Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.



                                                                                      Дело № 1-136/2011

                                                                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Выкса                                                                               х.хх. 2011 г.

      Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., подсудимого Кудряшова Д.В., защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., предоставившей удостоверение № х, ордер № х, потерпевшей П., при секретаре Мелентьеве А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кудряшова Д.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

х.хх.хххх года около х часов в условиях дождя водитель Кудряшов Д.В. двигался на автомобиле марки «х» по автодороге со стороны …. со скоростью около х км/ч. В салоне указанного автомобиля в качестве пассажиров находились П., П1., К., из которых П. и П1. не были пристегнуты ремнями безопасности и находились на заднем пассажирском кресле. Кудряшов Д.В. нарушил пункт 2.1.2. Правил Дорожного Движения Российской Федерации (ПДД РФ), согласно которому:

- п. 2.1.2 ПДДРФ водитель механического транспортного средства обязан:

- при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями
безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При правлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

На указанной автодороге по направлению движения Кудряшова Д.В. в районе склада общества с ограниченной ответственность «Ф», расположенного по адресу: …. установлен предупреждающий дорожный знак 1.12.1 «Опасный поворот».

Проявляя преступную небрежность, х.хх.хххх года около х часов, двигаясь в районе склада ООО «Ф», водитель Кудряшов Д.В. неправильно оценил дорожную обстановку, не учел дорожные условия, не верно избрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, при проезде поворота проезжей части в правую сторону, проигнорировал требования дорожного предупреждающего знака 1.12.1 «Опасный поворот», потерял контроль над управлением автомобиля, не своевременно принял меры к снижению скорости и остановке автомашины, допустил выезд автомобиля на встречную полосу движения, пересек её, выехал на левую обочину и далее за пределы дороги с левой стороны, где произвел наезд на забор, огораживающий склад ООО «Ф». После совершения дорожно-транспортного происшествия Кудряшов Д.В. скрылся с места происшествия. Кудряшов Д.В. нарушил п.п. 1.З., 1.4., 2.5., 9.9., 10.1ПДД РФ, согласно которым:

- п. 1.3ПДД РФ; участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставляемых им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

- п. 1.4.ПДД РФ; на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

- п. 2.5 ПДД РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

- сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

- п. 9.9ПДД РФ; запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил)...

- п. 10.1 ПДД РФ; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины П. получила следующие телесные повреждения: ….. Данное повреждение возникло от действия тупого предмета, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку стойкой утраты трудоспособности более одной трети.

Данное дорожно-транспортное происшествие явилось следствием грубого нарушения водителем Кудряшовым Д.В. пунктов 1.З., 1.4., 2.1.2., 2.5., 9.9., 10.1ПДД РФ, из которых нарушение пунктов 1.З., 1.4., 2.1.2., 9.9., 10.1ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кудряшов Д.В. в присутствии защиты заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Кудряшов Д.В. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Кудряшов Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшая П. и государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, об изменении квалификации действий подсудимого прокурор не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого Кудряшова Д.В.. полностью доказанной и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, совершение преступления впервые по неосторожности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, мнения потерпевшей, суд находит перевоспитание Кудряшова Д.В. возможным без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, то есть при условном осуждении.

Поскольку подсудимый Кудряшов Д.В. не имеет достаточного опыта вождения, то суд находит возможным применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и не является чрезмерно мягким или суровым.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               п р и г о в о р и л:

Кудряшова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудряшову Д.В. основное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кудряшова Д.В. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кудряшову Д.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья -         С.В. Кулигин