Приговор по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело №1-289/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса 06декабря 2011г.

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием помощника Выксунского городского прокурора Сайгина Д.А., подсудимого Саратовцева М.И., защиты в лице адвоката Наумовой Н.В., представившей удостоверение №… и ордер №….., потерпевшего К., при секретаре Шароновой Е.А., Зуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САРАТОВЦЕВА М.И. (некоторые данные отсутсвуют)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

х.х. 2011года в дневное время Саратовцев М.И., К.и С. употребляли спиртные напитки в доме ……… Нижегородской области. В ходе распития спиртного между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Саратовцевым М.И. и К. произошла ссора. В ходе ссоры у Саратовцева М.И. возник умысел на причинение вреда здоровью К.

х.х. 2011года …… Саратовцев М.И., осуществляя преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью К., находясь в доме …….. Нижегородской области на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., действуя умышленно, подверг последнего избиению. При этом Саратовцев М.И. подошел к стоящему у дивана К. и кулаком нанес ему два удара по лицу, от чего К. упал на диван. Далее Саратовцев М.И. взял за ноги К., стащил его на пол и нанес К. множественные удары ногами по туловищу. Затем, Саратовцев М.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К., действуя умышленно, ….. ударил К. ногами …… Далее Саратовцев М.И. взял в руки находившийся в комнате табурет, нанес им несколько ударов по туловищу К.

В результате умышленных действий Саратовцева М.И. К. были причинены ……...

К. умер на месте происшествия ……. Данное повреждение повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Саратовцев М.И. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Саратовцева М.И., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, согласно которым он показал, что ……. он стал проживать вместе с матерью и отчимом. Х.х. 2011 года ….. часов он пришел домой. До этого времени он не ночевал дома трое суток. Л. и ….. были в состоянии алкогольного опьянения. Он тоже был выпивши. Л….. предложил выпить спирта. Он согласился. Он, ….. и Л. стали выпивать. Выпивали они всю вторую половину дня х.х. 2011года. Всего в течение дня они выпили ….. литра спирта. От выпитого спиртного все опьянели. Выпивали за столом в комнате дома. Ни у кого из них не было телесных повреждений, до вечера х.х. 2011года все было хорошо, без конфликтов. На нем на тот момент была одета футболка бледно-зеленого цвета, спортивные штаны и ботинки. На Л. были одеты футболка синего цвета, спортивные штаны и вязанные шерстяные носки. Из-за выпитого спиртного Л. стал ругаться …... Более того, плюнул ей в лицо и несколько раз ударил кулаком по лицу …... Он разозлился на Л., стал говорить ему, что так делать нельзя. Между ними произошла ссора. Он решил избить Л., поэтому встал. Л. также поднялся. Они переместились ближе к дивану, там он два раза кулаком ударил Л. по лицу. От удара Л. упал на диван, и остался там лежать, он не пытался вставать. Он за ноги стянул Л. с дивана на пол. После этого он лежал на полу, головой в сторону дивана, ногами в сторону детской кровати в комнате. Лежал на спине. Он стал наносить удары Л. ногами …... Он не хотел убивать Л., он хотел причинить ему как можно больше боли. Он относился безразлично к тому, умрет он или нет. Такое его отношение было связано с сильным алкогольным опьянением. Когда он бил Л., то стоял слева от него, то есть со стороны левой руки. Он бил Л. ногами с размаху, также бил ногами сверху. Потом он подпрыгнул и ударил Л. «с прыжка» ногами, …….. Л. сознания от того, что он его избивал, не терял, он с ним разговаривал. Потом он (Саратовцев) за ножку взял табурет деревянный синего цвета, который находился в комнате. Данным табуретом он два раза ударил по туловищу Л., …… От ударов по Л. табурет сломался, сломалось сидение табурета. После этого он отшвырнул табурет. В тот момент, когда он избивал Л., были вечерние сумерки, время было около …. часов. После этого он перестал избивать Л. и лег спать на кресло-кровать. Л. лег на диван. Когда он проснулся, было уже темно. Л.лежал на диване, жаловался на боль в животе. …... …. Ушел из дома. Вернулся примерно через два часа. Дома посторонних не было. Обстановка в доме была такой же как когда он уходил. Л. лежал на порогах, ведущих к входной двери в дом. Лежал на левом боку, под голову он подложил себе свою левую руку. Л. не дышал, он был мертв. Он пошел к ….. К., который вместе с …. О. проживает на их улице. Сообщил ему, что Л. умер. Считает, что смерть К. наступила от того, что он сильно избил его. Он нанес много ударов К. по различным частям тела, но в основном по груди и животу. Он не хотел убивать К., хотел избить его и причинить ему боль. (том №х л.д.х-х)

