Приговор по уголовному делу по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.



                                                                                                                                                       Дело №1-137/2011

                                                                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса                                                                                     х.хх. 2011г.

     Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием ст. помощника Выксунского городского прокурора Морозовой К.А., подсудимого Каляева А.И., защиты в лице адвоката Ларионовой О.В., представившей удостоверение №х и ордер №х, потерпевшего Ф., при секретарях Шароновой Е.А., Зуевой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КАЛЯЕВА А.И.,

     в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                             у с т а н о в и л:

     х.хх.хххх г. около х часов х минут Каляев А.И., находясь у себя в доме по адресу: …, совместно с ранее незнакомым ему Ф. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного х.хх.хххх г. около х часов между Каляевым А.И. и Ф. возникла словесная ссора. Из-за возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений Каляев А.И. решил причинить Ф. телесные повреждения. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, Каляев А.И. достал с полки, прикрепленной к подоконнику окна, около которого сидел, металлические ножницы и с целью причинения тяжкого вреда здоровью на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес Ф. удар ножницами …..

     В результате действий Каляева А.И. потерпевшему Ф. было причинено …. Данное ранение повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела Каляевым А.И. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Каляев А.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Данное ходатайство подсудимый Каляев А.И. заявил в присутствии защиты в лице адвоката Ларионовой О.В., согласившейся с заявленным ходатайством.

      Потерпевший Ф. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

      Государственный обвинитель в лице ст. помощника Выксунского городского прокурора Морозовой К.А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

     Суд, удостоверившись, что подсудимому Каляеву А.И. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Каляеву А.И. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

     Находя вину подсудимого Каляева А.И. установленной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Переходя к назначению наказания, исследовав по ходатайству государственного обвинителя материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике личности подсудимого, суд учитывает следующее.

     Каляевым А.И. совершено тяжкое преступление.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины.

     Обстоятельством, отягчающим наказание Каляева А.И., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

     При назначении наказания суд также принимает во внимание доводы подсудимого о наличии у него хронического заболевания, а также его возраст.

     С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Каляева А.И. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок, но не в максимальных пределах.

     Оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, судом не усматривается.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к делу, суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 81 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    

п р и г о в о р и л:

      КАЛЯЕВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок наказания Каляеву А.И. исчислять с х.хх.хххх года.

      Меру пресечения Каляеву А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда.

      Вещественные доказательства: …. - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

                               Судья - Рощина О.И.