Приговор по обвинению в мошенничестве



дело №1-144\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выкса 28 декабря 2011 года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,

С участием государственного обвинителя Сайгина Д.А. - помощника Выксунского городского прокурора,

Подсудимого Синельщикова С.И.,

Защитника Фомичева Р.С. ордер №…,

Представителя потерпевшего М.

При секретарях Болотовой С.Е. и Шалуновой Л.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Синельщикова С. И. (некоторые данные отсутствуют)

в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Синельщиков С.И. совершил три хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1) х.х. 2008 года в дневное время, находясь в офисе ООО «С» по адресу: ……, Синельщиков С.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с целью заключения договора подряда между ОАО «З» и ООО «С», собственноручно изготовил и подписал локальный сметный расчет № … от х.х.2008года на общую ….. рубля на выполнение работ и предоставление материалов для ОАО «З» на следующие работы: «Заделка оконных проемов с восстановлением остекления цеха №… ОАО «З». В данном расчете Синельщиков С.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана и введения в заблуждение сотрудников ОАО «З» заведомо указал …………………. стоимостью фактически произведенных затрат похитить и потратить на личные нужды.

Синельщиков С.И. данный расчет с заведомо завышенной суммой предоставил в ОАО «З» для заключения договора. Введенные в заблуждение …………… доверяя Синельщикову С.И. и не зная о его преступных намерениях, подписали локальный сметный расчет № …от х.х.2008года на общую сумму …… рубля.

После подписания расчета ОАО «З», именуемый Заказчиком, в лице управляющего директора М. х.х.2008 года заключил договор подряда № …с ООО «С», именуемым Подрядчиком, в лице генерального директора ООО «С» Синельщикова С.И. Предмет договора: «Заделка оконных проемов с восстановлением остекления цеха №… ОАО «З», расположенного по адресу: …..

Х.х. 2008 года после выполнения ремонтных работ в цехе № … ОАО «З» Синельщиков С.И. составил и подписал акт выполненных работ №.. на общую сумму …. рубля. Этот акт был подписан ……. Д., доверявшим Синельщикову С.И., введенным им в заблуждение, и не осведомленным о преступных намерениях последнего. Однако, фактически работы и услуги были выполнены и предоставлены для ОАО «З» лишь на сумму …. рублей.

На основании акта выполненных работ №…. от х.х. 2008 года по договору №… от х.х. 2008 года ОАО «З» платежными поручениями №… от х.х..2008г., №… от х.х.2008г., №…. от х.х.2008г., №… от х.х..2008г.,№… от х.х..2008г., №…. х.х.2008г., №… от х.х.2008г., №…. от х.х.2008г, №… от х.х.2008г., №… от х.х..2008г, №…. от х.х.2008г., №… от х.х.2008г., №…. от х.х.2009г. перечислил на расчетный счет ООО «С» денежные средства на общую сумму …. рубля, которые Синельщиков снял со счета и разницу в сумме …. рублей похитил и потратил на личные нужды.

Таким образом, Синельщиков С.И. в период с х.х. 2008 года по х.х. 2009 года путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства на сумму ….. рублей, причинив ОАО «З» материальный ущерб в крупном размере.

2) х.х. 2009 года в дневное время, находясь в офисе ООО «С» по адресу: ……, Синельщиков С.И.. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с целью заключения договора между ОАО «З» и ООО «С», собственноручно изготовил и подписал локальный сметный расчет №… на общую сумму …. рубля …. копеек на выполнение работ и предоставление материалов для ОАО «З» на следующие работы: «Заделка оконных проемов с восстановлением остекления цех №… ОАО «З». В данном расчете Синельщиков С.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана и введения в заблуждение сотрудников ОАО «З» заведомо указал завышенную стоимость выполнения работ и предоставления материалов, не намереваясь выполнять работы и предоставлять материалы в полном объеме, указанном в смете, а планируя разницу денежных средств между стоимостью, указанной в смете, и стоимостью фактически произведенных затрат похитить и потратить на личные нужды.

Синельщиков С.И. данный расчет с заведомо завышенной суммой предоставил в ОАО «З» для заключения договора. Введенные в заблуждение управляющий директор ОАО «З» М. и главный архитектор ОАО «З» Д., доверяя Синельщикову С.И. и не зная о его преступных намерениях, подписали локальный сметный расчет № … от х.х.2009 года на общую сумму …. рубля …. копеек.

После подписания данного расчета ОАО «З», именуемый Заказчиком, в лице управляющего директора М. х.х. 2009 года заключил договор подряда № … с ООО «С», именуемое Подрядчиком, в лице генерального директора Синельщикова С.И. Предмет договора: «Заделка оконных проемов с восстановлением остекления цеха №… ОАО «З», расположенного по адресу: …….

Х.х. 2009 года после выполнения ремонтных работ в цехе № …. ОАО «З» Синельщиков С.И. составил и подписал акт выполненных работ №х на общую сумму …. рубля ….. копеек. Этот акт был подписан …….. Д., доверявшим Синельщикову С.И., введенным им в заблуждение, и не осведомленным о преступных намерениях последнего. Однако, работы и услуги были выполнены и предоставлены для ОАО «З» лишь на сумму … рубля … копеек.

