Приговор по уголовному делу по п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ.



дело № 1-114/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Выкса                                                                                     х.хх. 2011 года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,

С участием государственного обвинителя - Шмакова С.А. старшего помощникаВыксунского городского прокурора,

Подсудимого Кузьмина С.В.,

Представителя потерпевшего Зубова В.В.,

Защитника Каспиевой О.В. ордер № х,

При секретаре Бабиной Е.К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению

Кузьмина С.В.,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В один из дней в период с х.09.2010 по х.09.2010 года Кузьмин С.В. договорился со свои знакомым Ш. о совершении кражи чужого имущества из помещения офиса Общества с Ограниченной ответственностью «Р», расположенного ….

С этой целью Ш. и Кузьмин С.В. в один из дней в период с х.09.2010 по х.09.2010 года около х часа ночи пришли к указанному зданию. Там Ш., осуществляя свой прямой корыстный умысел на тайное хищение принадлежащего ООО «Р» имущества, действуя совместно и согласованно с Кузьминым С.В., взял на земле металлический уголок и вместе с Кузьминым С.В. по пожарной лестнице поднялись на второй этаж, где передал металлический уголок Кузьмину С.В.. Тогда последний, также действуя совместно и согласованно с Ш.,, также осуществляя свой прямой корыстный умысел на кражу чужого имущества, разбил стекло в окне офиса металлическим уголком, после чего с Ш. через образовавшееся отверстие незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, проникли в кабинет офиса ООО «Р».

Находясь в кабинете офиса ООО «Р», Кузьмин С.В. и Ш. тайно похитили оттуда принадлежащие ООО «Р» ……

С похищенным Кузьмин С.В. и Ш. с места преступления скрылись, причинив ООО «Р» материальный ущерб в сумме х рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин С.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из предъявленного обвинения он все полностью признает и ничего не оспаривает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Он понимает, что суд вынесет обвинительный приговор и назначит наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ему части и статьи УК РФ. Он понимает также, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.

Данное ходатайство подсудимый Кузьмин С.В. заявил в присутствии своего защитника Каспиевой О.В.

Государственный обвинитель Шмаков С.А. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Кузьмина С.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение прокурором поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет.

Представитель потерпевшего Зубов В.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Кузьмин С.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Находя вину подсудимого Кузьмина С.В. установленной, суд квалифицирует его действия по пунктам «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Ш. осужден приговором Выксунского городского суда от х.12.2010 года. Приговор вступил в законную силу.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

         Кузьмин С.В. совершил преступление средней тяжести.

         Кузьмин С.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, ущерба по делу не наступило - эти обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

В действиях Кузьмина содержится рецидив преступлений, что отягчает наказание в соответствии с пунктом «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

                   По этим же основаниям суд считает необходимым отменить условно досрочное освобождение.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание Кузьмину менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

Дополнительное наказание суд не назначает.

         Руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

     п р и г о в о р и л :

        Кузьмина С.В. признать виновным по пунктам «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

Согласно пункту «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Л. районного суда Нижегородской области от х.08.2009года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Выксунского района от х.07.2007года и окончательно определить к отбытию один год семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с х.09.2010 года.

         Меру пресечения Кузьмину оставить заключение под стражей.

         Вещественные доказательства - …. - оставить по принадлежности у К.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней, а Кузьминым в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Кузьмину разъясняется право в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи им жалобы, или получения жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

        С П Р А В К А

Приговор суда был обжалован и опротестован. Кассационным определением Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу х.08. 2011 года.

Судья -       Е.Н. Стреляева