Приговор по уголовному делу по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-164/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Выкса                                                                              х.хх. 2011 г.

      Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А., подсудимого Куницына Н.В., защиты в лице адвоката Григорьевой Н.Ю., представившей удостоверение № х, ордер № х, потерпевшего Ш., при секретаре Мелентьеве А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Куницына Н.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

х.хх.хххх года в дневное время Куницын Н.В. находился в квартире своего знакомого Ш. по адресу …., где распивал спиртные напитки с Ш..

х.хх.хххх года около х часов х минут Куницын Н.В. и Ш. вышли в тамбур у квартиры № х дома № х ….

Там, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Куницына Н.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш. С этой целью х.хх.хххх года около х часов х минут Куницын Н.В. достал из кармана своей одежды складной нож, раскрыл его и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс проходившему мимо него Ш. удар ножом …., после чего скрылся с места происшествия.

Своими действиями Куницын Н.В. причинил потерпевшему Ш. телесные повреждения в виде …., повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Куницын Н.В. в присутствии защиты заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Куницын Н.В. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Куницын Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Потерпевший Ш., и государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого Куницына Н.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, мнения потерпевшего, суд находит перевоспитание Куницына Н.В. возможным без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть при условном осуждении.

Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и не является чрезмерно мягким или суровым.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               п р и г о в о р и л:

Куницына Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куницыну Н.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Куницына Н.В. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Куницыну Н.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- … - вернуть по принадлежности потерпевшему Ш. после вступления приговора в законную силу. При невостребованности в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья -         С.В. Кулигин