Приговор по уголовному делу по обвинению лиц в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.



                                                                                    Дело №1-157/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Выкса                                                                                        х.хх. 2011г.

     Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., подсудимых Круглова Д.А., Васяева В.А, Дивеева Э.Д., защиты в лице адвокатов Мартыновой С.И, представившей удостоверение №х и ордер №х, Тарасовой Е.В., представившей удостоверение №х и ордер №х, Каспиевой О.В., представившей удостоверение №х и ордер №х, потерпевшей Ю., при секретаре Зуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КРУГЛОВА Д.А.,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

ВАСЯЕВА В.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

ДИВЕЕВА Э.Д.,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                                             у с т а н о в и л:

    х.04.2011года около х часов х минут Круглов Д.А., Васяев В.А. и Дивеев Э.Д., зная, что у незнакомого им ранее Ю1. имеется в пользовании мобильный телефон марки «Х», решили путем обмана завладеть им, после чего продать, а вырученные от продажи деньги потратить на личные нужды.

     С этой целью, х.04.2011года около х часов х минут Круглов Д.А. по предварительному сговору с Васяевым В.А. и Дивеевым Э.Д., осуществляя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около дома х …., обратился к Ю1. с просьбой позвонить по мобильному телефону марки «Х», стоимостью х рублей, обещая вернуть его обратно после совершения звонка, не имея намерения этого делать, Ю1., поверив ему, согласился.

     Круглов Д.А., получив от Ю1., принадлежащий Ю. мобильный телефон марки «Х», с целью сокрытия телефона положил указанный мобильный телефон в карман Васяева В.А., который в свою очередь передал его Дивееву Э.Д. После чего Круглов Д.А., Васяев В.А. и Дивеев Э.Д. с похищенным мобильным телефоном марки «Х» с места преступления скрылись, причинив своими действиями Ю. значительный материальный ущерб на сумму х рублей.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела Кругловым Д.А., Васяевым В.А. и Дивеевым Э.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимые Круглов Д.А., Васяев В.А., Дивеев Э.Д. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме, и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Данное ходатайство подсудимые заявили в присутствии защиты в лице адвокатов Мартыновой С.И., Тарасовой Е.В., Каспиевой О.В.согласившихся с заявленным ходатайством.

     Потерпевшая Ю. также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

     Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимых и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

     Суд, удостоверившись, что подсудимым Круглову Д.А., Васяеву В.А., Дивееву Э.Д. предъявленное обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Круглову Д.А., Васяеву В.А., Дивееву Э.Д. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

      Находя вину Круглова Д.А., Васяева В.А., Дивеева Э.Д. установленной, суд квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Переходя к назначению наказания, исследовав по ходатайству государственного обвинителя материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике личности подсудимых, суд учитывает следующее.

      Кругловым, Васяевым, Дивеевым совершено преступление средней тяжести.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Круглова Д.А., суд признает: активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельством, отягчающим наказание Круглова Д.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Васяева В.А., суд признает: активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельством, отягчающим наказание Васяева В.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

             Обстоятельствами, смягчающими наказание Дивеева Э.Д., суд признает: активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, наличие у Дивеева …...

      Обстоятельством, смягчающим наказание Дивеева Э.Д., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является также наличие у него малолетнего ребенка.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Дивеева Э.Д., судом не установлено.

        С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы.

        Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным применить к Круглову, Васяеву, Дивееву ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным их исправление без реального отбытия наказания.

       Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

       Приговор Выксунского городского суда от х.05.2011 года в отношении Дивеева Э.Д. подлежит самостоятельному исполнению.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 81 УПК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             п р и г о в о р и л:

      КРУГЛОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Круглову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

     ВАСЯЕВА В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васяеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

     В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Круглова Д.А. и Васяева Э.Д. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства, не совершать правонарушений.

     ДИВЕЕВА Э.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дивееву Э.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

     В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Дивеева Э.Д. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства, не совершать правонарушений.

     Приговор Выксунского городского суда Нижегородской области от х.05.2011года в отношении Дивеева Э.Д. исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения Круглову Д.А., Васяеву В.А., Дивееву Э.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства: …., оставить у потерпевшей Ю. по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

                Судья - Рощина О.И.