Приговор по уголовному делу по ч.1 ст.158 УК РФ, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ.



№ 1-235\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Выкса                                                                            х.хх.2011 года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,

С участием государственного обвинителя Шмакова С.А. - и.о. заместителя Выксунского городского прокурора,

Подсудимого Тарасова К.А.,

Адвоката Каспиевой О.В. ордер №х,

Потерпевших П. и К., представителя потерпевшего Азиной Т.Н.,

При секретаре Бабиной Е.К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тарасова К.А., (некоторый текст отсутствует)

В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, пунктом «б» ч.2 ст.158 УК РФ и пунктами «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

1) х.05.2011 года в период с х часов х минут до х часа х минут Тарасов К.А. находился в гостях у своего знакомого Ф. проживающего в квартире х дома х …..

х.05.2011 года в х час х минут Тарасов вышел из квартиры Ф. и стал спускаться по лестнице подъезда к выходу на улицу. На площадке первого этажа х подъезда дома х ….. он увидел велосипед «Х», принадлежащий П., и у него возник умысел на хищение велосипеда.

С этой целью Тарасов х.05.2011 года около х часа х минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, демонтировал трос, которым велосипед был пристегнут к батарее лестничной площадки, и тайно похитил указанный велосипед стоимостью х рублей, причинив П. ущерб на указанную сумму.

2) х.06.2011 года около х часа х минут Тарасов К.А. проходил мимо магазина №х «В» (далее В), расположенного по адресу …. и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина.

С этой целью Тарасов х.06.2011 года около х часа х минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к окну магазина, где при помощи найденной около магазина трубы отогнул металлическую решетку и разбил стекло окна магазина, затем через образовавшееся отверстие незаконно с целью хищения проник на склад, а далее в помещение торгового зала, откуда тайно похитил принадлежащие «В» продукты питания, табачные изделия, алкогольную продукцию, а именно: 2 пакета топленого молока емкостью 0,5литра стоимостью по х рубля каждый на сумму х рубля, 2 стаканчика мороженого «….» стоимостью по х рублей каждый на сумму х рублей, мороженое «….» в пластиковой упаковке стоимостью х рублей, 1 упаковку сыра «….» стоимостью х рубля, х пачек сигарет «….» стоимостью по х рубля каждая на сумму х рублей, х пачек сигарет «….» стоимостью по х рублей каждая на сумму х рублей, 10 пачек сигарет «….» стоимостью по х рубль каждая на сумму х рублей, 2 бутылки пива «Х» емкостью х литра стоимостью по х рублю каждая на сумму х рубля, 2 бутылки водки «…» емкостью х литра стоимостью х рублей каждая на сумму х рублей, 2 бутылки вина «….» емкостью 0,75 литра стоимостью х рубль каждая на сумму х рубля, колбаса копченая «….» весом х кг стоимостью х рублей за кг на общую сумму х рублей х копеек, колбаса копченая «…» весом х кг стоимостью х рубль за кг на общую сумму х рубля х копеек, сервелат «….» весом х кг стоимостью х рубля за кг на общую сумму х рублей х копеек, сервелат «….» весом х кг стоимостью х рубль за кг на сумму х рубля х копейки, колбаса копченая «Х» весом 0,61 кг стоимостью х рубля за кг на сумму х рубля х копейки, грудинка «…» весом х кг стоимостью х рублей за кг на сумму х рублей х копеек, 11 плиток шоколада «…» стоимостью х рублей каждая на сумму х рублей, 2 плитки шоколада «…» стоимостью х рубля каждая на сумму х рублей, 5 плиток шоколада «…» стоимостью х рубля каждая на сумму х рублей, 14 батончиков «…» стоимостью х рублей каждый на сумму х рублей, а всего на общую сумму х рублей х копейки, а также мобильный телефон «…», не представляющий материальной ценности.

Похищенное Тарасов сложил в найденные в магазине пакеты и с похищенным скрылся, причинив «В» ущерб на указанную сумму.

3) х.06.2011 года около х часов х минут Тарасов К.А. находился в лесопосадке за домом №х …., где распивал спиртное вместе с К1. и К. В ходе ….. К. неоднократно демонстрировал Тарасову и К1 свой мобильный телефон марки «Х» стоимостью х рублей, который после демонстрации убирал в карман джинсовой рубашки, находившейся на нем. После …. К. пошел домой, а Тарасов решил его проводить.

Увидев, что К. …. и заснул на лавочке около дома №х на …, Тарасов решил тайно похитить имущество, находившееся при К..

С этой целью около х часов00 минут х.06.2011 года Тарасов К.А., воспользовавшись тем, что К. спит и не может пресечь его преступные действия, а также тем, что за ним никто не наблюдает, из кармана джинсовой рубашки, находившееся на К., Тарасов похитил мобильный телефон «Х» стоимостью х рублей и барсетку, не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней денежными средствами в сумме х рублей.

С похищенным Тарасов с места происшествиия скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму х рублей.

В судебном заседании подсудимый Тарасов К.А. вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из предъявленного обвинения он все полностью признает и ничего не оспаривает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Он понимает, что суд вынесет обвинительный приговор и назначит наказание не более 2/3 от наиболее строгого размера наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ему части и статьи УК РФ. Он понимает также, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.

Данное ходатайство подсудимый Тарасов К.А. заявил в присутствии своего защитника Каспиевой О.В.

          Потерпевшие П., К. и представитель потерпевшего А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Тарасова К.А. о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение прокурором поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Тарасов К.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Находя вину подсудимого Тарасова К.А. установленной, суд квалифицирует его действия:

           - по факту кражи х.05.2011 года - по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

          - по факту кражи х.06.2011 года - по пункту «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

         - по факту кражи х.06.2011 года - по пунктам «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

         Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов ……

При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отягчающее обстоятельство.

Тарасов совершил одно преступление небольшой тяжести и два преступления средней тяжести.

Характеризуется Тарасов …….

В действиях Тарасова содержится рецидив преступлений, что отягчает наказание в соответствии с пунктом «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Тарасов явился с повинной по факту кражи велосипеда, что смягчает наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ.

Тарасов полностью признал вину и раскаивается в содеянном - эти обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд назначает Тарасову наказание в виде лишения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание суд не применяет.

Иск «В» о взыскании ущерба от кражи х рублей х копейки и ущерба от испорченного имущества в сумме х рубля, а всего х рублей х копейки обоснован и подлежит удовлетворению. Иск К. о взыскании х рублей также обоснован и подлежит удовлетворению. Эти иски подсудимый Тарасов К.А. признал в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тарасова К.А. признать виновным по ч.1 ст.158 УК РФ, по пункту «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по пунктам «в,г»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

- по пункту «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по пунктам «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание два года лишения свободы безограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с х.07.2011 года, зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей со х.06.2011 по х.06.2011 года, то есть двое суток.

Мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Взыскать с Тарасова К.А. в пользу «В» х рублей х копейки, а также в пользу К. х рублей.

Вещественные доказательства: …..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский обл. суд в течение 10 дней, а Тарасовым К.А. в тот же срок с момента получения копии.

Тарасову К.А. разъясняется право ходатайствовать в 10 - дневный срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы, или поступления представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

     

С П Р А В К А

Приговор суда был опротестован, но кассационное представление отозвано и приговор вступил в законную силу х.10.2011 года.

Судья -         Стреляева Е.Н.