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его виновность в инкриминируемом преступном деянии подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.

Так потерпевший К. показал, что погибший К. его ……. Он проживал в ………… С. и ……. После освобождения из мест лишения свободы с ними также стал жить …. - Саратовцев М. Ночью ему позвонил …. К. и сказал, что М. убил А. Уже потом, в морге он видел, что у А. был синяк во весь глаз, гематомы, в правом паху все было синее. Последний раз он видел А.за неделю до случившегося. Какие отношения были между …. и Саратовцевым ему неизвестно. ………Он настаивает на строгом наказании, иск заявлять не желает.

Из показаний свидетеля С. на следствии, которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, следует, что по указанному адресу она проживала с сожителем К. и ….К.. х.х. 2011года из мест лишения свободы освободился …..Саратовцев М. И. ………… В период с х по х х 2011года М. дома не ночевал. М. пришел домой х.х. 2011года ……. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она и ее сожитель также были выпивши. М. предложил сожителю употребить спиртное. А. согласился. Она также стала употреблять спиртное вместе с ними. Всего на троих они употребили ….. литра спирта. В ходе распития спиртного А. плюнул ей в лицо и два раза ударил кулаком по лицу. А. ударил ей потому, что она просила не обижать М. Тогда А. стал ругаться на нее, кричать, оскорблять. Саратовцев М. стал заступаться за нее, стал требовать от К., чтобы он прекратил ее бить и оскорблять. На тот момент время было ……. Х.х. 2011года. Между М. и А. завязалась драка. М. нанес несколько ударов по лицу А., после чего она вмешалась в конфликт и разняла дерущихся. А. М. не бил. Первоначально М. и А. дрались в комнате около дивана, дрались стоя. Потом К. лег на диван. К. не спал. М. подошел к нему и сказал: «Сейчас ты у меня получишь». Далее лежащему К. нанес несколько ударов кулаком по лицу, груди и животу. К. не сопротивлялся. Он не хотел связываться с М., поскольку они боялись его, так как М. только что освободился из тюрьмы. Далее М. руками стащил с дивана К. на пол и стал бить его уже на полу. Когда М. стащил А. на пол, то на полу он его развернул головой в сторону дивана, ногами в сторону детской кроватки. Сам М. находился с левой стороны от К., то есть со стороны его левой руки. Далее М. наносил удары ногами К. по голове, груди и животу. Удары ногами были как с размаху по бокам А., так и сверху вниз по груди и животу. Она находилась в тот момент рядом и четко видела, как М. бил К. К. не сопротивлялся, он уже просто не мог этого сделать. М. нанес множество ударов по телу и голове К., она уверена, что ударов было более десяти. Потом М. три раза подпрыгнул, оторвавшись ногами от пола, и прыгнул коленями два раза на живот К. и раз на грудь. Она пыталась оттащить М. от сожителя, однако не смогла этого сделать, он постоянно ее отталкивал и продолжал избивать К. К. в ходе избиения сознания не терял. Из носа К. текла кровь. Также после того, как М. прыгнул три раза на К., он взял за ножку синий деревянный табурет в комнате и два раза табуретом ударил по туловищу К. К. после того, как М. стащил его на пол с дивана, больше не вставал. От ударов табурет сломался, треснуло сиденье табурета. М.отшвырнул его от себя и кинул ко входу в комнату. После этого М. перестал бить К., успокоился и лег спать на раскладное кресло-кровать. К. попросил помочь ему лечь на диван, поскольку сам он этого сделать не мог. К. жаловался на боль в животе. Она дала К. попить воды, помогла ему лечь на диван, а сама …. и пошла к соседям К. и О., которые также проживают на их улице. Когда М. избивал К., время было около х часов. Она рассказала соседям о случившемся. Примерно через час она вернулась с соседкой О. к себе домой ….. М. спал на раскладном кресле в комнате, а сожитель спал на диване. М. она будить не стала, а сожитель проснулся сам. Он плохо разговаривал, хрипел, следов крови на лице уже не было. Сожитель ей жаловался, говорил о том, что после того, как М. избил его в ее присутствии, в дом никто не приходил, он больше не вставал, поскольку у него не хватало сил, болела грудь и живот. Она звала К. с собой, однако он сказал, что останется дома, поскольку никуда не сможет дойти. Ночевать она осталась у соседей. Около ….. х.х. 2011 года М. пришел к соседям К. и сказал, чтобы А. и О. шли к ней домой, поскольку К. там умер. Со слов А. она узнала, что они обнаружили в доме труп К. Она пришла к себе домой …… х.х. 2011года. Она увидела, что труп ее сожителя лежит в коридоре около входа в крытый двор. У сожителя были видны кровоподтеки у глаз и в районе низа живота. Она думает, что сожитель встал, чтобы сходить в туалет, расположенный у них в огороде, но дойти до туалета или вернуться назад домой у него уже не хватило сил. До того, как М. избил К., у А. никаких телесных повреждений не было, он ни на что не жаловался, чувствовал себя хорошо. (том №х л.д.х-х)

