Дело № 1-189/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Выкса х.хх.2011 года Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьиСудняченковой Л.В., при участии государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., защиты в лице адвоката Ларионовой О.В., представившей ордер №х, удостоверение №х, подсудимого Крисанова А.В., потерпевшей К., при секретаре Костиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Выкса Нижегородской области в зале суда, в особом порядке уголовное дело по обвинению КРИСАНОВА А.В., (некоторый текст отсутстует) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Х.05.2011 года в дневное время Крисанов А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к дому по адресу: …, где проживает К.. Там Крисанов А.В., осуществляя свой преступный корыстный умысел на кражу чужого имущества, зная о том, что К. дома отсутствует, прошел к расположенному в стене указанного дома со стороны огорода окну, стекло в котором отсутствовало, и х.05.2011 года около х часов, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащий К. пылесос марки «Х» стоимостью х рублей. После этого с похищенным Крисанов А.В. с места происшествия скрылся. Продолжая свои преступные действия, в этот же день х.05.2011 года в вечернее время Крисанов А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к дому по адресу: …., где проживает К. Там Крисанов А.В., осуществляя свой преступный корыстный умысел на кражу чужого имущества, зная о том, что К. дома отсутствует, прошел к расположенному в стене указанного дома со стороны огорода окну, стекло в котором отсутствовало, и х.05.2011 года около х ч., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащий Крисановой Ю.Н. ДВД - плеер марки «Х» стоимостью х рублей, холодильник марки «Х» стоимостью х рублей. После чего с похищенным Крисанов А.В. с места происшествия скрылся. Действиями Крисанова А.В. потерпевшей К. причинен материальный ущерб на общую сумму х рублей. В судебном заседании подсудимый Крисанов А.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Крисанов А.В. заявил в присутствии защиты. Адвокат Ларионова О.В. согласилась с заявленным ходатайством, объем, предъявленного подсудимому обвинения, она не оспаривает. Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет. Потерпевшая К. также высказала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, объем, предъявленного подсудимому обвинения, она не оспаривает. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Суд, удостоверившись, что подсудимому Крисанову А.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Крисанову А.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены. Находя вину подсудимого Крисанова А.В. установленной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, судом признаются: полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, принесение публичного извинения перед потерпевшей, …... Отягчающим ответственность обстоятельством является опасный рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Крисанову А.В. должно быть назначено только с изоляцией от общества, но возможно без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение не имеется. Между тем, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, дает основания для применения к подсудимому ст. 68 ч.3 УК РФ, то есть назначение наказания без учета правил рецидива. Учитывая то обстоятельство, что Крисанов А.В. х.12.2010г. постановлением К. районного суда Нижегородской области от х.12.2010г. был условно-досрочно освобожден от отбытия наказания, назначенного приговором Выксунского городского суда Нижегородской области от х.05. 2010г. на срок 5 месяцев 6 дней, то в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ ему следует отменить условно-досрочное освобождение, назначив наказание, с учетом положений ст.70 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КРИСАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Крисанову А.В. условно - досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного по приговору Выксунского городского суда Нижегородской области отх.05.2010 г. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Выксунского городского суда Нижегородской области отх.05.2010 г. в виде трех месяцев лишения свободы, определив к отбытию 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Крисанову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Крисанову А.В. исчислять с х.09.2011г., зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с х.05.2011г. по х.05.2011г., то есть двое суток. Вещественные доказательства по делу: …. оставить у потерпевшей К.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства. Судья - Судняченкова Л.В.