На основании акта выполненных работ №… от х.х. 2009 года по договору №… от х.х. 2009 года ОАО «З» платежными поручениями №… от х.х.2009г. и №… от х.х.2009г. перечислил на расчетный счет ООО «С» денежные средства на общую сумму …. рубля …. копеек, которые Синельщиков С.И. снял со счета и разницу в сумме …. рублей похитил и потратил на личные нужды.

Таким образом, Синельщиков С.И. в период с х.х. 2009 года по х.х. 2009 года путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме …. рублей, причинив ОАО «З» материальный ущерб в крупном размере.

3) х.х. 2010 года в дневное время, находясь в офисе ООО «С» по адресу: ……, Синельщиков С.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью заключения договора подряда между ОАО «З» и ООО «Д» собственноручно изготовил и подписал локальный сметный расчет №…на общую сумму …. рублей ….. копейки на выполнение работ и предоставление материалов для ОАО «З» на следующие работы: «Ремонт кирпичной стены в цехе №… ОАО «З»». В данном расчете Синельщиков С.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью обмана и введения в заблуждение сотрудников ОАО «З» заведомо указал завышенную стоимость выполнения работ и предоставления материалов, не намереваясь выполнять работы и предоставлять материалы в полном объеме, указанном в смете, а планируя разницу денежных средств между стоимостью, указанной в смете, и стоимостью фактически произведенных затрат похитить и потратить на личные нужды.

Синельщиков С.И. данный расчет с заведомо завышенной суммой предоставил в ОАО «З» для заключения договора. Введенные в заблуждение управляющий директор ОАО «З» М. и главный архитектор ОАО «З» Д., доверяя Синельщикову С.И. и не зная о его преступных намерениях, подписали локальный сметный расчет № …. от х.х.2010г. на общую сумму …. рублей …. копейки.

После подписания данного расчета ОАО «З», именуемый Заказчиком, в лице управляющего директора М. х.х. 2010 года заключил договор подряда № …с ООО «Д», именуемое Подрядчиком, в лице Синельщикова С.И., действующего на основании доверенности №… от х.х. 2010 года. Предмет договора: «Ремонт кирпичной стены цеха №… ОАО «З», расположенного по адресу: …...

Х.х. 2010 года после выполнения ремонтных работ в цехе № … ОАО «З» Синельщиков С.И. составил и подписал акт выполненных работ №.. на общую сумму ….. рублей …. копейки. Этот акт был подписан …….. ОАО «З.» Д., доверявшим Синельщикову С.И., введенным им в заблуждение, и не осведомленным о преступных намерениях последнего. Однако, работы и услуги были выполнены и предоставлены для ОАО «З» лишь на сумму …. рублей ….. копеек.

На основании акта выполненных работ №… от х.х. 2010 года по договору №… от х.х. 2010 года ОАО «З» платежными поручениями №… от х.х.2010 года и №…. от х.х.2010 года перечислил на расчетный счет ООО «Д» денежные средства на общую сумму …. рублей …. копейки, которые Синельщиков С.И. получил по расходному кассовому ордеру и разницу в сумме …. рублей …. копейки похитил и потратил на личные нужды.

Таким образом, Синельщиков С.И. в период с х.х. 2010 года по х.х. 2010 года путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме …. рублей …. копейки, причинив ОАО «З» материальный ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Синельщиков С.И. вину признал полностью и подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

На предварительном следствии Синельщиков С.И., допрошенный в качестве подозреваемого с участием адвоката показал, что в период с х.х.2010г. по х.х.2010г. он работал в должности …….. в ООО «Д» и был ответственным за согласование документации с ОАО «З» и ведение там работ. Узнав о тендере на ОАО «З» на ремонт кирпичной стены цеха №…, он решил поучаствовать от ООО «Д», ………. Он подал пакет документов, в том числе и локальный сметный расчет №.. от х.х.2010г. на сумму ….. рублей, который составил и пописал сам. Сумму по смете он завысил, зная, что проверять ее никто не будет. Впоследствии тендер был выигран ООО «Д», так как ранее подобные работы им неоднократно выполнялись на ОАО «З», и руководство завода ему доверяло. В ходе выполнения работ контроль за работами осуществлялся им лично, ………. Ряд работ, указанных в смете вообще не выполнялись. Договор №…. от х.х..2010г. между ООО «Д» и ОАО «З», счет фактура №… от х.х.2010г. на сумму …… рублей, справка о стоимости выполненных работ и затрат от х.х..10г. на сумму …… рублей, акт о приемке выполненных работ №…от х.х..2010г. были подписаны им лично. …….. ОАО «З» Д. не знал о том, что смета на работы по ремонту стены цеха №… завышена. Работы он принял формально, так как доверял ему. ……. ООО «Д» Е. не знал о том, что им составлена завышенная смета по договору №… от х.х..10г. денежные средства в сумме ….рублей по договору подряда были получены им в полном объеме в ООО «Д», из этой суммы …. рублей им были потрачены на работы, а остальные денежные средства он оставил себе, и ни с кем не делил похищенные деньги.

Х.х.2008г. он заключил от имени ООО «С» договор №… с ОАО «З» на заделку оконных проемов с восстановлением остекления цеха №….. Для выполнения данных работ им был собственноручно составлен и подписан локальный сметный расчет №…. от х.х.2008г. на общую сумму …… рубля. В данной смете им также была завышена сумма по выполнению работ и предоставлению материалов. После выполнения вышеуказанных ремонтных работ ООО «С» в ОАО «З» им был составлен и подписан акт выполненных работ №… от х.х..2008г. За выполненные работы по этому договору ОАО «З» безналичным путем перечислил на счет ООО «С» около ….. рублей, которые впоследствии он обналичил и снял, из данных денежных средств большая часть ушла на работы и материалы, а около …. рублей остались ему, так как некоторые материалы для работы закупались по минимуму и не в том количестве, которое указано в смете.

