Приговор по уголовному делу по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного пунктом `в` ч.2 ст.163 УК РФ.



№ 1-96/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Выкса                                                                                   х.хх. 2011 года

Судья Выксунского Городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.

С участием государственных обвинителей Савчука О.Д. - помощника Выксунского городского прокурора, Кандыкина А.В. - заместителя Выксунского городского прокурора,

Подсудимого Буканова А.Н.,

Защитника Филяюшкиной А.Н. ордер № х,

Потерпевшего Б.,

При секретарях Болотовой С.Е. и Бабиной Е.К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Буканова А.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст.163 УК РФ,

установил:

Буканов А.Н. совершил вымогательство с применением насилия при следующих обстоятельствах.

х.10.2010 года около х часов Буканов А.Н. со своей сестрой Б1. и знакомыми Р. и З. находились в доме последней по адресу: ….. Там вышеуказанные лица распивали спиртные напитки. В тот же день в вечернее время в этот дом пришла Р1. и сообщила Буканову А.Н. о конфликте, произошедшем в этот вечер между ней и Б. в доме последнего по адресу: …

Буканов А.Н., решив разобраться с Б., х.хх.хххх года в х часа х минут пришел к нему в дом № х по ……. Там между указанными лицами состоялся разговор о конфликте, происшедшем между Р1. и Б. В ходе этого разговора Буканов А.Н. решил использовать данный конфликт, как повод для предъявления материальных претензий и неправомерного завладения чужими денежными средствами, то есть, у него возник умысел на вымогательство денежных средств у Б.

С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений Буканов А.Н., оказывая психологическое воздействие на Б., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему удар рукой по лицу, причинив физическую боль. Затем Буканов А.Н., угрожая применением насилия, приставил нож к горлу Б., предъявил к нему незаконное требование о передаче ему х рублей за то, чтобы Р1. не сообщала о произошедшем между ней и Б. конфликте в правоохранительные органы. Опасаясь применения насилия со стороны Буканова А.Н., Б. согласился выполнить его требования. В целях обеспечения выполнения своих незаконных требований, Буканов А.Н. потребовал от Б. передать паспорт на имя последнего и написать заявление об обязательстве передачи денежных средств, что тот и сделал. Убедившись, что Б. воспринял его требование о передаче денежных средств реально, Буканов А.Н. скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Буканов А.Н. вину признал частично. Он показал, что х.10.2010 года он был у З. в доме, также там были В., З., Р., Б1., Р1., все распивали спиртное. Потом все ходили в лес. Возвращаясь оттуда, Р1. сказала, что ее просил зайти Б., и она пошла к нему. Через х часа Р1. прибежала в дом З., лицо её было опухшее, кофта порвана. Она сказала, что Б. приставал, порвал ей кофту и … Р1. попросила разобраться с Б., наказать. Он понял, что надо избить последнего. Они все пошли к Б.. Р1. постучала, Б. вышел, и они все, кроме В. зашли в дом. Р1. спросила у Б., почему он к ней приставал? Б. сказал, что не помнит, может и приставал. Он ударил Б. по лицу кулаком, куда точно, не помнит. Р1. кричала на Б. и сказала, что напишет заявление в милицию. Б. сказал: «Не трогайте меня, я напишу расписку, что выплачу деньги». Б. спросил: «х рублей хватит?» Р1. сказала, что ей нужно х рублей. Б. написал расписку, и Р1. забрала расписку и его паспорт. После этого они ушли от Б.. Паспорт Б. нашла его сестра Б1., кто предложил взять паспорт, он не знает, он паспорт не брал. Ножа у него с собой не было, нож он к Б. не приставлял.

Однако виновность Буканова А.Н. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующим.

Потерпевший Б. показал, что х.хх.хххх г. он находился дома, уже было темно, он спал, постучали в дверь, он открыл. К нему пришли Буканов, Б1., Р1., Р. и З.. Они все зашли, кто из них потребовал, чтобы он написал расписку, что пытался изнасиловать Р1., он не помнит. Потребовали паспорт, Р1. с кем-то забрали паспорт с распиской и ушли. Буканов требовал денег, он сказал, что может отдать х рублей, но Буканов сказал х рублей и ударил его рукой по лицу. Буканов ему нечаянно повредил брюки ножом. Буканов ударил его ножом в область паха, сначала Буканов приставлял нож ему к горлу и сказал, что если не выплатишь, то отец Р1. порежет на куски, он испугался ножа и написал расписку, что обязуется выплатить х рублей Р1.. Буканов потребовал у него паспорт. Содержание расписки ему диктовал Буканов. Дня за три до этого к нему приходили Б1. и Р1., выпивали втроем, больше он их не видел. Почему он в расписке написал х рублей, а не х рублей, он не может объяснить.

