Приговор по уголовному делу по обвинению в угрозе убийством, совершении насильственных действий , причинивших физическую боль и в краже.



Дело № 1-153/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса х.х.2011 года.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Скучилина Е.И., с участием государственных обвинителей Морозовой К.А., Кандыкина А.В., потерпевших М., Ч., подсудимого Голубева И.А., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., представившей ордер №х и удостоверение № х, при секретарях Деминой Н.В. и Лопуховой Л.Е., рассмотрев уголовное дело по обвинению

Голубева И. А., (некоторая информация отсутствует),

в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубев И.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

1. В один из дней мая 2010 года около х часов Голубев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу:. ......, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своей …… – М..

В ходе ссоры Голубев И.А., действуя с целью и причинения М. физической боли, подошел к ней и умышленно, на почве личных неприязненных отношений и алкогольного опьянения, нанёс три удара руками по лицу, после чего схватив за волосы М., стал перемещать ее по квартире, от чего последняя испытала сильную физическую боль.

Преступными действиями Голубева И.А. М. были причинены побои, повлекшие физическую боль.

2. В один из дней начала сентября 2010 года около х часов Голубев И.А., находясь в своей квартире по адресу: …….., где проживает совместно с М., действуя из корыстных побуждений, решил совершить кражу ее имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Голубев И.А., воспользовавшись тем, что его …. М. находится на работе, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты принадлежащий М. ДВД плеер марки «х» стоимостью х рублей.

После этого Голубев И.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшей М. материальный ущерб в размере х рублей.

3. х октября 2010 года около х часов Голубев И.А., находясь в своей квартире по адресу: ……., где проживает совместно с ….. Ч., действуя из корыстных побуждений, решил совершить кражу его имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Голубев И.А., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных: побуждений, тайно похитил из …. комнаты принадлежащий Ч. компьютерный системный блок марки «х» стоимостью х рублей, монитор марки «х» стоимостью х рублей, акустические колонки марки «х» стоимостью х рублей, проводную лазерную мышь стоимостью х рублей и клавиатуру стоимостью х рублей. После этого Голубев И.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб в размере х рублей.

4. х ноября 2010 года около х часов, Голубев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: ………, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своей ….. – М..

В ходе ссоры Голубев И.А., действуя с целью причинения М. физической боли, подошел к ней и умышленно, на почве личных неприязненных отношений и алкогольного опьянения, схватив за волосы М. стал перемещать ее по квартире, от чего последняя испытала сильную физическую боль.

Преступными действиями Голубева И.А. М. была причинена физическая боль.

5. х ноября 2010 года около х часов х минут Голубев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: ….., на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своей …… - М..

В ходе ссоры Голубев И.А., действуя умышленно, с целью причинения М. физической боли, взяв из-под …. в комнате ручную пилу, подошел к М. и умышленно, на, почве личных неприязненных отношений и алкогольного опьянения, схватил последнюю за руки. Действуя в целях оказания психологического воздействия на М., её запугивания и создания в сознании М. чувства тревоги, беспокойства за свою жизнь и здоровье, а также с целью причинения ей физической боли, Голубев И.А. умышленно стал проводить лезвием пилы по рукам М. и умышленно высказал угрозу убийства М., говоря: «……», которую М. восприняла реально.

Продолжая свои незаконные действия, Голубев И.А. умышленно, с целью достижения преступного результата, направленного на причинение физической боли М. и на создание у нее впечатления о реальности осуществления высказанных им угроз убийством, стал проводить лезвием пилы по голове и по лицу последней, от чего у М. пошла кровь и она испытала физическую боль.

Преступными действиями Голубева И.А. М. была причинена физическая боль и созданы основания для опасения потерпевшей осуществления угрозы ее жизни.

В судебном заседании подсудимый Голубев И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично.

По факту нанесения побоев М. в один из дней мая 2010 года пояснил, что в мае он не пил. Запил только в сентябре, и не мог избивать …., если был трезвый. Этот факт нанесения …… побоев не признает, считает это оговором. Сейчас с ….. нормальные отношения. Тогда тоже были нормальные, считает, что ей надо было, что-то говорить, чтобы избавиться от него. Все скандалы начались после смерти …, умершего– х.х.2010 года. В мае …. пришла домой с двумя синяками под глазом. Спросил, что случилось, она не ответила. Потом сказала: «……». Он пошел в ПАП, где ….. работает, механик сказал, что она побежала за автобусом, споткнулась и упала. Это было в конце мая 2010 года, тогда он работал, ремонтировал квартиру на ул…... Считает, что …. его оговаривает. У нее к нему неприязненные отношения.

