Приговор по уголовному делу по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.



Дело №1-214/2011

                                                                                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Выкса                                                                            х.хх. 2011 г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Судняченкова Л.В., при участии государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., защиты в лице адвоката Ларионовой О.В., представившей удостоверение №х, ордер №х, подсудимого Автореева А.В., потерпевшего И., при секретаре Скалкиной Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выксы Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

АВТОРЕЕВА А.В., (некоторый текст отсутствует)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

х.06.2011 года около х часов х минут Автореев А.В., …., находясь у дома №х ….., увидел проходящего мимо своего знакомого И., и решил спросить у него денег на спиртное. Автореев А.В. подошел к И. и спросил у него х рублей, на что И. ему ответил отказом.

В это время, Автореев А.В. увидел лежащий в нагрудном кармане рубашки, одетой на И. мобильный телефон марки «Х» …. в корпусе серо-черного цвета, принадлежащий И., стоимостью х рублей и решил его похитить.

Действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, в виде мобильного телефона марки «Х» …. в корпусе серо-черного цвета, стоимостью х руб., в котором находилась сим-карта сотовой связи «Х», стоимостью х рублей, с абонентским номером: ….1, на счету которой находились денежные средства в сумме х рублей, принадлежащего И., Автореев А.В. умышленно вытащил из кармана И. вышеуказанный сотовый телефон, тем самым открыто похитил его, потребовав при этом от И. деньги в сумме х рублей взамен, не имея намерений возвращать мобильный телефон, и не реагируя на требования И. вернуть похищенное. После чего, И. видя, что Автореев А.В. не желает возвращать ему телефон, ушел домой за деньгами, чтобы отдать Авторееву А.В.. Однако Автореев А.В. в это время скрылся с места происшествия с похищенным вышеуказанным телефоном.

Преступными действиями Автореева А.В. И. был причинен материальный ущерб на общую сумму х рублей х копеек.

В судебном заседании подсудимый Автореев А.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Автореев А.В. заявил в присутствии защиты. Адвокат Ларионова О.В. согласилась с заявленным ходатайством, объем, предъявленного подсудимому обвинения, она не оспаривает.

Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Потерпевший И. также высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, объем, предъявленного подсудимому обвинения, он не оспаривает и последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Авторееву А.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Авторееву А.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимого Автореева А.В. установленной, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личность подсудимого.

Автореев А.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется ……

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, судом признаются: полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Автореев А.В. является лицом, не имеющим судимости. У него имеется малолетний ребенок. Ущерб от преступления возмещен добровольно в размере, превышающим стоимость похищенного.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Авторееву А.В. может быть избрано без изоляции от общества.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяет суду признать возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбытия наказания. В данном случае суд применяет к Авторееву А.В. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Поведение Автореева А.В. после совершенного преступления не вызывает каких-либо нареканий. Информации о том, что он ведет противоправный образ жизни, в материалах уголовного дела не имеется.

Суд считает, что Авторееву А.В. следует предоставить шанс примерным поведением, доказать свое исправление в условиях пребывания в обществе, но под контролем органа, ведающего исполнением наказания. С учетом данных о личности подсудимого, у него имеется реальная возможность вновь стать законопослушным гражданином и не совершать более преступлений.

Условное осуждение, по мнению суда, не является для подсудимого чрезмерно мягким наказанием. Принцип справедливости наказания не нарушается.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

АВТОРЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Авторееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Автореева А.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в срок до х.12.2011г..

Меру пресечения Авторееву А.В. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: …..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья -                                                                         Судняченкова Л.В.