Приговор по уголовному делу по ч.1 ст.176 УК РФ.



дело № 1-171/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации      

      г. Выкса                                 х.хх.2011г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Можаева А.В., с участием государственного обвинителя в лице заместителя Выксунского городского прокурора Кандыкина А.В., потерпевшей М., подсудимого Б., защиты в лице адвоката Наумова В.В., представившего удостоверение №х, ордер №х,при секретаре Куницыной А.И., Кузиной И.Е.. рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело по обвинению

Б.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ,

у с т а н о в и л:

х.06.2002 г. в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» в единый государственный реестр юридических лиц Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 4 по Нижего­родской области внесена запись о создании юридического лица Закрытое акцио­нерное общество «В» (далее: ЗАО «В») за основным государственным регистрационным номером …..

На основании решения общего собрания акционеров ЗАО «В» утвер­жден протоколом №х от х.06.2002 года устав ЗАО «В». На основании приказа №х от х.05.2007 года ЗАО «В» …. назначен Б..

В соответствии с уставом ЗАО «В» Б., …, а также: - осуществлял руководство текущей деятельностью общества, за исключением во­просов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров и совета дирек­торов общества; - организовывал выполнение решений общего собрания акционеров и совета ди­ректоров общества; - без доверенности действовал от имени общества, в том числе представлял его ин­тересы; - совершал сделки от имени общества в пределах, установленных Федеральным за­коном «Об акционерных обществах» и уставом; -утверждал штаты; -издавал приказы; - давал указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества; - являлся ….. денежных средств предприятия, имел пра­во первой подписи финансовых и банковских документов.

В один из дней мая 2008 года, Б., являясь … ЗАО «В» решил путем предоставления в АКБ документов, содержащих заведомо ложные сведения о своем финансовом состоянии, незаконно получить кредит.

Осуществляя свой умысел, направленный на незаконное получение кредита, х.05.2008 года обратился в АКБ с заявлением об открытии невозобновляемой кредитной линии сроком по х.11.2009 года с лимитом в сумме х рублей для пополнения оборотных средств, расчетов с поставщиками, выплаты заработной платы, уплаты налогов, приобретения движимого и недвижимого имущества, нематериальных активов. С заявлением Б. были предоставлены юридические документы по ЗАО «В» и бухгалтерская отчетность минимум на последние 5 лет, показывающая платежеспособность предприятия.

Б., осознавая, что по имеющимся сведениям, содержащимся в бухгалтерских документах, с ним не будет заключен договор об открытии не возобновляемой кредитной линии, предоставил в кредитно-экономический отдел Банка документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно, получив в Меж­районной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Нижегородской области бухгалтерскую отчетность за отчетный период 2008 года, изменил данные …. на х рублей, что позволило банку судить о кредитоспособности ЗАО «В» и получив в Межрайонной инспекции Фе­деральной налоговой службы № 4 по Нижегородской области бухгалтерскую от­чётность за отчетный период 2008 года изменил данные …., что позволило банку судить о рациональном распределении прибыли ЗАО «В» за отчетный период.

На основании документов, содержащих заведомо ложные сведения, предостав­ленных Б., в АКБ было принято решение о кредитовании ЗАО «В» под залог имуще­ства, которое было предоставлено.

Х.05.2008 года подписан договор №х об открытии невозобновляемой кредит­ной линии (со свободным режимом выборки), в соответствии с которым АКБ открыл заемщику не возобновляемую кредитную линию для пополнения оборотных средств, расчётов с поставщи­ками, выплаты заработной платы, уплаты налогов, приобретения движимого и не­движимого имущества, нематериальных активов на срок по «04» ноября 2009 года в лице … Б. с лимитом в сумме х рублей.

Согласно договору № х от х.05.2008 года начиная с х.05.2008 года выдача кредита отражается на ссудном счете № …5, начиная с х.05.2009 года выдача кредита отражается на ссудном счете № х, начиная с х.08.2009 года выдача кредита отражается на ссудном счете №х, начиная с х.10.2009 года выдача кредита отражается на ссудном счете №х выдача кредита производится перечислением сумм кредита на расчетный счет заемщика № х в АКБ на основании платежных поручений заемщика.