Свидетель К. подтвердил, ……. Х.х. 2011года около ….. часов он вернулся с работы. У них дома была …. К. и С….. Она была избита. У нее были на лице синяки. Она объяснила, что …. Саратовцев пришел домой пьяный и начал вымогать деньги на алкоголь. Она не дала ему денег, и он начал ее бить. К.вступился за нее и Саратовцев начал его избивать. В этот момент С. убежала ….. к ним домой. Потом …… и С. пошли в дом последней. Когда они пришли к ним в дом, Саратовцев и К.спали. Они разбудили К., и попросили его пойти с ними ночевать у них дома. Но он не пошел. Они сказали, что К. с трудом разговаривал, и у него на лице были синяки. Они просили его сходить в дом С., посмотреть, но он не пошел, не придал этому значения. Ночью в …. к ним в окно постучал Саратовцев М. и сказал, что А. умер. Он не поверил этому, поэтому пошел посмотреть, что случилось. Придя в дом, он увидел К., лежащим в коридоре дома в неестественной позе. Он лежал на правом боку на порогах, которые вели из коридора в дом. Он проверил у него пульс, пульса не было. Он вызвал милицию и скорую помощь. Последний раз он видел брата за два дня до случившегося. Телесных повреждений у брата не было, на здоровье он также не жаловался.

Свидетель К. показала, что х.х. 2011года около …… к ней прибежала соседка В. и сказала, что избили С.. Она пошла к В. и увидела там С.. У С. текла кровь, все лицо было в крови. Она сказала, что ее избили, но она (К.) не спрашивала кто и за что. Затем она вместе с С. пошла к ней домой, чтобы та переоделась. К. и Саратовцев Максим спали. Они их не стали будить. Саратовцева рассказала, что Саратовцев М. и ….. К. дрались, а у нее телесные повреждения появились из-за того, что она пыталась заступиться за К. Она говорила, что Саратовцев бил табуреткой К., она стала заступаться. Потом они пошли к ним домой и больше в дом С. в этот день не возвращались. В восьмом часу вечера с работы пришел муж. Она ему рассказала о случившемся, но он в дом С. не ходил. В первом часу ночи прибежал Саратовцев М., постучал к ним в окно, позвал их к себе в дом, сказав, что А. умер. Они втроем пошли в дом к С. В доме она увидела, что на пороге в коридоре лежал К., на лице у него были синяки, он был мертв. Они спросили Саратовцева, как все было. Он говорил, что не помнит уже. Они вызвали милицию и скорую помощь.

