Приговор по уголовному делу по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело № 1-265/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса х.х. 2011 г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием помощника Выксунского городского прокурора Сайгина Д.А., подсудимой Панковой Н.А., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., представившей удостоверение № х, ордер № х, потерпевшего П., при секретаре Мелентьеве А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Панковой Н. А., (некоторая информация отсутствует),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

х августа 2011 года около х часов х минут Панкова Н.А., находилась на ….. своей квартире № х д. х п. Х ……., где между ней и ее …. В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. В ходе ссоры Панкова Н.А., на почве личных неприязненных отношений, схватила нож с ….., находившейся на …. указанной квартиры, подошла к В. и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла В., один удар ножом в …...

В результате действий Панковой Н.А. потерпевшему В. было причинено колото-резанное ранение (некоторая информация отсутствует), повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Панкова Н.А. в присутствии защиты заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Панкова Н.А. подтвердила в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимая Панкова Н.А. согласна с предъявленным ей обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Потерпевший П., и государственный обвинитель ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения прокурор не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимой Панковой Н.А. полностью доказанной и квалифицирует её действия ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимой, характеризующейся положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, противоправные действия в отношении подсудимой со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности, совершенного ей преступления, мнения потерпевшего, суд находит перевоспитание Панковой Н.А. возможным без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть при условном осуждении. При этом суд учитывает тот факт, что совершению преступления послужили противоправные действия потерпевшего в отношении подсудимой. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не установил.

Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и не является чрезмерно мягким или суровым.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Панкову Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панковой Н.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Панкову Н.А. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Панковой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ……….. – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Приговор суда не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу х ноября 2011 года.

Судья - С.В. Кулигин