Приговор по уголовному делу по ч.2 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ.



                                                                                               Копия № 1-162/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса                                                                                      х.хх. 2011 года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Шмакова С.А. - старшего помощника Выксунского городского прокурора,

подсудимого Чураева А.И.,

адвоката Гришина И.А. ордер №х,

потерпевших К. и М.,

законных представителей потерпевших К1. и К2.,

представителя потерпевшего Григорьевой Т.А.,

при секретаре Болотовой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чураева А.И.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1) х.05.2011 года в дневное время Чураев А.И., находясь в салоне-магазине …. Закрытого Акционерного Общества «Р» (далее ЗАО «Р») по адресу: …., увидел на столе в помещении магазина мобильный телефон-коммуникатор «Х» с заводским номером …… и решил его тайно похитить.

С этой целью он х.05.2011 года около х часов х минут подошел к столу, на котором лежал указанный телефон, и, воспользовавшись тем, что находившаяся там старший специалист ЗАО «Р» К3. занята оформлением кредита, и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил со стола принадлежащий ЗАО «Р» мобильный телефон-коммуникатор «Х» стоимостью х рублей.

Завладев похищенным, Чураев А.И. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ЗАО «Р» материальный ущерб в размере х рублей х копеек.

2) х.05.2011 года около х часов х минут Чураев А.И. находился …., где встретил незнакомых ему М. и К.. Увидев, что у К. при себе имеется мобильный телефон «Х» стоимостью х рублей, Чураев А.И. решил напасть на К. с целью хищения указанного телефона с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением в качестве оружия имевшегося при нем ножа с целью подавления возможного сопротивления К. и М.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, Чураев А.И. подошел к М. и К. и попросил их проводить его до подъезда №х дома №х …. под предлогом того, что боится находящихся там мужчин. М. и К. согласились, и вместе с Чураевым А.И. пришли к входной двери подъезда №х дома №х ….. Здесь Чураев около х часов х минут х.05.2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел сзади к К. и, используя имеющийся при себе нож в качестве оружия, напал на К., приставив ему к горлу нож с целью подавления возможного сопротивления и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившегося в словесной угрозе жизни и здоровью, потребовал передать ему принадлежащие К. мобильный телефон и деньги. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, К. из кармана своей одежды достал принадлежащее ему имущество: мобильный телефон «Х» стоимостью х рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи «…» стоимостью х рублей, на счету которой на момент хищения находились денежные средства в сумме х рублей и МР-3 плеер «Х» стоимостью х рублей и передал их Чураеву А.И., который их похитил. Действиями Чураева А.И. потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на сумму х рублей и телесные повреждения …., повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

3) х.05.2011 года около х часов х минут Чураев А.И., находясь у двери подъезда №х дома №х …., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, подошел к М. и умышленно, с целью угрозы убийством, направил в ее сторону находящийся при нем нож, и сказал, что убьет ее. Испугавшись осуществления угрозы убийством со стороны Чураева А.И., М. заплакала. Угрозу убийством М. воспринимала реально, так как Чураев А.И. был … и агрессивно настроен, направлял в её сторону нож.

В судебном заседании подсудимый Чураев А.И. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из предъявленного обвинения он все полностью признает и ничего не оспаривает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Он понимает, что суд вынесет обвинительный приговор и назначит наказание не более х/х от наиболее строгого размера наказания, предусмотренного санкциями вменяемых ему частей и статей УК РФ. Он понимает также, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.

Данное ходатайство подсудимый Чураев А.И. заявил в присутствии своего защитника Гришина И.А.

         Потерпевшие, их законные представители и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Чураева А.И. о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение прокурором поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Чураев А.И. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Чураева А.И. установленной и доказанной.

          Действия Чураева А.И. суд квалифицирует:

          - по факту от х.05.2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

          - по факту от х.05.2011 года по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия,

          - по факту от х.05.2011 года по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства.

Чураев А.И. совершил два преступления небольшой тяжести и одно тяжкое преступление.

Чураев имеет двоих малолетних детей, и явился с повинной - эти обстоятельства смягчают наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ.

Чураев А.И. полностью признал вину и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, от преступлений не наступило материального ущерба - эти обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

В действиях Чураева А.И. содержится опасный рецидив, что отягчает наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ.

         Учитывая изложенное в совокупности, суд назначает Чураеву наказание в виде лишения свободы и оснований для применения ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ суд не находит.

Чураев совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение по приговору суда от х.04.2011года суд отменяет.

Дополнительные наказания суд не назначает.

Руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чураева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:

         - по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы га срок один год.

        Согласно ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения определить наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

          Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Выксунского городского суда от х.04.2011 года.

          Согласно ст. 70 УК РФ присоединить наказание по приговору Выксунского городского суда от х.04.2011года частично и окончательно определить к отбытию пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять с х.05.2011 года.

Меру пресечения Чураеву оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - …..

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, а Чураевым в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

С П Р А В К А

Приговор суда был обжалован и опротестован. Кассационным определением нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу х.09.2011 года.

Судья - Е.Н. Стреляева