Приговор по уголовному делу по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ.



дело № 1-197/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации      

х.хх.2011г. Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Можаева А.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Кандыкина А.В., потерпевшей С., подсудимого Соловьева Т.А., защиты в лице адвоката Наумова В.В., представившего удостоверение №х, ордер №х при секретаре Куницыной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Соловьева Т.А.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст. 130 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1. х.05.2011 года около х часов х минут Соловьев Т.А., пришел в свою квартиру, расположенную по адресу: …. где решил совершить вымогательство имущества, принадлежащее С..

С этой целью Соловьев Т.А., находясь в большой комнате квартиры № х, дома № х …. подошел к С., и предъявил С. требование передать ему деньги в сумме х рублей.

С. отказалась передавать деньги Соловьеву Т.А., Соловьев Т.А. вышел из комнаты, и, осуществляя свой преступный умысел, в прихожей квартиры взял 2 пилы - ножовки, держа в каждой руке пилу - ножовку вернулся назад в комнату к С. и с целью принуждения С. к выполнению его незаконных требований, оказывая психическое воздействие на потерпевшую, вновь незаконно потребовал деньги у С., угрожая последней, что повредит находящиеся в квартире вещи. С. испугавшись осуществления угроз со стороны Соловьева Т.А., что он может действительно повредить вещи в квартире, взяла деньги в сумме х рублей и бросила указанную сумму денег Соловьеву Т.А. на пол. Соловьев Т.А. схватил деньги с пола и выбежал из квартиры.

С. угрозу повреждения своего имущества, находящегося в квартире со стороны Соловьева Т. А. воспринимала реально.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвоката           Соловьев Т.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

         Данное ходатайство подсудимый Соловьев Т.А. подтвердил в судебном заседании в присутствии своего защитника - адвокатаНаумова В.В., поддержавшего данное ходатайство.

         Государственный обвинитель и потерпевшая С. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства также поддержали. Об изменении квалификации действий подсудимого прокурор не заявляет.

         В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Соловьев Т.А. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.

         Все условия для постановления приговора в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

         Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Находя вину подсудимого Соловьева Т.А. установленной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества.

Уголовное дело по обвинению Соловьева Т.А. по ч.1 ст.24 УПК РФ.

         Переходя к назначению наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

         Соловьев Т.А. совершил преступление средней тяжести.

                   Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние Соловьева в содеянном, полное признание им вины, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Соловьева Т.А. не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Соловьеву Т.А. наказание в виде ограничения свободы не в максимальных пределах санкции статьи закона.

Именно такое наказание в данном случае будет соразмерным содеянному, будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и способствовать исправлению осужденного.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П р и г о в о р и л :

         Соловьева Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Соловьеву Т.А. следующие ограничения:

1) не менять без согласия УИИ №25 место жительства по адресу ….;

2) не выезжать без согласия УИИ №25 за пределы Выксунского района,

3) являться на регистрацию в УИИ № 25 два раза в месяц.

          Меру пресечения Соловьеву Т.А. не избирать.

          Вещественные доказательства: …. оставить по принадлежности у С..

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

          Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

           Судья - Можаева А.В.