Виновность Саратовцева М.И. подтверждается также письменными доказательствами:

- рапортом, согласно которому х.х.2011г. ……. в дежурную часть ОМВД РФ по Выксунскому району поступило сообщение от К. о совершенном убийстве К. …. Саратовцевым М.И. (том №х л.д.х);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре дома №х по ………. в коридоре обнаружен труп мужчины, при осмотре которого обнаружены следующие телесные повреждения- ……….. При осмотре дома в коридоре №х на полу на расстоянии х метра от левой ноги трупа обнаружены пятна вещества бурого цвета округлой формы, в коридоре №х на шестой ступени лестницы на расстоянии х метра от входа в жилое помещение обнаружено пятно вещества бурого цвета округлой формы, в жилой комнате на полу на расстоянии х метра от правого края дивана обнаружено пятно вещества бурого цвета, на простыне на диване также обнаружены следы вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты: с кресла, расположенного слева от входной двери в жилое помещение футболка со следами вещества бурого цвета, с крытого двора изъят деревянный табурет, верхняя часть которого имеет механические повреждения, изъяты смыва со следов вещества бурого цвета (том №х л.д.х-х);

- протоколом проверки показаний Саратовцева М.И. на месте, согласно которому Саратовцев М.И. рассказал об обстоятельствах избиения К, продемонстрировав свои действия на манекене (том №х л.д.х-х)

- протоколом выемки одежды и срезов ногтевых пластин у Саратовцева М.И. (том №х л.д.х-х);

- протоколом выемки образцов крови, волос, срезов ногтевых пластин, а также одежды с трупа К. (том №х л.д х-х);

- согласно заключению судебно-медицинского эксперта №…… при исследовании трупа К. обнаружены ……... Данные повреждения возникли от действия предметов, имеющих свойства тупых предметов, причинены незадолго до наступления смерти. Смерть К. наступила ………….данное повреждение повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения отношения к причине смерти не имеют, как правило у живых лиц, при отсутствии осложнений, переломы ребер оцениваются как повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, остальные повреждения - как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Принимая во внимание массивность травмы, от которой наступила смерть, возникновение ее при падении из положения стоя и ушибе о плоскую поверхность (пол) исключается (том №х л.д.х-х)

- согласно заключению судебно-медицинского эксперта №……. у С. имелись кровоподтеки лица, затылочной области, левого плеча, которые носят характер тупой травмы, срок их возникновения х.х.2011г. не исключается (том №х л.д.х-х);

- согласно заключению эксперта №х, смерть К. наступила за ….. до осмотра трупа на месте (том №х л.д.х);

- из заключения судебно-биологической экспертизы №… следует, что на простыне, изъятой в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь, которая могла произойти от потерпевшего К. (том №х л.д.х-х);

- заключением биологической экспертизы №….., согласно которому на футболке Саратовцева М.И. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего К. не исключается (том №х л.д.х-х);

- заключением цитологической экспертизы №….., из которого следует, что в подногтевом содержимом рук Саратовцева М.И. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека. Обнаружение в крови антигена …. не исключает происхождение ее от К. Относительно клеток кожи с …… найденных в подногтевом содержимом, то не исключается их происхождение от Саратовцева М.И. Наличие в клетках антигена…… не исключает примеси их от потерпевшего К., но только от него одного клетки произойти не могли (том №х л.д.х-х);

- заключением криминалистической экспертизы, из которого следует, что на поверхности одежды потерпевшего К. и предметов одежды и обуви обвиняемого Саратовцева М.И. имеются взаимонаслоения волокон (том №х л.д.х-х);

- согласно заключению криминалистической экспертизы № …… на сиденье табурета, изъятого в ходе осмотра места происшествия, имеются:

-совокупность хлопковых волокон светло сине-зеленого цвета и четыре микрочастицы ….. общей групповой принадлежности с совокупностью волокон хлопка и ….., из которых изготовлено трикотажное полотно футболки потерпевшего К.;

-две микрочастицы …. ….. общей групповой принадлежности с ……. в составе трикотажа спортивных брюк К.

