Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.



дело № 1-192/2011

                                                   П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

г. Выкса                     х.хх. 2011 г.

        Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Можаева А.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., подсудимого Маслова Э.С., защиты в лице адвоката Нажигановой Т.В., представившей удостоверение №х, ордер №хпри секретаре Куницыной А.И., Кузиной И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маслова Э.С., (некоторый текст отсутствует)

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ

                                             У с т а н о в и л:

         В один из дней апреля 2011 года Маслов Э.С. осуществляя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства лицам, потребляющим наркотики, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую ……, общим весом х грамма

х.04.2011 года с целью документирования преступной деятельности Маслова Э.С., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, сотрудниками отдела уголовного розыска ОВД по Выксунскому району Нижегородской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года принято решение о проведении в отношении Маслова Э.С. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (ОРМ).

       С этой целью в роли покупателя в проведении ОРМ согласился принять участие гражданин под псевдонимом «С», которому было известно, что Маслов Э.С. осуществляет торговлю наркотических средств в доме, расположенном по адресу: ….

        В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» г-ну «С», выступающему в роли покупателя, были вручены деньги в сумме х рублей для приобретения наркотического средства – «Х» у Маслова Э.С.

       х.04.2011 года в х часов х минут «С» пришел в квартиру, расположенную по адресу: …., в которой проживает Маслов Э.С. В этой квартире Маслов Э.С. договорился со «С» о незаконной продаже последнему наркотического средства-смесь, содержащую ….., общим весом х грамма за сумму х рублей. Затем Маслов Э.С. с целью незаконного сбыта наркотического средства, действуя умышленно, незаконно, продал гр-ну «С», передав ему сверток с наркотическим средством - смесью, содержащую ….., общим весом х грамма, тем самым незаконно сбыл указанное наркотическое средство, получив за проданный наркотик деньги в сумме х рублей.

         В тот же день гр-н «С» незаконно сбытое ему Масловым Э.С. наркотическое средство - смесь, содержащую …, общим весом х грамма добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Выксунскому району.

    Маслов Э.С., осуществляя незаконный сбыт наркотического средства, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотик из незаконного оборота был изъят при указанных выше обстоятельствах.

Подсудимый Маслов Э.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что действительно помог лицу, который выступил закупщиком и продал наркотик ….., который имелся у него в наличии. Раскаивается в содеянном.

       Кроме признательных показаний самого подсудимого, его виновность в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующим:

        Свидетель «С» подтвердил суду,что он ранее приобретал наркотическое средство - …. у Маслова. х.04.2011 года около х часов он участвовал в оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства у Маслова. В здании ОВД в присутствии понятых он был досмотрен, ему выдали купюру достоинством х рублей для закупки …., деньги были отксерокопированы. Он предварительно позвонил Маслову за некоторое время до закупки и договорился о покупке одного чека с ….. Он вместе с двумя понятыми и сотрудниками милиции поехали по месту жительства Маслова, а именно по адресу: …... Автомашину оставили между домами №х и №х, а сами прошли пешком во второй подъезд дома №х, где он объяснил присутствующим, что поднимется на пятый этаж в квартиру х и купит наркотическое средство – «Х» у Маслова Э.. После этого он поднялся наверх, постучался в квартиру Маслова. Дверь ему открыл Маслов, он зашел к нему в квартиру, передал деньги в сумме х рублей, которую ему дали сотрудники милиции. После чего Маслов отдал ему один сверток с … Он ушел из квартиры. Затем спустился на четвертый этаж в указанном подъезде, где находился сотрудник милиции и понятые и добровольно выдал сотруднику милиции сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с наркотическим веществом …... После чего он был ещё раз досмотрен. Сверток с наркотиком в присутствии понятых упаковали в конверт и опечатали. О проводимых действиях составлялись протоколы, которые подписывались им и понятыми, в них все соответствовало действительности.        

       Свидетель С1. подтвердила суду, что х.04.2011 года она была приглашена сотрудником ОВД по Выксунскому р-ну в качестве понятой для проведения закупки наркотического средства. Она согласилась. Ей разъяснили ее права и обязанности. В кабинете в здании ОВД сотрудник милиции в ее присутствии и еще одной понятой произвел личный досмотр гражданина, представившегося «С». В ходе проведения досмотра ничего запрещенного у «С» не было обнаружено. Закупщику выдали деньги в сумме х рублей, больше у закупщика ничего не было. Далее они вышли на улицу, где осмотрели автомашину марки «Х» серебристого цвета, в ней также ничего запрещенного к обороту не было. Об осмотре автомашины, досмотре закупщика, осмотре денег были составлены протоколы, где она расписалась. После этого «С» пояснил, что они поедут к Маслову Э., проживающему …., где он приобретет наркотическое вещество «Х». Перед этим «С» созванивался по мобильному телефону с ним и договорился о встрече. Затем они все вместе поехали на осмотренной автомашине в ….., где остановились между домами №х и №х. Выйдя из машины, прошли во второй подъезд дома №х ….. Они остановились на четвертом этаже, где закупщик пояснил, что поднимется на пятый этаж в квартиру Маслова и купит у него «Х» После этого он поднялся на пятый этаж, постучал, зашел в квартиру, через некоторое время он вышел, спустился к ним на четвертый этаж и показал им сверток фольгированной бумаги золотистого цвета …... Сказал, что купил только что его у Маслова. Указанный сверток закупщик добровольно выдал сотруднику милиции, сверток был упакован в конверт и опечатан, они поставили свои подписи. На указанном конверте они все расписались. В ходе мероприятия составлялись документы, в которых он расписывался, так как все соответствовало действительности.