В судебном заседании также исследованы показания Б., данные им на предварительном следствии. Там Б. дал аналогичные показания, а также показал, что живет он один, не работает. Когда на улице стало прохладно, к нему в дом стали приходить молодые ребята и девушки, и он вместе с ними распивал спиртные напитки. Среди них …. – Б1., Р1., Буканов. Далее Б. уточнил, что Буканов требовал х рублей за то, чтобы Р1. не обратилась в милицию. Он понял так, что деньги он должен платить Буканову, так как паспорт взял именно он.

Свидетель Р1. на предварительном следствии, подтвердила, что в один из дней середины октября 2010 года она находилась в доме у З., там еще были Буканов, Б1, Р.. Они все вместе пошли в лес, возвратились оттуда около х часов. З. попросила ее зайти к Б. и взять картошку. Она согласилась. Б. она знает давно, он приятель ее отца. Она недавно заходила к Б. вместе с отцом и еще раз вместе с Б1.. Все пошли домой к З., а она пошла к Б.. Пришла к нему в начале х часов, он был выпивши. Она спросила у него картошку, а он подошел к ней, взял ее обеими руками за ворот пиджака и сказал, что ему бы такую жену. После чего он полез ее целовать, но она оттолкнула его и выбежала из дома. Б. не пытался снять и разорвать с нее одежду. Ударов по лицу и телу он ей не наносил. Она рассказала, что Б. к ней приставал и рассказала, что Б. взял ее за ворот пиджака и пытался поцеловать. Буканов сказал, что надо с Б. разобраться по-мужски. Буканов позвал ее с собой, чтобы она подтвердила, что все в действительности так и было. Они зашли к Б. через двор, время было около х часов. Б. сидел на диване. Буканов к нему подошел и сразу же кулаком ударил по лицу. Все остальные стояли в комнате и ничего не делали. У Б. очень сильно пошла кровь. Когда она увидела кровь, то ей стало плохо, и она вышла на улицу, остальные остались в доме. На улице она стояла х минут, в дом больше не заходила, что там происходило, она не знает. Через х минут все вышли на улицу, кроме Б.. Буканов ей дал какую-то бумажку, и сказал, чтобы она поставила свою подпись и фамилию. Она не читая, поставила подпись. Буканов забрал у нее эту бумагу, и они пошли в дом к З.. Она спросила Буканова, что они делали с Б., он сказал: «То, что заслужил». Между ней и Букановым никакого разговора о требовании денег с Б. не было. ….. Через несколько дней к ней пришел К.. Он дал ей сложенный лист бумаги на хранение. Когда К. ушел, она развернула лист и увидела, что это заявление от Б., где он обязуется выплачивать деньги. ..... Она поняла, что это тот лист, в котором ей давал расписываться Буканов. Про паспорт Б. ей ничего неизвестно, паспорт ей никто не давал. Ножа она у Буканова не видела, но знает со слов его сестры Б1., что Буканов постоянно с собой носит нож.

В судебном заседании Р1. изменила показания и подтвердила, что, когда пришли к Б., она стала ругаться с ним и сказала, что напишет заявление в милицию. Тогда он спросил: «Что нужно сделать, чтобы ты не писала заявление? Давай, я тебе компенсацию выплачу, только не пиши». З. сказала, чтобы он написал расписку. Тогда Б. написал, что выплатит деньги в сумме х рублей, она ему сумму не называла. Потом она вышла покурить, расписку не брала. Она хотела возвратиться за распиской, но все вышли, и кто-то ей передал расписку, больше ничего не передавали. В расписке было написано: «Я Б. обязуюсь выплатить х рублей». Потом у нее участковый забрал расписку. Когда она ругалась с Б., то дала ему пощечину, он в ответ стукнул ей в нос кулаком. Тогда Буканов стукнул Б. по лицу рукой.

Суд доверяет показаниям Р1., данным на предварительном следствии, так как перед началом допроса ей разъяснены права и ответственность за дачу заведомо ложных показаний, она прочитала текст протокола допроса лично и правильность его удостоверила своей подписью, замечаний не имела. Ссылка Р1. на то, что на неё было оказано психологическое давление со стороны сотрудников милиции, поэтому она дала на следствии неправильные показания, опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от х.хх.хххх года. Кроме того, Р1. допрашивалась следователем без участия сотрудников милиции, поэтому данная её ссылка на влияние со стороны сотрудников милиции выглядит явно неубедительной.

