Приговор по уголовному делу по освобождению лица от наказания, назначенного по ч.1 ст.160 УК РФ, в связи с истечением срока давности уголовного преследования.



                                                                                              Дело № 1-191/2011

                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса                                                                                   х.хх. 2011 года.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Скучилина Е.И., с участием государственных обвинителей Кандыкина А.В., Шмакова С.А., представителя потерпевшего СОАО «Н» - К., подсудимой Плотниковой И.В., защиты в лице адвоката Григорьевой Н.Ю., представившей ордер № х и удостоверение № х, при секретарях Деминой Н.В. и Лопуховой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Выкса Нижегородской области, в зале суда уголовное дело по обвинению

Плотниковой И.В., ….                                                      

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Являясь индивидуальным предпринимателем, Плотникова И.В. х.03.2009 года заключила агентский договор № х с индивидуальным предприни­мателем К. действующей по доверенности № х от х.01.2009 года от страхового открытого акционерного общества «Национальная страховая группа» (далее по тексту СОАО «Н»). На основании данного дого­вора Плотникова И.В. обязалась от имени и за счет СОАО «Н» заключать до­говоры страхования с физическими и юридическими лицами в соответствии с ин­струкциями, условиями, правилами страхования в рамках полномочий, установ­ленных в доверенности; осуществлять поиск и проведение переговоров с потен­циальными страхователями, заинтересованными в заключении договоров страхования с СОАО «Н»; принимать от страхователей - физических лиц денежные средства в счет уплаты страховой премии по заключенным агентом договорам страхования в соответствии с тарифами, установленными СОАО «Н»; оформ­лять платежи страхователей в соответствии с требованиями законодательства и инструкциями СОАО «Н»; вести учет заключенных агентом договоров страхо­вания, полученной страховой премии, использованных, утраченных и испорчен­ных бланков строгой отчетности; в срок не позднее 5 рабочих дней с момента по­лучения от страхователя заявлений на страхование и копий документов, необхо­димых для заключения договоров страхования направлять указанные документы принципалу; ежемесячно, в срок до пятого числа месяца, следующего за отчет­ным предоставлять принципалу акт выполненных работ и отчет агента по заклю­ченным им договорам страхования; перечислять на расчетный счет принципала денежные средства полученные в качестве платежей по заключенным агентом с физическими лицами договорам страхования за вычетом своего вознаграждения; в случае заключения договора страхования агентом, передавать принципалу вто­рые экземпляры договоров страхования (полисов) и заявлений страхователей, а также документы подтверждающие получение страховой премии от страхователя; ежеквартально предоставлять принципалу акт инвентаризации бланков строгой отчетности; обеспечивать сохранность полученного от принципала имущества, включая бланки строго отчетности.

В один из дней октября 2009 года, в дневное время Плотникова И.В., нахо­дясь в арендуемом ею помещении, расположенном по адресу: …., которое использовала, для прие­ма граждан, желающих заключить договоры страхования с СОАО «Н», решила похитить денежные средства СОАО «Н», следующим образом: заключить со страхователем договор страхования, получить от него денежные средства в качестве страховой премии, после чего предоставить в СОАО «Н» ложные сведения о том, что бланк договора страхования ею уте­рян, и присвоить себе денежные средства, полученные в качестве страховой пре­мии от страхователя.

С этой целью х.10.2009 года Плотникова И.В. заключила с П. договор страхования № х на автомашину «Х» го­сударственный номер …. со страховой премией в размере х рублей х копеек и договор страхования № х на прицеп х государст­венный номер …. со страховой премией в размере х рублей.

х.10.2009 года Плотникова И.В., продолжая свои действия направ­ленные на осуществление своего преступного умысла, заключила с П. договор страхования № х на прицеп государственный номер ….. со страховой премией в размере х рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денеж­ных средств путем присвоения, х.10.2009 года в дневное время Плотнико­ва И.В., действуя умышленно и из корыст­ных побуждений, предоставила в СОАО «Н» ложные сведения о том, что бланки договоров страхования № х, № х, №х ею утеряны, а денежные средства, в сумме х руб. х копеек, т.е. за вычетом полагавшегося ей вознаграждения в размере х%, присвоила и потратила на свои личные нужды, тем самым, совершив их хищение.

Своими действиями Плотникова И.В. причинила СОАО «Н» материаль­ный ущерб на сумму х руб. х копеек.

