Приговор по обвинению в грабеже



Дело №1-256/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса 25 ноября 2011 г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием помощника Выксунского городского прокурора Сайгина Д.А., подсудимого Сазонова Е.В., защитника в лице адвоката Каспиевой О.В., представившей удостоверение № …, ордер № ….., потерпевшей К., при секретаре Мелентьеве А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сазонова Е. В. (некоторая информация отсутствует)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

х.х. 2011 года …… Сазонов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее знакомыми – Ш. и Е. находились около дома ……., где Сазонов Е.В. увидел ранее ему незнакомую К., которая разговаривала по мобильному телефону и у него возник умысел на хищение мобильного телефона, принадлежащего К., с целью дальнейшего использования телефона в личных целях.

Находясь в указанном месте в указанное время, Сазонов Е.В., действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, в виде мобильного телефона марки «С», стоимостью ….. рублей, принадлежащий Ко., подошёл к К., после чего, зная о том, что за его действиями наблюдают Ш. и Е., не осведомлённые о его преступных намерениях, выхватил мобильный телефон из руки К., тем самым, отрыто похитив его. Продолжая свои преступные действия, Сазонов Е.В., не реагируя на требования К. вернуть телефон, с места происшествия скрылся.

Преступными действиями Сазонова Е.В. К. был причинён материальный ущерб на общую сумму ….рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сазонов Е.В. в присутствии защиты заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Сазонов Е.В. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Сазонов Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшая Козлова Л.Н. и государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого Сазонова Е.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия - ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, характеризующегося участковым удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признаются: признание вины, отсутствие ущерба и совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, суд находит возможным перевоспитание Сазонова Е.В. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, то есть при условном осуждении. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не установил. Оснований для назначения иных видов наказания, суд не установил, учитывая при этом его материальное положение и возраст подсудимого.

Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и не является чрезмерно мягким или суровым.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сазонова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сазонову Е.В. наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сазонова Е.В. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сазонову Е.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства:

…………………………………….

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - С.В. Кулигин