Х.05.2008 года между АКБ, именуемым в дальнейшем кредитор, и ЗАО «В» в лице … Б., именуемое в дальнейшем заемщик, заключено дополнительное соглашение № х к договору об открытии невозобновляемой кредитной линии №х от х.05.2008 года, согласно которому кредитор обязался выдать заемщику кредитные средства в сумме х рублей для пополнения оборотных средств, расчетов с поставщиками выплаты заработной платы, уплаты налогов, приобретения движимого и недвижи­мого имущества, нематериальных активов на срок до х.02.2009 года вклю­чительно. Выдача кредитных средств по дополнительному соглашению отражает­ся на ссудном счете заемщика № х.

Х.05.2008 года между АКБ, именуемым в дальнейшем кредитор, и ЗАО «В» в лице … Б., именуемое в дальнейшем заемщик, заключено дополнительное соглашение №х к договору об открытии невозобновляемой кредитной линии №х от х.05.2008 года, согласно которому кредитор обязался выдать заемщику кредитные средства в сумме х рублей для пополнения оборотных средств, расчетов с поставщиками выплаты заработной платы, уплаты налогов, приобретения движимого и недвижи­мого имущества, нематериальных активов на срок до х.02.2009 года вклю­чительно. Выдача кредитных средств по дополнительному соглашению отражает­ся на ссудном счете заемщика №х.

Х.05.2008 года между АКБ, именуемым в дальнейшем кредитор, и ЗАО «В» в лице … Б., именуемое в дальнейшем заемщик, заключено дополнительное соглашение №х к договору об открытии невозобновляемой кредитной линии №х от х.05.2008 года, согласно которому кредитор обязался выдать заемщику кредитные средства в сумме х рублей для пополнения оборотных средств, расчетов с поставщиками выплаты заработной платы, уплаты налогов, приобретение движимого и недвижи­мого имущества, нематериальных активов на срок до х.02.2009 года вклю­чительно. Выдача кредитных средств по дополнительному соглашению отражает­ся на ссудном счете заемщика № х.

Х.07.2008 года между АКБ, именуемым в дальнейшем кредитор, и ЗАО «В» в лице …. Б., именуемое в дальнейшем заемщик, заключено дополнительное соглашение №х к договору об открытии невозобновляемой кредитной линии №х от х.05.2008 года, согласно которому кредитор обязался выдать заемщику кредитные средства в сумме х рублей для пополнения оборотных средств, расчетов с поставщиками выплаты заработной платы, уплаты налогов, приобретения движимого и недвижимого имущества, нематериальных активов на срок до х.04.2009 года включи­тельно. Выдача кредитных средств по дополнительному соглашению отражается на ссудном счете заемщика №х.

Х.08.2008 года между АКБ, именуемым в дальнейшем кредитор, и ЗАО «В» в лице … Б., именуемое в дальнейшем заемщик, заключено дополнительное соглашение №х к договору об открытии невозобновляемой кредитной линии №х от х.05.2008 года, согласно которому кредитор обязался выдать заемщику кредитные средства в сумме х рублей для пополнения оборотных средств, расчетов с поставщиками выплаты заработной платы, уплаты налогов, приобретения движимого и недвижимого имущества, нематериальных активов на срок до х.05.2009 года включи­тельно. Выдача кредитных средств по дополнительному соглашению отражается на ссудном счете заемщика №х.

Х.08.2008 года между АКБ, именуемым в дальнейшем кредитор, и ЗАО «В» в лице … Б., именуемое в дальнейшем заемщик, заключено дополнительное соглашение №х к договору об открытии невозобновляемой кредитной линии №х от х.05.2008 года, согласно которому кредитор обязался выдать заемщику кредитные средства в сумме х рублей для пополнения оборотных средств, расчетов с поставщиками выплаты заработной платы, уплаты налогов, приобретения движимого и недвижи­мого имущества, нематериальных активов на срок до х.05.2009 года включи­тельно. Выдача кредитных средств по дополнительному соглашению отражается на ссудном счете заемщика № х.

Х.11.2008 года между АКБ, именуемым в дальнейшем кредитор, и ЗАО «В» в лице … Б., именуемое в дальнейшем заемщик, заключено дополнительное соглашение №х к договору об открытии не возобновляемой кредитной линии №х от х.05.2008 года, согласно которому были внесены изменения условий договора №х об открытии не воз­обновляемой кредитной линии №х от х.05.2008 года, а именно в пункте 2.7 до­говора после слов «...и определяется в соответствии со следующей таблицей...» читать: кредитные обороты (рубли) процентная ставка, до х (не включи­тельно) 20,5 % годовых, от х рублей (включительно) до х рублей (не включительно) 19 % годовых, свыше х (включительно) 17,5 % годо­вых.