Подсудимая Плотникова И.В. виновной себя в предъявленном обвинении не признала и показала, что в страховой компании работала с 2004 года, как индивидуальный предприниматель с 2006 года. С 2006 года она платила налоги сама. …… она арендует комнату, и там оформляет договоры купли-продажи транспортных средств, заявления на регистрацию, а также договоры страхования от имени СОАО «Н». К. выдавала ей бланки строгой отчетности. В начале недели она брала бланки, и в конце недели отчитывалась. Бланки она не записывала, все фиксировала К., которая вела тетрадь. Бланки строгой отчетности это страховые полисы и квитанции. Работа заключалась в следующем: к ней приходил человек, она предлагала, рассчитывала страховку, при согласии, оформляла страховой полис ОСАГО. Она получала от клиента деньги, копию полиса оставляла себе и сдавала К.. Клиент получал квитанцию и верхнюю часть полиса. Клиент отдавал деньги ей, когда подписывал полис и квитанцию. Ей выдавалось по десять бланков на неделю. Сдача денег записывалась в тетради, копии полисов сдавались. Факт сдачи документов также записывался в тетради. Испорченные полисы она просто прикладывала и к общей пачке и перечеркивала, ей не известно, фиксировались ли они. К П. она приезжала на дом в 2009 или 2010 году. Вечером приехала в 21 час, выписала два полиса, две квитанции, деньги положила в файл. П. ей показала дом, и на уехала. Страховали «Х» и два прицепа. Два прицепа по х рублей, а «Х» - около х. Она думала, что деньги, полученные от П., она сдавала. П. у нее два раза страховали. Она не знает, как полиса оказались в списке испорченных. Она не знала, какие именно номера полисов у П.. Она была уверена, что все сдала. Бланки она выписывала, но денежные средства не тратила. Деньги у клиента она брала. Возможно, деньги она потеряла, у нее были субагенты, которые подолгу возили с собой документы. Ее вознаграждение составляет десять процентов от суммы официально и восемь процентов страховая компания доплачивала за объем от общей суммы, которую она набирала. Страховая компания проводила проверку с 2004 года. Не хватало всего тридцать бланков. Ей дали этот список на тридцать бланков, она дала сведения о тех бланках, о которых знала. На остальные двадцать два бланка она написала объяснительную, что если обратится пострадавший, то я будет возмещать за свой счет. Сверка проводилась в конце 2009 или 2010 года.

Несмотря на непризнание признания вины подсудимой, ее виновность в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетеля, а также письменными доказательствами.

Представитель потерпевшего СОАО «Н» К. показала, что является руководителем агентства продаж «В» Страхового открытого акционерного общества «Национальная страховая группа», с которым у нее заключен агентский договор, как с индивидуальным предпринимателем. У нее имеется доверенность на действия от имени СОАО «Н», в том числе, на заключение агентских договоров с другими агентами. С Плотниковой знакома с 2005 года. В марте 2009 года был заключен договор и с Плотниковой И.В.. Это обычный договор агента, о том, что Плотникова имеет право заключать договоры страхования от имени СОАО «Н». Еженедельно копии договоров и деньги должны агентами сдаваться. Учет бланков идет по строгой отчетности. В конце 2009 года проходила большая сверка бланков. Это бланки полисов ОСАГО. 30 бланков Плотниковой представлены не были. Объяснений она никаких не давала. С марта 2010 года с Плотниковой связь прервалась, она перестала отвечать на звонки и приходить в компанию. Договор с ней не расторгался. Через три месяца Плотникова представила объяснения о том, что бланки испорчены. Нашлось только 20 бланков. Она просила признать бланки утраченными и написала объяснения, которые были представлены руководителю компании. Это учетные бланки полисов. В январе этого года к ним в компанию пришел гр.П. с тремя бланками полисов, с просьбой пролонгировать их, то есть продлить, так как не может найти агента Плотникову. Оказалось, что эти бланки были указаны в объяснениях Плотниковой, как утраченные. Об этом было сообщено руководству компании. Эти полисы были оплачены клиентом. В компании идет строгий контроль за бланками полисов ОСАГО. П. оформлял договор страхования на автомашину и 2 прицепа. В 2010 году П. принес полисы подлинные с печатями и подписью Плотниковой. В объяснениях Плотниковой И.В. эти бланки полисов указаны как утерянные. Деньги по заключенным договорам сдаются в кассу в офисе по ведомостям и по финансовому отчету. Идет сверка по договорам, суммам и правильности оформления бланков. Финансовые отчеты отправляются с указанием фамилии, сроков, вида страхования с пакетом всех собранных документов. Отчет отправляется два раза в месяц. Проверяются и составляются акты выполненных работ, затем перечисляются деньги на счет. С Плотниковой был заключен агентский договор с указанием всех прав и обязанностей. Агенты брали от клиента наличными деньгами по страховым полисам, и выписывали квитанцию. Выписывается оригинал бланка и две копии. Ставиться подпись клиента и агента, ФИО страхователя, а также указывается номер договора, и вид договора, сумма. Оригинал полиса остается у клиента, а копии сдаются в агентство. Бланки полисов ОСАГО идут по строгой отчетности по ним идет строгая сверка номеров на уровне Российских страховых сверок. Ранее таких случаев на практике не было. Ущерб причинен страховой компании. Денег по полисам нет, а ответственность за компанией была. Страхового случая не наступило. Срок оформления и сдачи документов в компанию -три дня, в том числе и денег. У агентов, и у Плотниковой срок сдачи 5 дней. Они каждую неделю должны сдавать. х.11.2009 года деньги в кассу не сдавались по всем указанным бланкам. По всем базам и сверкам выяснилось, что бланки агенту выдавались, но сданы не были. Плотникова просила в своих объяснениях признать эти бланки утраченными. Деньги получила Плотникова. Бланк полиса - чистый стоит х рублей. Остальная сумма идет в разных процентах в страховые резервы и на оплату агенту. х % от суммы оплаты по договору должна быть оплачена Плотниковой.

