Приговор по уголовному делу по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.



                                                                                Дело № 1-187/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Выкса                                                                 х.хх. 2011 года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе судьи Скучилиной Е.И., государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., представившей удостоверение № х, ордер № х, подсудимого Крайнова Д.А., при секретарях Лопуховой Л.Е., Деминой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выкса Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

Крайнова Д.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней марта 2011 года Крайнов Д.А., осуществляя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства лицам, потребляющим наркотики, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство - …, общей массой вещества (смеси) х грамма.

Х.04.2011 года с целью документирования преступной деятельности Крайнова Д.А., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, сотрудниками отдела уголовного розыска ОВД по Выксунскому району Нижегородской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года принято решение о проведении в отношении Крайнова Д.А. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (далее по тексту ОРМ).

С этой целью в роли покупателя в проведении ОРМ согласился принять участие гражданин под псевдонимом «Лис», которому было известно, что Крайнов Д.А. осуществляет торговлю наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: …

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданину «Лис», выступающему в роли покупателя, были вручены деньги в сумме х рублей для приобретения наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе …., общей массой вещества (смеси) х грамма у Крайнова Д.А.

Х.04.2011 года «Лис» договорился по мобильному телефону с Крайновым Д.А. о встрече и незаконной продаже наркотического средства -… на сумму х рублей.

Х.04.2011 года около х часов х минут гражданин «Лис» пришел в квартиру, расположенную по адресу: …., в которой проживал Крайнов Д.А.. Находясь вквартире №х, Крайнов Д.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства, действуя умышленно, незаконно, продал гр-ну «Лис», передав ему два свертка с наркотическим средством - …., общей массой вещества (смеси) х грамма, тем самым незаконно сбыл указанное наркотическое средство, получив за проданный наркотик деньги в сумме х рублей.

В тот же день «Лис» незаконно сбытое ему гр-ном Крайновым Д.А. наркотическое средство - …, общей массой вещества (смеси) х грамма, добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Выксунскому району.

Согласно заключению эксперта №х от х.06.2011 года, представленное на экспертизу вещество в двух свертках является наркотическим средством - …, общей массой вещества (смеси) х грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1, 229 УК РФ) не является крупным размером наркотического средства.

Крайнов Д.А., осуществляя незаконный сбыт наркотического средства, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотик из незаконного оборота был изъят при указанных выше обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Крайнов Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Время, место и обстоятельства совершенного им преступления, не оспаривает. Крайнов Д.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Крайнов Д.А. заявил в присутствии защиты, согласившейся с заявленным ходатайством. Правовую оценку действий подсудимого защита в лице адвоката Фроловой Н.Е. не оспаривает.

Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения не заявляет.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Крайнову Д.А. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Крайнову Д.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимого Крайнова Д.А. установленной, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Крайнов Д.А. совершил тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Крайнова Д.А. малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, влияния наказания на исправление Крайнова Д.А., а также условия жизни его семьи, суд находит, что наказание Крайнову Д.А. должно быть назначено только с изоляцией от общества, но не на максимальный срок.

Применение дополнительного наказания суд находит нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 73 или ст. 64 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крайнова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Выксунского городского суда Нижегородской области от 14 февраля 2011 года Крайнову Д.А. отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору х.02.2011 года в виде двух месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, и окончательно назначить Крайнову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крайнову Д.А. изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с х.09.2011 года.

Зачесть в срок содержания под стражей время задержания в качестве подозреваемого с х.05.2011 по х.05.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: ….- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Скучилина Е.И.