Х.12.2008 года между АКБ, именуемым в дальнейшем кредитор, и ЗАО «В» в лице … Б., именуемое в дальнейшем заемщик, заключено дополнительное соглашение №х к договору об открытии не возобновляемой кредитной линии №х от х.05.2008 года, согласно которому были внесены изменения условий договора №х об открытии не воз­обновляемой кредитной линии №х от х.05.2008 года, а именно пункт 5.1 дого­вора изложен в следующей редакции: «в качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов и внесения иных платежей, преду­смотренных договором, заемщик предоставляет/обеспечивает предоставление кре­дитору в залог недвижимое имущество (отдельно-стоящее здание (производствен­ный корпус) общей площадью х кв.м., находящееся по адресу: …, принадлежащее ЗАО «В», местонахождение: …; поручительство гр.Б.; поручительство гр.Б1, в залог земельный участок (категории земель: земли населенных пунктов, разрешен­ное использование: для размещения объектов промышленности общей площадью х кв.м., находящийся по адресу: …, принадлежащее ЗАО «В» местонахождение: …

Х.02.2009 года между АКБ, именуемым в дальнейшем кредитор, и ЗАО «В» в лице … Б., именуемое в дальнейшем заемщик, заключено дополнительное соглашение №х к договору об открытии невозобновляемой кредитной линии №х от х.05.2008 го/да, согласно которому кредитор обязался выдать заемщику кредитные средства в сумме х рублей для пополнения оборотных средств, расчетов с поставщиками выплаты заработной платы, уплаты налогов, приобретения движимого и недвижимого имущества, нематериальных активов на срок до х.11.2009 года вклю­чительно. Выдача кредитных средств по дополнительному соглашению отражает­ся на ссудном счете заемщика № х.

Х.02.2009 года между АКБ, именуемым в дальнейшем кредитор, и ЗАО «В» в лице … Б., именуемое в дальнейшем заемщик, заключено дополнительное соглашение ….

Х.03.2009 года между АКБ, именуемым в дальнейшем кредитор, и ЗАО «В» в лице. .. Б., именуемое в дальнейшем заемщик, заключено дополнительное соглашение №х …

Х.03.2009 года между АКБ, именуемым дальнейшем кредитор, и ЗАО «В» в лице …. Б., именуемое в дальнейшем заемщик, заключено дополнительное соглашение № х к договору ….

Х.03.2009 года между АКБ, именуемым в дальнейшем кредитор, и ЗАО «В» в лице … Б., именуемое в дальнейшем заемщик, заключено дополнительное соглашение №х к договору …..

Х.03.2009 года между АКБ, именуемым в дальнейшем кредитор, и ЗАО «В» в лице …. Б., именуемое в дальнейшем заемщик, заключено дополнительное соглашение №х к договору ….

Х.05.2009 года АКБ, именуемым в дальнейшем кредитор, и ЗАО «В» в лице … Б., именуемое в дальнейшем заемщик, заключено дополнительное соглашение №х к договору ….

Х.06.2009 года между АКБ, именуемым в дальнейшем кредитор, и ЗАО «В» в лице …. Б., именуемое в дальнейшем заемщик, заключено дополнительное соглашение №х к договору … По кредитному договору АКБ на расчетный счет ЗАО «В» перечислено х рублей.

В связи с невыплатой кредита и непогашением процентов по кредитному до­говору, банком была проведена проверка документов, предоставленных заемщи­ком, в результате которой было установлено несоответствие данных в бухгалтерских документах предоставленных заемщиком и данными в бухгалтерских доку­ментах за предыдущий отчетный период.

Впоследствии АКБ обратился в суд с иском к Б. и Б1. о взыскании в солидарном порядке с ответчиков суммы задолженности по договору об открытии не возобновляемой кредитной линии от х.05.2008 года №х, согласно которому сумма задолженности на момент обращения в суд составила х рубля х копеек, из них: х рублей х копейка-сумма просроченной задолженности, х рубля х копейки - неустойка на просроченный основной долг, х рублей х копеек - сумма просроченных процентов, х рубля х копеек - неустойка за просроченный проценты, х рубля х копеек - просроченная плата за обслуживание, х рублей х копеек - неустойка на плату за обслуживание.

