Приговор по уголовному делу по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



                                                                                              Дело №1-236/2011

                                                                                          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса                                                                               х.хх. 2011г.

     Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием и.о. Выксунского городского прокурора Шириковой И.Г., подсудимого Сергеева А.В., защиты в лице адвоката Григорьевой Н.Ю., представившей удостоверение №х и ордер №х, при секретаре Зуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СЕРГЕЕВА А.В., (некоторый текст отсутствует)

     в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                         у с т а н о в и л:

     х.04.2011года около х часов Сергеев А.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в здание муниципального учреждения здравоохранения ….., расположенное по адресу: ….. Находясь на четвертом этаже указанного здания, на скамье у кабинета №х Сергеев А.В. увидел пальто Л., в кармане которого находился мобильный телефон марки «Х» и ключи зажигания от автомашины «Х» государственный регистрационный знак …... Сергеев А.В. решил совершить кражу чужого имущества из кармана увиденного им пальто.

     х.04.2011года около х часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сергеев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к пальто Л., воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана пальто, принадлежащие Л.: мобильный телефон марки «Х» стоимостью х рублей с находящимися в нем сим-картами системы сотовой связи «Х», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме х рублей, и системы сотовой связи «…..», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, ключ зажигания от автомашины «Х» стоимостью х рублей.

    После этого Сергеев А.В. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Л. значительный материальный ущерб в размере х рублей.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Сергеевым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Сергеев А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Данное ходатайство подсудимый Сергеев А.В. заявил в присутствии защиты в лице адвоката Григорьевой Н.Ю., согласившейся с заявленным ходатайством.

      Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом. От потерпевшего Л. поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, а также высказал свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

     Государственный обвинитель также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

      Суд, удостоверившись, что подсудимому Сергееву А.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Сергееву А.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

       Находя вину подсудимого Сергеева А.В. установленной, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Переходя к назначению наказания, исследовав по ходатайству государственного обвинителя материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике личности подсудимого, суд учитывает следующее.

     Сергеевым А.В. совершено преступление средней тяжести.

     Характеризуется Сергеев А.В. ……

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева А.В., суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины, а также наличие у него малолетнего ребенка. Доводы подсудимого о том, что он ….., суд во внимание не принимает, поскольку объективными данными указанное обстоятельство не подтверждается.

     Обстоятельством, отягчающим наказание Сергеева А.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

     Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Сергеева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Именно такое наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, будет соразмерным содеянному и способствовать исправлению осужденного.

      Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

      Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            п р и г о в о р и л:

      СЕРГЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок наказания Сергееву А.В. исчислять с х.09.2011года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с х.04.2011года по х.06.2011 года, то есть 58 суток.

      Меру пресечения Сергееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

      Вещественные доказательства: паспорт на имя Л., страховой полис на автомашину марки «Х», свидетельство о регистрации транспортного средства, гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон марки «Х», ключ зажигания от автомобиля марки «Х» оставить по принадлежности у потерпевшего Л.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

      Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

             Судья -             Рощина О.И.