Приговор по обвинению в краже



Дело № 1-119/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса 8 сентября 2011 года.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Скучилина Е.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Морозовой К.А., потерпевшей С., подсудимого Яценкова Ю.А., защиты в лице адвоката Ларионовой О.В., представившей ордер № …. и удостоверение № …., при секретаре Лопуховой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Выкса Нижегородской области, в зале суда уголовное дело по обвинению

Яценкова Ю. А. (некоторые данные отсутствуют)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

х.х 2011 года в дневное время Яценков Ю.А. зная о том, что в квартире ….. С. по адресу: ……. находятся принадлежащие последней иконы, решил их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, х.х. 2011 года ….. Яценков Ю.А. пришел к квартире ….., где постучал в дверь данной квартиры. После того, как дверь Яценкову Ю.А. никто не открыл, он, воспользовавшись отсутствием дома С., подошел на улице к окну, ведущему в кухню квартиры С., где рукой разбил стекло в окне кухни, и через образовавший проем в окне, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник внутрь квартиры. Находясь в квартире С. х.х. 2011 года …. Яценков Ю.А. тайно похитил принадлежащее С.имущество, ……. С похищенным Яценков Ю.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму ….. рублей.

Подсудимый Яценков Ю.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что после употребления спиртного он пришел к … С. Он звонил, стучал, ему никто не открыл. Он вышел на улицу, разбил стекло в форточке на кухне и залез домой в квартиру. Дома никого не было. Он взял иконы на кухне и сел на диван, ожидая, когда придет тетка. Когда дождался, он сказал …., что забрал, то, что ему принадлежит и ушел. Иконы он положил под кофту. С. их не показывал. …... К С. он шел с целью спросить денег и за вещами. За чем конкретно,- сейчас не может сказать - был пьяный. Ключей от квартиры С. у него нет, она не разрешала заходить в ее квартиру в ее отсутствие. Его мать умерла в марте 2004 года, он находился в местах лишения свободы. После освобождения он подал заявление в нотариальную контору.

Несмотря на частичное признание вины, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными доказательствами.

Потерпевшая С. показала, что подсудимый Яценков является ее ….., неприязненных отношений нет. Раньше она проживала в г. В., куда к ней приехала … - мать Яценкова. После того, как умерла ее мать, принадлежавшие ей иконы она поделила со своим братом. … - мать Яценкова,- от икон отказалась. ….. Взятые ею иконы всегда находились у нее в г. В. Затем брат отдал ей и свои иконы. С этими иконами она приехала в г. В., где проживает одна по указанному адресу.

В день кражи она пришла домой из больницы, увидела, что в квартире сидит Яценков. Он был пьян. Она прогоняла Яценкова, сказала, что вызовет милицию. Яценков собрался и пошел. Она пошла следом за ним. Яценков взял с сугроба куртку, в которой что-то гремело, и ушел. Она зашла на кухню, увидела, что стекло в окне кухни разбито, и на полке нет трех икон. Она вызвала милицию. ….. На кухне были осколки разбитого стекла. Уходя, она заперла дверь снаружи. Изнутри Яценков открыть ее не мог и не мог выйти. Ключей от квартиры у Яценкова никогда не было. Его вещей у нее в квартире также не было. После освобождения из мест лишения свободы Яценков был у нее в квартире три - четыре раза. Ей причинен значительный материальный ущерб. Иконы ей очень дороги. Она живет на пенсию, является инвалидом. В настоящее время иконы ей возвращены.

Свидетель Д. показала, что С. - ее троюродная тетка. У нее были иконы, которые передаются по наследству. …… …... Последнее время иконы находились в доме в п. Б. Когда приехал из мест лишения свободы Яценков, С. дом ему освободила и забрала иконы в В. в квартиру. Иконы не могли принадлежать Яценкову. С. ей рассказала, что Яценков влез в окно и сидел в квартире, потом ушел, а она увидела, что в квартире нет икон. В этот же день приезжали работники милиции.

Из показаний свидетеля М. следует, что ее супруг являлся родным братом потерпевшей С. Иконы, принадлежавшие ее мужу остались в доме в п. Б. Это были старинные иконы. Их все ее муж подарил С., а младшей сестре - Яценковой подарили дом. Иконы находились на кухне в квартире С. От сотрудников милиции и С. известно, что их похитил Яценков. В квартире С. вещей Яценкова не было.

Свидетель П. показала, что является соседкой С. проживающей в квартире …….

С. проживает в квартире одна. Иногда к ней приходит племянник. х.х. 2011 года после х часов она шла из больницы, увидела племянника С. Он стоял у двери подъезда, затем поднялся и стал стучаться в дверь квартиры …... Пока она поднималась до своей квартиры,- ему никто не открывал. Через х часа от сотрудника милиции ей стало известно о краже.