На основании решения Выксунского городского суда Нижегородской области от х.11.2009 года исковые требования АКБ удовлетворены, было принято ре­шение о взыскании с Б. и Б1. солидарно в пользу АКБ за­долженность по договору об открытии не возобновляемой кредитной линии от х.05.2008 года № х в сумме х рубля х копеек.

Невозвращением денежных средств ЗАО «В» в лице … Б. причинило АКБ крупный ущерб в размере х рублей х коп.

­Подсудимый Б. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил суду, что в 2008 году он являлся … ЗАО «В». Предприятие неоднократно кредитовалось в АКБ. В мае 2008 года им как … ЗАО «В» действительно был заключен договор №х об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом х рублей, при этом нельзя было однозначно сказать, что он был им необходим. Еще в 2004-2005 годах было предложение от банка о предоставлении им кредита на развитие. Ими были заключены несколько кредитных договоров, по которым предприятие погашало все задолженности. В мае 2008 года был заключен кредитный договор №х. В 2008 году завод работал успешно, так как было заключено большое количество договоров. В 2008 году завод выполнил заказы на х рублей, и имел хорошую прибыль. Их возможности выросли в три раза, но в декабре 2008 года все обрушилось в связи с кризисом. Заказчики боялись кризиса, поэтому стали отказываться от заказов, часть денежных средств им не платили. На январь 2009 года им должны были за продукцию более х рублей, а они уже были должны банку х рублей.

В июне 2009 года они могли расплатиться с банком, но АКБ приняло решение отказать им в предоставлении очередного кредитного транша, и внес дополнение в договор. Средства, которые поступали на счет автоматически шли на погашение кредита. Последний платеж по кредиту составил х рублей. Каждый месяц они производили перечисления, а потом сразу денег не стало. Советом директоров было принято решение о признании предприятия банкротом, он доложил об этом решении управляющему АКБ, и затем предоставили финансовые документы с достоверными сведениями о балансе, не те, которые предоставляли ранее. Перед заключением договора №х об открытии невозобновляемой кредитной линии, они действительно представили в банк финансовые документы с недостоверными сведениями. Он знал об этом и подписывал бухгалтерский баланс и отчет о прибыли и убытках. О том, что они вносили недостоверные сведения в баланс, было известно всем в банке. Банк получал каждый год от этого прибыль, эта сумма составляла около х рублей. Умысла у него на не возвращение кредитных средств при заключении договора никакого не было. В 2008 году он приобрел много оборудования для работы, сварочной техники, были приобретены станки по изготовлению сварных балок, мощные отрезные станки. Он не присваивал деньги в сумме х рублей, деньги шли на производство и улучшение труда. Никакого умысла присвоить денежные средства, и тем самым нанести ущерб банку у него не было, тем более что данный договор он обеспечивал личным поручительством и залогом недвижимого имущества. Фальсификация баланса была предложена еще в 2004-2005 годах прежним руководителем АКБ Ц., все её подчиненные были в курсе. Настаивает, что в МРИ ФНС №4 по Нижегородской области и в АКБ он предоставлял баланс с различными сведениями с согласия АКБ.

Кроме частичного признаниявины самим подсудимым, его виновность в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующим:

Потерпевшая М. подтвердила суду, что х.05.2008 года между АКБ и ЗАО «В» в лице генерального директора Б. был заключен кредитный договор №х, по которому была открыта кредитная линия с лимитом х рублей, ссудная задолженность по данному договору не могла превышать х рублей. По данному договору в счет обеспечения обязательства был предоставлен залог, заключен договор об ипотеке недвижимого имущества и земельного участка от х.05.2008 года, кроме того, было оформлено два договора поручительства с Б1. и Б. х.08.2009 года по у ЗАО «В» возникает просрочка по погашению задолженности по договору №х. По данному кредитному договору предприятие должно ежеквартально предоставлять сведения о финансовом состоянии предприятия (бухгалтерский баланс, отчеты о прибыли и убытках и другие). При проверке инспектором данных документов инспектором были обнаружены расхождения в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках, то есть в банк были представлены документы со сведениями, не соответствующими действительности. ЗАО «В» было признано банкротом. Задолженность по кредитному договору перед банком составляет х рублей, которая является крупным ущербом. Данная задолженность была взыскана с Б. решением Выксунского гор.суда от х.11.2009 года. В ноябре 2009 г. АКБ был включен в реестр требований кредиторов ЗАО «В» в состав требований кредиторов третьей очереди, обеспеченных залогом имущества должника. В настоящее время залоговое имущество не реализовано в связи с отсутствием покупателя.