Х.х..2009г. он от имени ООО «С» заключил договор №… с ОАО «З» на заделку оконных проемов с восстановлением остекления цеха №…. Для выполнения данных работ он составил и подписал локальный сметный расчет №… от х.х.2009г. на общую сумму около …. рублей ….. копеек, в котором …….., необходимую для выполнения работ и предоставления материалов. После выполнения вышеуказанных ремонтных работ он составил и подписал акт выполненных работ №…. от х.х.2009г., на основании которого ОАО «З» безналичным путем перечислил на счет ООО «С» около …. рублей …. копеек. Эти деньги он впоследствии снял со счета. Из данных денежных средств большая часть ушла на работы и материалы, а около ….. рублей осталось ему, так как некоторые материалы для работы закупались по минимуму и не в том количестве, которое указано в смете.

С актом независимой оценки ООО «С» от х.х.2010г. он согласен и признает, что локальный сметный расчет №… от х.х.2010г. он завысил на … рублей …. копейки. Также он согласен с актами независимой оценки ОАО «З» №… от х.х.2010г. и №… от х.х.2010 г., и признает, что локальный сметный расчет №… от х.х.2008г. он завысил на ….. рублей, а локальный сметный расчет №… от х.х.2009г. он завысил на …. рублей.

Виновность Синельщикова, кроме его признательных показаний на предварительном следствии, в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующим.

Представитель потерпевшего М. показал, что 2011 году службой экономической безопасности центрального офиса была инициирована проверка качества выполненной Синельщиковым работы по договору 2010 года, так как усмотрели явное завышение в смете. В связи с этим была проведена экспертиза учреждением, имеющим соответствующую лицензию. Экспертизой установлено, что работы произведены не в соответствии со сметой, объемы завышены. На следствии Синельщиков признал данный факт как по 2010 году, так и по 2008 и 2009 годам. При этом в 2008 и 2009 годах акты о приемке выполненных работ подписывал только главный архитектор Д.

Свидетель У. подтвердил, что работает в ОАО «З» в должности ………..…… В х 2010 года была закончена работа, подписан акт, выставлен счет на оплату. После этого ему позвонил К. из М и попросил представить договор и смету, он направил. После этого ему поступило указание провести проверку, так как обнаружено завышение объемов. В результате проверки установлено, что не завезен кирпич в необходимом количестве, армирование кирпичной кладки не проводилось, так как не было зафиксировано в журналах на проходной о завозе на территорию завода сетки, цементный раствор изготавливался на территории завода, а не завозился готовым, как предусмотрено сметой. На основании данных проверки Синельщикову направлена претензия, но он её не признал. Затем ему поступило указание провести независимую экспертизу. Экспертиза была проведена, после чего было указание написать заявление в милицию. Синельщиковым выполнялись работы в цехе № … х раза, в 2008, 2009, 2010 годах. В 2010 году ремонтировали х пролета, в 2009 году – х пролетов, в 2008 году – х,х пролета. Качество работ никто не контролировал. Было установлено, что сметчица постоянно готовила сметы посторонним организациям, за что наказывалась.

Свидетель М. подтвердил, что работал в ОАО «З» с 2006 года по х.х 2011 года ……….. В его компетенцию, в том числе, входило подписание договоров. Тендеры проводил главный архитектор. Когда возникала необходимость в строительных работах, главный архитектор давал задание пригласить людей на тендер, проводился тендер, затем он подписывал договор. Когда ему дали результаты тендера, он увидел, что самая низкая цена у Синельщикова и подписал с ним договор. В 2008-2010годах главным архитектором был Д. Про отношения Синельщикова и Д. ему ничего неизвестно. В 2010 году Синельщиков делал восточную стену …. блока. Тендер был разовый, на кусок стены. Служба безопасности заинтересовалась сметой Синельщикова. Установлено, что Синельщиковым завезен не весь кирпич, который указан в смете. Синельщикову предложили доложить х пролета, но он отказался. Помимо кладки стены, Синельщиковым выполнялись еще работы по остеклению окон. Мировое соглашение с Синельщиковым было о дисконте в момент окончательного расчета, то есть ему предложено сделать скидку, а ему предложено выплатить сразу всю сумму по договору, он согласился. Акты выполненных работ являлись основанием для расчета с Синельщиковым. Главный архитектор завода Д. был уволен, когда выяснилось несоответствие выполненных работ представленной Синельщиковым смете. Также сметчица В. была уволена.

Свидетель Ч. подтвердила, что с 2008 года работает ……….в ОАО «З». Синельщиков был ………. он в 2008 и 2009 годах и, возможно в 2010 году, делал ремонт стен в цехе №… Синельщиков представлял им акты выполненных работ, на основании которых производилась оплата. Суммы были разные: около … рублей, меньше и больше. По договорам № …и №…. они проводили проверку и оценку, и обнаружено, что часть работ не была выполнена, а именно: не производилось армирование кирпичной кладки, готовый раствор не завозился, мусор не убирался. После работ, были горы мусора: цемент, железо, кирпичи. Кроме того, проверкой установлено, что кирпич был завезен в меньшем количестве, чем указано в смете, сетка для армирования кладки не завозилась. Это обнаружено по учетным документам на проходных, где фиксируется, сколько и чего ввезено на завод.