По факту кражи ДВД плеера подсудимый Голубев И.А. пояснил, что он брал ДВД, чтобы послушать музыку. Это было в сентябре 2010 года. ДВД плеер принадлежит ….., и находился в квартире, где она проживает. Он сначала его взял, а через месяц продал. Вину в хищению признает, со стоимостью его также согласен. Продал ДВД на рынке, за какую сумму - не помнит. Деньги тогда были нужны на наркотики. ДВД не вернул.

По факту кражи компьютера Голубев И. А. пояснил, что признает вину по этому факту обвинения. Х октября 2010 года его ….. - Ч. находился в армии. У Ч. имеется компьютер, который тот приобрел до армии. Он взял компьютер: системный блок, монитор, колонки, мышь, клавиатуру, все это отнес С., заложил ей за х рублей. С оценкой компьютера согласен.

По факту причинения физической боли М. х.х.2010 года вину Голубев И.А. признал частично и пояснил, что ….. пришла домой и стала кричать. Ему это уже надоело, и он спросил у нее ключи от сарая, хотел тута идти спать. Она не дала, тогда он ударил ее в затылок, за волосы не перемещал. Она ключи нашла. Считает, что Ч. дает неправдивые показания, т.к. его так научила М.. Что говорил на следствии,- не помнит.

По факту причинения физической боли и угрозы убийством М. х.х..2010 года подсудимый пояснил, что он находился дома, пришла … и устроила скандал. Он не выдержал, схватился за пилу и сказал, что сейчас ей отпилит руку, которой она писала заявление в милицию. Взял пилу, начал как будто пилить по пуховику, потом пилу перевернул и сказал: «…..». Считает, что, наверное, она реально могла воспринимать эту угрозу. Когда пилу переворачивал, зацепил краем ей по лицу. Была царапина, кровь. Он сделал это не специально. В содеянном раскаивается. Сейчас с …. живет нормально.

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. ст.277 УПК РФ оглашены показания Голубева И.А., данные им при производстве предварительного расследования (л.д. х-х) из которых следует, что в настоящий момент официально не работает, но так работает в фирме ООО «Т» генеральным директором, эта фирма зарегистрирована в Б. Фирма занимается заключением договоров по продаже картофеля из Б в Р. х января 2011 года к нему приехал представитель фирмы и сказал, что необходимо ехать в М. на работу. В этот же уехал, ….. дома не было, ей оста­вил записку, что уехал на заработки. С х января до х мая находился в М., так же ездил по городам Р., заключал договора по поставке картофеля из Белорус­сии. До х мая 2011 года в Выксу не приезжал, с …. не общался, так как с ней пору­гался перед отъездом. О том, что находится в розыске, и его вызывают в милицию, узнал от … только х мая, когда приехал домой, поэтому х мая сам добровольно пришел в милицию. По поводу предъявленного подозрения пояснил следующее:

По поводу того, что в мае подверг избиению свою …, считает, что такого не было, поскольку в тот период не пил. В мае ее не бил и за волосы не таскал.

В конце лета или начале сентябре 2010 года, точное число не помнит, ему понадобились деньги, на что именно, не помнит. Денег занять было не у кого, и он решил продать ДВД- плеер, который стоял у него в комнате. Кто покупал этот ДВД не знает, но не он. Дома в тот день …… не было, был только …... У …. не стал ни спрашивать денег, ни разрешения на продажу ДВД, она постоянно закатывает истери­ки и устраивает скандалы. Он взял ДВД в комнате и продал его на Выксунском рынке какому то азиату, кому именно не знает. Потом хотел купить новый ДВД, но не бы­ло возможности, нет денег. В содеянном раскаивается.

