Приговор по уголовному делу по ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело №1-225/2011

                                                                                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Выкса                                                                            х.хх. 2011 г.

      Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Судняченкова Л.В., при участии государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Сайгина Д.А., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., представившей удостоверение №х, ордер № х, подсудимой Чистяковой Л.А., потерпевшего Ш., при секретаре Костиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выксы Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЧИСТЯКОВОЙ Л.А., (некоторый текст отсутствует)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

х.06.2011 года около х часов Чистякова Л.А. находилась в доме своего сожителя Ш. по адресу: ….., где совместно с последним распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора. После чего у Чистяковой Л.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш. С этой целью х.06.2011 года около х часов х минут Чистякова Л.А. взяла со стола, стоящего в зале указанного дома кухонный нож, подошла к стоящему возле дивана Ш. и умышленно нанесла ему один удар в область грудной клетки, отчего Ш. упал на диван.

С целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., Чистякова Л.А. села на ноги Ш. и умышленно нанесла три удара ножом в область живота Ш. В результате преступных действий Чистяковой Л.А. потерпевшему Ш. были причинены ранения …... Данные ранения в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Чистякова Л.А. заявила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимая Чистякова Л.А. заявила в присутствии защиты. Адвокат Тарасова Е.В. согласилась с заявленным ходатайством, объем, предъявленного подсудимой обвинения, она не оспаривает.

Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Сайгина Д.А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Потерпевший Ш. высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, объем, предъявленного подсудимой обвинения, он не оспаривает и последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Суд, удостоверившись, что подсудимой Чистяковой Л.А. предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Чистяковой Л.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимой Чистяковой Л.А. установленной, суд квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личность подсудимой…………

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, судом признаются: полное признание вины подсудимой, ее чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Чистякова Л.А. не имеет судимости.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего, просившего о смягчении наказания, суд считает, что наказание Чистяковой Л.А. может быть избрано без изоляции от общества.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяет суду признать возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реального отбытия наказания. В данном случае суд применяет к Чистяковой Л.А. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Суд считает, что Чистяковой Л.А. следует предоставить шанс примерным поведением доказать свое исправление в условиях пребывания в обществе, но под жестким контролем органа, ведающего исполнением наказания.

Условное осуждение, по мнению суда, не является для подсудимой чрезмерно мягким наказанием. Принцип справедливости наказания не нарушается.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

ЧИСТЯКОВУ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чистяковой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Чистякову Л.А. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не отлучаться из дома в свободное от работы время в период с 23 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения Чистяковой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: …..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья -                                                                         Судняченкова Л.В.