Свидетель П. подтвердила, что с 2007 года она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринима­теля ИП «П.». По роду своей деятельности она занимается грузопере­возками на автомашинах «Х». В конце октября 2009 года она купила еще одну автомашину марки «Х» государственный номер …. и прицеп к нему марки «Х» государственный номер … и при оформлении документов она сразу рядом со зданием РЭП ОГИБДД по Выксунскому району оформила страховку. Страховала она машину марки «Х» и два прицепа, стра­ховала я у агента Плотниковой И., которая вела прием в комнате в общежи­тии ….. При оформлении страховки она оформила три стра­ховых полиса от компании «Н» и взяла с нее деньги в сумме около четырех ты­сяч рублей. Она отдала ей деньги и Плотникова И. отдала ей три страховых полиса на автомашину «Х» и два прицепа, а так же квитанцию об оплате. На данной автомашине работает ее муж П., в аварии данная автомашина не попадала. Когда стал заканчиваться срок страхового поли­са она попыталась связаться с Плотниковой И., но она на контакт не выхо­дила. Поэтому они застраховали автомашину в другом месте. О том, что выдан­ные Плотниковой И. полиса страховок были не действительны и числись как потерянные она не знала. У Плотниковой И. она страховала автомашину всего два раза в 2008 и 2009 годах.

Виновность подсудимой подтверждается также письменными доказательствами: ….

В части размера ущерба и квалификации действий подсудимой государственным обвинителем обвинение изменено, поскольку квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, действия Плотниковой И.В. предложено квалифицировать по ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Размер причиненного ущерба снижен с х рублей х копеек до х рублей х копеек с учетом обусловленного агентским договором вознаграждения агента в размере х% страховой премии.

Находя вину Плотниковой И.В. доказанной, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

О направленности умысла на хищение свидетельствуют противоречивые объяснения Плотниковой И.В. причины отсутствия отчета по бланкам и деньгам, а также действия подсудимой, уклонявшейся от сдачи документов строгой отчетности, а также денежных средств, несмотря на установленный порядок оформления движения документов и денежных средств, в том числе, и после выявления потерпевшим их отсутствия.

Уголовное дело в отношении Плотниковой И.А.в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения с использованием служебного положения, денежных средств СОАО «Н» в сумме х рублей х копейки х.11. 2009 года, постановлением суда прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным она характеризуется ……

Обстоятельством, смягчающими ответственность, признается наличие у подсудимой троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, степени общественной опасности преступления, суд находит справедливым назначение наказания в виде штрафа.

Поскольку преступление совершено х.10.2009 года, а в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, срок привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления на основании ст. 78 УК РФ составляет два года. В настоящее время указанный срок истек. При таких обстоятельствах, Плотникова И.В. подлежит освобождению от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования на основании п. 3. ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плотникову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Освободить Плотникову И.В. от наказания, назначенного по ч. 1 ст. 160 УК РФ, в связи с истечением срока давности уголовного преследования на основании п. 3 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Меру пресечения - подписку о невыезде Плотниковой И.В. отменить.

Вещественные доказательства - …..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья - Скучилина Е.И.