили в баню.

Вина подсудимых подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: ….

Представленные доказательства суд находит допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности каждого из подсудимых. Оснований для признания недопустимым доказательством протокола проверки показаний Плотникова А.В. на месте, судом не установлено, ходатайств об участии защитника при проведении указанного следственного действия Плотниковым А.В., либо его защитником не заявлялось, замечаний по его ходу не имелось.

Показания подсудимых суд расценивает только в качестве избранного ими способа защиты, о чем свидетельствует немотивированное изменение показаний подсудимым Плотниковым А.В. в ходе судебного следствия по отношению к его показаниям, данным в ходе предварительного следствия при указании обстоятельств его прихода на место совершения кражи, при одновременном изменении показаний подсудимым Плотниковым В. в части участия в совершении преступления Шаранова В.Б., а также отсутствии логики в показаниях подсудимого Шаронова В.Б. о намерении договориться о сортировке труб на …. в ночное время при последующей их покупке днем, и отсутствии при этом денежных средств. Оснований для оговора Шаронова В.Б. Плотниковым В. не установлено. Показания Плотникова В. об участии Шаронова В.Б. в совершении преступления, в ходе предварительного следствия были постоянными.

Показания свидетеля М. о том, то он видел двоих людей с сумками, выходящих из гаражей и уходящих в разные стороны, согласуются с показаниями свидетелей К. и Б1. о задержании ими Плотникова А.В. и Шаронова В.Б., отходящих от гаража, при этом Плотников А.В. нес сумки, а также с показаниями свидетеля Е. о задержании им в то же время в гараже Плотникова В..

Находя вину Плотникова А.В., Плотникова В. и Шаронова В.Б. доказанной, суд квалифицирует действия каждого из них по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак - «совершение кражи группой лиц по предварительному сговору» подтверждается совместными согласованными действиями подсудимых, умысел которых направлен на совершение хищения.

Квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в хранилище», также не вызывает сомнения, поскольку с целью совершения хищения подсудимые незаконно проникли в гараж потерпевшего.

Оснований для изменения юридической оценки действий подсудимых не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимыми совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Плотникова А.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Плотникова В., и Шаронова В.Б. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Плотникова А.В. и Шаронова В.Б. является наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Плотникова В. являются: явка с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, личностей подсудимых, мнения потерпевшего, суд находит возможным исправление подсудимых при условном осуждении, с применением 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плотникова А.В., Плотникова В. и Шаронова В.Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Плотникову А.В. - в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

Плотникову В. и Шаронову В.Б. - в виде одного года шести месяцев лишения свободы, каждому, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Плотникову А.В., Плотникову В. и Шаронову В.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок два года каждому.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Плотникова А.В., Плотникова В. и Шаронова В.Б. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, уведомлять данную инспекцию об изменении места своего проживания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Плотникову В. и Шаронову В.Б. оставить без изменения - подписку о невыезде; Плотникову А.В. меру пресечения в виде домашнего ареста - отменить.

Вещественные доказательства по делу: … - уничтожить; …. - оставить у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

С П Р А В К А

Приговор суда был опротестован, но кассационное представление прокурором отозвано и приговор суда вступил в законную силу 28 июня 2011 года.

Судья - Е.И. Скучилина