Свидетель М 1. на предварительном следствии …… подтвердил, что в должности ……. он работает с 2007 года. В заводе была создана комиссия для оценки выполненных Синельщиковым работ. Установлено, что по договору №… от х.х.2009 армирование кирпичной кладки не выполнялось, раствор готовый кладочный не завозился на территорию завода, мусор после окончания работ не вывезен, цены на выполнение работ завышены на сумму …. рублей. Также комиссией установлено, что по договору №…. от х.х.2008 армирование кирпичной кладки не выполнялось, раствор готовый кладочный не завозился, не довезено … кирпича глиняного обыкновенного, мусор после окончания работ не вывезен, цены на выполнение работ завышены на сумму …. рублей.

Свидетель К. подтвердил, что он работает ………. с 2010 года. В его обязанности входит, в том числе, контроль за работой ……... В 2009 и 2010 годах на заводе делали ремонт стены цеха № ….., остекление. В 2010 году создана комиссия для проверки качества и соответствия этих работ. Комиссией установлено, что при производстве кирпичной кладки не производилось армирование, мусор не был убран, не завозился готовый раствор, не довезли кирпич.

Свидетель Р. подтвердила, что она участвовала в комиссии по оценке выполненных Синельщиковым работ. Целью создания комиссии было определение объема выполненных Синельщиковым в 2009 году и в 2008 году работ и их качества. Объектом являлся ремонт старой стены цеха №…. Установлено, что не убирался мусор, не проводилось армирование кирпичной кладки, не завозился раствор, было израсходовано меньшее количество кирпича, чем предусмотрено сметой. Мусор состоял из остатков кирпича, металлических ржавых рам. По роду своей работы она ежедневно проходила много раз мимо работающей бригады Синельщикова и наблюдала за работой. Она видела, что во время кирпичной кладки арматура не укладывалась.

Свидетель М 2. подтвердил, что он работает в «З» с 2004 года, в должности …….. работал 1-2 кварталы 2010 года. В этот период была создана комиссия для оценки выполненных Синельщиковым работ по ремонту стены цеха №…. в 2010 году. Была проведена независимая экспертиза и выявлено, что не проводилось армирование кирпичной кладки, не завозилась арматура для этого, раствор готовился на месте, а по смете он должен быть завезен готовым, не убран мусор, не завезен кирпич в количестве, предусмотренном сметой.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля М 2. на предварительном следствии …. Там он подтвердил, что х.х.2011 года проведена оценка выполненных работ по договору №… от х.х.2009года и установлено завышение цены на выполнение работ в сумме …. рублей. Также х.х.2011года была проведена оценка выполненных работ по договору №… от х.х.2008года. По этому договору установлено завышение цены на сумму ….. рублей.

Оглашенные показании свидетель М. подтвердил.

Свидетель Д. на предварительном следствии ….. подтвердил, что в должности ……. ОАО «З» он работал с 2002 года по х.х. 2010 года. В его обязанности входил контроль за зданиями и сооружениями, подготовка документов на проведение тендеров и проведение тендеров. Х.х. 2010 года был проведен тендер на ремонт стены цеха №…. В тендере участвовали ………….., представитель последней – Синельщиков С.И., которые представили сметы. Данный тендер выиграло ООО «Д». Х.х. 2010 года был заключен договор №…. между ОАО «З» и ООО «Д» на ремонт кирпичной кладки стены цеха №…. по оси … ряд колонн х-х. После выполнения работ Синельщиков составил акт выполненных работ, который он подписал. Он не знал, что локально-сметный расчет завышен, и часть работ не выполнена. В 2008 и 2009 годах Синельщиков …….. и с ним также заключались договора на выполнение строительных работ в ОАО «З», тендеры не проводились. Значительных претензий к ООО «С» не было.

Свидетель В. подтвердила, что она работала в ……… ОАО «З» с 2006 по 2010 годы. В этот период завод заключал несколько договоров на ремонт стен цеха №… с организациями, ……….. Во всех этих случаях она составляла акты осмотра и дефектные ведомости, в которых отражалась необходимость ремонта стен. На основании этих актов сметы составлял Синельщиков. Качество выполненных работ она не проверяла. Её работу контролировал главный архитектор завода Д.

Свидетель О. подтвердил, что работал в «С» с х.х. 2008 года ……... Когда он пришел, в цехе №…. работы уже заканчивались. В «С» была одна бригада: х каменщика и х разнорабочих. В 2008 году деятельность этой бригады контролировал Синельщиков. После окончания работ бригада не убрала мусор.

В 2009 году та же бригада Синельщикова работала в ОАО «З». Смету на ремонт составлял Синельщиков. Приемку работ осуществлял Д. К качеству работ претензий не было.

В 2010 году делали те же работы. Об армировании кирпичной кладки ему известно лишь со слов Синельщикова.

