Приговор по уголовному делу по ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело №1-223/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Выкса                                                                            х.хх. 2011 г.

      Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Судняченкова Л.В., при участии государственного обвинителя в лице и.о. заместителя Выксунского городского прокурора Шмакова С.А., защиты в лице адвоката Мартыновой С.И., представившей удостоверение №х, ордер № х, подсудимого Макушина А.В., потерпевшего Д., при секретаре Костиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выксы Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

МАКУШИНА А.В., (некоторый текст отсутствует)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Х.06.2011 года около х часа х минут Макушин А.В. находился на балконе второго этажа своей квартиры №х, расположенной по адресу: …., и увидел около подъезда № х указанного дома пятеро неизвестных молодых людей, среди которых находился гражданин Д.. Указанные лица громко разговаривали, и Макушин А.В. с балкона сделал им замечание. После чего между Макушиным А.В. и Д. возникла словесная ссора.

На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения вреда здоровью Д., Макушин А.В. со стола, стоящего на кухне своей квартиры, расположенной по указанному адресу, взял нож, с которым вышел на улицу к подъезду своего дома.

Осуществляя свой преступный умысел, Макушин А.В. х.06.2011 года около х часа х минут подошел к Д., который находился около подъезда №х дома №х …., и умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Д., находящимся при нем ножом, один удар в брюшную полость, после чего скрылся с места происшествия.

В результате действий Макушина А.В. потерпевшему Д. были причинены телесные повреждения в виде …., повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Макушин А.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Макушин А.В. заявил в присутствии защиты. Адвокат Мартынова С.И. согласилась с заявленным ходатайством, объем, предъявленного подсудимому обвинения, она не оспаривает.

Государственный обвинитель в лице и.о. заместителя Выксунского городского прокурора Шмакова С.А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Потерпевший Д. высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, объем, предъявленного подсудимому обвинения, он не оспаривает и последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Макушину А.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Макушину А.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимого Макушина А.В. установленной, суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. ………………

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, судом признаются: полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, принесение публичного извинения перед потерпевшим. Макушин А.В. является лицом, не имеющим судимости. Он ветеран боевых действий.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Макушину А.В. может быть избрано без изоляции от общества.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяет суду признать возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбытия наказания. В данном случае суд применяет к Макушину А.В. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Суд считает, что Макушину А.В. следует предоставить шанс примерным поведением, честным и добросовестным трудом доказать свое исправление в условиях пребывания в обществе, но под жестким контролем органа, ведающего исполнением наказания. С учетом данных о личности Макушина А.В., у него имеется реальная возможность вновь стать законопослушным гражданином и не совершать более преступлений.

Условное осуждение, по мнению суда, не является для подсудимого чрезмерно мягким наказанием. Принцип справедливости наказания не нарушается.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

МАКУШИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макушину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Макушина А.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Макушину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: ….

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья -                                                                      Судняченкова Л.В.