2. На поверхности футболки и спортивных штанов потерпевшего К. имеются микрочастицы древесины общей родовой принадлежности с древесиной, из которой изготовлены доски сидения табурета.

3. На спортивных брюках К. имеются две однослойные микрочастицы лакокрасочного покрытия зеленовато-голубого цвета, материал которых имеет общую родовую принадлежность с материалом верхнего, девятого слоя лакокрасочного покрытия табурета. На футболке потерпевшего К. имеется четырехслойная микрочастица лакокрасочного покрытия, которая ранее принадлежала лакокрасочному покрытию табурета, представленного на исследование.

4. Предметы одежды потерпевшего К. (футболка, спортивные брюки) находились в контактном взаимодействии с табуретом, изъятом в ходе осмотра места происшествия (том №х л.д.х-х);

- протоколом осмотра предметов, изъятых с места происшествия (том №х л.д.х-х).

Сопоставляя представленные сторонами доказательства, суд оценивает их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все представленные сторонами доказательства в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, и признавая их достоверными и допустимыми, суд находит вину Саратовцева М.И. в причинении тяжкого вреда здоровью К., повлекшего по неосторожности его смерть, установленной и полностью доказанной.

Как установлено судом, мотивом совершения преступления явилась ссора между К. и Саратовцевым на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением потерпевшего, который плюнул в лицо С. и два раза ударил ее в лицо. Об этом указывал как сам подсудимый в своих показаниях на следствии, так и свидетель С., то есть непосредственный очевидец произошедшего. Показания подсудимого и свидетеля С. на следствии были в судебном заседании оглашены и признаются судом достоверными, поскольку они последовательны, логичны и согласуются между собой.

Судом также с бесспорностью установлено, что тяжкий вред здоровью К., повлекший по неосторожности его смерть, наступил именно от действий подсудимого, о чем свидетельствуют как признательные показания самого Саратовцева М.И., так и свидетеля С. При этом их показания о механизме причинения телесных повреждений, их давности полностью согласуются с выводами, как судебно-медицинского эксперта, так и криминалистических экспертиз. Из показаний С. следует, что до указанного конфликта между потерпевшим и Саратовцевым, у К. телесных повреждений не было, на состояние здоровья он не жаловался. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть К. наступила от внутрибрюшного кровотечения в результате травматического разрыва мочевого пузыря. Возможность получения данной травмы в результате падения экспертом исключается. Кроме того свидетель С. также указывала, что после избиения его Саратовцевым, К. жаловался на боли в области живота, не мог самостоятельно лечь на диван.

При этом действия Саратовцева М.И. относительно причинения вреда здоровью потерпевшего носили именно умышленный характер, о чем указывал в своих показаниях на следствии сам подсудимый. Об этом свидетельствует также количество нанесенных ударов, а также нанесение ударов в жизненно-важные органы руками, ногами и табуретом. Суд считает, что нанося неоднократные удары потерпевшему, Саратовцев действовал осознанно. Он предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью. При этом желал ли он, либо всего лишь допускал причинение такового вреда или безразлично относился к последствиям, значения для квалификации его действий не имеет.

Таким образом, находя вину Саратовцева М.И. доказанной и установленной, суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Саратовцевым М.И. совершено особо тяжкое преступление.

Как личность Саратовцев М.И. по месту проживания характеризуется отрицательно, ……….

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание Саратовцева М.И., является наличие в его действиях особо опасного рецидива.

Принимая во внимание высокую степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Саратовцева М.И. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

САРАТОВЦЕВА М. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Саратовцеву М.И. исчислять с х.х. 2011года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Саратовцеву М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: ………………..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья- Рощина О.И.