Приговор по обвинению в грабеже



Дело № 1-226/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Выкса х.х 2011 года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,

С участием государственного обвинителя Малеевой О.С.– помощника Выксунского городского прокурора,

Подсудимого Скутницкого С.Н.,

Адвоката Ларионовой О.В. ордер № х,

Потерпевшей М.,

При секретаре Болотовой С.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скутницкого С. Н. (некоторая информация отсутствует)

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Х.х. 2011 года около х часов х минут Скутницкий С. Н. находясь в квартире №х дома №х по ул. ……….. со своей …… М., увидел в кармане её халата кошелек с деньгами, и у него возник умысел на открытое хищение денежных средств.

С этой целью, зная, что за его действиями наблюдает М., действуя умышленно, путем свободного доступа, он открыто похитил из кармана халата, находящегося на М. кошелек с деньгами. Затем Скутницкий С.Н., продолжая свои преступные действия, не реагируя на требования М. вернуть кошелек с деньгами, достал из кошелька денежные средства в сумме х рублей, принадлежащие М., тем самым открыто похитив их. После чего Скутницкий С.Н. бросил кошелек на пол и скрылся с места происшествия с похищенными деньгами, причинив М. материальный ущерб на сумму х рублей.

В судебном заседании подсудимый Скутницкий С.Н. виновным себя не признал и показал, что х июня 2011 года он пришел к М., она сидела на диване. М. начала кричать, открыла дверь, возможно, он ее и схватил, но для того, чтобы оттащить от двери. В карман к М. он не лазил. Почему М. закричала, не знает, претензий от нее не помнит. М. ничего не говорила насчет денег. Он видел, что кошелек валялся на полу, он его не трогал и сказал М.: «Вон твой кошелек». Почему М. его обвиняет, ему неизвестно. С М. общего хозяйства не вел, хотя работал. Деньги у М. брал с ее разрешения на сигареты. Кошелек был черный матерчатый, на молнии.

Однако виновность Скутницкого С.Н. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующим.

Потерпевшая М. на предварительном следствии (л.д. х-х) показала, что с марта 2011 года с ней в квартире проживал ее ….. Скутницкий С. Н., который нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, проживал на её средства, и неоднократно отбирал у нее деньги. Она получает пенсию в сумме х рублей и часть из них отдает на сохранение своей знакомой Р.. Утром х.х.2011 она позвонила Р. и попросила ее принести ей х рублей на продукты питания, поскольку у нее кончились деньги. Около х часов Р. принесла ей х рублей. Эти деньги она положила в кошелек, а кошелек положила в правый карман халата, в котором она была. Затем домой пришел Скутницкий С. Н. и около х часов он стал просить у нее деньги, она ему отказала. На что Скутницкий С. Н. были нужны деньги, он ей не говорил, и продолжал требовать деньги. Когда Скутницкий С. Н. понял, что денег она ему не даст, подбежал к ней, она сидела на диване, схватил ее одной рукой за обе руки, а другой рукой сам достал кошелек из кармана ее халата, который был на ней. Она стала кричать, говорила ему, чтобы он отпустил ее руки и не брал деньги. Однако Скутницкий С. Н. на ее просьбы не реагировал, достал из кошелька х рублей, и бросил кошелек на пол. Других денег в кошельке и кармане у нее не было. На ее крики прибежала соседка К. из квартиры №х. Она ей рассказала о случившемся. К. стала разговаривать с Скутницким С. Н., но он ничего не ответил, и убежал из дома с деньгами. Потом о случившемся она также рассказала Р. и попросила х.х.2011 принести ей деньги в сумме х рублей, чтобы съездить в милицию и написать заявление. Но х.х.2011 она Р. не дождалась, взяла деньги у К. и поехала в милицию.

В судебном заседании потерпевшая М. частично изменила показания. Она утверждает, что в кармане халата было, как ей кажется х тысячи рублей, х рублей лежала в кошельке, а х прямо в кармане. Скутницкий С. Н. стал просить у нее деньги. Она ему сказала, что денег нет. Тогда он вытащил у нее из кармана халата кошелек, взял из него х рублей и убежал, она закричала.

Однако, после оглашения показаний, данных в период дознания, М. подтвердила их, пояснив, что возможно что-то она уже забыла.

Свидетель Р. на предварительном следствии (л.д.х) подтвердила, что у нее есть хорошая знакомая М., которая проживает вместе с Скутницким С.Н. по адресу: ………. М. ей рассказывала, что Скутницкий С. Н. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, жаловалась, что он отбирает у нее деньги, устраивает скандалы среди ночи. Когда Скутницкий С. Н. начал отбирать деньги у М., то та стала отдавать ей пенсию на сохранение, а когда М. нужны деньги, она звонила и она (Р.) ей приносила. х июня 2011 года утром М. попросила ее принести деньги в сумме х рублей, поскольку деньги закончились. Примерно около х часов она принесла М. х рублей одной купюрой. Скутницкого С. Н. в это время дома не было. Около х часов ей на домашний телефон позвонила М. и сообщила, что Скутницкий С. Н. отнял у нее х рублей, которые она принесла ей днем, и попросила принести ей мелкие деньги, чтобы поехать в милицию. х июня 2011 года около х часов она пошла к М., понесла деньги, но её дома не оказалось. Соседка из квартиры №х К. пояснила, что М. попросила денег и уехала в милицию.