Свидетель З. показала, что потерпевшая С. является ее соседкой, проживает одна в квартире …… Яценков является ее племянником. В тот день кражи она (свидетель) находилась на кухне и иногда смотрела в окно. Она увидела Яценкова, который сначала сидел около подъезда, затем она услышала стук в дверь. Она посмотрела в глазок и увидела, что Яценков стучал в дверь квартиры ….. и говорил при этом: «Открывай или разобью стекло». Потом она услышала, что разбилось стекло. Через какое-то время в этот день к ней пришли сотрудники милиции, и она рассказала о том, что видела.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом дежурного ОВД по Выксунскому району от х.х.2011 года о поступлении сообщения от гр. С. о краже икон из ее квартиры ….., совершенной Яценковым Ю.А. (л.д. х);

- протоколом принятия устного заявления от гр. С. о краже икон из ее квартиры ….., совершенной Яценковым Ю.А. х.х.2011 года (л.д.х);

- рапортом инспектора РЭО ГИБДД ОВД по Выксунскому району Л. о задержании Яценкова Ю.А. х.х.2011 года на стоянке возле магазина «П» ….., и доставили его в ОВД по Выксунскому району (л.д.х);

- рапортом начальника дежурной части ОВД по Выксунскому району С. о задержании Яценкова Ю.А. х.х.2011 года на стоянке возле магазина «П» ……., и доставили его в ОВД по Выксунскому району (л.д.х);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано обнаружение разбитого стекла в окне кухни ……, отсутствие в квартире икон и креста, обнаружение под окном кухни на снегу следа обуви, обнаружение и изъятие на раме окна кухни вещества бурого цвета (л.д.х-х);

- протоколом изъятия о/у ОУР К. у Яценкова Ю.А. х икон и креста (л.д.х);

- протоколом выемки у о/у ОУР К. х икон и креста (л.д.х-х);

- протоколом задержания Яценкова Ю.А., в ходе которого у него изъяты ботинки (л.д.х);

- протоколом осмотра х икон, креста, ботинок, изъятых у Яценкова Ю.А. (л.д.хх);

- справкой о размере пенсии С. (л.д.х-х);

- заключением эксперта№…., согласно которому х иконы и крест, представленные на экспертизу являются: …….; данные объекты древними и редкими не являются, выдающихся художественных достоинств не имеют, с важнейшими историческими событиями или историческими личностями не связаны, поэтому особой научной, исторической, художественной и иной культурной ценности не имеют. Данные объекты являются предметами культового назначения и произведениями декоративно-прикладного искусства (русского медного литья), являются культурными ценностями. (л.д. х-х);

- заключением эксперта №…., согласно которому на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятом в ходе ОМП по адресу: ….., обнаружена кровь ……, которая могла произойти от гр.Яценкова Ю.А., ….. (л.д.хх-хх);

- заключением эксперта №…., согласно которому фрагмент следа обуви, представленный на исследование, а именно его подметочная часть пригодна для определения групповой принадлежности (л.д.х-х);

- заключением эксперта №….., согласно которому фрагмент подметочной части следа обуви мог быть составлен подметочной частью обуви на левую ногу, изъятой у гр.Яценкова Ю.А. (л.д.х-х);

Доводы подсудимого о принадлежности ему находившегося у потерпевшей имущества опровергнуты показаниями потерпевшей и свидетелей, которые подробны и логичны, согласуются между собой и другими доказательствами. Иконы и крест Яценковым Ю.А. не приобретались и не могли перейти ему по наследству в силу их наследования и получения в дар С. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей судом не установлено. Из квартиры указанные предметы Яценковым не были вынесены открыто, а находились под его одеждой, что также свидетельствует о его осведомленности о неправомерности завладения.

Находя вину Яценкова Ю.А. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Признак причинения значительного ущерба гражданину подтвержден показаниями потерпевшей, а также сведениями о ее доходе. Похищенное представляет для потерпевшей большую семейную ценность, и его стоимость превышает половину ее ежемесячного дохода.

О незаконном проникновении в жилище с целью хищения свидетельствуют способ проникновения в квартиру - через окно после разбития стекла, последующее совершение хищения из квартиры, а также показания Яценкова Ю.Я. о цели своего визита - забрать вещи. При этом какие-либо вещи, принадлежащие Яценкову, а также разрешение на посещение жилища со стороны потерпевшей отсутствовали.

При назначении меры наказания, суд учитывает, что Яценковым Ю.А. совершено тяжкое преступление. Ранее он дважды судим за совершение тяжких преступлений, участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны - лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, склонным к совершению противоправных действий.

Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

Преступление Яценковым Ю.Я. совершено через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Яценкова Ю.А. ….. ….

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд находит, что наказание ему может быть назначено только с изоляцией от общества, но не в максимальном размере санкции.

Оснований для применения к Яценкову Ю.А. ст.ст. 73, 64, либо 68 ч. 3 УК РФ, судом не установлено.

Назначение дополнительных наказаний суд находит нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшей С. не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯЦЕНКОВА Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Яценкову Ю.А. оставить без изменения- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с х.х. 2011 года.

Зачесть в срок содержания под стражей время задержания в качестве подозреваемого с х.х.2011 по х.х.2011 года, а также время нахождения под домашним арестом - с х.х. 2011 года по х.х. 2011 года и расчета один день за один день.

Вещественные доказательства:

……….

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья – Скучилина Е.И.