Приговор по обвинению в грабеже



№ 1-217\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Выкса 30 ноября 2011 года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,

С участием государственного обвинителя Сайгина Д.А. – помощника Выксунского городского прокурора

Подсудимого Лунькова С.Н.,

Адвоката Григорьевой Н.Ю. ордер № …..,

Потерпевшей П., представителя потерпевшего М.,

При секретарях Болотовой С.Е. и Бабиной Е.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лунькова С. Н. (некоторая информация отсутствует)

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

1) х.х. 2011 года ……. Луньков С.Н., работая в ООО «С» водителем-экспедитором в транспортной службе в г. Выкса, являясь материально-ответственным лицом по трудовому договору от х.х.2011, будучи в отпуске, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, умышленно присвоил себе пластиковую карту №….. «L», выданную ему для приобретения бензина на служебную автомашину. В период времени с х.х. по х.х. 2011 года Луньков С.Н., используя данную карту «L», похитил бензин марки …… в количестве …..литра общей стоимостью …. рублей …. копейки, которым заправлял свою личную автомашину марки Г черного цвета, регистрационный знак ……. на АЗС №……, расположенной по адресу: …. … и на АЗС №……, расположенной по адресу: …….., а именно Луньков С.Н. похитил:

(некоторая информация отсутствует)

Преступными действиями Лунькова С.Н. ООО «С» был причинен материальный ущерб на общую сумму….. рублей ….. копейки.

2) х.х. 2011 года ……. Луньков С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехал на автомашине Г черного цвета, государственный регистрационный знак ……к дому ………, где стояла автомашина В., государственный регистрационный знак ……. Луньков С.Н. знал, что на сиденье этой автомашины находится ноутбук с модемом, а в панели управления находится панель от автомагнитолы, и решил похитить эти вещи.

С этой целью в указанное время Луньков С.Н. подошел к вышеуказанной автомашине В., в которой находился П., разбил руками стекло в задней правой двери автомашины и умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества проник в салон, откуда открыто похитил ноутбук марки «E» стоимостью …… рублей, с модемом стоимостью……. рублей и панель от автомагнитолы марки «K» стоимостью ……. рублей.

После чего Луньков С.Н. с похищенным имуществом скрылся на своей автомашине, не обращая внимания на замечания П., который требовал, чтобы Луньков С.Н. остановился и вернул похищенное.

Преступными действиями Лунькова С.Н. П. причинен материальный ущерб на общую сумму …….. рублей.

В судебном заседании подсудимый Луньков по первому факту обвинения виновным признал себя полностью. Он показал, что в х 2011 года он работал на грузовой автомашине, развозил товар в торговые точки г. Н. М. ему выдал пластиковую карту для заправки служебной автомашины бензином марки ……на автозаправочных станциях «Л» в г. Выкса и г. Н. Он взял отгулы с х по х. х 2011 года, но карту не сдал механику, а с её помощью заправлял бензином личную автомашину «В». Всего он заправил свою автомашину в х 2011 года около х раз, но может и больше.

В части обвинения по второму факту Луньков С.Н. от дачи показаний отказался, заявив, что вину признает полностью. После допроса свидетеля П. Луньков высказал несогласие с его показаниями в той части, что П. видел, как он похищал вещи из автомашины и требовал их вернуть. Однако после допроса свидетеля М. Луньков С.Н. вновь заявил о полном признании вины по данному факту, от дачи показаний отказался.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующим.

1.     По факту присвоения бензина.

Представитель потерпевшего М. показал, что в 2011 году Луньков действительно работал в ООО «С» водителем экспедитором. Ему была выдана автомашина, на которой он обязан был развозить товар по торговым точкам Выксунского и Навашинского районов. Лунькову также была выдана бензиновая карта, по которой он мог заправлять бензин на автозаправках «Л». Эта карта закреплена именно за этой автомашиной. Затем Луньков по какой-то причине отсутствовал на работе, и он обнаружил, что тот не сдал эту бензиновую карту. Он обратился к бухгалтеру Б., которая по специальной системе слежения, которой оборудована машина, обнаружила, что вверенная Лунькову автомашина в течение некоторого времени стоит, а бензин по карте в это же время расходуется. Он поговорил с Луньковым, и тот признался, что сливал бензин по бензиновой карте. К настоящему времени Луньков возместил ущерб полностью.