Свидетель Б1. подтвердил, что он работал у Синельщикова С.И. с 2008 по 2010 год в строительной бригаде. Их было два каменщика: он и Б. и три подсобных рабочих. Старший у них был С., … В ООО «З» они работали х-х раза. Они выполняли работы от имени «С». Раствор делали подсобные рабочие. Расходы и расчеты давал Синельщиков. Оплата была сдельная, по объему работ, сначала аванс давали, потом остальную часть. Выполнение работы обсуждалось с Синельщиковым. В 2008 году закладывали окна в цехе. Контролировал работу Синельщиков. В 2009 году закладывали кирпичом оконные проемы. В 2010 году тоже закладывали окна в полтора кирпича. Раствор также готовили на месте.

Свидетель Б.. подтвердил, что работал в «С» каменщиком в 2008 - 2010 годах, директором был Синельщиков. В 2008 -2010 годах в ОАО «З» они делали кирпичную кладку, закладывали окна и проемы. Претензий к ним не было. Армирование производили, мусор он не убирал. Через сколько рядов кирпича клали металлическую сетку, он не помнит. Кирпича было потрачено около х-х тонн. Проверял и контролировал выполненные работы Синельщиков.

Свидетель М 3. на предварительном следствии …. подтвердила, что в ее должностные обязанности входит ………. Х.х.2010 был проведен тендер на ОАО «З» по ремонту стены здания цеха №…. Подали заявки …….. на тендер были представлены сметы на выполнение работ. Организатором данного тендера был отдел главного архитектора в лице главного архитектора Д. Тендер выиграла организация ООО «Д» …….., так как Д. проголосовал за данную организацию. Члены комиссии также были не против ООО «Д» в лице Синельщикова С.И., так как раньше он выполнял строительные работы на территории ОАО «З». Х.х..2010 был заключен договор №…. между ОАО «З» и ООО «Д» в лице Синельщикова С.И., ……., по ремонту кирпичной кладки стены цеха №… по оси …. ряд колонн х-х ОАО «З». После того как ООО «Д» выполнило работы заключенному договору, то ОАО «З» на счет ООО «Д» перечислил денежные средства в полном объеме на общую сумму … рублей …. копейки, указанная в смете и акте выполненных работ, которые подписаны Синельщиковым С.И. Ей не было известно, что указанная смета к договору №…. от х.х.2010г. Синельщиковым С.И. завышена. Позднее она узнала, что дирекцией по защите ресурсов ОАО «З» проводилась служебная проверка по данному факту. ……….

В судебном заседании М 3. в целом дала аналогичные показания, частично изменив их, однако после оглашения её показаний на предварительном следствии, она подтвердила их.

Свидетель Д 1. на предварительном следствии ……. подтвердил, что х.х.2010 был проведен тендер на ОАО «З» по ремонту стены здания цеха №….завода. На тендер подали заявки ……….. на тендер были представлены сметы на выполнение работ. Организатором данного тендера был отдел главного архитектора в лице главного архитектора Д. ………., так как Д. проголосовал за данную организацию. Члены комиссии согласились с ним. х.х..2010 был заключен договор №… между ОАО «З» и ООО «Д» в лице Синельщикова С.И., действующего по доверенности, на ремонт кирпичной кладки стены цеха №…по оси … ряд колонн х-х. После выполнения работ ОАО «З» на счет ООО «Д» перечислил денежные средства в сумме … рублей … копейки - сумму, указанную в смете и акте выполненных работ. Ему не было известно, что ……….. Позднее он узнал, что дирекцией по защите ресурсов ОАО «З» проводилась служебная проверка по данному факту. ………

В судебном заседании Д 1. в целом дал аналогичные показания, частично изменив их, однако после оглашения его показаний на предварительном следствии, он подтвердил их.

Свидетель Г. на предварительном следствии подтвердил, что в …… ОАО «З» он работал с 2008 года. В его должностные обязанности входит закупка комплектующих, продажа металлических отходов. Х.х.2010 на территории ОАО «З» был проведен тендер на проведение ремонтных работ стены здания цеха №…., где он был секретарем. В данном тендере принимали участие несколько организаций, в том числе ООО «Д», который выиграл тендер, кто его представитель, ему неизвестно. Про мошеннические действия Синельщикова С.И., ему неизвестно.

В судебном заседании Г. в целом дал аналогичные показания, частично изменив их, однако после оглашения его показаний на предварительном следствии, он подтвердил их.

Свидетель М 4. подтвердил, что на основании договора он, ……., проводил экспертизу ремонтных работ по договору №…. В результате обследования и произведенных расчетов он установил, что смета по договору не соответствует выполненным работам, а именно, является завышенной. Он установил, что армирование кирпичной кладки не проводилось, вместо этого была сделана анкеровка, а сметой предусмотрено армирование кладки. Если бы армирование было каждые х-х рядов, он бы это установил, объем кирпичной кладки завышен.

Свидетель Д1.на предварительном ……. подтвердил, что ……. ООО «Д», которая занимается строительством. В июле 2010 года к нему приходил Синельщиков с предложением поучаствовать в тендере на ОАО «З» на строительные работы, у Синельщикова была смета. Он посмотрел все документы для тендера и смету, и подписал документы, которые потом были предоставлены на тендер в ОАО «З». Позднее он узнал, что тендер выиграла организация ООО «Д», ……... ООО «Д» на территории ОАО «З» никакие строительные работы не выполняла, ……..

В судебном заседании Д 1. в целом дал аналогичные показания.