        Свидетель К. (Ч.) подтвердила суду, что х.04.2011 года она участвовала в качестве понятой в закупке наркотического средства у человека. ЕЕ пригласили в кабинет ОВД по Выксунскому р-ну. В присутствии нее и еще одной понятой сотрудник милиции досмотрел закупщика, представившегося «С», у него никаких наркотиков, денег не было. Также сотрудником милиции была предоставлена денежная купюра достоинством х рублей, ее отксерокопировали и передали гражданину «С», для закупки наркотического средства, как она поняла …. Потом осмотрели автомашину серебристого цвета, в ней также запрещенных предметов не обнаружили. После этого гражданин «С» созванивался с покупателем, сказал, что подъедет сейчас купить. По указанию закупщика они все вместе поехали …., где остановились между домами №х и №х. Они вышли из машины, прошли во второй подъезд на 4 этаж дома №х …, где «С» сказал, что поднимется на пятый этаж к Маслову и купит «Х» Они осталитсь на четвертом этаже, а закупщик поднялся на пятый этаж, постучал, открылась дверь, закрылась. Через некоторое время закупщик спустился к ним и добровольно отдал сотруднику милиции один сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета ….., сказал, что это …., его купил только что у Маслова. Указанный сверток был упакован в конверт и опечатан, они расписались. В ходе мероприятия составлялись различные протоколы, она в них расписывалась, так как все записано правильно.

        Свидетель Г. подтвердил суду, что примерно в марте - апреле 2011 г., точное число он не помнит, он через знакомых лиц, имена которых не может назвать, приобретал наркотическое средство «Х» у Маслова. Затем он сам еще раз приобрел у него …. для личного потребления возле магазина …..

        Свидетель С2. подтвердила суду, что в апреле 2011 года она работала оперуполномоченным ОУР ОВД по Выксунскому району по раскрытию в том числе преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По имеющейся у них оперативной информации Маслов Э.С. занимался сбытом наркотического вещества - …. х.04.2011 года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Маслова. В качестве закупщика выступил гражданин, который добровольно изъявил желание с ними работать, но просил сокрыть данные о его личности во избежание преследования, закупщик избрал себе псевдоним «С». х.04.2011 года «С» в присутствии понятых был досмотрен, ему выданы денежные средства на приобретение наркотического вещества. «С» договорился о встрече с Масловым по телефону, и около х часов они все выехали по месту жительства Маслова по адресу …. Все участники прошли в подъезд дома, поднялись на четвертый этаж, а «С» поднялся на пятый этаж. Он постучался к Маслову, дверь открылась, затем закрылась. Вернувшись через несколько минут, «С» выдал сверток с приобретенным наркотиком, пояснил, что купил его только что у Маслова. Она запечатал выданный сверток с наркотическим средством в конверт, понятые расписались на конверте, затем отправили вещество на экспертизу. Все действия фиксировались в протоколах, которые были удостоверены и «С», и понятыми.

       Свидетель Ч1. подтвердила суду, что подсудимый Маслов ее родной брат, после освобождения из мест лишения свободы он изменил свое поведение, работает, живет с мамой. Весной 2011 года у нее возникли сомнения, что брат употребляет наркотики, потом он ей сам сообщил, что стал употреблять наркотические средства, в мае 2011 года брат прошел курс лечения от наркотической зависимости.

       Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами, а именно: ……

Таким образом, виновность подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия. Действия Маслова Э.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Анализируя представленные доказательства на предмет относимости, допустимости, достоверности, и в своей совокупности достаточности, суд приходит к однозначному выводу о виновности Маслова в покушении на незаконный сбыт х.04.2011 года «С» «Х» по своему месту жительства. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля «С», они подробны, обстоятельны, одинаковы как на предварительном следствии, так и в суде, причин для оговора подсудимого не установлено. Показания свидетеля «С» подтверждаются совокупностью других исследованных доказательств по делу. Оснований для признания данного доказательства недопустимым доказательством не имеется. Следователем в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса РФ было принято решение о сохранении в тайне данных о личности допрашиваемого лица, документы, удостоверяющие его личность, и принятое постановление представлены суду. Суд удостоверился в личности данного свидетеля.

        Переходя к назначению наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

        Маслов Э.С. совершил покушение на преступление, относящееся законом к категории тяжких.

      Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало. Маслов Э.С. не привлекался к административной ответственности. Маслов состоит на учете у врача нарколога. Маслов прошел курс лечения от наркотической зависимости, что подтверждено справкой врача.

     Отягчающим наказание обстоятельством является наличие опасного рецидива в действиях Маслова.

        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние Маслова в содеянном, полное признание им своей вины, …….

       Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Маслову наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания. Одновременно суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ. Основанием для применения данных статей закона явилось наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых суд признает исключительными, которые, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности как содеянного, так и самого подсудимого.

          Именно такое наказание в данном случае будет соразмерным содеянному, будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и способствовать исправлению осужденного.

          Оснований для применения ст.73 УК РФ - условного осуждения, суд не усматривает, такое наказание будет чрезмерно мягким, не достигающим целей восстановления социальной справедливости.

          На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296, 303,304, 307-309 УПК РФ, судья

П р и г о в о р и л :

Маслова Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маслову Э.С. изменить на заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу. Взять Маслова Э.С. под стражу в зале суда.

           Срок отбытия наказания исчислять с х.10.2011 года, то есть с момента фактического задержания.

           Вещественные доказательства: …….

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Маслов Э.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора или копии представления, затрагивающего его интересы.

           Судья - Можаева А.В.