Приговор по уголовному делу по обвинению лица в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ.



                                                                                                   Дело № 1-195/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса                                                                                х.хх.2011 года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьиСудняченковой Л.В., при участии государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Морозовой К.А., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., представившей ордер №х, удостоверение №х, подсудимого Чернышова И.Н., потерпевшего Я., при секретаре Костиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Выкса Нижегородской области в зале суда, в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЧЕРНЫШОВА И.Н., (некоторый текст отсутствует)

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Х.04.2011 года в вечернее время Чернышов И.Н. находился в …., где на автобусной остановке познакомился с Я. и М.. Когда Я. пригласил Чернышова И.Н. и М. к себе домой для распития спиртного, Чернышов И.Н. и М. согласились, после чего они втроем пришли по адресу: …., где на кухне распивали спиртное. После того, как М. ушел домой, Я. и Чернышов И.Н., продолжили распивать спиртное.

Через некоторое время Я. вышел в ванную комнату. Тогда у Чернышова И.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение Я. тяжкого вреда здоровью. С этой целью он взял со стола кухни нож и прошел за Я. в ванную комнату.

Находясь там, х.04.2011 года около х часов х минут, Чернышов И.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к стоявшему около раковины Я. и, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Я. удары ножом в область грудной клетки справа, в область грудной клетки слева и шеи слева, причинив своими действиями Я. телесные повреждения ….. Проникающее ранение повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, непроникающие ранения - легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

После этого Чернышов И.Н. скрылся с места происшествия.

Х.05.2011 года в вечернее время Чернышов И.Н. находился в квартире по адресу: …., где со своими знакомыми Ф., Ф1., К. распивал спиртное. При распитии спиртного между К. и Чернышовым И.Н. произошла ссора, в ходе которой у Чернышова И.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение К. телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью.

С этой целью х.05.2011 г. около х часов х минут Чернышов И.Н., обнаруженной на кухне палкой, нанес К. удар в область головы, после чего взял с расположенной под раковиной в кухне указанной квартиры полки, нож и, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес К. удар ножом в область грудной клетки слева.

После этого Чернышов И.Н. указанный нож выбросил через окно на улицу, а сам скрылся с места происшествия, причинив своими действиями К. телесные повреждения …., повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Чернышов И.Н. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Чернышов И.Н. заявил в присутствии защиты. Адвокат Тарасова Е.В. согласилась с заявленным ходатайством, объем, предъявленного подсудимому обвинения, она не оспаривает.

Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Морозовой К.А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Потерпевший Я. высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, объем, предъявленного подсудимому обвинения, он не оспаривает. Потерпевший К. в письменном виде также выразил свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке потерпевшие осознают.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Чернышову И.Н. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Чернышову И.Н. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимого Чернышова И.Н. установленной, суд квалифицирует его действия по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью Я. х.04.2011 г. - по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью К. х.05.2011 г. - по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. …..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, судом признаются: полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений. Он публично принес извинение перед явившимся в судебное заседание потерпевшим.

Отягчающим ответственность обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Чернышову И.Н. должно быть назначено только с изоляцией от общества, но возможно не в максимальных пределах санкций настоящих статей закона.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение не имеется, поскольку в данном деле условное осуждение не будет отвечать достижению целей наказания, принцип справедливости наказания будет нарушен.

Применение к подсудимому ст. 68 ч.3 УК РФ, то есть назначение наказания без учета правил рецидива, также исключается. Чернышов И.Н. ранее отбывал длительный срок лишения свободы за совершение преступлений против жизни и здоровья, имеющих высокую степень общественной опасности. В настоящее время им вновь совершены аналогичные преступления, имеющие высокую степень общественной опасности. Из чего суд делает вывод, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а потому неприменение правил рецидива нарушит принцип справедливости наказания. Отсутствуют по делу и исключительные обстоятельства, дающие основание для применения ст.64 УК РФ, которые бы уменьшали степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНЫШОВА И.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Чернышову И.Н. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде - 4(четырех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Чернышову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Чернышову И.Н. исчислять с х.05.2011 г., то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: …., возвратить потерпевшему Я.; …. возвратить потерпевшему К.; …. - уничтожить; ….. возвратить Чернышову И.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

С П Р А В К А

Приговор суда был опротестован, но кассационное представление отозвано и приговор вступил в законную силу х.хх.2011 года.

Судья -      Л.В. Судняченкова