Свидетель М 5. подтвердил, что участвовал в тендере на кирпичную кладку в ОАО «З», …….. Он подготовил документы и отдал их, вопросов к нему не было. Потом от Д. ему стало известно, что по тендеру прошел Синельщиков, так как у него сумма меньше была. Тогда нужно было произвести ремонтные работы, кирпичную кладку. Объем работ на этот тендер давал Д.

Свидетель М 6. на предварительном следствии …..подтвердил, что в период 2010 года он работал в ……. ООО «С», ……..Ему было известно, что в 2010 году …….. В июле 2010 года их бригада производила кладку стены в цехе №…. ОАО «З» под руководством Синельщикова С.И., они работали ……..». В ходе работы он готовил раствор из песка и цемента для кирпичной кладки стены, делал монтаж окон в пролетах над кладкой. Армированная проволока не привозилась, армирование кирпичной кадки по данным работам не выполнялось. Выполненные работы принимал Синельщиков С.И., был ли кто от ОАО «З», он не помнит. За работу ему платил Синельщиков С.И.

В судебном заседании свидетель М 6. изменил показания и утверждает, что армирование кирпичной кладки производилось, он сам подавал сетку каменщикам, сетку приносили вручную из бытовки метров за … до места работы, возили сетку на тачке.

Изменение показаний М 6. объяснил тем, что следователем неверно записаны его показания, хотя он свои показания читал и расписался.

Однако суд доверяет показаниям М 6. на предварительном следствии и считает их достоверными, так как он свои показания прочитал и удостоверил их соответствие сказанному своей подписью. Доводы об изложении показаний на другом листе, другому лицу и в другом месте суд расценивает критически. С момента его допроса прошло значительное время и М 6., будучи не искушенным в деталях уголовного процесса, мог забыть обстоятельства допроса.

М 6. в судебном заседании также уточнил, что он работал в бригаде Синельщикова в 2008 и 2010 годах.

Свидетель К 1. на предварительном следствии …… подтвердил, что в период 2010 года он работал в ……. Он знал, что в 2010 году Синельщиков С.И. работал ……. В июле 2010 года их бригада делала кладку стены в цехе №…. ОАО «З» под руководством Синельщикова С.И., от какой организации они работали, он не знает, возможно, от ООО «Д». В ходе данной работы он готовил раствор из песка и цемента для кирпичной кладки стены, делал монтаж металлоконструкций для окон в пролетах над кладками. Армированная проволока не привозилась, армирование кирпичной кладки по данным работам не выполнялось. Выполненные работы принимал и платил ему Синельщиков С.И.

В судебном заседании свидетель К1. изменил показания и утверждает, что армирование кирпичной кладки производилось, он сам подавал сетку каменщикам, сетку приносили вручную из бытовки метров за …. до места работы.

Изменение показаний К1. объяснил тем, что следователем неверно записаны его показания, хотя он свои показания читал и расписался.

Однако суд доверяет показаниям К1. на предварительном следствии и считает их достоверными, так как он свои показания прочитал и удостоверил их соответствие сказанному своей подписью. Доводы об изложении показаний на другом листе, другому лицу и в другом месте суд расценивает критически. С момента его допроса прошло значительное время, и К1. мог забыть обстоятельства допроса. Оснований сомневаться в достоверности его показаний на следствии по указанным им доводам у суда нет.

Кроме того в судебном заседании К1. подтвердил, что он работал в бригаде Синельщикова С.И. в 2008 и 2009 годах У них была одна и та же работа: демонтаж металлоконструкции, закладка окон. Работы все три года были в одном и том же здании. Мусор за собой не убирали.

Кроме свидетельских показаний виновность подсудимого Синельщикова С.И. по трем фактам обвинения подтверждается письменными доказательствами.

По факту мошенничества в 2008 году:

- распоряжением №… от х.х.2010 ……согласно которому была создана постоянно действующая комиссия по приему выполненных работ, проводимых на территории ОАО «З» сторонними организациями, на основании заключенных договоров;

- актом №….. от х.х.2011 согласно которому произведена оценка выполненных работ по договору №…. от х.х.2008 «Заделка оконных проемов с восстановлением остекления цех №…. и дано заключение о завышении цены на выполнение работ в сумме …… рублей;

- приложением к акту №… от х.х.2011, согласно которому по локально-сметному расчету №… от х.х.2011 «Заделка оконных проемов с восстановлением остекления цеха №…» стоимость работ составила …. рублей;

- копией договора подряда №….. от х.х.2008, заключенного между ОАО «З» и ООО «С», согласно которому предметом договора действительно являлась заделка оконных проемов с восстановлением остекления цеха №… ОАО «З»;

- копией локально сметного расчета №… от х.х.2008 «Заделка оконных проемов с восстановлением остекления цеха №….», согласно которому сметная стоимость работ указана в сумме ….. рубля;

- копией акта №… приема-сдачи выполненных объемов работ за х-х 2008г, где указано, что работы за х-х 2008г. на объекте «Заделка оконных проемов с восстановлением остекления цеха №… ОАО «З» выполнены в полном объеме на сумму ….. рубля ….. копеек. Акт действительно подписан Синельщиковым С.И. и главным архитектором ОАО «З» Д.;

- копиями платежных документов ОАО «З», которыми оплачены работы и услуги по договору подряда №… от х.х.2008 (платежные поручения и счета);