Свидетель Г. подтвердил, что его друг Луньков С.Н. имеет в пользовании автомашину В. черного цвета. В июне 2011 года он вместе с Луньковым катался на этой автомашине, при этом Луньков неоднократно с помощью карточки заправлял эту автомашину бензином ….. на автозаправочной станции. О том, что он использует карту, Луньков сам ему говорил. На тот момент Луньков работал водителем в обществе «С». Они часто с Луньковым ездили в пос. Д., один раз ездили в г. Н.

Виновность Лунькова С.Н. по данному факту подтверждается также письменными доказательствами:

- объяснительной Лунькова С.Н. (л.д.х), где он сообщает начальнику транспортной службы ООО «С», что по факту заправок с х.х.2011 по х.х.2011 он слил бензин;

- Актом приема – сдачи автомобиля (л.д.х), согласно которому Луньков сдал бензиновую карточку лишь х.х. 2011 года;

- справкой о списании бензина (л.д.х), согласно которой с х.х.2011 по х.х.2011года по карте № …… производилась покупка бензина марки ….. на общую сумму …… рублей …… копейки;

- копиями трудового договора и договора о полной материальной ответственности (л.д. х-х,х) и копией приказа о приеме Лунькова на работу, свидетельствующими о том, что Луньков действительно работал в ООО «С» в качестве водителя-экспедитора;

- копией платежной ведомости (л.д.х-х), согласно которой за х 2011 года Луньков получил заработную плату;

- заявлением Лунькова и копией приказа о прекращении трудового договора (л.д.х,х) х.х. 2011 года;

- копией заявления Лунькова о предоставлении ему отпуска без сохранения заработка (л.д.х), из которого следует, что в период хищения бензина подсудимый действительно не работал по месту своей постоянной работы;

- копией расходного кассового ордера о получении Луньковым окончательного расчета в связи с увольнением (л.д.х);

- копией свидетельства о государственной регистрации транспортного средства (л.д.х-х), согласно которому ООО «С» в собственности действительно имеет автомашину;

- копиями страхового полиса, доверенности и свидетельства о регистрации транспортного средства (л.д.х,х,х), согласно которым в собственности отца подсудимого – Л. действительно имеется автомашина Г и подсудимый имеет право управлять данной автомашиной;

- протоколом выемки пластиковой карты и протоколом её осмотра (л.д.х-х,х-х).

2. по факту грабежа.

Свидетель П. в период дознания (л.д.х) подтвердил, что х.х. 2011 года он не смог пойти на проводы в Армию З., так как в силу болезни не может самостоятельно ходить, поэтому он остался ночевать в машине В. государственный регистрационный знак ……, принадлежащей отцу, чтобы З. зашел к нему проститься. В машине была установлена автомагнитола дисковая и он взял с собой ноутбук с модемом, который купила ему мать. Ночью он уснул на заднем сидении машины. Х.х. 2011 года ….. он проснулся от удара в стекло машины. Он открыл глаза и увидел, что в задней правой двери его машины разбил стекло неизвестный молодой человек, светловолосый коротко стриженый, одетый в футболку в черно – белую полосу. Впоследствии он узнал, что его зовут Луньков С. Н. Луньков открыл дверь и залез в салон машины, просунув на половину туловище в переднюю часть салона. Правой рукой с приборной панели он схватил панель автомагнитолы, а затем обеими руками схватил ноутбук, который находился рядом с ним на заднем сидении. Луньков делал это молча, физическую силу к нему не применял. Он стал говорить Лунькову, чтобы он положил вещи на место и не забирал их, но тот, игнорируя его замечания и просьбы, ушел. Он видел, что Луньков с похищенными вещами сел в автомашину «В» черного цвета, стоявшую в ….. метрах от его машины, и уехал. Обо всем этом он сообщил по телефону матери. Минут через… Луньков подъехал к нему на той же «В». Луньков был за рулем, а рядом с ним сидел М. Луньков стал говорить, что ничего у него не брал. После отъезда Лунькова с М. к нему подошел его брат Л., который также был в ту ночь на проводах З. Он рассказал ему о случившемся, описал внешность Лунькова и автомашину «В». Л. сказал, что Луньков тоже в ту ночь был на проводах З.

