Приговор по уголовному делу по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело №1-169/2011

                                                                                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Выкса                                                                               х.хх. 2011 г.

      Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием помощника Выксунского городского прокурора Шириковой И.Г., подсудимого Стодольского С.Н., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., представившей удостоверение № х, ордер № х, потерпевшего М., при секретаре Мелентьеве А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Стодольского С.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

х.хх.хххх года около х часов Стодольский С.Н. с целью тайного хищения чужого имущества из дома № х по …., принадлежащего М., находясь в доме № х по …., взял ключи от замков входных дверей в дом М.

Стодольский С.Н. х.хх.хххх года около х часов х минут приехал к дому № х по …..

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стодольский С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи уведомленным, о том, что в доме № х по …. никого нет, имеющимся ключом, открыл замки входных дверей дома, после чего с целью кражи незаконно проник в жилище. х.хх.хххх года около х часов х минут, находясь в доме № х по …., Стодольский С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного дома принадлежащий М. телевизор марки «Х», стоимостью х рублей и ресивер к спутниковому оборудованию «Х», стоимостью х рублей, которые находились на комоде в комнате дома.

Завладев похищенным, Стодольский С.Н. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями М., значительный материальный ущерб на сумму х рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Стодольский С.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Стодольский С.Н. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Стодольский С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Потерпевший М., и государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого Стодольского С.Н. полностью доказанной и квалифицирует его действия п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признаются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба, частичное возмещение морального ущерба, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исправление подсудимого Стодольского С.Н. с учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего, личности подсудимого, суд находит возможным без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, то есть при условном осуждении, а также с применением ст. 62 УК РФ, то есть с учётом смягчающих обстоятельств. Оснований для назначения иных видов наказания, суд не установил.

Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и не является чрезмерно мягким, либо суровым.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               п р и г о в о р и л:

Стодольского С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. з ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стодольскому С.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Стодольского С.Н. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Стодольскому С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- ….. - вернуть по принадлежности потерпевшему М. после вступления приговора в законную силу,

- …. - оставить в собственности М. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья -         С.В. Кулигин