По указанному адресу он проживает с М. и …… Ч.. С ними проживал его ….. Г., но х ноября 2010 года он умер. …… проходит службу в армии и приезжал на похороны …... До х лет Ч. получал алименты от своего отца – Ч1.. На денежные средства, скопленные от алиментов, племянник в январе 2010 года купил компьютер (системный блок, монитор, мышь, клавиатуру, колонки). Марку компьютера не помнит. Компьютер стоял в ….. комнате квартиры. х июня 2010 года Ч. забрали в армию. В конце октября 2010 года, точное число не помнит, у него была ломка, и не было денежных средств. Он решил заложить временно компьютер на две недели. Взял компьютер в полной комплектации и отнес в квартиру к С. по адресу ул. ….., у которой в это время про­живал Б.. Б. бывал у него ранее в квартире, видел этот компьютер у них дома, поэтому он не спрашивал, что это за компьютер. Отвез компьютер на тележ­ке. Когда забирал компьютер, ….. дома не было, дома был ….., но он лежал при смерти, был в забытье, ни на что не реагировал. Он хотел выкупить компьютер через две недели. В тот же день ….. обнаружила отсутствие компьютера, начала на него кричать, спрашивала, где компьютер. Он ей сказал, что заложил компьютер, но не сказал,- кому. Сказал, что вернет компьютер через две недели, деньги бы нашел. ….. узнала, что компьютер у Б. и выкупила компьютер у него на свои сбережения. Считает, что кражу не совершал, а позаимствовал компьютер на время. Осознавал, что компьютер очень дорогой и знал, что верну его, тем более, что компьютер принадлежит ……, был куплен на его деньги. Разрешения Ч. закладывать его компьютер или прода­вать не давал, но поскольку они жили вместе, и в тот момент он служил в ар­мии, а ему, очень нужны были деньги, он посчитал, что имеет право заложить компьютер. На протяжении длительного времени у него с М. сложились личные неприязненные отношения. У М. к нему претензии, потому что он нигде не рабо­тает, ……..

Х.х.2010 г. вечером у него с М. произошла ссора, из-за чего, не помнит. Он был пьяный. В ходе ссоры, он подошел к ней и спросил у М. ключи от сарая, хотел уйти туда жить, но она ключи не отдала, тогда он подошел к М. и схватил ее руками за волосы, требовал, чтобы она отдала ключи, М. видимо стало больно, она просила ее отпустить, так как ей больно, она отдала ему ключи, и он ушел.

Х.х.2010 г. у него с М. дома произошла ссора, из-за того, что он нашел у нее на кухне заявление в милицию, которое она на него написала, но не отнесла. Из-за этого он на М. разозлился, у него с ней произошла ссора, он был трезвый. Во время ссоры он зашел в …. комнату, взял из-под …. пилу, потому что у него под ….. хранятся различные инструменты, он с пилой подошел к М. и решил ее напугать, сказал, что сейчас ей отпилит руку, какой она писала на него заявление. М. испугалась, начала молится Богу, стала у просить проще­ния за то, что в …. плохо ко нему относилась, после чего он убрал пилу и ушел, а
М. ушла к своим родственникам. Он не хотел на самом деле ее убивать или резать, хотел лишь напугать.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

По факту нанесения побоев М. в один из дней мая 2010 года:

Потерпевшая М. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

На предварительном следствии М. по данному факту показала, что в один из дней мая 2010 года около х часов она находилась дома с … Ч. и …. Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал требовать с нее деньги. Получив отказ, Голубев И.А. стал наносить ей удары руками по лицу, нанес три удара, а затем схватил руками за волосы и стал таскать ее по комнате. От действий Голубева И.А. и от ударов она испытывала сильную физическую боль. Она желает привлечь Голубева И.А. к уголовной ответственности( л.д. х).

Потерпевший Ч. в судебном заседании показал, что подсудимый - его …... Точной даты сказать не может, не помнит, он видел раза два или три, точно не помнит, что Голубев И.А. бил М. по лицу ладонью. То, что он таскал ее за волосы,- не видел.

В судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Ч., данные им при производстве предварительного расследования (л.д.х-х), из которых следует, что он …… подсудимого, в один из дней мая 2010 года около х часов он находился дома с …. М. и …. Голубевым И.А. В это время Голубев И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и учинил ссору с М., требуя у той деньги. Получив отказ, Голубев И.А. стал наносить Голубевой М.П. удары руками по лицу, нанес три удара, а затем схватил ту руками за волосы и стал таскать по комнате.

Указанные показания Ч. подтвердил.