Свидетель Д. подтвердил суду, что х.05.2008 году между ЗАО «В» в лице … Б. и АКБ был заключен договор об открытии не возобновляемой кредитной линии №х. Сумма задолженности по данному кредитному договору не могла превышать х рублей. Предприятие для получения кредита представило в банк следующие документы: устав, карточку с образцами подписи, документы о назначении на должность, правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, предоставляемое в залог, справку из ЕГРП об отсутствии задолженности, бухгалтерскую отчетность на последние пять отчетных периодов со всеми расшифровками, справку о наличии кредиторской и дебиторской задолженностей, план доходов и расходов на период действия кредита, копии договоров, подтверждающих данный план. Предоставляемые бухгалтерские документы показывают способность заемщика погасить кредит. По представленным ЗАО «В» документам был сделан вывод о возможности предоставления предприятию вышеуказанного кредита. Деньги ЗАО «В» выдавались не единовременно, а денежными траншами. На выдачу каждого денежного транша заключалось отдельное дополнительное соглашение. В обязанности кредитного инспектора входит постоянный анализ финансового состояния заемщика. При выявлении моментов неплатежеспособности банк вправе отказать в выдаче очередного транша и вправе расторгнуть договор при получении информации, которая будет соответствовать невозможности возвращения кредита. В августе 2009 году по кредиту №х у ЗАО «В» образовалась задолженность, которая не погашена до настоящего времени. При проверке документов через компьютерную программу «И», которая была установлена в банке в июне 2009 года, выяснилось, что банку были представлены недостоверные сведения о финансовом состоянии предприятия при выдаче кредита.

Выявлено, что в первой форме бухгалтерского баланса ЗАО «В» показатели статьи ….. Внесенные изменения позволили банку судить о том, что ЗАО «В» кредитоспособно. Данный кредит выдавался на формирование оборотного капитала. Подмена бухгалтерских балансов могла произойти потому, что МРИ ФНМС №4 ставит отметку о принятии баланса только на первом листе данного баланса. Другая часть не проверяется, поэтому предприятие смогло им представить баланс с недостоверными данными. Анализ на выдачу данного кредита делала инспектор К. (Ц1.) Н.А., он проверял ее анализ, согласился с выводами. Поясняет также, что если бы банку предоставили достоверные сведения в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках, то выдача такого кредита предприятию была маловероятной ввиду малых источников собственных средств и большой краткосрочной кредиторской задолженностью. Ущерб, причиненный банку в результате непогашения кредита, до настоящего времени не возмещен, банк включен в реестр кредиторов ЗАО «В».

Свидетель Л. подтвердила суду, что она работала … ЗАО «В». Предприятие неоднократно кредитовалось в АКБ. В 2008 году ЗАО «В» вновь обратилось в АКБ с заявлением о получении кредита. Оформлением кредита занимался заместитель директора по экономике и финансам - Ф. и сам Б., она только выполняла их указания. Она готовила бухгалтерские балансы для предоставления в банк. Она действительно внесла изменения в бухгалтерский баланс за отчетный период 2008 года, изменила данные … Генеральный директор знал о внесенных ею изменениях и подписывал документы, изменения она вносила по его указанию, при этом саму сумму баланса, актив и пассив, она оставляла неизменными. Предприятие и ранее кредитовалось в АКБ, и изменения стали вноситься в баланс примерно с 2005 года, чтобы измененные данные давали возможность получить кредит. Это предложили им сами сотрудники банка. Все кредиты ранее предприятием погашались. В мае 2008 года они также получили кредит, но летом 2009 года у них образовалась задолженность, которую не смогли погасить. Предприятие объявило себя банкротом и представило реальный баланс в банк. Данный кредит был обеспечен залогом - зданием производственного корпуса, который в настоящее время имеется в наличии.