В судебном заседании свидетель П. в целом дал аналогичные показания, но частично изменил их. Однако после оглашения его показаний на дознании, он подтвердил их полностью. П. также настаивает на том, что Луньков видел, что он видит его действия и не мог этого не видеть, а также не мог не слышать его замечания, так как на улице было тихо, он произносил свои требования достаточно громко, Луньков находился с ним в непосредственной близости.

Свидетель М. подтвердила, что она вместе с подсудимым Луньковым была на проводах З. в х 2011 года. Ночью Луньков на своей автомашине «В» повез её, Д. и М. по с. Т. Луньков остановился возле стоящей машины, в которой спал П. Он является инвалидом – не ходит. Она видела, как М. взял из машины П. ноутбук и еще что-то и принес в машину Лунькова. Она потребовала от М. и Лунькова положить эти вещи на место. Они вернули вещи в машину П., а она закрыла его машину ключом, П. спал в машине, и они вернулись в дом З., где она отдала ключи брату П. – Л. Когда она вышла из дома, «В» Лунькова и самого его и М. уже не было. Тогда она вместе с Л. побежали к машине П. Там увидели, что стекло в дверце машины разбито, ноутбука и еще какой-то вещи не было. П. сказал, что это сделал парень на черной В. в полосатой черно-белой кофте. Она поняла, что это Луньков. П. рассказал, что услышал стук по машине, открыл глаза, стоит Луньков, выбивает стекло и берет ноутбук. Он просил не брать, но тот не обращал внимания. В это же утро она разговаривала об этом с Луньковым, но ни он, ни М. не признались. В машине Лунькова она этих предметов из машины П. не видела. Потом Луньков сказал ей, что это сделал М., они просто поменялись майками. А М. сказал, что это сделал Луньков.

Свидетель М. подтвердил, что именно Луньков взял из машины П. ноутбук и панель от автомагнитолы, когда П. спал в машине. М. все это отобрала у них и вернула в машину П. Потом, оставив М. в доме З., они с Луньковым вернулись к машине П. с целью кражи ноутбука. Луньков подёргал дверцы машины, они были закрыты. Тогда он разбил стекло в задней дверце, открыл её и взял из машины ноутбук с модемом и панель автомагнитолы. Все действия Лунькова он видел сидя в «В». Затем Луньков эти вещи положил в свою машину, сказал ему, что П. проснулся, когда он разбил стекло. Затем они поехали на другую улицу, где спрятали похищенное в кусты. Возвращаясь назад, они увидели, что возле автомашины П. стоит его брат Л. Он стал их обвинять в краже, но они сказали, что ничего не брали. Когда их вызвали в полицию, он по просьбе Лунькова взял всю вину на себя, но потом рассказал правду, что это Луньков похитил вещи из машины П.

Свидетель Л. подтвердил, что х.х. 2011 года он был в доме З. в с. Т, где праздновали проводы …… на службу в армию. П. был около дома З. в машине В номер …., потом уехал, сказав, что будет стоять у своего дома. Через некоторое время он подошел к машине П. и увидел, что в машине разбито стекло в задней правой двери. П. рассказал, что подъехала черная «В» и высокий парень в полосатой футболке разбил стекло, залез в окно и забрал ноутбук и панель от магнитолы. Он парню сказал: «Что ты делаешь?», а тот ничего не сказал и убежал. Он понял, что на В и в полосатой футболке, мог быть только Луньков, которого он видел на проводах у З. Они сразу же поехали в сторону дома З. Навстречу на В ехал Луньков. Все остановились. Луньков был в другой футболке, а его полосатая футболка была на парне, сидящем с ним в «В». П. предложил Лунькову вернуть вещи. Но Луньков начал угрожать, что позвонит кому-то в Выксу, сказал, что он ничего не брал, ничего не знает. П. говорил Лунькову, что видел, как тот забирал вещи из его машины.