Виновность подсудимого по данному факту обвинения подтверждается также:

- рапортом старшего дознавателя ОВД по Выксунскому району Г. о нанесении побоев в один из дней мая 2010 года Голубевым И.А. своей …. М. в квартире по адресу ….., в результате чего та испытала физическую боль (л.д. х);

-заявлением М. о привлечении к уголовной ответственности ее …. Голубева И.А., который угрожает ей убийством, систематически бьет ее, оскорбляет нецензурными словами ( л.д. х).

Оснований для оговора судом не установлено. Потерпевшая является близким родственников Голубева И.А., и, не находясь с ним в неприязненных отношениях в настоящее время, подтвердила свои показания. Ее показания подробны и логичны, подтверждены показаниями свидетеля Ч., которым также нет оснований не доверять. Показания подсудимого Голубева И.А. в этой части суд расценивает в качестве способа защиты.

Находя вину Голубева И.А. по данному факту обвинения доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

По факту кражи ДВД плеера М. в один из дней начала сентября 2010 года:

Из показаний потерпевшей М., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ, следует, что в один из дней начала сентября 2010 года утром в х часов она ушла на работу и вернулась около х часов. Осмотрев комнаты, обнаружила, что на телевизоре в комнате нет ДВД плеера марки «х» серого цвета, который она покупала за х рублей. Когда пришел Голубев И.А., - она спросила у него о ДВД плеере. Голубев И.А. признался, что взял его и скоро принесет, но до настоящего времени так и не вернул. Ущерб от хищения составляет х рублей, что является для нее незначительным. Она желает привлечь Голубева И.А. к уголовной ответственности за кражу плеера ( л.д. х).

Свидетель Ч. по данному факту показал, что от М., ему стало известно, что Голубев И.А. в один из дней сентября похитил из дома ДВД плеер «х», который та покупала ему. ДВД находился на телевизоре в комнате. Когда в тот день Голубев И,А. пришел домой, то М. спросила у него о ДВД, на что Голубев И.А. признался что взял его, отнес кому-то посмотреть и скоро принесет. Однако, до настоящего времени не вернул.

Свидетель П. по подтвердила, что со слов М. ей известно, что Голубев И.А. продал из дома ДВД плеер, принадлежащий М..

Также вина Голубева И.А. по данному факту обвинения подтверждается:

- заявлением М. о привлечении к уголовной ответственности … Голубева И.А., который в августе 2010 года похитил принадлежащий ей ДВД плеер марки «х» (л.д. х);

- рапортом старшего дознавателя ОВД по Выксунскому району Г. о совершении хищения в один из дней сентября 2010 года Голубевым И.А. дивиди плеера М. в квартире по адресу ….., в результате чего М. причинен материальный ущерб (Л.д. х);

- протоколом осмотра места происшествия - ……., в ходе которого зафиксирована обстановка и расположение вещей, ДВД плеера не обнаружено (л.д. х-х);

- Протоколом выемки у потерпевшей М. документов на похищенный ДВД плеер марки «х». Документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Стоимость ДВД плеера согласно осмотренным документам составили х рублей (Л.д. х, х, х).

Государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в хищении с признаком причинения значительного ущерба гражданину и предложил квалифицировать его действия по данному факту по ч. 1 ст.158 УК РФ, поскольку из показаний потерпевшей М. следует, что причиненный в результате хищения ущерб для нее не является значительным.

Находя вину Голубева И.А. по данному факту доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту кражи компьютера Ч. х.х.2010 года:

Потерпевший Ч. показал, что х.х.2010 года он приехал на побывку из армии на похороны деда и от бабушки Голубевой М.П. узнал, что его …. Голубев украл его компьютер, который он покупал на алименты отца. Алименты откладывались на сберегательной книжке. Компьютер он еще до армии купил за сумму около х тысяч рублей Когда приезжал на похороны, компьютер был уже возвращен. М. сказала, что выкупила его за х рублей. Кто вернул компьютер,- он не знает. Для него ущерб является значительным, поскольку на тот момент он не работал.

