Приговор по уголовному делу по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ.



                                                                                                   Дело № 1-205/2011

                                                                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса                                                                              х.хх.2011 года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьиСудняченковой Л.В., при участии государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Сайгина Д.А., защиты в лице адвоката Гришина И.А., представившего ордер №х, удостоверение № х, подсудимого Ладугина М.С., потерпевшего К., при секретаре Костиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Выкса Нижегородской области в зале суда, в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛАДУГИНА М.С., (некоторый текст отсутствует)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Х.06.2011 года около х часов х минут Ладугин М.С. вместе со своим знакомым Л. находился около …. Там они встретили ранее им незнакомого К., у которого Л. спросил закурить.

Во время разговора между Л. и К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Л. умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес К. несколько ударов кулаком и ногами по различным частям тела. Во время избиения К., из левого кармана его рубашки выпал на землю принадлежащий ему мобильный телефон марки «Х» стоимостью х рублей.

Увидев это, у Ладугина М.С. возник умысел на тайное хищение мобильного телефона марки «Х». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Ладугин М.С., путем свободного доступа тайно похитил находившийся на земле вышеуказанный мобильный телефон.

Завладев похищенным, Ладугин М.С. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб в размере х рублей.

В судебном заседании подсудимый Ладугин М.С. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Ладугин М.С. заявил в присутствии защиты. Адвокат Гришин И.А. согласился с заявленным ходатайством, объем, предъявленного подсудимому обвинения, он не оспаривает.

Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Сайгина Д.А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Потерпевший К. также высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, объем, предъявленного подсудимому обвинения, он не оспаривает и последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Ладугину М.С. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Ладугину М.С. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимого Ладугина М.С. установленной, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. …………………..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, судом признаются: полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, принесение публичного извинения перед потерпевшим. Ладугин М.С. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Ладугину М.С. может быть избрано без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяет суду признать возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбытия наказания. В данном случае суд применяет к Ладугину М.С. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Суд считает, что Ладугину М.С. следует предоставить шанс примерным поведением и честным трудом доказать свое исправление на свободе, в условиях пребывания в обществе, но под жестким контролем органа, ведающего исполнением наказания. Условное осуждение, по мнению суда, не является для подсудимого чрезмерно мягким наказанием. Принцип справедливости наказания не нарушается.

Гражданский иск потерпевшего К. в сумме х руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ. Оснований к отказу в удовлетворении заявленных требований не имеется. Несмотря на то, что телефон был возвращен потерпевшему, однако он оказался пришедшим в негодность и к использованию не подлежит. Подсудимый данное обстоятельство не оспаривает и согласен возместить ущерб в заявленной сумме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАДУГИНА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ладугину М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Ладугина М.С. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; в письменном виде уведомлять данную инспекцию об изменении места своего проживания; не совершать правонарушений, возместить ущерб потерпевшему в срок до х.10.2011г..

Исковые требования потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Ладугина М.С. в пользу К. материальный ущерб в сумме х (….) рублей.

Меру пресечения Ладугину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу…., оставить у потерпевшего К., …. - уничтожить, как пришедшие в негодность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья -                                                            Судняченкова Л.В.