Приговор по уголовному делу по ст.234 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-182/2011

                                             П Р И Г О В О Р                              

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

х.хх.2011г. Выксунский городской суд в составе председательствующего судьи Судняченковой Л.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., защиты в лице адвоката Наумова В.В., представившего удостоверение № х, ордер № х, подсудимого Кудряшова Р.В., при секретаре Костиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУДРЯШОВА Р.В., (некоторый текст отсутствует)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Кудряшов Р.В., х.01.2011 г. в …, в неустановленном месте, у неустановленного лица, умышленного, с целью незаконного сбыта К., незаконно приобрел препарат «Х», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - ….. в количестве 18 таблеток, заведомо зная о том, что незаконный оборот сильнодействующего вещества …запрещен и является преступлением на территории Российской Федерации, незаконно перевез препарат «Х», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество …), в количестве 18 таблеток, из …

Х.01.2011 года Кудряшов Р.В., по месту своего жительства, по адресу: ….., действуя умышленно в целях сбыта, незаконно сбыл К. препарат «Х», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество …., в количестве 18 таблеток.

Х.03.2011 года в ходе обыска, проведенного по адресу:. ., в сумке у находящейся там К. был обнаружен и изъят препарат «Х», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - …., в количестве 18 таблеток.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № х от х.04.2011 г., в составе восемнадцати таблеток с обозначением: «Х», (объекты №№ …..) общей массой х грамма, представленных на экспертизу, обнаружены ……

…. является сильнодействующим веществом и входит в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 г. Москва «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и др. статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

Подсудимый Кудряшов Р.В. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и пояснил суду, что в конце х.01.2011г., когда он находился в ….. на заработках, то ребята из ….. подсказали ему, что в аптеке можно купить таблетки «Х» без рецепта, которые помогают выйти из наркотической зависимости. На тот период времени - К. являлась потребителем наркотических средств. Чтобы ей помочь избавиться от наркозависимости, он решил приобрести данные таблетки. Где-то х.01.2011г. он купил без рецепта 3 пачки таблеток «Х» в одной из аптек …., которые перевез х.01. 2011г. домой в …. и передал К. Он знал, что данный препарат запрещен в свободном обороте, но он хотел вылечить К. ….. С весны К. наркотики уже не употребляет.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его виновность в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель К. пояснила суду, что как-то в конце января 2011г. Кудряшов привез из …. 3 пачки таблеток «Х» от наркозависимости. Эти таблетки ему порекомендовали в …, сказав, что от них не будет ломки. Со слов его, таблетки он купил без рецепта в одной из аптек в М. Таблетки «Х» она хранила у себя в сумке. Когда она находилась в доме у своей матери по адресу: ….., то там был обыск, в ходе которого эти таблетки в количестве 18 штук у нее изъяли. До этого часть таблеток она уже употребила.

Свидетель Р. пояснила суду, что в марте 2011г. в их доме в … проходился обыск. В тот период времени К. жила по данному адресу, и у нее в сумке были обнаружены таблетки «Х». К. говорила, что их привез ей Кудряшов из М. в январе 2011г., чтобы лечиться от наркотической зависимости.

Свидетель Р1. - зав. аптеки №х, в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, поясняла, что согласно Приказу №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» от 14.12.2005г. Минздрава РФ препарат «Х» входит в список препаратов, подлежащих обязательному предмето-количественному учету в аптечных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях и отпускается только по рецепту. Согласно Приказу №110 от 12 февраля 2007г. Минздрава РФ «О порядке назначения, выписывания лекарственных средств, изделий мед. Назначения и специализированных продуктов лечебного питания» препарат «Х» выписывается на рецептурном бланке формы №х. В свободной продаже препарата «Х» нет и не может быть, так как это запрещено. В состав «Х» входят сильнодействующие вещества, а именно …..

Кроме того, виновность Кудряшова Р.В. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:….

Таким образом, оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Кудряшова Р.В. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Находя вину подсудимого Кудряшова Р.В. установленной, суд квалифицирует его действия по ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Анализ исследованных по делу доказательств свидетельствует о том, что Кудряшов Р.В., имя возможность в городе М. без соответствующего рецепта, то есть незаконно приобрести лекарственное средство, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество, и в последующем перевез в …., где сбыл данное средство К. При приобретении вышеуказанного лекарственного средства, Кудряшов Р.В., заведомо знал, что делает это исключительно для К., являвшейся потребителем наркотических средств. Преступное поведение Кудряшова Р.В. объясняется его намерениями сохранить собственную семью, вылечить К. от наркозависимости, поскольку иного пути на тот период времени он не видел. В данном случае, хотя таковое поведение подсудимого не оправдывает его, но может быть расценено судом как смягчающее ответственность обстоятельство.

Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личность подсудимого Кудряшова Р.В……

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие у него малолетнего ребенка и неработающей супруги. Также смягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение преступления подсудимым в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих ответственность не установлено.

С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Кудряшову Р.В. может быть избрано без изоляции от общества. В данном случае, суд применяет к подсудимому ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Препятствий для применения условного осуждения суд не усматривает.

Несмотря на то, что Кудряшов Р.В. в настоящее время уже отбывает условное осуждение по приговору …. городского суда М. области от х.11.2010г., однако ему следует в очередной раз предоставить шанс примерным поведением и честным трудом доказать свое исправление на свободе, в условиях пребывания в обществе, но под жестким контролем органа, ведающего исполнением наказания.

Искреннее раскаяние Кудряшова Р.В. в совершенном преступлении, при наличии положительной информации о его личности, с учетом мотива совершенного преступления, а также отсутствием сведений о нарушении им порядка и условий отбытия условного осуждения, позволяет сделать вывод, что необходимости в применении реального наказания виде лишения свободы не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности сохранения Кудряшову Р.В. условного осуждения, назначенного по вышеуказанному приговору суда.

Условное осуждение Кудряшова Р.В. в достаточной степени будет отвечать достижению целей наказания, принцип справедливости наказания нарушен не будет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУДРЯШОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Кудряшова Р.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, уведомлять данную инспекцию об изменении места своего проживания, не совершать правонарушений.

Условное осуждение, назначенное по приговору …. городского суда М. области от х.11.2010 г. в отношении Кудряшова Р.В. сохранить.

Приговор …. городского суда М. области от х.11.2010 г. в отношении Кудряшова Р.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кудряшову Р.В. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: ….- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

       Судья-                                                    Судняченкова Л.В.