Приговор по уголовному делу ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ.



                                                                   Копия № 1-231/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса                                                                                х.хх. 2011 года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Емельянова С.Б. - помощника Выксунского городского прокурора,

подсудимого Демидова С.В.,

адвоката Тарасовой Е.В. ордер № х,

при секретаре Болотовой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Демидова С.В., (некоторый текст отсутствует)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Демидов С.В. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Х.06.2011 года с целью документирования преступной деятельности Демидова С.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, сотрудниками отдела уголовного розыска ОВД по Выксунскому району Нижегородской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12.08.1995года было принято решение о проведении в отношении Демидова С.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (далее ОРМ «проверочная закупка»).

С этой целью в роли покупателя в проведении ОРМ согласился принять участие гражданин под псевдонином «Гном», которому было известно, что Демидов С.В. осуществляет торговлю наркотическими средствами.

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» «Гному», выступающему в роли покупателя, были вручены деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства у Демидова С.В.

Х.06.2011 года около х часов х минут «Гном» позвонил Демидову С.В. с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства на сумму 1000 рублей для личного пользования и договорился с ним о встрече у дома №х …

После этого Демидов С.В., действуя в интересах приобретателя «Гнома», с целью приобретения для того наркотического средства, в этот же день договорился по мобильному телефону с неустановленным следствием лицом о получении от последнего одного свертка с наркотическим средством.

В тот же день Демидов С.В., действуя умышленно, в интересах приобретателя наркотического средства, с целью дальнейшего незаконного приобретения наркотического средства на принадлежащей ему автомашине «Х» подъехал к магазину «З» по адресу: …., где осознавая незаконность своих действий, в указанный день – х.06.2011 года около х часов у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ….., общим весом х грамма.

После этого х.06.2011 года около х часов х минут Демидов С.В., на принадлежащей ему автомашине «Х» подъехал к дому №х …, где действуя умышленно, в интересах приобретателя наркотических средств - «Гнома», передал последнему один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе …., общим весом х грамма, получив за проданное наркотическое средство деньги в сумме х рублей.

Полученные от «Гнома» деньги в сумме х рублей Демидов С.В., осознавая незаконность своих действий, впоследствии передал не установленному следствием лицу, у которого приобрел вышеуказанное наркотическое средство.

В тот же день «Гном» незаконно приобретенное ему гражданином Демидовым С.В. наркотическое средство - …., общим весом х грамма, добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Выксунскому району.

Согласно заключению физико-химической экспертизе №х от х.06.2011г. - вещество в свертке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе ….

…. является наркотическим средством и входит в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции постановления Правительства РФ от 31.12.2009г. №1186).

…. не входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции постановления Правительства РФ от 31.12.2009г. №1186), а также в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2009 года №964.

Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу, составила х грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составляла х грамма, согласно представленной справке о результатах исследования №х от х.06.2011г. специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области С., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 (с изменениями на 11.03.2011г.) является особо крупным размером наркотического средства.

Демидов С.В., осуществляя содействие в незаконном приобретении наркотического средства, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотик из незаконного оборота был изъят при указанных выше обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Демидов С.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из предъявленного обвинения он все полностью признает и ничего не оспаривает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Он понимает, что суд вынесет обвинительный приговор и назначит наказание не более 2/3 от наиболее строгого размера наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ему части и статьи УК РФ. Он понимает также, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.

Данное ходатайство подсудимый Демидов С.В. заявил в присутствии своего защитника Тарасовой Е.В.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Демидова С.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение прокурором поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Демидов С.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Демидова С.В. установленной и доказанной.

          Действия Демидова С.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30 и ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, совершенное лицом, содействовавшем совершению преступления предоставлением средств совершения преступления.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Демидов С.В. совершил покушение на тяжкое преступление.

Демидов имеет двоих малолетних детей - это обстоятельство смягчают наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ.

Демидов полностью признал вину и чистосердечно раскаялся, впервые совершил преступление - эти обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает возможным применить в отношении Демидова ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания.

Дополнительное наказание суд не назначает, так как Демидов впервые совершил преступление.

        Руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Демидова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание в отношении Демидова С.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Согласно с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Демидова С.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию №25 и по её вызовам.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу её отменить..

Вещественные доказательства - ….

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

        Председательствующая - Стреляева Е. Н.