Приговор по уголовному делу по обвинению лиц в совершении преступления, предусмотренного п.п. `а,в` ч.2 ст.163 УК РФ.



                                                                                              Дело № 1-112/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса                                                                                        х.хх. 2011г.

    Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием ст. помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А., ст. помощника Выксунского городского прокурора Морозовой К.А., подсудимых Куценко А.С., Куплинова М.В., защиты в лице адвокатов Мартыновой С.И., представившей удостоверение №х и ордер №х, Фроловой Н.Е., представившей удостоверение №х и ордер №х, потерпевшего В., при секретарях Зуевой В.В., Шароновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЦЕНКО А.С.,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

КУПЛИНОВА М.В.,

     в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л:

     х.хх.хххх около х часов х минут Куценко А.С. после ссоры с В. и В1. незаконно проник на приусадебный участок у дома, где они проживали, по адресу: …. и там поджег баню стоимостью х рубля, принадлежащую Б., полагая, что она принадлежит В.

    х.хх.хххх года по данному факту Куценко А.С. был осужден Выксунским городским судом к 9 месяцам лишения свободы с взысканием с осужденного в пользу потерпевшего Б. х рублей в счет возмещения материального ущерба.

    х.хх.хххх года в дневное время в состоянии алкогольного опьянения Куценко А.С. со своим знакомым Куплиновым М.В. находились около дома В. по адресу: ….. Там Куценко А.С. решил воспользоваться фактом взыскания с него по приговору суда денег в размере х рубля как поводом предъявления В. материальных претензий и неправомерного завладения чужими денежными средствами, и предложил Куплинову М.В. совершить вымогательство денежных средств у В. с применением насилия. Куплинов М.В., осознавая, что умысел Куценко А.С. является незаконным и факт взыскания с последнего денежных средств является только поводом для вымогательства денежных средств, согласился с предложением Куценко А.С. Вступив в сговор друг с другом на вымогательство чужого имущества, х.хх.хххх года около х часов х минут Куценко А.С. и Куплинов М.В. подошли к стоящему на крыльце вышеуказанного дома В. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно друг с другом, группой лиц, применяя насилие, ударили В. ногой …., после чего, загнув ему руки за спину, против воли В. вошли в его дом, затащив за собой волоком В. Находясь в доме В., продолжая реализовывать свои преступные действия и преследуя цель незаконного получения чужих денежных средств, Куценко А.С. и Куплинов М.В. вновь предъявили В. требование о передаче им х рублей, обосновывая свое незаконное требование тем, что с Куценко А.С. были взысканы денежные средства в целях возмещения причиненного им материального ущерба в результате поджога бани х.хх.хххх года на ….

    В., осознавая незаконный характер предъявляемых ему требований и за не имением такой суммы денег, отказался передавать деньги Куценко А.С. и Куплинову М.В. Тогда они, продолжая совместные умышленные действия, направленные на вымогательство денежных средств, применяя насилие, нанесли В. удары …. и вновь потребовали у В. передачи им денежных средств, при этом угрожая продолжением избиения и применения насилия. В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, попросил Куценко А.С. и Куплинова М.В. прекратить его избиение и предложил обыскать свой дом, с целью убеждения последних в отсутствии денег.

      После этого Куценко А.С. и Куплинов М.В., обыскав дом и убедившись, что денежных средств нет, продолжили избивать В., нанося удары …. Затем Куплинов М.В., увидев на кухне указанного дома ведро с инструментами, взял из него отвертку и с ней подошел к В. Продолжая свои умышленные, корыстные действия, направленные на вымогательство чужих денежных средств, продолжая требовать передачи ему и Куценко А.С. денежных средств, Куплинов М.В. нанес данной отверткой В. удар …. После этого, увидев, что потерпевший В. стал терять сознание, Куценко А.С. и Куплинов М.В. прекратили свои преступные действия и скрылись с места преступления.

