Приговор по уголовному делу по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ.



дело № 1-104/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Выкса                                                                                    х.хх. 2011 года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,

С участием государственного обвинителя Кандыкина А.В.- заместителя Выксунского городского прокурора,

Подсудимого Зудова Ю.А.,

Потерпевшего З.,

Защитника Фроловой Н.Е. ордер № х,

При секретаре Болотовой С.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению

Зудова Ю.А.,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Зудов Ю.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Х.01.2011года в вечернее время Зудов Ю.А. находился …, где в доме №х проживает его знакомый З.. Зная о том, что в гараже, прилегающем к данному дому, находится принадлежащее З. имущество, а именно: детали от автомашин, решил тайно их похитить.

С этой целью х.01.2011года около х часов Зудов Ю.А. подошел к принадлежащему З. гаражу, прилегающему к дому №х, расположенному по адресу: …..

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зудов Ю.А., просунув руку в имевшийся проем между створками ворот гаража, открыл задвижку, на которую запирались ворота с внутренней стороны. Поле чего через открытые ворота Зудов Ю.А. незаконно проник внутрь гаража, где тайно похитил принадлежащий З. стартер от автомашины «Х» стоимостью х рублей, который находился на верстаке. С похищенным Зудов Ю.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями З. материальный ущерб на общую сумму х рублей.

В судебном заседании подсудимый Зудов Ю.А. вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из предъявленного обвинения он все полностью признает и ничего не оспаривает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Он понимает, что суд вынесет обвинительный приговор и назначит наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ему части и статьи УК РФ. Он понимает так же, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.

Данное ходатайство подсудимый Зудов Ю.А. заявил в присутствии своего защитника Фроловой Н.Е.

Государственный обвинитель также выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Зудова Ю.А. о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение прокурором поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет.

Потерпевший З. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Зудов Ю.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Находя вину подсудимого Зудова Ю.А. установленной, суд квалифицирует его действия по факту обвинения по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство.

         Зудов Ю.А. совершил преступление средней тяжести.

Характеризуется Зудов Ю.А. отрицательно, отмечается, что он длительное время злоупотребляет спиртными напитками. В последнее время на момент содеянного Зудов к административной ответственности не привлекался.

           Зудов Ю.А. явился с повинной - это обстоятельство смягчает наказание в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

          Зудов вину признал полностью - данное обстоятельство суд признает смягчающим в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

          Доводы защитника о том, что Зудов раскаялся в содеянном и данное обстоятельство смягчает его наказание, являются необоснованными, так как никаких слов, свидетельствующих о раскаянии, подсудимый Зудов в судебном заседании не произнес. Поэтому такого смягчающего обстоятельства суд не находит.

В действиях Зудова содержится рецидив, что отягчает наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Учитывая изложенное в совокупности, суд назначает Зудову наказание в виде лишения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание суд не назначает.

Гражданский иск З. о взыскании с Зудова 1500 рублей суд удовлетворяет в полном объеме.

                   Руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

        Зудова Ю.А. признать виновным по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

          Срок наказания исчислять с х.06.2011 года.

          Меру пресечения Зудову оставить заключение под стражу.

          Взыскать с Зудова Ю.А. в пользу З. х рублей.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, а Зудовым в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Зудову разъясняется право в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи им жалобы, или получения жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

       

С П Р А В К А

Приговор суда был обжалован.

Кассационным определением Нижегородского областного суда приговор изменен. Действия Зудова переквалифицированы с п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Признано смягчающим наказание обстоятельством раскаяние в содеянном.

Назначено наказание по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу 19 августа 2011 года.

Судья -     Е.Н. Стреляева