- протоколом явки Синельщикова С.И. с повинной, где он признался в том, что в период 2008 года он работал в должности ….. ООО «С». Узнав об имеющемся в ОАО «З» объеме работ, он подал туда пакет документов и локальный сметный расчет №….. от х.х.2008 на сумму ….. рубля. Эту смету он составил и подписал сам, …….. Впоследствии работа была им выполнена на основании договора №… от х.х.2008. Контроль за работой осуществлял он сам. Материалы для работы закупались по минимуму и не в том количестве, которое предусмотрено сметой. Ряд работ вообще не выполнялись. Главный архитектор Д. не знал о завышенной сметной стоимости работ, принял работу формально, так как доверял ему. Денежные средства в сумме …. рубля он получил в полном объеме. Смета была завышена примерно на ….. рублей, данные денежные средства он оставил себе, ни с кем их не делил;

- заключением эксперта, согласно которому:

1) фактическая величина затрат (стоимость работ и материалов) по заделке оконных проемов с восстановлением остекления цеха №…. ОАО «З» в 2008 году и в 2009 году не соответствует величине затрат (стоимости работ и материалов) согласно сметам и актам о приемке выполненных работ к договорам 2008 года и 2009 года. Несоответствие состоит в разнице объемов фактически выполненных работ объемам выполненных работ, указанным в соответствующих сметах и актах приемки выполненных работ;

2) величина затрат (стоимость работ и материалов) с учетом фактического объема, выполненных работ по договору 2008 года при условии, что кирпичная кладка армирована, составляет ….. руб., а при условии, что кирпичная кладка не армирована, составляет …..руб. Величина затрат (стоимость работ и материалов) с учетом фактического объема, выполненных работ по договору 2009 года при условии, что кирпичная кладка армирована, составляет …..руб., а при условии, что кирпичная кладка не армирована, составляет …… руб.;

3) нормативный фактический расход материалов не соответствует нормативному расходу материалов согласно сметам и актам о приемке выполненных работ к договору 2008 года и договору 2009 года. Виды, количество израсходованных нормативных материалов по выполненным работам к договору 2008 года при условии, что кирпичная кладка не армирована и армирована приведены в таблицах №х и №х в исследовательской части данного заключения. Виды, количество израсходованных нормативных материалов по выполненным работам к договору 2009 года при условии, что кирпичная кладка не армирована и армирована приведены в таблицах №х и №х в исследовательской части данного заключения;

4) величина затрат (стоимость работ и материалов) согласно сметам и актам о приемке выполненных работ к договору 2008 года и договору 2009 года не соответствует величине затрат (стоимость работ и материалов) по фактически выполненным работам;

5) при исследовании и составлении смет при производстве настоящей экспертизы учитывались текущие цены на нормативные строительные материалы применительно к фактически выполненным работам. Определить, применялись ли более дешевые строительные материалы методами производства строительно-технической экспертизы, не представляется возможным, поскольку для этого требуется информация о фактических ценах на использованные материалы по фактически выполненным работам, а также работам, выполненным согласно сметам и актам о приемке выполненных работ к договору 2008 года и договору 2009 года. Таким образом, заключение экспертизы подтверждает существенно большую сумму завышения сметной стоимости ремонта в 2008 и в 2009 годах, однако за рамки предъявленного обвинения суд выйти не вправе.

По факту мошенничества в 2009 году:

- актом №… от х.х.2011, согласно которому произведена оценка выполненных работ по договору №…. от х.х.2009 «Заделка оконных проемов с восстановлением остекления цех №…. и дано заключение о завышении цены на выполнение работ в сумме ….. рублей;

- приложением к акту №….от х.х.2011, согласно которому по локально-сметному расчету №… от х.х.2011 «Заделка оконных проемов с восстановлением остекления цех №…» стоимость работ составила ….. рубля …. копеек;

- копией договора подряда №….. от х.х.2009, заключенного между ОАО «З» и ООО «С», на заделку оконных проемов с восстановлением остекления цеха №… ОАО «З»»;

- копией локального сметного расчета №… от х.х.2009 «Заделка оконных проемов с восстановлением остекления цех №…», согласно которому сметная стоимость работ указана на сумму …. рубля …. копеек;

- копией акта №… приема-сдачи выполненных объемов работ за х 2009г. по договору подряда №…. от х.х.2009, где указано, что работы за х 2009 года на объекте «Заделка оконных проемов с восстановлением остекления цеха №… ОАО «З» выполнены в полном объеме на сумму …. рубля …. копеек. Указанный акт действительно подписан Синельщиковым С.И. и главным архитектором ОАО «З» Д.;

- копиями платежных документов ОАО «З», которыми оплачены работы и услуги по договору подряда №… от х.х.2009 (платежные поручения и счета);

- протоколом явки Синельщикова С.И. с повинной, где он признался в том, что в 2009 году он узнал об имеющемся объеме работ в ОАО «З» и подал туда пакет документов в том числе локальный сметный расчет №… от х.х.2009 года на сумму ….. рублей, ……... Впоследствии работа им была выполнена на основании договора №… от х.х.2009. Материалы для работы закупались по минимуму и не в соответствии со сметой, ряд работ, предусмотренных сметой, вообще не выполнялись. Договор №…. от имени ООО «С» подписал он лично. Д. работы принял формально, так как доверял ему. Денежные средства в сумме …. рублей были получены им в полном объеме. Смета была завышена примерно на ….. рублей, данные денежные средства он оставил себе и ни с кем не делил похищенные деньги;

- указанным выше заключением эксперта (т.х л.д. х-х).

