Приговор по уголовному делу по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.



дело № 1-180/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации            

х.хх.2011г. Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Можаева А.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., подсудимого Гнусарева Ю.Ю., защиты в лице адвоката Мартыновой С.И., представившей удостоверение №х, ордер №хпри секретаре Кузиной И.Е., Куницыной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гнусарева Ю.Ю.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней марта 2011 года Гнусарев Ю.Ю. осуществляя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства лицам, потребляющим наркотики, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую «…., а также психотропное вещество …, общим весом х грамма.

Х.03.2011 года с целью документирования преступной деятельности Гнусарева Ю.Ю., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, сотрудниками отдела уголовного розыска ОВД по Выксунскому району Нижегородской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года принято решение о проведении в отношении Гнусарева Ю.Ю. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (ОРМ).

С этой целью в роли покупателя в проведении ОРМ согласился принять участие гражданин под псевдонимом «Сизов», которому было известно, что Гнусарев Ю.Ю. осуществляет торговлю наркотических средств в доме, расположенном по адресу: ….

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» «Сизову» были вручены деньги в сумме х рублей для приобретения наркотического средства – «Х». х.03.2011 года в х часов х минут «Сизов» пришел в квартиру, расположенную по адресу: …., в которой проживает Гнусарев Ю.Ю. В вышеуказанной квартире Гнусарев Ю.Ю. договорился с «Сизовым» о незаконной продаже последнему наркотического средства-смеси, содержащей «……., на сумму х рублей. Затем Гнусарев Ю.Ю. действуя умышленно, незаконно продал «Сизову», передав ему два свертка с наркотическим средством - смесь, содержащую «…..», тем самым незаконно сбыл указанное наркотическое средство, получив за проданный наркотик деньги в сумме х рублей. В тот же день «Сизов» незаконно сбытое ему Гнусаревым Ю.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую «…..», добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Выксунскому району.

Согласно заключению физико-химической экспертизы №х от х.04.2011 года следует, что вещество в двух свертках, представленных на экспертизу, является наркотическим средством - ….., а также психотропное вещество - …., общей массой вещества (смеси), согласно первоначального исследования х грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1, 229 УК РФ) не является крупным размером наркотического средства и психотропного вещества.

Гнусарев Ю.Ю., осуществляя незаконный сбыт наркотического средства, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотик из незаконного оборота был изъят при указанных выше обстоятельствах.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвоката Гнусарев Ю.Ю. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

           Данное ходатайство подсудимый Гнусарев Ю.Ю. подтвердил в судебном заседании в присутствии своего защитника - адвоката Мартыновой С.И., поддержавшей данное ходатайство.

           Государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства также поддержал, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет.

           В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Гнусарев Ю.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.

            Все условия для постановления приговора в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

           Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

           Находя вину подсудимого Гнусарева Ю.Ю. установленной, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           Переходя к назначению наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

           Гнусарев Ю.Ю. совершил покушение на преступление, относящееся законом к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние Гнусарева в содеянном, полное признание им вины, активное способствованию расследованию преступления….. Оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством в отношении Гнусарева наличие двух детей у его сожительницы, суд не усматривает.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие опасного рецидива в действиях Гнусарева.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гнусареву Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.

Одновременно суд считает возможным применить при назначении наказания ст.64 УК РФ. Основанием для применения данной нормы закона явилось наличие исключительных обстоятельств, каковыми суд признает совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которые, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности как содеянного, так самого подсудимого.

Именно такое наказание в данном случае будет соразмерным содеянному, будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и способствовать исправлению осужденного.

Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает, такое наказание будет чрезмерно мягким, не достигающим целей восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

    

П р и г о в о р и л :

Гнусарева Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Гнусареву Ю.Ю. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Гнусарева Ю.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с х.08.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания Гнусареву Ю.Ю.время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с х.05.2011 по х.05.2011 года, то есть двое суток.

Вещественные доказательства: ….. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Гнусарев Ю.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора или копии представления, затрагивающего его интересы.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

       

С П Р А В К А

Приговор суда был опротестован, но кассационное представление отозвано и приговор вступил в законную силу 27.08.2011 года.

Судья -      Можаева А.В.