      В результате действий Куценко А.С. и Куплинова М.В. потерпевшему В. был причинен моральный вред и телесные повреждения в виде …., повлекших за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

     Подсудимый Куценко А.С. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

     Подсудимый Куплинов М.В. вину признал частично и пояснил в суде, что х.хх.ххххх около х часов к нему пришел Куценко и предложил выпить за день рождения его брата. Они с ним выпили, после чего решили идти купаться. Когда шли на остановку, то, проходя мимо дома В., увидели его на крыльце. Он сидел один и пил. Они пригласили В. с ними купаться, но он отказался, сказав, что у него болят ноги. Тогда он ударил его в лицо ладонью, не за что, пьяный был. Они стали с ним бороться, упали на крыльце. Удары наносили обоюдно по разным частям тела. Куценко их разнял. Они посадили В. на скамью и ушли. Считает, что В. его оговаривает, но причину назвать не может.

     В связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Куплинова М.В. в качестве подозреваемого, согласно которым он пояснял, что В., после того, как отказался с ними идти на пруд, беспричинно стал выражаться в его адрес нецензурной бранью Его это очень сильно разозлило, и он нанес ему один удар ладонью по лицу, в результате чего между ними произошла борьба.

     Оглашенные показания в той части, что В. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, Куплинов не подтвердил, наличие противоречий в показаниях объяснить не смог.

     Помимо признания своей вины подсудимыми, Куценко А.С. полностью, Куплиновым М.В. частично, их виновность в инкриминируемом преступном деянии подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, письменными доказательствами по делу.

      Так потерпевший В. показал, что в один из дней хх.хххх прошлого года, точное число не помнит, около х часов он ждал возвращения матери с работы. В дверь постучали, это были Куценко и Куплинов. Он вышел к ним на крыльцо. Они пригласили сходить с ними искупаться, но он отказался. Он закурил и присел на корточки. В это время почувствовал удар в голову, но кто именно ударил, не видел. От удара он упал. Затем Куценко и Куплинов набросились на него, заломили руки за спину и поволокли в дом. Затащили в комнату и стали избивать, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. Били и поочередно, и одновременно. При этом они предъявляли к нему требования. Куценко в грубой форме требовал х рублей. Он сказал, что заплатил эти деньги за сгоревшую баню, которую сам же и поджег. Это было летом хххх года. Куценко ночью пришел к ним домой и попросил закурить. Они ему отказали, и он поджег баню возле их дома, которая принадлежала его дяде. За поджог Куценко осудили к лишению свободы. Выплачивал ли Куценко ущерб за баню, он не знает. Но во время избиения Куценко говорил: «Я отсидел и заплатил за баню, возвращай мне х рублей». Он им сказал, что денег у него нет. Они снова стали его избивать. Куплинова также требовал, говорил: «Давай, доставай, где хочешь». Потом они стали искать деньги, лазили по ящикам, по шифоньеру. Когда ничего не нашли, снова стали избивать. Потом Куплинов в ведре с инструментами взял отвертку и два раза ударил ему отверткой ….. Ему стало плохо, после чего Куплинов и Куценко ушли. Били и требовали деньги Куценко и Куплинов вместе. Он понял, что били его, чтобы получить деньги. В результате избиения у него были раны …..

     Свидетель В1.. подтвердила, что она проживает вдвоем с сыном. В один из дней лета прошлого года, точное число не помнит, около х часов она вернулась домой с работы. Она постучала в дверь, но ей никто не открыл. Оказалось, что дверь не заперта. Она зашла в дом и сразу поняла, что что-то случилось. В коридоре все ведра и тазики были перевернуты. На кухне ведро с мусором было разбито, была разбита и разбросана посуда. Она прошла в комнату и увидела, что палас весь в крови. Шкафы в стенке открыты, их содержимое, одежда раскиданы по комнате. На диване лежал сын. Все глаза у него заплыли, на голове была кровь, а также сочилась кровь в области плеча с левой стороны. Она стала звать сына. Он очнулся и сказал: «Мама, это ты, а я думал, что это они вернулись». Она спросила, кто тут был, на что сын ответил, что Куценко и Куплинов. Она побежала за фельдшером, а также вызвала милицию. Со слов сына ей стало известно, что пришли Куценко и Куплинов, стали его избивать, стали требовать с него х рублей, которые Куценко заплатил ее брату за сгоревшую баню, которую Куценко сам же и поджег. Куплинов также ударил сына отверткой. Она видела окровавленную отвертку, которая валялась возле дивана. Эта отвертка лежал у них в ведерке с инструментами.

