Приговор по уголовному делу по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ.



Дело №1-174/2011

                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Выкса                                                                              х.хх. 2011 г.

      Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Судняченкова Л.В., при участии государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Морозовой К.А., защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., представившей удостоверение №х ордер №х, подсудимого Субботина Д.В., при секретаре Костиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выкса Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

СУББОТИНА Д.В., (некоторый текст отсутствует)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Х.04.2011 года около х часов х минут Субботин Д.В., находясь на …., зная о том, что в доме его знакомого К. по адресу: …., находится имущество, принадлежащее последнему, решил совершить его кражу.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Субботин Д.В., зная о том, что К. отсутствует дома, х.04.2011 года около х часов х минут перелез через забор, огораживающий вышеуказанный дом. После чего, находясь в огороде, Субботин Д.В. подошел к окну, ведущему в кухню, где, найденным в огороде и принадлежащим К. молотком разбил стекло в форточке указанного дома, и просунул руку через образовавшееся отверстие, открыл запертую изнутри форточку. После этого Субботин Д.В. через открытую форточку с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник внутрь кухни дома № х ….

Находясь незаконно в доме К., Субботин Д.В. прошел через кухню в заднюю комнату, откуда тайно похитил телевизор марки «Х» и пульт дистанционного управления общей стоимостью х рублей, находящиеся на тумбе, с установленной на телевизоре комнатной антенной, не представляющей материальной ценности и с кровати шерстяное одеяло, не представляющее материальной ценности.

Далее Субботин Д.В., пройдя в переднюю комнату указанного дома, тайно похитил телевизор марки «Х» со стоящего в данной комнате холодильника и находящуюся на полу около холодильника спортивную сумку не представляющие материальной ценности.

Завладев похищенным, Субботин Д.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб в сумме х рублей.

В судебном заседании подсудимый Субботин Д.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Субботин Д.В. заявил в присутствии защиты. Адвокат Фролова Н.Е. согласилась с заявленным ходатайством, объем, предъявленного подсудимому обвинения, она не оспаривает.

Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Морозовой К.А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Потерпевший К. в своем письменном заявлении высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия рассмотрения дела в особом порядке он осознает. Об изменении объема предъявленного Субботину Д.В. обвинения, потерпевший К. не заявил.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Субботину Д.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Субботину Д.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимого Субботина Д.В. установленной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. …………

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, судом признаются: полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие у него малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Субботин Д.В. на момент совершения преступления не имел судимости.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Субботину Д.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но в пределах приближенных к минимальным.

Наказание в виде лишения свободы на непродолжительный срок за совершение одного преступления с учетом отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, будет соразмерным тяжести содеянного и личности подсудимого. Принцип справедливости наказания в данном случае не нарушается.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

СУББОТИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Выксунского городского суда Нижегородской области от х.07. 2011г. и окончательно определить наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Субботину Д.В. исчислять с х.07.2011г.. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Субботина Д.В. в порядке ст.91,92 УПК РФ с х.02.2011 по х.02.2011г. и со х.03.2011 по х.03.2011г., то есть трое суток.

Меру пресечения Субботину Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: ….- хранить в уголовном деле; …. - возвратить потерпевшему К., …. - оставить у потерпевшего К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

С П Р А В К А

Приговор суда был опротестован, но кассационное представление отозвано и приговор вступил в законную силу х.хх. 2011 года.

Судья -       Л.В. Судняченкова