Приговор по уголовному делу по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.



Дело № 1-134/2011

                                                                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Выкса                                                                              х.хх. 2011 г.

      Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием помощников Выксунского городского прокурора Сайгина Д.А., Шмакова С.А., подсудимого Шишина Д.А., защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., представившей удостоверение №х, ордер №х, потерпевшего С., при секретаре Мелентьеве А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шишина Д.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

х.хх.хххх года около х часов х минут Шишин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около здания магазина «П», расположенного по адресу: …. увидел, стоящую на стоянке около указанного магазина а/машину «Х», принадлежащую С. и у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения.

Находясь в вышеуказанном месте и в указанное выше время, Шишин Д.А., действуя в целях реализации преступного умысла, направленного на неправомерное завладение а/машиной, принадлежащей С., воспользовавшись тем, что водитель машины отсутствует, подошел к а/машине «Х» и разбил стекло в форточке правой передней двери машины. Затем Шишин Д.А., открыл дверь и сел в салон машины, после чего, сомкнув провода зажигания, завел машину.

Продолжая свои преступные действия, Шишин Д.А., управляя данной автомашиной, доехал до своего гаража №х, расположенного в …, где поставил машину, прекратив тем самым свои преступные действия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шишин Д.А. в присутствии защиты заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Шишин Д.А. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Шишин Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Потерпевший С., и государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого Шишина Д.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, мнения потерпевшего, суд находит перевоспитание Шишина Д..А возможным без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть при условном осуждении.

Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и не является чрезмерно мягким или суровым.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               п р и г о в о р и л:

Шишина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шишину Д.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шишина Д.А. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Шишину Д.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- …. - оставить по принадлежности у С. после вступления приговора в законную силу;

- …. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья -         С.В. Кулигин