Из показаний потерпевшей М., данных в ходе предварительного следствия, следует, что х октября 2010 года около х часов она ушла на работу. Дома оставался ….Голубев И.А. Около х часов она вернулась с работы, но Голубева И.А. дома не было. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что в спальной комнате со стола пропал компьютер, принадлежащий ее …. Ч. Она поняла, что кражу совершил …. - Голубев И.А. Компьютер …. покупал в январе 2010 года на деньги, которые получает в качестве алиментов от отца. Обнаружив кражу, она расплакалась, вышла на улицу, где встретила друга Голубева И.А. Б., которому рассказала о случившемся. Б. пообещал найти компьютер. На следующий день она снова встретила Б, который пояснил, что нашел компьютер и принес к себе домой. Б, пояснил, что нужно х рублей, чтобы выкупить компьютер. Она отдала Б. деньги и выкупила компьютер (л.д. х-х, х-х).

Свидетель Ч.1 показал, что перед армией его…. Ч. попросил взять к себе компьютер, который он купил на накопленные им деньги. Он перечислял …. ежемесячно алименты на сберегательную книжку. Ч., пояснил, что его ….. уже отдавал компьютер в залог. Но в подробности он не вдавался. Его попросил Ч. сберечь пока его не будет. Он исполнил. Ч. принес компьютер, когда приезжал на побывку, на похороны своего ….. Компьютер состоял из монитора, системного блока, клавиатуры, колонок, удлинителя. Алименты Ч. платил до его совершеннолетия. Ч. копил эти деньги и купил компьютер.

В судебном заседании на основании ч. 3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ч., данные им при производстве предварительного расследования (л.д. х), из которых следует, у него есть … Ч., который проживает совместно с М. в ее квартире. Он выплачивает …. алименты, которые за последние х года, переводил на сберегательную книжку. Ежемесячно, удерживалось около х рублей. В 2010 году Ч. на эти деньги купил компьютер: системный блок, монитор, колонки, мышь и клавиатуру. Пользовался компьютером у себя дома, после чего был призван на военную службу. В ноябре 2010 года Ч. приезжал на похороны …. и в то же время передал ему на хранение компьютер, пояснив, что Голубев И.А., пока тот находился в армии, похитил и продал компьютер. М. узнав об этом, выкупила компьютер за х рублей. Ч. опасаясь, что Голубев И.А. вновь может продать компьютер, принес его к нему вместе с документами.

Указанные показания свидетель Ч1. подтвердил, пояснив, что ранее обстоятельства помнил лучше.

Свидетель С. показала, что Голубев компьютер продавал, а она взяла. Дала ему х тысяч рублей. Потом его …. вернула ей деньги, а она отдала компьютер назад. Она пожалела, что взяла компьютер, она знала, что он принадлежит Ч., который был в армии. Она не думала, что компьютер краденый. Был сам монитор, системный блок, что еще она не помнит. Компьютер был в комплекте.

Виновность Голубева И.А. также подтверждается:

- заявлением М. о привлечении к уголовной ответственности … Голубева И.А., который в октябре 2010 года похитил принадлежащий ее внуку Ч. компьютер (л.д. х);

- Заявлением Ч., о привлечении к уголовной ответственности Голубева И.А., который х.х.2010 года похитил принадлежащий ему компьютер, причинив значительный материальный ущерб (л.д. х);

- протоколом осмотра места происшествия д……………, в ходе которого зафиксирована обстановка и расположение вещей. При осмотре комнаты в ней был обнаружен компьютер, а именно процессор черного цвета, жидкокристаллический монитор «х», клавиатура «х» черного цвета, две акустические колонки марки «х» (л.д. х-х);

- Протоколами выемки у свидетеля Ч. компьютера, а именно системного блока «х», монитора «х», колонок «х», клавиатуры и проводной мыши, а также документов на данные предметы. Компьютер и документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Стоимость компьютера согласно осмотренным документам составила х рублей (Л.д. х-х).

Находя вину Голубева И.А. по указанному факту доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наличие квалифицирующего признака « с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается показаниями потерпевших и свидетеля Ч. об отсутствии у потерпевшего источников дохода.

По факту причинения физической боли М. х.х.2010 года:

Из показаний потерпевшей М., данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных на основании ч.4 ст. 281 УПК РФ, следует, что х.х.2010 года около х часов она находилась дома с …. Ч.. В это время пришел ее …. - Голубев И.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Голубев И.А. учинил с ней ссору, требовал ключи от сарая, на что она ответила отказом. Тогда Голубев И.А. подошел к ней, схватил руками за волосы и стал таскать по комнате, требуя при этом ключи. От действий Голубева И.А. она испытала сильную физическую боль. Она стала просить Голубева И.А. отпустить и отдала ключи, после чего Голубев И.А. успокоился (л.д. х-х, х-х).

