Приговор по уголовному делу по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.



                                                                                           Дело №1-254/2011

                                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса                                                                                    х.хх. 2011г.

    Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием помощника Выксунского городского прокурора Кандыкина А.В., подсудимого Маркина С.Н., защиты в лице адвоката Григорьевой Н.Ю., представившей удостоверение №х и ордер №х, при секретаре Зуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

МАРКИНА С.Н., (некоторый текст отсутствует)

     в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     х.07.2011 года около х часов Маркин С.Н., управляя автомобилем марки «Х» государственный регистрационный знак …., при проезде перекрестка … совершил столкновение с автомобилем «Х» государственный регистрационный знак … под управлением З. Испугавшись административной ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие, Маркин С.Н. скрылся с места происшествия и ушел к себе на работу в открытое акционерное общество «В» (далее по тексту ОАО «В»), где с целью сокрытия совершенного им ДТП, у него возник умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления - совершенном угоне его автомашины.

     Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, Маркин С.Н. х.07.2011 года в х часов х минут, находясь у контрольно пропускного пункта №4 ОАО «В» …., позвонил в дежурную часть отдела внутренних дел по Выксунскому району (далее по тексту ОВД по Выксунскому району) и сообщил об угоне его автомобиля, заведомо зная, что сообщение является ложным. х.07.2011года около х часов Маркин С.Н., находясь в фойе здания ОВД по Выксунскому району, расположенного по адресу: …., осуществляя свой умысел, из корыстных побуждений, собственноручно в письменной форме написал на имя начальника ОВД по Выксунскому району заявление, в котором указал заведомо ложную информацию о том, что х.07.2011года со стоянки проходной №4 ОАО «В» совершен угон принадлежащего ему автомобиля «Х» государственный регистрационный знак …., о чем сообщил уполномоченному лицу оперуполномоченному отдела уголовного розыска ОВД по Выксунскому району о совершении преступления средней тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

     При составлении заявления Маркин С.Н. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем расписался в заявлении. В этот же день сообщение, а в дальнейшем приобщенное к нему заявление Маркина С.Н., было зарегистрировано в органе, уполномоченном принимать процессуальное решение по указанному заявлению - ОВД по Выксунскому району. При составлении заявления о совершенном угоне Маркин С.Н. осознавал, что сообщает заведомо ложные сведения о преступлении, и желал это сделать.

     Указанные в заявлении Маркина С.Н. обстоятельства в ходе проведенной проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ не нашли своего подтверждения, угона автомобиля «Х» государственный регистрационный знак … не было, а заявление им было написано с целью сокрытия совершенного им ДТП. По данному заявлению х.09.2011года в возбуждении уголовного дела было отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления. Заявлением Маркина С.Н. было нарушено нормальное функционирование правоохранительных органов, сотрудники ОВД по Выксунскому району вынуждены были, затрачивая силы и средства, отвлекаться от исполнения возложенных на них обязанностей, проводя проверку по заведомо ложному сообщению о преступлении.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела Маркиным С.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

      В судебном заседании подсудимый Маркин С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

     Данное ходатайство подсудимый Маркин С.Н. заявил в присутствии защиты в лице адвоката Григорьевой Н.Ю., согласившейся с заявленным ходатайством.

     Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Кандыкина А.В. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

     Суд, удостоверившись, что подсудимому Маркину С.Н. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство Маркиным С.Н. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником,поэтому все условия для постановления приговора в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

     Суд приходит к выводу, что предъявленное Маркину С.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

     Переходя к назначению наказания, исследовав по ходатайству государственного обвинителя материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике личности подсудимого, суд учитывает следующее.

    Маркиным С.Н. совершено преступление небольшой тяжести.

    Характеризуется Маркин С.Н. ….

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркина С.Н., суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

     Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Маркина С.Н., его материальное положение и наличие стабильного заработка, суд полагает необходимым назначить Маркину С.Н. наказание в виде штрафа.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л:

     МАРКИНА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

     Меру пресечения Маркину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

                     Судья-          Рощина О.И.