Свидетель К. подтвердила суду, что она работает в АКБ …, в ее обязанности входит проверка кредитоспособности потенциальных заемщиков. Примерно с 2004 года она занималась кредитованием ЗАО «В», их кредитный портфель достигал х рублей. В мае 2008 года с ЗАО «В» был вновь заключен кредит. В банк была предоставлена в том числе финансовая отчетность. В подлинности представленных документов сомнения у нее не было. Все документы были представлены в оригиналах с подписями, печатями и отметками МРИ ФНС №4 по Нижегородской области на первом листе документа. В июне 2009 года в Выксунском отделении АКБ было установлено программное обеспечение «И». При проверке отчетных финансовых документов ЗАО «В» они обнаружили расхождения в документах, представленных в банк и данных в программе, которые заносятся МРИ ФНС №4 по Нижегородской области. В документах, представленных в банк, а именно в бухгалтерских балансах содержались искаженные сведения ….. Таким образом, улучшалось финансовое положение ЗАО «В». О выявленных расхождениях она сообщила руководству, внести какие либо изменения в документы она руководству предприятия не предлагала. Летом 2009 года предприятие вышло на просрочку и ЗАО «В» было предложено предоставить реальный баланс за последний год. Несоответствия были подтверждены и документально. До появления программы «И» невозможно было выявить несоответствие в документах.

Также пояснила, что заключение отдела кредитования от х.05.2008 года о возможности кредитования ЗАО «В» подписывала она и начальник отдела. В отчет обязательно входят сведения о финансовом состоянии предприятия, анализ контрактной базы предприятия, то есть способность заемщика вернуть сумму задолженности. Вывод АКБ о возможности кредитования зависит также от оборотных активов, от имеющихся задолженностей, от прибыли и убытков предприятия. В заключении ими делался вывод о возможности кредитования данного предприятия. Залог как обеспечение основного обязательства влияет на выдачу кредита во второстепенную очередь. В первую очередь идет оценка предприятия на возможность обслужить кредит, наличие его контрактной базы. ЗАО «В» было отнесено к 3 классу способности оплачивать кредит.

Свидетель Ф. подтвердил суду, что он является … ЗАО «В» с апреля 2007 года. Когда он пришел на ЗАО «В» и проанализировал финансово-экономическое состояние предприятия, оказалось, что у предприятия было много кредитов, в АКБ. Он обнаружил, что АКБ предоставлялся баланс с отклонениями, а в налоговую инспекцию баланс предоставлялся верный. Банк не дал бы им кредит, если бы они предоставили достоверный баланс, им нужно было показывать прибыль. Но к 2008 году ситуация изменилась и увеличился объем производства, завод заметно улучшил свои показатели и они получили прибыль около х рублей, что фактически позволяло приблизить данные баланса к реальным. В 2008 году при оформлении кредита был представлен баланс вновь с измененными данными в балансе, однако этот баланс фактически был хуже, чем тот, который они сдали в МРИ ФНС №4. В мае 2008 года был заключен договор №х об открытии невозобновляемой кредитной линии, в том числе на основании баланса с недостоверными данными, но если бы они представили достоверный баланс, то вскрылось бы внесение ложных сведений в балансы по предыдущим кредитным договорам. Однако считает, что у АКБ не было оснований отказать им в выдаче кредита, поскольку представленный баланс отражал худшую ситуацию, чем была в действительности. Заключив договор №х, они погасили все остальные имеющиеся у них кредиты в банке и работали только по одному этому договору. На момент заключения договора завод учитывал свою положительную динамику. Однако в 2008 году произошел кризис, у них стали возникать проблемы с заказчиками, что послужило главной причиной банкротства. Все поступающие деньги за отгрузку продукции, банк снимал за кредит, требовал погашения задолженности, и тем самым они обанкротились. Однако тот кредит был обеспечен залогом, стоимость которого превышала сумму кредита и банку ущерб не причинен, поскольку залог погасит всю сумму задолженности полностью. Умысла не возвращать кредитные средства у них не было.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами: …..

Таким образом, виновность подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 176 УК РФ - получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Суд уменьшает размер причиненного потерпевшему ущерба с х рубля х копеек до х рублей х копейки, то есть до размера прямого действительного ущерба, выразившегося в сумме просроченной задолженности, поскольку неустойка и проценты на данную сумму являются упущенной выгодой.

Совокупность представленных доказательств, которые суд считает относимыми допустимыми и достаточными, с бесспорностью подтверждают виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Судом установлено, что Б. как …. ЗАО «В» представил в банк ложные сведения о финансовом состоянии предприятия, при этом он как руководитель заведомо знал о недостоверных сведениях в представляемых документах и желал их представить, не сообщив инспектору банка или органу, принимающему решение о выдаче кредита о внесенных изменениях в финансовые документы. В результате между ЗАО «В» и АКБ был заключен договор №х об открытии невозобновляемой кредитной линии, тем самым предприятие получило кредит. В последующем ЗАО «В» не возвратило денежные средства, причинив кредитору ущерб в крупном размере. Это подтверждается как показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, так и письменными доказательствами.