Потерпевший Ч. подтвердил, что х.х.2010 года он приехал из армии на побывку в связи со смертью …. Г.. х.х.2010 года около х часов он находился дома с … М.. В это время в квартиру пришел …..- Голубев И.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Голубев И.А. учинил ссору с М., требуя от той передачи ключей от сарая, что М. сделать отказалась. В результате ссоры Голубев И.А. подошел к М., схватил ту руками за волосы и стал тащить, требуя при этом ключи. М. стала просить Голубева И.А. прекратить данные действия, пообещав отдать ключи, после чего Голубев И.А. отпустил.

Виновность подсудимого подтверждается также:

- рапортом старшего дознавателя ОВД по Выксунскому району Г. о причинении физической боли х.х.2010 года около х часов Голубевым И.А. своей …. М. в квартире по адресу ….. (л.д. х)

-заявлением М. о привлечении к уголовной ответственности ее ….. Голубева И.А., который угрожает ей убийством, систематически бьет ее, оскорбляет нецензурными словами ( л.д. х).

Государственный обвинитель отказался от обвинения в части причинения потерпевшей побоев, поскольку ударов Голубев И.А. не наносил.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей о причинении ей физической боли не имеется, поскольку показания подробны и логичны, подтверждены показаниями свидетеля Ч., которым также нет оснований не доверять. Показания подсудимого Голубева И.А. по иному изложившего события х.х.2010 года, суд расценивает в качестве способа защиты.

Находя вину Голубева И.А. в совершении указанного преступления доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 116 ч.1 УК РФ - совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

По факту причинения физической боли и угрозы убийством М. х.х.2010 года:

Из показаний потерпевшей М., данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных на основании ч.4 ст. 281 УПК РФ, следует, что х.х.2010 года около х часов х минут она с … Ч. пришли домой. Там находился ее ….. Голубев И.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. Ч. ушел гулять. Голубев И.А., увидев, что остался наедине с ней, учинил ссору, в ходе которой стал требовать деньги в сумме х рублей. Кроме этого, Голубев И.А. нашел ее заявление в милицию, которое она написала на него, но не отнесла. Голубев И.А. в ходе ссоры схватил из-под …..ручную пилу с одной ручкой и стал угрожать ей убийством. При этом Голубев И.А. схватил ее за руки и хотел отпилить руки, чтобы она больше ничего на него не писала. Одной рукой Голубев И.А. держал ей руки, а другой пилил лезвием пилы по рукам. Она вырывалась, просила Голубева И.А. успокоиться и прекратить свои действия, но тот на ее просьбы не реагировал. Затем Голубев И.А. сказал, что отпилит ей голову, и стал пилой пилить по ее голове, по лбу, от чего на шапке, которая была надета на ее голову имеются повреждения. Затем Голубев И.А. провел ей лезвием пилы по лицу, отчего у нее пошла кровь, и она почувствовала сильную физическую боль. При этом Голубев И.А. кричал, что убьет ее. Угрозу убийством она воспринимала реально, так как Голубев И.А.был пьян, не контролировал свое поведение и был агрессивно настроен по отношению к ней. Когда Голубев И.А. пилил по телу, то требовал деньги, и она, не выдержав этих действий, передала ему х рублей, после чего тот успокоился. Она сообщила о случившемся сестре П. (Л.д. х-х, х-х).

Потерпевший Ч. подтвердил, что х.х.2010 года около х часов х минут он находился дома с ….. М. и ….. Голубевым И.А. В это время он ушел гулять, а когда вернулся около х часов х минут, то М., рассказала, что после его ухода Голубев И.А. учинил ссору с М.. в ходе которой стал требовать деньги, на что М. ответила отказом. Кроме того Голубев И.А. нашел заявление М., которое та собиралась отнести в правоохранительные органы о привлечении Голубева И.А, к ответственности. В ходе ссоры Голубев И.А. достал из-под шифоньера ручную пилу с одной ручкой и стал угрожать убийством М.. При этом Голубев И.А. схватил М. за руки и хотел отпилить той руки, чтобы М. больше ничего на него не писала. Голубев И.А. одной рукой держал руки М., а другой рукой пилил той лезвием пилы по рукам. После этого Голубев И.А. стал угрожать, что отпилит М. голову и стал пилить пилой по голове, по лбу, от чего у М. на шапке, которая была надета на голову имеются повреждения. Также Голубев И.А. провел лезвием пилы по лицу М., от чего у той потекла кровь, и на лице имелись телесные повреждения. Во время этого Голубев И.А. кричал, что убьет М..