      Виновность подсудимых подтверждается также письменными доказательствами: ….

       Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признавая их достоверными и допустимыми, суд находит вину Куценко А.С. и Куплинова М.В. в вымогательстве денежных средств у потерпевшего В. установленной и доказанной.

      Так потерпевший В. показал, что х.хх.хххх г. около х часов Куценко и Куплинов подвергли его избиению, требуя при этом передачи им денег в сумме х рублей, Куплинов также нанес ему удары отверткой ….. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, подробны, логичны, подтверждаются другими доказательствами по делу. Так свидетель В1. подтвердила, что сын сразу сообщил ей, что его избили Куценко и Куплинов, требуя при этом деньги. Обстоятельства избиения, указанные потерпевшим, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, а механизм образования телесных повреждений заключением судебно-медицинского эксперта. При этом суд пришел к выводу, что у потерпевшего нет объективных причин оговаривать подсудимых, не указывают таковых и сами подсудимые.

      Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что В. мог получить телесные повреждения при иных обстоятельствах и от действий иных лиц, судом не установлено, и показания подсудимых в этой части носят явно надуманный и голословный характер.

     Судом также с бесспорностью установлено, что требования Куплинова и Куценко о передаче им денежных средств были заведомо незаконными, поскольку никаких долговых обязательств у потерпевшего В. перед Куценко не было. При этом Куценко и Куплинов в подкрепление своих требований и для достижения преступного умысла подвергли В. избиению, а Куплинов также нанес В. удары отверткой. При этом действия Куценко и Куплинова носили совместный и согласованный характер, что свидетельствует о предварительной договоренности подсудимых на совершение вымогательства денежных средств у В..

      На основании изложенного и находя вину Куценко А.С. и Куплинова М.В. установленной и доказанной, суд квалифицирует их действия по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

      Куценко А.С. и Куплиновым М.В. совершено тяжкое преступление.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание Куценко А.С., судом признаются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение ущерба.

      Обстоятельством, отягчающим наказание Куценко А.С., является наличие в его действия рецидива преступлений.

               Обстоятельствами, смягчающими наказание Куплинова М.В., судом признаются: частичное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

     Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Куплинова М.В. судом не установлено.

      С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, а также, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным назначить Куценко А.С. и Куплинову М.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. В данном случае назначение условного осуждения не будет являться чрезмерно мягким наказанием для Куценко А.С. и Куплинова М.В. и принцип справедливости назначения наказания не будет нарушен.

     Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет.

     Потерпевшим В. заявлены исковые требования к подсудимому Куценко А.С. о компенсации морального вреда, с учетом их уточнения в судебном заседании, в размере х рублей.

     Согласно ст. 151 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред / физические или нравственные страдания/ действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации указанного вреда.

      Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

      Согласно ч. 2 ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

      Из пояснений потерпевшего В. следует, что как в момент нанесения ему ударов, так и после, он испытывал физическую боль, ему были причинены телесные повреждения, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта.

      С учетом изложенного, а также принимая во внимание степень участия в причинении телесных повреждений подсудимого Куценко и их характере, суд находит соразмерной, справедливой и доказанной сумму компенсации морального вреда х рублей.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л:

      КУЦЕНКО А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куценко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

      В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Куценко А.С. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства, не совершать правонарушений.

     КУПЛИНОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куплинову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

     В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Куплинова М.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства, не совершать правонарушений.

    Меру пресечения Куценко А.С. и Куплинову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Куценко А.С. в пользу В. компенсацию морального вреда в размере х рублей.

    Вещественные доказательства: отвертку, находящуюся на хранении в ОВД по Выксунскому району - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                 Судья- Рощина О.И.