По факту мошенничества в 2010 году:

- протоколом явки с повинной ….., где Синельщиков подробно рассказал, что в 2010 году он, ……… Эту сумму он завысил, зная, что проверять её никто не будет. Тендер он выиграл. Контроль за ходом выполнения работ.. .........................

- копией протокола №… заседания тендерной комиссии от х.х.2010 …….

- аналитической запиской Тендерному комитету ……, где указаны поставщики, среди них ООО «Д», в графе цена предложения указана стоимость строительно-монтажных работ в размере …. рублей НДС ….рублей, общая сумма …. рублей;

- конкурентным листом на «Ремонт кирпичной стены цеха №… ось … ряд колонн х-х», согласно которому выбран подрядчик ООО «Д», указана сумма … рублей без НДС;

- копиями документов, поступивших на тендерную комиссию в ОАО «З» от ООО «Д», где указан представитель по доверенности Синельщиков С.И.;

- копией договора подряда №… от х.х.2010 ……. между ОАО «З» и ООО «Д», от ……..

- копией локального сметного расчета №…. от х.х.2010 «Ремонт кирпичной стены в цехе №… по оси … ряд колонн х-х» …., согласно которому сметная стоимость работ указана на сумму …. рублей ….копейки;

- копией доверенности №…. от х.х.2010 ООО «Д», выданной Синельщикову С.И. сроком до х.х.2010 за подписью директора ООО «Д» Е.;

- копией срочного трудового договора по совместительству от х.х.2010 согласно которому ……….;

- копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности от х.х.2010 Синельщикова С.И. в ООО «Д»

- приказом №… от х.х.2010, согласно которому в связи с производственной необходимостью ответственным за всю документацию и ведение работ на объекте назначен исполнительный директор Синельщиков С.И., который с приказом ознакомлен;

- копией претензии ОАО «З» к ООО «Д» от х.х.2010, в которой сообщается о завышении стоимости работ по договору №… от х.х.2010 и предлагается вернуть переплаченные денежные средства в сумме …. рублей;

- копией справки от х.х.2010г, в которой стоимость выполненных работ оценена Синельщиковым С.И. в сумме с учетом НДС …. рублей;

- актом о приемке выполненных работ от х.х.2010г. по смете №… от х.х.2010 «Ремонт кирпичной стены в цехе №… по оси … ряд колонн х-х». Указанный акт подписан управляющим директором М. и главным архитектором Д.;

- копиями платежных документов, а именно: счетом №….от х.х.2010г. на сумму ….. рублей за подписью Синельщикова С.И.; платежным поручением №…. от х.х.2010г. на сумму ….. рублей получатель ООО «Д»; платежным поручением №….от х.х.2010г. на сумму …. рублей получатель ООО «Д»;

- расходным кассовым ордером №… от х.х.2010г., согласно которому Синельщикову С.И. было выдано …. рублей, имеется его подпись в получении денег;

- копией служебной записки от ……….

- техническим отчетом от х.х.2010года, согласно которому проводилось обследование, определение объемов и оценка качества выполненных общестроительных работ с приложением, согласно которому: «Полная стоимость выполненных работ по указанному объекту составляет …. рублей…. копеек вместо …. рублей …. копеек, заявленных в смете ООО «Д», так как по локальному сметному расчету №…. от х.х.2010г. ООО «Д» не были выполнены некоторые работы и не завезены некоторые материалы, а именно: кирпича было завезено меньше, армированная проволока не привозилась, вместо специального раствора была сухая смесь.

Кроме того, по всем трем фактам обвинения виновность подсудимого подтверждается:

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от х.х.2011 ……………………..

- протоколом осмотра документов от х.х.2011, поступивших с ………

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для разрешения настоящего уголовного дела.

Суд находит виновность Синельщикова С.И. полностью доказанной и действия его квалифицирует по каждому из трех фактов обвинения по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Доводы защиты об уменьшении по первому факту обвинения суммы хищения на …. рублей, предусмотренных мировым соглашением №… ……., суд находит необоснованными, так как данное мировое соглашение имеет иную природу правоотношений, и факт его заключения не влияет на состав преступления, вменяемого Синельщикову С.И.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Синельщиков совершил три тяжких преступления.

Характеризуются Синельщиков участковым-уполномоченным удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался.

По всем трем фактам обвинения Синельщиков явился с повинной, что смягчает наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ.

Синельщиков ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается - данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая изложенное в совокупности с тем, что Синельщиковым совершено три преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Дополнительные наказания суд не назначает, так как Синельщиков ранее не судим.

Исковое заявление представитель потерпевшего не поддержал, поэтому суд признает за ОАО «З» право на возмещение материального ущерба, но иск выделяет для рассмотрения его в порядке гражданского производства.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений, степень их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на более мягкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Синельщикова С. И. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок по одному году без штрафа и без ограничения свободы за каждое из трех преступлений.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Синельщикова С.И. в период испытательного срока являться в УИИ№25 для регистрации и по вызовам, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения Синельщикову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать за ОАО «З» право на возмещение материального ущерба. Иск выделить для рассмотрения его в порядке гражданского производства.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении о признании и приобщении к делу вещественных доказательств …….. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток

Председательствующая – Стреляева Е.Н.