Свидетель Р. на предварительном следствии подтвердил, что в один из дней хх.2010 года он находился в доме у З., там еще были Буканов, его сестра Б1., Р1. Они все вместе ходили в лес, возвратились около х часов. Р1. зашла к Б. за картошкой, а они все пошли к З.. Через х часа пришла Р1., вся заплаканная, сказала, что Б. ….. Они решили пойти к нему и разобраться. У Р1. была припухшая губа и синева под глазами. Они все пошли к Б.. Пришли туда около х часов, он сидел на диване. З. стала выяснять, зачем он … Р1., но Б. сказал, что ничего не было. Буканов подошел к Б. и ударил его рукой по лицу. Потом они с Б1. вышли в коридор, когда зашли через х минуты, Буканов с Б. сидели на диване. Затем Р1. сказала Буканову, чтобы Б. написал расписку о том, что он ….. Р1. не говорила, чтобы Б. выплачивал ей деньги или написал в расписке, что обязуется выплачивать ей деньги. З. сказала, что без документов расписка не действительна. Б1. на столе нашла паспорт Б. и передала Буканову. Потом Б. под диктовку Буканова написал расписку. Что он писал, ему неизвестно. Буканов забрал у него расписку, и они пошли к З..

В судебном заседании свидетель Р. в целом дал аналогичные показания, пояснив, что он не помнит подробности, но после оглашения его показаний на предварительном следствии, подтвердил их.

Свидетель Б1. подтвердила, что Р1. пошла к Б. домой за картошкой, вернулась через х часа избитая, из носа кровь текла, уже темно было, она сказала, что Б. …., приставал к ней, она вырывалась, а он не пускал ее. Р1. попросила сходить к Б. и выяснить, зачем он так сделал. Они пошли все к Б., Р1. спросила, что будем делать. Б. сказал, что напишет расписку, и пообещал ей х рублей, он это сам сказал вслух. Буканов его ударил ладонью, куда, она не помнит. Б. написал расписку, которую вместе с паспортом забрала Р1..

Свидетель З. подтвердила, что в тот день они выпивали, ходили в лес, потом Р1. ходила за картошкой к Б., вернулась и сказала, что …. Потом они еще выпивали, дальше она ничего не помнит в силу опьянения. Помнит, что Р1., Р., Б1. и Буканов у нее дома нашли расписку и паспорт Б.. ….

Свидетель Л. на предварительном следствии подтвердил, что Б. …. В один из дней середины хх.хххх года около х часов он пришел к Б., тот был выпивши. Он услышал, что кто-то ломает входную дверь. Потом в дом зашли К. и Буканов. Кто-то из них спросил Б., зачем он ….. Б. стал это отрицать. После этого К. и Буканов избили Б. и его. При нем они никаких денег у Б. не требовали. Через несколько дней Б. ему рассказал, что накануне их избиения к нему приходил домой Буканов с каким-то парнем. Они угрожали ему ножом, порезали штанину. По словам Б., это все из-за того, что он, ….. Б. говорил, что его заставили написать расписки, что он обязуется выплатить деньги Р1. за то, что ….. Написал расписки он из-за того, что ему угрожали ножом. О подробностях ему Б. не рассказывал, только в общих чертах.

В судебном заседании свидетель Л. изменил показания. Он утверждает, что Б. о какой-либо расписке ему ничего не рассказывал, но сказал, что Буканов и К. требовали отдать им деньги, чтобы решить все миром. Изменение показаний Л. объяснил тем, что во время допроса х.хх.хххх года он был «с похмелья» и дал неправильные показания.

Однако суд доверяет показаниям Л. на предварительном следствии, так как перед началом допроса ему разъяснены права, он предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, свои показания он прочитал и удостоверил их правильность своей подписью.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами: ….

         Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для рассмотрения настоящего уголовного дела.

        Суд находит виновность подсудимого Буканова А.Н. полностью доказанной и действия его квалифицирует по пункту «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

          Доводы защиты об отсутствии у Буканова корыстного мотива, а, следовательно, отсутствии состава вменяемого преступления, суд находит несостоятельными и не основанными на законе. Мотивируя свое суждение, защитник указывает, что следствием и судом не установлено, что Буканов требовал денежные средства для себя. Однако данное мнение ошибочно, так как само по себе незаконное требование денежных средств является свидетельством корыстного мотива. В чью пользу было требование о передаче чужого имущества, для состава данного преступления значения не имеет.

         Доводы подсудимого об отсутствии у него ножа суд расценивает как защитительную позицию от обвинения в тяжком преступлении. Не доверять в этой части показаниям потерпевшего Б. суд не находит оснований, так как он последовательно утверждает об угрозе ножом на предварительном следствии и в суде. Свидетели Р1., З. и Р. являются друзьями подсудимого, а Б1. родной сестрой, поэтому они не могут дать объективных показаний в этой части. Кроме того, все они в момент случившегося были в нетрезвом состоянии.

         При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающее обстоятельство.

Буканов А.Н. совершил тяжкое преступление.

Буканов имеет двоих малолетних детей - это смягчает наказание в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что Буканов может быть исправлен без реального отбытия наказания.

Дополнительное наказание суд не назначает.

        Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Буканова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Буканова А.Н. в период испытательного срока являться в УИИ №25 для регистрации и по вызову.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: … хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор вступил в законную силу.

Судья -     Стреляева Е.Н.