Потерпевшая П. показала, что в один из дней х ……. ей позвонил сын и сказал, что у него разбили стекло в машине, украли ноутбук и панель от магнитолы. Ноутбук с модемом она покупала за ….. или ….. рублей. Он сказал номер машины, которая к нему подъезжала: ….. и марку машины «В». Она сразу приехала в Т., увидела, что заднее правое стекло в машине разбито, оно висело внутри машины на пленке. В этот момент к ним подъехала именно та В, с названным сыном номером, за рулем сидела девушка. Луньков сидел рядом. Она спросила у Лунькова, зачем он взял её вещи, но он сказал, что не брал. Машина является совместным имуществом её и мужа. Впоследствии им все похищенное вернули.

Виновность Лунькова С.Н. по данному факту подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.х-х), из которого следует, что возле дома ……. находится автомашина В государственный регистрационный знак …… синего цвета, в задней правой дверце стекло разбито;

- копиями страхового полиса, доверенности и свидетельства о регистрации транспортного средства (л.д.х,х,х), согласно которым в собственности отца подсудимого – Лунькова Н.Н. действительно имеется автомашина Г и подсудимый имеет право управлять данной автомашиной;

- протоколом изъятия у М. ноутбука с модемом и панели от автомагнитолы и протоколом выемки этих вещей у оперуполномоченного (л.д.х,-х-х) и протоколом их осмотра (л.д.х).

Суд находит виновность Лунькова С.Н. полностью доказанной по обоим фактам обвинения и действия его квалифицирует:

- по первому факту по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

- по второму факту по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Доводы подсудимого Лунькова о тайном характере действий по факту завладения имуществом П., суд находит несостоятельными. Эти доводы опровергаются показаниями свидетеля П., не доверять которому у суда нет оснований. Таких оснований не назвали и подсудимый. Между тем, показания П. объективно подтверждаются показаниями свидетелей Л. и М. Л. подтверждает, что ему П. сказал, что он требовал вернуть вещи, но Луньков не реагировал. М. подтверждает, что сам Луньков ему сказал, что П. проснулся. То есть Луньков осознавал, что П. видел его противоправные действия.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отягчающее обстоятельство.

Луньков совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести.

Характеризуется Луньков С.Н. участковым уполномоченным отрицательно, соседями с места жительства - положительно. К административной ответственности он не привлекался.

Луньков добровольно возместил материальный ущерб по обоим фактам обвинения – данное обстоятельство смягчает наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ.

Фактически по обоим фактам обвинения Луньков вину признал полностью, в последнем слове он искренне раскаивается – данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

В действиях Лунькова содержится рецидив преступлений, что отягчает наказание в соответствии с пунктом «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что Луньков совершил преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и оснований для назначения более мягкого вида наказания не находит.

Вместе с тем, учитывая действия Лунькова по добровольному возмещению ущерба, учитывая его раскаяние и мнение потерпевшей П. и представителя потерпевшего М., не настаивающих на строгом наказании, учитывая молодой возраст Лунькова, суд считает возможным назначенное наказание считать условным, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания, и не отменять условное осуждение по приговору Выксунского городского суда от х.х. 2011 года.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лунькова С. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год,

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Лунькова С.Н. в период испытательного срока:

1)     являться в УИИ №25 для регистрации и по вызовам,

2)     не покидать место жительства или место временного пребывания в ночное время (с 22 часов до 6 часов), кроме рабочего времени и обоснованного времени, необходимого для прибытия с места жительства на рабочее место и обратно,

3)     не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №25.

Приговор Выксунского городского суда от х.х. 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – ………………….

Мерой пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток.

Председательствующая - Стреляева Е.Н.