В судебном заседании Р. частично изменила показания и показала, что летом М. ей жаловалась на Скутницкого С. Н., что тот отбирал у нее деньги. Поэтому М. отдала ей деньги, предназначенные для похорон. В один из дней летом 2011 года М. взяла у нее х рублей в х часов, а в х часа М. позвонила и сказала, что денег х рублей у нее нет, и попросила принести мелких денег, так как хочет ехать жаловаться на Скутницкого С. Н..

Однако после оглашения показаний, данных ею в период дознания, Р. подтвердила их полностью.

Свидетель С.1 подтвердил, что его ……… Скутницкий С.Н. проживал в июне 2011 года у М. по адресу: ……. М. ему жаловалась на то, что Скутницкий С. Н. просит у нее деньги. В июне в тот день ему кто-то позвонил и сказал, что Скутницкий С. Н. украл у М. деньги. На другой день он поехал к М., и она ему сказала, что сидела на диване, а Скутницкий С. Н. вытащил у нее из кармана кошелек, в котором была денежная купюра х рублей. Он спросил у Скутницкого С. Н. об этом, но тот сказал ему, что не брал деньги у М.. М. получает пенсию х рублей и отдает их на хранение Р. и К..

Свидетель К. подтвердила, что проживает в соседней со М. квартире. Как-то в июне 2011 года она услышала в х часа ночи крик М.: «Помогите, что ты делаешь?!» Потом через день или два она опять услышала крик М.: «Помогите!» Она сразу побежала в квартиру М.. Там были М. и ее Скутницкий С. Н.. М. плакала и показывала на руки, которые были красные в запястьях. М. сказала, что Скутницкий С. Н. вытащил у нее из кармана халата деньги, сумму называла, но она сейчас не помнит. М. также показала ей бумажку, на которой та записывала все случаи, когда Скутницкий С. Н. у неё отбирал деньги. Она видела, что на этой бумажке было около пяти строк с датами и суммами. М. сказала, что деньги хранит у какой-то женщины, Скутницкий С. Н. при этом присутствовал. Она попыталась поговорить со Скутницким С. Н., но тот не стал слушать, он отрицал, что взял деньги.

Свидетель Е. подтвердила, что М. жаловалась ей на Скутницкого С. Н., говорила, что он озоровал над ней, просил деньги. В тот день х июня 2011 года утром ей позвонила М. и сказала, что Скутницкий С. Н. украл у нее х рублей, а она находится в милиции.

Виновность Скутницкого С.Н. подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления М. (л.д. х, в котором она сообщила, что х.х.2011 около х часов в квартире №х дома №х по ул…… Скутницкий С.Н. открыто похитил у нее деньги в сумме х рублей;

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. х-х), из которого следует, что на первом этаже двухэтажного кирпичного дома №х ул. ……. действительно находится квартира №х, в квартире изъят кошелек, деньги в нем не обнаружены;

- протоколом осмотра кошелька (л.д. х), который имеет одно отделение и закрывается на молнию, повреждений не имеет, описание этого кошелька подсудимым Скутницким С.Н. в судебном заседании, совпадает с внешними данными осмотренного кошелька.

Суд находит виновность Скутницкого С.Н. полностью доказанной и действия его квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Доводы подсудимого о непричастности к инкриминируемому деянию суд находит несостоятельными. Исследованные показания свидетелей Р., С.1, К., и Е. в совокупности подтверждают показания потерпевшей М. и опровергают голословное отрицание подсудимым своей вины. Поэтому не доверять показаниям потерпевшей М. у суда нет оснований.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отягчающее обстоятельство.

Скутницкий С. Н. совершил преступление средней тяжести.

Характеризуется Скутницкий С. Н. отрицательно. В последнее время к моменту содеянного Скутницкий С. Н. к административной ответственности не привлекался. (некоторая информация отсутствует)

В действиях Скутницкого С.Н. содержится рецидив преступлений, что отягчает наказание в соответствии с пунктом «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Смягчающих обстоятельств нет.

Учитывая изложенное в совокупности, суд назначает Скутницкому С. Н. наказание в виде лишения свободы, но условно, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания. При этом суд принимает во внимание, что М. имеет престарелый возраст, проживает одна и испытывает надежду на помощь Скутницкого С.Н.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Скутницкого С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать Скутницкого С.Н. в период испытательного срока являться в УИИ № 25 для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Вещественное доказательство – кошелек вернуть потерпевшей М..

Меру пресечения – заключение под стражу – отменить. Освободить Скутницкого С.Н. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток.

Приговор вступил в законную силу х ноября 2011 года.

Судья - Е.Н. Стреляева