Свидетель П.показала, что около х часов, числа точного не помнит, ей позвонила ее ….. М. и сообщила, что ее избил Голубев И.А., хотел отпилить ей голову. Она пошла за ней. Когда пришла, -позвонили в милицию, но никто не пришел и она забрала М. к себе. На щеке у нее было рассечено, текла кровь. М. пояснила, что это ей Голубев И.А. пилой задел. Угрожал отпилить ей голову. Все подробности уже и не помнит, как она рассказывала, жаловалась, что Голубев И.А.ее избивает, таскает за волосы, угрожает. Она говорила, что ей было больно. Также М. пояснила, что Голубев И.А.просил денег. До этого от М. жалоб не было на такое поведение Голубева И.А., не говорила раньше что ее Голубев И.А. обижает до того пока она ее не забрала в тот вечер. Она рассказала только про тот вечер, что за волосы таскал, оскорблял. За другие случаи не знает, М. не говорила.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний П. следует, что у нее есть ….. М., которая проживает совместно с ….. Голубевым И.А., который нигде не работает, злоупотребляет спиртным, периодически избивает М.. х.х.2010 года около х часа она находилась дома, когда ей позвонила М. и сообщила, что Голубев И.А. пытался отпилить той голову и попросила прийти. Она пошла к М. Голубева И.А. в квартире не было. М. плакала. На щеке М. она увидела порез, из которого шла кровь. М. сообщила, что Голубев И.А. провел ей пилой по щеке, и повредил пилой шапку на голове. Причиной этому послужило, что Голубев И.А, нашел заявление, которое М. собиралась отнести в правоохранительные органы. После этого Голубев И.А. взял пилу и стал угрожать М., что отрежет той руку, посыле чего порезал щеку и шапку (л.д. х). Указанные показания свидетель П. подтвердила в судебном заседании.

Виновность подсудимого по данному факту подтверждается также:

- заявлением М. о привлечении к уголовной ответственности …. Голубева И.А., который избивает ее и угрожает убийством (л.д. х);

- протоколом осмотра места происшествия - …….., в ходе которого под …….. в: комнате обнаружена ручная пила, которая изъята с места происшествия (Л.д. х-х);

- протоколом выемки у потерпевшей М. шапки имеющей повреждения (л.д. х-х);

-протоколом осмотра предметов - шапки и пилы, которым установлено, что на шапке из кожзаменителя имеются повреждения в виде порезов с рваными краями. Пила ручная с ручкой из полимерного материала черно-желтого цвета имеет лезвие длиной х см, которое соединено с ручкой тремя шурупами. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. х-х).

Государственный обвинитель отказался от обвинения в части причинения потерпевшей побоев, поскольку ударов Голубев И.А. не наносил.

В остальной части обвинение подтверждено совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд находит допустимыми, достоверными и достаточными.

При использовании Голубевым пилы потерпевшей была причинена физическая боль, угрозу убийством потерпевшая воспринимала реально, поскольку высказывая угрозу, Голубев был пьян, агрессивно настроен, использовал пилу.

Находя вину Голубева И.А. в совершении указанного преступления доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 116 ч.1 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и ст. 119 ч.1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает, что Голубевым И.А. совершено одно преступление средней тяжести и пять- небольшой. Ранее Голубев И.А. не судим, характеризуется удовлетворительно, однако, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом ……...

Смягчающими ответственность обстоятельствами является наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности совершенных преступлений, а также мнения потерпевших, полагавших возможным исправление Голубева И.А. без изоляции от общества исходя из его последующего поведения, суд находит, возможным исправление Голубева И.А. при условном осуждении, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубева И. А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ- в виде 150 часов обязательных работ за каждое преступление;

по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Голубеву И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голубеву И.А. считать условным, установить испытательный срок два года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Голубева И.А. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, уведомлять данную инспекцию об изменении места своего проживания.

Меру пресечения Голубеву И.А.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

………

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор суда вступил в законную силу х ноября 2011 года.

Судья - Е.И. Скучилина