Приговор по обвинению в незаконном приобретение, перевозке и хранению боеприпасов



Дело №1-280/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса 09 декабря 2011 г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием помощника Выксунского городского прокурора Кандыкина А.В., подсудимого Воронова И.С., защитника в лице адвоката Фроловой Н.Е., представившей удостоверение № ……, ордер № …., при секретаре Мелентьеве А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Воронова А. С. (некоторая информация отсутствует)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней июня 2010 года Воронов А. С., проживающий на тот момент по адресу: ……….., незаконно приобрёл в неустановленном дознанием месте винтовочные патроны калибра …… мм в количестве ……штук, которые относятся к категории боеприпасов.

Данные патроны в количестве …… штук в один из дней июня 2010 г. Воронов А.С. незаконно перевёз неустановленным видом транспорта к себе домой по вышеуказанному адресу и положил их на подоконник в своей квартире. Воронов А.С., зная о том, что у него в доме имеются винтовочные патроны калибра …… мм в количестве ….. штук, которые относятся к категории боеприпасов, в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии», без соответствующих документов, незаконно хранил данные патроны в количестве ….. штук у себя дома по адресу: ………., с июня 2010 г. по х.х. 2011 г.

Х.х.2011 года данные патроны в количестве ….. штук были изъяты у Воронова А.С. сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключения эксперта №…… от х.х. 2011 года, ……. представленных на экспертизу патрона являются ….. мм. винтовочными патронами отечественного промышленного производства, предназначенными для производства выстрелов из винтовки М., винтовок С, А, С, пулемётов П, П и др. калибра …. мм. Патроны относятся к категории боеприпасов. Патроны пригодны для производства выстрелов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Воронов А.С. в присутствии защиты заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Воронов А.С. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Воронов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого Воронова А.С. полностью доказанной и квалифицирует его действия - ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, характеризующегося участковыми удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, суд находит возможным перевоспитание Воронова А.С. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, то есть при условном осуждении. Оснований для назначения иных видов наказания, суд не установил, учитывая при этом его возраст. Оснований для назначения дополнительного наказания суд также не установил.

Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и не является чрезмерно мягким или суровым.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Воронова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воронову А.С. наказание считать условным, установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Воронова А.С. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру принуждения Воронову А.С. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ……………

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья – С.В. Кулигин