Между получением кредита и наступлением последствий в виде крупного ущерба в размере х рублей х коп.имеется прямая причинная связь, поскольку банком было принято решение о выделении кредита исходя из ложных сведений, представленных руководителем организации, и при их отсутствии такое решение не могло быть принято, что подтверждается представленным потерпевшим в судебном заседании заключением отдела кредитных продуктов для юридических лиц АКБ от х.08.2011 года о нецелесообразности кредитования ЗАО «В» на основании реальной бухгалтерской отчетности в связи с выявленными повышенными рисками.

Доводы подсудимого Б., что ложные сведения в бухгалтерский баланс и отчет о прибыли и убытках были внесены по предложению руководства банка еще в 2004 году явно необоснованны, поскольку этому нет никаких подтверждений, кроме того, договор №х об открытии невозобновляемой кредитной линии руководитель Б. заключил в 2008 году, по истечении длительного времени, при этом, как уже суд обращал внимание, не сообщал об этих изменениях в финансовых документах при подаче документов на выдачу данного кредита.

Доводы подсудимого, что ущерба АКБ не причинено, поскольку его обязательство обеспечено залогом, которое в настоящее время реализуется, не являются основанием для оправдания подсудимого, в связи с тем, что для наличия состава преступления достаточно, что ущерб уже образовался вследствие несвоевременного возвращения денежных средств, что и имеет место быть в данном случае, тем более, что до настоящего времени они не возвращены.

Доводы защиты об отсутствии в действиях Б. состава преступления, поскольку в заявлении о предоставлении кредита им как руководителем предприятия было указано, что в качестве обеспечения предоставляется залог недвижимого имущества и поручительство, суд считает необоснованными в связи с тем, что решение о выдаче кредита банком принималось на основании всей совокупности представленных документов, в том числе и представленного бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках с заведомо ложными сведениями, и как уже сказано выше в противном случае банком было бы дано заключение о нецелесообразности выдачи кредита на основании представленных данных.

Доводы подсудимого Б., что у него не было умысла не возвращать полученный кредит, также не могут основанием для оправдания его по вменяемой статье, поскольку это и не является обязательным признаком данного состава преступления. Он желал получить кредит, хотя понимал, что ему могут отказать, и, предоставив документы, содержащие недостоверную информацию, добился желаемого результата. Незаконно получая кредит, Б. имел желание и рассчитывал возвратить денежные средства, в этой части суд не имеет оснований не доверять ему, однако он безразлично относился к возможности причинения своими действиями крупного ущерба кредитору.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Б. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести.

                     Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Б. является пенсионером, ветераном труда, имеет правительственные награды, является заслуженным строителем РФ, награжден дипломом «Благодарность Губернатора Нижегородской области», …..

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

           С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Б. наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи закона.

            Одновременно суд считает необходимым применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Б. без реального отбытия наказания, но под контролем органа, ведающим отбытием наказания. Суд, с учетом высокого социального статуса личности подсудимого, убежден в возможности его исправления в условиях пребывания в обществе.

Именно такое наказание в данном случае будет соразмерным содеянному, будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и способствовать исправлению осужденного.

Исходя из того, что в настоящее время Б. не работает, его единственным источником дохода является пенсия, то к нему не следует применять наказания в виде штрафа.

           Производство в части гражданского иска АКБ о взыскании с Б. причиненного ущерба в сумме х рублей х коп. подлежит прекращению в соответствии с требованиями ст. 220 ГПК РФ, поскольку имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда, которым требования истца были удовлетворены в полном объеме. Необходимость повторного обращения либо иные основания исковых требований гражданским истцом в судебном заседании не названо.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, судья

                                     п р и г о в о р и л:

           Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ (в ред. Федерального законаот 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Б. считать условным с испытательным сроком 9 месяцев. Обязать Б. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства, не совершать правонарушений.

           Меру пресечения Б. оставить без изменения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства …. - хранить в материалах дела;

- …. - передать по принадлежности в АКБ.

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья - А.В. Можаева