Приговор по уголовному делу по обвинению лица в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.



                                                                                         Дело № 1-111/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

х.хх. 2011г.Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием заместителя Выксунского городского прокурора Шириковой И.Г., ст. помощника Выксунского городского прокурора Морозовой К.А., помощника Выксунского городского прокурора Сайгина Д.А., подсудимого Субботина Д.В., защиты в лице адвокатов Ларионовой О.В., представившей удостоверение №х и ордер №х, Фроловой Н.Е., представившей удостоверение №х и ордер № х, при секретарях Зуевой В.В., Шароновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СУББОТИНА Д.В.,

в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

                                            у с т а н о в и л:

1. х.хх.хххх года Субботин Д.В., осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе …., общей массой …. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

х.хх.хххх года с целью документирования преступной деятельности Субботина Д.В., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, сотрудниками Выксунского Межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Нижегородской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. принято решение о проведении в отношении Субботина Д.В. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданину « Зайцеву», оказывающему содействие органам наркоконтроля, были вручены денежные средства в сумме х руб. для приобретения наркотического средства – «Х» у Субботина Д.В.

х.хх.хххх годаоколо х часов      Субботин Д.В. согласно имеющейся предварительной договоренности с «Зайцевым» о сбыте последнему наркотического средства «Х», осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений и с прямым умыслом, по месту своего проживания около дома № х …. незаконно сбыл своему знакомому «Зайцеву», передав ему два свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе …, общей массой х грамма, получив за проданный наркотик денежные средства в сумме х рублей.

В тот же день «Зайцев», незаконно сбытое ему Субботиным Д.В. наркотическое средство, содержащее в своем составе ….., общей массой х грамма добровольно выдал сотрудникам Выксунского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.

Согласно исследованию №х от х.хх.хххх г. и заключению физико-химической экспертизы № х от х.хх.хххх года вещество, добровольно выданное «Зайцевым», является     наркотическим средством     - смесью, содержащей в своем составе …, общей массой х грамма.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 г., …., отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному размеру.

Субботин Д.В., осуществляя незаконный сбыт наркотических средств, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотик из незаконного оборота был изъят при указанных выше обстоятельствах.

2. х.хх.хххх года с целью документирования преступной деятельности Субботина Д.В., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, сотрудниками Выксунского Межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Нижегородской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. принято решение о проведении в отношении Субботина Д.В. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В один из дней х-х.хх.хххх года Субботин Д.В., осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе …., общей массой не менее х грамма для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданину «Иванову», оказывающему содействие органам наркоконтроля, были вручены деньги в сумме х рублей для приобретения наркотического средства, содержащего в своем составе …., у Субботина Д.В.

х.хх.хххх годав х час. х мин. Субботин Д.В. согласно имеющейся предварительной договоренности с «Ивановым» о сбыте последнему наркотического средства – «Х», осуществляя умысел на сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в районе дома № х … незаконно сбыл своему знакомому «Иванову», передав ему сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе …, общей массой х грамма, получив за незаконно проданное наркотическое средство денежные средства в сумме х рублей.

В тот же день «Иванов» незаконно сбытое ему Субботиным Д.В. наркотическое средство, содержащее в своем составе …., общей массой х грамма, добровольно выдал сотрудникам Выксунского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.

Согласно исследованию № х от х.хх.хххх г. и заключению эксперта № х от х.хх.хххх г. вещество, добровольно выданное «Ивановым», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе …., общей массой х гр.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., ….. отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному размеру.

Субботин Д.В., осуществляя незаконный сбыт наркотических средств, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотик из незаконного оборота был изъят при указанных выше обстоятельствах.

3. В один из дней периода с х.хх.хххх года по х.хх.хххх года Субботин Д.В., осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе «Х», общей массой не менее х грамма для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

х.хх.хххх года с целью документирования преступной деятельности Субботина Д.В., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, сотрудниками отдела Уголовного розыска отдела внутренних дел по Выксунскому району Нижегородской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. принято решение о проведении в отношении Субботина Д.В. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданину «Григорию», оказывающему содействие правоохранительным органам, были вручены денежные средства в сумме х руб. для приобретения наркотического средства, содержащего в своем составе …., у Субботина Д.В.

х.хх.хххх года в х час. х мин. Субботин Д.В. согласно имеющейся предварительной договоренности с «Григорием» о сбыте последнему наркотического средства «Х», осуществляя умысел на сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений и с прямым умыслом, на лестничной площадке около квартиры №х, расположенной в доме № х …., незаконно сбыл своему знакомому «Г», передав ему два свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе …., общей массой х грамма, получив за незаконно проданное наркотическое средство денежные средства в сумме х рублей.

В тот же день «Григорий», незаконно сбытое ему Субботиным Д.В. наркотическое средство, содержащее в своем составе …., общей массой х грамма добровольно выдал сотрудникам отдела Уголовного розыска отдела внутренних дел по Выксунскому району Нижегородской области.

Согласно исследованию № 343 И от 04.02.2011 г. и заключению эксперта № 547 Э от 17.02.2011г. вещество, добровольно выданное «Г», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе …., общей массой х гр.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998г., «Х»….., отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному размеру.

Субботин Д.В., осуществляя незаконный сбыт наркотических средств, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотик из незаконного оборота был изъят при указанных выше обстоятельствах.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Субботин Д.В. в присутствии защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Субботин Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Субботин Д.В. заявил в присутствии защитника, согласившегося с заявленным ходатайством.

Государственный обвинитель в лице заместителя     Выксунского городского прокурора Шириковой И.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, об изменении квалификации и объема обвинения не заявляла.

     Судом установлено, что подсудимому Субботину Д.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено Субботиным Д.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, поэтому все условия для постановления приговора в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

     Суд приходит к выводу, что предъявленное Субботину Д.В обвинение обоснованно, подтверждается собранными доказательствами и квалифицирует его действия по каждому из трех фактов по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      Переходя к назначению наказания, исследовав по ходатайству государственного обвинителя материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике личности подсудимого, суд учитывает следующее.

         Субботиным совершено три тяжких преступления.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, явка с повинной, а также наличие у него …..

         Обстоятельством, смягчающим наказание Субботина Д.В., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является также наличие у него малолетнего ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, высокой степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Субботина Д.В. только в условиях лишения свободы.

         Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, и признавая их исключительными, суд полагает возможным назначить Субботину Д.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона, в том числе и с учетом требований ч. 3 ст. 66, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст.62 УК РФ.

        Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

        Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к делу, суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 81 УПК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        СУББОТИНА Д.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы за каждое из трех преступлений

     На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Субботину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания Субботину Д.В. исчислять с х.хх.хххх года, зачесть в срок наказания время задержания в качестве подозреваемого с х.хх.хххх по х.хх.хххх года, со х.хх.хххх по х.хх.ххххх года, то есть трое суток.

     Меру пресечения Субботину Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда.

     Вещественные доказательства:

-. .… находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить;

- ….., уничтожить;

- …... оставить в материалах уголовного дела;

- …. хранить с материалами уголовного дела;

- …. оставить у Субботина Д.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

     Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

С П Р А В К А

Приговор суда был опротестован, но кассационное представление прокурором отозвано и приговор суда вступил в законную силу х.хх.хххх года.

Судья -       О.И. Рощина